Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма " Здоровым быть здорово"

Программа " Здоровым быть здорово"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Воротынская средняя школа

Воротынского района Нижегородской области

 

 

 

 

Программа

« Здоровым быть -здорово!»

 

 

 

 

 

 

                                             Автор программы: ВызулинаТ.В.

 Воспитатель группы продленного дня

 

 

 

 

 

2017-2018 год

1.Пояснительная записка.

«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества». В. А. Сухомлинский.

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Если мы не будем заботиться о своём здоровье, у нас не будет будущего. Будущее нашей страны – счастливые дети.

К сожалению, за последние годы выявилась неблагоприятная тенденция показателей здоровья детей поступающих в школу. Увеличилось количество детей с хронической патологией, а число детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось.

    Проблемы сохранения здоровья учащихся, привитие навыков здорового образа жизни, созда­ние условий, направленных на укрепление здоровья, сохранение здоровья физиче­ского, психического и духовного, очень актуальны сегодня.

В современных условиях, задачи по сохранению здоровья детей, формированию у них культуры безопасного и здорового образа жизни являются важной частью развития системы начального образования. С самого младшего возраста в школе необходимо воспитывать понимание необходимости заботы о здоровье и стремление к здоровому образу жизни как важному элементу общей культуры человека. Знания о здоровье, которые закладываются на младшей ступени обучения, закрепляются у человека на всю жизнь. Навыки здорового образа жизни, которые приобретены в раннем возрасте, становятся основой жизнедеятельности человека и превращаются в привычку.

Последние статистические данные свидетельствуют о том, что за период обучения детей в 

школе,  состояние  здоровья  ухудшается  в  несколько  раз.  По  данным  НИИ  педиатрии  14%  детей практически здоровы; 50% детей имеют отклонения в развитии опорно-двигательного  аппарата; 35-40% детей страдают хроническими заболеваниями.

    В настоящее время в практику работы нашей школы широко внедряются различные образовательные и оздоровительные программы, способствующие формированию валеологической грамотности, организации ЗОЖ, укреплению здоровья учащихся, но  сравнение  данных за  три года в школе позволило  сделать вывод о том, что состояние здоровья учащихся ухудшается.  Уменьшается  количество учащихся, имеющих  I  группу здоровья. Поэтому возникла необходимость в разработке программы: «Здоровым быть  здорово! ». Эта программа будет реализована в рамках работы группы продленного дня с учащимися начальной школы.

 

Цель программы

Цель:

-создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся и формирование  у них знаний, умений, навыков, мотивов вести здоровый образ жизни;

-способствовать формированию мотивации детей к здоровому образу жизни и их ответственного поведения по сохранению и укреплению своего здоровья.

 Задачи программы:

- формирование представлений об основах здорового и безопасного образа жизни;

- пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью);

- профилактика и преодоление вредных привычек у детей.
-
формирование установок на использование здорового питания;

Основные направления программы:

  1. “Человек, среда и здоровье”
  2. Движение и спорт
  3. Гигиена и здоровье
  4. Поведение, привычки
  5. Основы здорового питания
  6. Профилактика заболеваний

Сроки реализации:

Сроки реализации программы  1год. Занятия будут проходить в группе, в актовом зале, в спортивном зале ФОКа, на свежем воздухе..

 

Возраст детей, участвующих в реализации программы:

Программа рассчитана для работы с детьми с7-8лет.

 

Участники программы:

·         учащиеся ГПД;

·         классные руководители;

·         учителя-предметники;

·         школьный психолог;

·         родители.

В своей профессиональной деятельности по сохранению и укреплению здоровья, воспитатель использует следующие методы и приемы:

  • наблюдение
  • упражнения
  • поручения
  • соревнования
  • поощрения
  • беседы рассуждения
  • решение жизненных задач

Формы организации:

  • праздники
  •  рейды
  • экскурсии
  • викторины
  • игры
  • матчи

Отслеживание результатов освоения программы будут проходить в начале,  и в конце учебного года методами тестирования, наблюдения, опроса.

Критериями результативности успешного освоения программы будут являться:

Знания:

  • определение здоровья и здорового образа жизни;
  • факторов, благоприятно воздействующих на здоровье; о необходимости заботиться о своем здоровье; о значении здоровья для успешной учебной деятельности; как составить режим дня; о значении физических упражнений и спорта для здоровья человека
  • знания о “полезных” и “вредных” продуктах, значение режима питания;
  • знания о средствах гигиены;
  • знания о негативном влиянии на здоровье и учебу наркотиков, алкоголя и курения.

Умения:

  • составить индивидуальный режим дня и соблюдать его.
  • выполнять физические упражнения для развития физических навыков
  • различать “полезные” и “вредные” продукты.
  • использовать средства профилактики некоторых заболеваний.
  • соблюдать  основные  правила  гигиены;
  • противостоять вредным привычкам
  1. Содержание программы
  1. “Человек, среда и здоровье”

Теория: знать, что от хороших или плохих слов зависит собственное здоровье и здоровье окружающих; знать  о сезонной одежде.        

 Знать, что такое режим дня и зачем он нужен. Любить природу и наблюдать за явлениями, происходящие в ней. Знать о лекарственных растениях и их использовании при простудных заболеваниях.

Практика: уметь изучать себя и свой организм, изучать природу окружающих людей, следить за своей речью, не произносить плохих слов; строго придерживаться своего режима дня.

2.    Движение и здоровье

  • Теория: знать о пользе утренней зарядки и занятий спортом для здоровья, об основных двигательных качествах (координация, сила, гибкость, прыгучесть, скорость, реакция, о способе тренировки равновесия, о работоспособности организма). Уметь играть в разные игры.
  • Практика:  тренировать основные двигательные качества; играть в игры  «Снайперы»,  «Паровоз». Делать упражнения для улучшения осанки.
  1. Гигиена и здоровье.
  • Теория: знать о гигиене, об основных дыхательных процессах (режим дыхания, сила выдоха, объемная скорость выдоха), о пользе кислорода (о том, как и где он вырабатывается).
  1. Практика:  соблюдать гигиенические правила и нормы: мыть руки, следить за внешним видом, следить за своими ногтями, уход за волосами, правильно пользоваться расческой

         5.  Поведение, привычки и здоровье

·         Теория: знания о правилах ухода за зубами, заболевании “кариес”; о вреде сигаретного дыма, о правилах вежливости; о правилах поведения на воде; о правилах поведения в экскурсионной ситуации (обращение за помощью ко взрослым);  о первой помощи при травле, о правилах поведения в лесу; о вредной привычки грызть ногти, о возможности общения людей и получения информации через Интернет; о снах и сновидениях, о способах преодоления лени; о правилах поведения за столом.

·         Практика: Вежливое общение, проведение психологического настроя, правильно и регулярно чистить зубы, убирать за собой рабочее место, правильно пользоваться личными вещами, преодолевать нежелание что-то делать; противостоять предложениям взрослых закурить.

5.      Основы здорового питания.

·         Теория: знания об основных витаминах в продуктах питании; о необходимости разнообразно питаться; о полезных и не очень полезных для здоровья продуктах, о пользе прогулок после еды, о режиме питания, о режиме употребления жидкости, о целебных источниках и минеральной воде.

·         Практика: соблюдение режим питания, решение простых задач по рациональному питанию (порядок приема различных продуктов), избирательно воспринимать рекламу продуктов питания в СМИ, отличать полезные и не очень полезные продукты, употребление продуктов богатых витаминами.

  1. Профилактика заболеваний
  • Теория: Ребенок должен знать и иметь представление о болезнетворных микроорганизмах (микробах), о влиянии солнечных лучей на здоровье, о непрямом способе передачи инфекции через личные вещи (зубная щетка, расческа), о пользе закаливания, о чистоте помещений, о пользе банной процедуры; о правилах закаливания организма, о загаре и правилах его получения; о прямом пути передачи инфекции (чихание), о некоторых внешних признаках здоровья и болезни, о способах проникновения микробов в организм человека и способах защиты от инфекции, о целебных свойствах массажа и об основных правилах его проведения.

Практика: Проведение древесного масса,  заполнение дневника здоровья.

 

 

 

План деятельности по реализации программы

Календарный план реализации программы здоровьесбережения.

       Тема занятий

    Задачи

  Форма работы

1

Поведение в школе. Я - ученик.

Познакомить детей с правилами поведения в школе.

Формировать представления о школьной дисциплине.

Экскурсия по школе

2

«Правильная осанка – залог здоровья».

Способствовать формированию потребности следить за своим здоровьем.

Беседа

3

Советы Айболита. Режим дня.

Познакомить детей с режимом дня. Зачем он нужен, основное правило при его составлении.

Презентация

Составление режима дня

4

Что такое характер.

Непослушание

Формировать у детей представления о характере человека. Побуждать к познанию внутреннего мира другого человека и к самопознанию.

Беседа-диалог

5

Советы Айболита. «Чтобы зубы не болели».

Углубить знания детей о средствах гигиены полости рта. Научить правильно чистить зубы.

Способствовать формированию потребности ежедневно заботиться о здоровье зубов.

Познавательный час

6

Здоровье в порядке -спасибо зарядке.

Учить детей внимательно относиться к своему здоровью. Воспитывать потребность в проведении зарядки.

Беседа. Игра «Дерево»

7

Если хочешь быть здоров.

Формировать представления детей о здоровье.

Гимнастика для мозга, разучивание упражнений.

 

8

Правила безопасности на воде.

Формировать знания детей о безопасном поведении на воде.

Игра «Бревно»

9

Чихали мы на простуду!

Познакомить детей с основными методами профилактики простудных заболеваний.

Углубить знания о способах лечения.

Беседа

10

Полезные советы. «Компьютер друг или враг?»

Закрепить основные правила работы с компьютером.

Познавательный час

11

«О спорт, ты мир».

Расширить знания детей о значении спорта и его видах.

Викторина

12

 «Мы за здоровый образ жизни».

Актуализация знаний о здоровом образе жизни

Конкурс рисунков

13

Советы Айболита.

Чипсы – вредно или полезно?

Формировать представление о вредной для здоровья пище: чипсах, газированных  напитках.

 

Беседа

14

Мой внешний вид.

Воспитывать эстетический вкус, аккуратность; приучать детей следить за своим внешним видом.

Беседа

15

Советы Айболита. «Гигиена школьника»

Расширить знания детей о личной гигиене.

Просмотр мультфильма. Смешарики. Азбука здоровья.

16

Утомление и переутомление.

Способствовать формированию активного отдыха детей.

Игры

17

«Веселые старты»

Развитие ловкости, быстроты.

Спортивные состязания

18

«Если хочешь быть здоров – закаляйся»

Познакомить детей с основными правилами закаливания.

Просмотр мультфильма. Смешарики. Азбука здоровья. Закаливание.

19

«Азбука здоровья»

 

Актуализировать и обобщать знания детей о здоровом образе жизни.

Познавательный час.

20

«Зимние забавы»

 

Приобщение к здоровому образу жизни.

Спортивный праздник

21

Мои друзья – вода и мыло!

Соблюдение правил личной гигиены

Просмотр м/ф «Мойдодыр»

22

«Здоровый сон»

Способствовать формированию потребности следить за своим режимом

Познавательный час

23

Что такое ОРЗ. ОРВИ, грипп?

Познакомить детей с основными методами профилактики простудных заболеваний.

Беседа

24

Шалости и травмы.

Развивать умение избегать опасности, соблюдать меры предосторожности.

 

Просмотр м/ф про попугая Кешу.

25

«Снайперы»

Развивать ловкость, быстроту, внимательность

Игра

26

Правильное питание – залог здоровья.

Углублять знания детей о правилах питания, прививать навыки рационального питания.

 

Круглый стол.

27

«Сезонные изменения и как их принимает человек»

Закрепить знания детей о сезонных изменениях и влиянии их на здоровье.

Беседа-игра

28

Одеваемся по погоде

Приучать детей одеваться по погоде.

Беседа

29

История народных игр. Как играли дети на Руси

Прививать детям интерес к играм.

Русские народные игры.

30

Вредные привычки и их профилактика

Формировать представления детей о пользе и вреде привычек.

Познавательный час

31

«Витамины вокруг нас»

Закреплять знания о витаминах, о правильном питании.  Учиться рассуждать о пользе еды, правильно относиться к тому, что мы едим.

Игра-путешествие

32

Где живут витамины?

 

Акцентировать внимание на продуктах, в которых содержатся полезные вещества.

Конкурс рисунков

33

Лесная аптека на службе человека

Расширять представление детей о растениях. Познакомить с лекарственными растениями их значением

 

Игра-путешествие.

34

«Будем здоровы»

Развитие физической активности.

Спортивная эстафета

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  
1. Агаджанян, Н.А. Экология человека: здоровье и концепция выживания Н.А. Агаджанян. – М.: Изд-во РУДН, 1998. – 27 с.
2. Айзман, Р.И. Здоровье населения России: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты формирования / Р.И. Айзман. – Новосибирск, 1996. – 197 с.
3. Амосов Н. М. Раздумья о здоровье. 2-е изд. /Н.М. Амосов. - М.: Молодая гвардия, 1979. - 191 с.
4. Амосов, Н.М. Эксперимент по преодолению старости / Н. М. Амосов. – М.: АСТ, 2003. – 128 с.
5. Базарный В.Ф. Программа экспресс–диагностики динамики психосенсорного, функционального и физического развития учащихся/В.Ф. Базарный. – Сергиев-Посад.: Загорская типография, 1995. – 70 с.
6. Бодалёв А.А. Восприятие и понимание человека человеком. – М.: МГУ, 1982. -
7. Брехман И.И. Введение в валеологию – науку о здоровье И.И. Брехман. – Л.: Наука, 1987. – 123с.
8. Брехман, И.И. Валеология – наука о здоровье И.И. Брехман. – М.: Физкультура и спорт, 1990. – 212 с.
9. Варламова С.И. Здоровье наших учеников /С.И. Варламова // Начальная школа. - 2003. - № 2.-С.65-66.
10. Венедиктов, Д.Д., Глобальные проблемы здравоохранения и пути их решения Д.Д. Венедиктов, А.И. Чернух, Ю.П. Лисицын, В.И. Кричагин // Вопросы философии. – 1979. – № 7. – С. 102–113.
11. Виленский М.Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни М.Я. Виленский Теория и практика физической культуры.-1994.- 9.-С. 9-12.
12. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6-ти томах. Т. 5 Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1983. – 382 с.
13. Грач И.С. Здоровый образ жизни: Сущность понятия и содержание работы по его формированию И.С. Грач Образование. - 2002. - № 5.-С.88-91. - (Здоровье и образование).
14. Зайцев Г.К. Педагогика здоровья: Образовательные программы по валеологии Санкт-Петербурга Г.К. Зайцев, З.В. Колбанов, М.Г. Колесникова. – СПб.: Акцидент, 1994. – 78 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа " Здоровым быть здорово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по формированию здорового образа жизни у младших школьников.

Цель программы

Цель:

-создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся и формирование у них знаний, умений, навыков, мотивов вести здоровый образ жизни;

-способствовать формированию мотивации детей к здоровому образу жизни и их ответственного поведения по сохранению и укреплению своего здоровья.

Задачи программы:

- формирование представлений об основах здорового и безопасного образа жизни;

- пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью);

- профилактика и преодоление вредных привычек у детей.
-формирование установок на использование здорового питания;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2018 524
    • DOCX 40.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вызулина Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вызулина Татьяна Валентиновна
    Вызулина Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 921
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе