Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПРОГРАММА «АКТИВИСТЫ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ»

ПРОГРАММА «АКТИВИСТЫ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ»

Скачать материал

ПРОГРАММА «АКТИВИСТЫ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ»

Пояснительная записка

Зарождение школьных музеев в России относится к концу XIX века. Они возникли на фоне бурного развития отечественного краеведения. Краеведение, как наиболее массовая и общедоступная форма приобще­ния к историко-культурному и природному наследию родного края, все­гда лежало в основе музейной деятельности, оно ее питало. Поэтому, го­воря о школьном музее, как о феномене, нельзя забывать о краеведении.

За многие десятилетия своего развития школьные музеи претерпева­ли существенные изменения. Они были и своеобразными предметными кабинетами, и уменьшенными копиями «взрослых» государственных му­зеев. И все-таки школьные музеи принадлежат к миру детства и не могут не учитывать особенности детской психологии. Лучшие школьные музеи - это всегда сотворчество детей и взрослых.

Приобщаться к миру музея можно в любом возрасте. Но серьезно ос­ваивать музейное дело по силам детям среднего и старшего школьного возраста. Ведь для работы в музее желательно знать историю краеведения и музейного дела, основы современного музееведения, смежных истори­ческих дисциплин. Специфика музейной деятельности - в ее разнообра­зии и универсальности, в приобщении к различным видам деятельности (поисково-исследовательской, учетно-хранительской, экспозиционной, экскурсионной, массово-пропагандистской и др.). Это требует от всех причастных к жизни школьного музея наличия специальных знаний и широкого кругозора. В школьном музее учащиеся могут получить хоро­шую допрофессиональную подготовку. Но только при наличии базовых знаний можно говорить о более узкой специализации.

Предлагаемая программа рассчитана на 306 часов, она предусматрива­ет проведение теоретических и практических занятий, изучение широко­го круга тем и вопросов на 3 года обучения и  из них 24 часа на региональный компонент. Некоторые из них довольно сложны и требуют особых усилий. Ряд теоретических и особенно практических занятий це­лесообразно проводить на базе различных школьных и государственных музеев, в архивах и библиотеках. Для более полноценной организации учебного процесса необходимо сотрудничество с профессиональными музейными работниками.

Музееведение - развивающаяся наука. На многие вопросы нет гото­вых однозначных ответов, существуют разные мнения по некоторым по­зициям. По спорным темам можно провести открытые столы, дискуссии. На наш взгляд, было бы интересно обсудить темы: «А был ли музейный бум?», «Нужен ли музей в школе?», «Можно ли трогать экспонаты рука­ми?», «Что можно, а что нельзя хранить в музее?» и др.

Проведение дискуссий, свободных обсуждений, деловых игр - неотъ­емлемое условие плодотворного развития школьного музея, залог его долголетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

1. Введение в музееведение

Музееведение в системе наук. Понятие о музее. Составные части му­зея. Музей - институт социальной памяти. Эволюция музея. Музей - на­учная организация или центр досуга? Споры о назначении музея. Музей в современном мире. Тип и профиль музея. Понятие о музейном предме­те. Классификация музейных предметов. Музейная терминология.

Практические занятия

Посещение государственных музеев. Обсуждение публикаций, филь­мов. Встречи со специалистами. Выполнение творческих заданий.

2. История музейного дела в России

Коллекционирование древностей. Первые музеи в России. Петр I и его Кунсткамера. Частные собрания в ХУШ-Х1Х вв. Эрмитаж. Первые обще­доступные музеи. Галерея Третьякова. Музеи в XX в. Новые тенденции в музейном деле после 1917 г. Музеи советской эпохи. Музеи на службе по­литики. Был ли «музейный бум»? Музей в конце XX - начале XXI вв. Музей на службе человека. Новые возможности музея.

Практические занятия

Знакомство по литературе, иллюстрациям, фото- и киноматериалам с изучаемыми музеями. Экскурсии в музеи. Встречи с музейными работни­ками. Подготовка докладов, референтов. Дискуссия, викторина.

3. Краеведение и школьные музеи в России

Зарождение отечественного краеведения. Летописание. Деятельность Петра I, М.В Ломоносова. Развитие культуры, образования, их влияние на развитие краеведения. Экскурсионная работа и краеведение. Общест­венная инициатива - главный двигатель краеведения. Краеведение в Рос­сии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Первые школьные музеи. Предметный метод в обучении. Музей - предметный кабинет. Краеведение и школьные му­зеи после 1917 г. 1920-е гг. - «золотое десятилетие» отечественного крае­ведения. Влияние политики, идеологии на краеведение. 2-я пол. XX века. Бурный рост школьных музеев. Государственная политика в области школьного краеведения. Массовое краеведческое движение в системе об­разования и школьные музеи. Кризисные явления в области краеведения в 1980-1990-х гг. Краеведение и школьные музеи на современном этапе. Сеть школьных музеев.

Практические занятия

Посещение государственных и школьных музеев. Встречи с учеными, краеведами. Диспуты по спорным темам.

4. Школьный музей: его специфика и место в музейной сети

Школьный музей в системе образования. Основные признаки школь­ного музея. Его специфика и функции. Школьный музей - отечественный феномен. Эволюция школьного музея. Роль и место музея в образователь­ном учреждении. Какой музей нужен школе? Школьный музей в музей­ной сети страны. Чем отличается школьный музей от музея государствен­ного. Вчера - школьный, завтра - государственный. Нормативная база. «Положение о школьном музее». Паспортизация школьных музеев.

Практические занятия

Посещение государственных и школьных музеев. Встречи с сотрудни­ками государственных музеев, активом школьных музеев. Круглые столы, деловые игры по различным проблемам деятельности школьных музеев.

5. Краеведческая работа школьного музея

Краеведение - краеугольный камень деятельности школьного музея. Музей - хранитель местной истории. Уровни краеведческой деятельно­сти: семья, школа, родной край. Специфика края и профиль музея. Крае­ведческие источники: устные, письменные, археологические, этнографи­ческие, памятники архитектуры и искусства и др. Формы краеведческой работы: переписка, встреча, обследование, экскурсия, поход, экспедиция и др. Исследовательские методы в краеведении: наблюдение, анкетирова­ние, опрос, беседа и др. Связь направлений краеведческой деятельности а) с профилем музея; б) с изучением собственных предметов и коллекций; с иными исследованиями (педагогическими, социологическими и др.). Результаты краеведческой деятельности: отчеты экспедиции, рефераты, доклады, исследовательские работы, конференции, выставки и др.

Практические занятия

Знакомство с деятельностью музеев, научных и общественных органи­заций, краеведов. Работа с источниками. Участие в краеведческой работе. Подготовка рефератов, докладов и др.

6. Учет и хранение фондов школьного музея

Понятие о фондах музея. Состав (структура) фондов. Основной фонд и научно-вспомогательный фонд. Обменный, дублетный фонды. Учетная документация школьного музея. Книга поступлений - основной доку­мент учета музейных предметов. Картотеки, их разновидности. Акты при­ема и передачи музейных предметов. Условия хранения фондов. Требования к помещению. Всё ли может сохранить школьный музей? «Хранить запрещено!» Режим хранения. Световой, температурный, температурно-влажностный режимы хранения. Условия хранения фондов в экспозиции и запасниках.

Практические занятия

Посещение государственных и школьных музеев. Знакомство с их фондами. Заполнение музейной документации.

7. Актив школьного музея

Совет и актив школьного музея. Детское самоуправление. Распределе­ние обязанностей в совете музея. Планирование работы. Координация ра­боты с государственными и иными музеями. Творческий союз взрослых и детей - залог успеха.

Практические занятия

Знакомство с работой актива школьного музея. Составление плана ра­боты.

8. Экспозиция школьного музея

Экспонат - главная структурная единица экспозиции. Концепция и художественный замысел экспозиции. Экспозиция - коллективный труд. Методы построения экспозиции. Порядок организации экспозиции: изу­чение и отбор материалов, составление тематико-экспозиционного плана, разработка архитектурно-художественного проекта, изготовление обору­дования, текстов, монтаж и оформление. Искусство экспозиции. Можно ли трогать экспонаты? Экспозиция и выставка. Возможности организа­ции экспозиции и выставки в условиях школы.

Практические занятия

Посещение государственных и школьных музеев. Знакомство с экспо­зициями и выставками. Участие в работе по созданию экспозиции, вы­ставки.

9. Массовая и экскурсионная работа школьного музея

Для кого создается школьный музей. Аудитория школьного музея: учащиеся образовательного учреждения, жители района, гости. Работа с организованными группами и случайными посетителями. Формы массо­вой работы музея: экскурсия, лекция, беседа, урок в музее, консультация, встреча, конференция, праздник и др. Экскурсия. Виды экскурсий. Об­зорная экскурсия - за и против. Методика подготовки экскурсии. Работа с литературой и источниками. Отбор экспонатов. Составление текста и маршрута экскурсии. Экскурсионные методы и приемы. Сочетание рас­сказа и показа. «Портфель» экскурсовода. Способы активизации работы с аудиторией: листы и тетради-задания, театрализованные экскурсии, иг­ры, спектакли и др.

Практические занятия

Посещение государственных и школьных музеев. Знакомство с массо­вой и.экскурсионной работой музеев. Встречи с сотрудниками музеев, экс­курсоводами. Составление текста экскурсии, сценария занятия, праздника.

10. Литературные источники по краеведению и музееведению

Где искать литературу. Библиотеки, архивы, личные собрания. Прин­ципы и приемы работы с каталогами в библиотеке. Составление библио­графии. Энциклопедии, словари, справочники, путеводители, методиче­ская и иная специальная литература. Навыки работы с литературными источниками: аннотирование, составление конспектов, выписки. Воз­можности интернета.

Практические занятия

Работа в библиотеке, архиве. Составление библиографических карто­чек. Составление списка и подбор необходимой литературы. Работа со словарями и справочниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемая литература

Бузыкова В.С. Программа «Музейная культура». - Владимир, 2003.

Детские музеи в России и за рубежом. - М., 2001.

Дьякова Р.А. и др. Основы экскурсоведения. - М.: Просвещение, 1985.

Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР. /Министерство культуры СССР. - М., 1984.

Курс «Музей и культура» в начальной школе. Программа. Опыт вне­дрения: Экспериментальное методическое пособие /Под ред Е.Г.Вансло-вой. - М., 1995.

Музееведение. Музеи исторического профиля: Учеб. пособие /Под ред. КХЛевыкина, В.Хербста. - М., 1988.

Начинающим экскурсоводам - консультации. Советский музей. 1989. - № 6.

Опыт работы музеев общеобразовательных учреждений Северо-Вос­точного округа и перспективы их развития. - М., 1999.

Правила работы музеев по учету и организации хранения письменных документов Государственного архивного фонда СССР. - М., 1990.

Примерное положение о музее образовательного учреждения (школь­ном музее)./Приложение к письму Минобразования России от 12.03.2003 г. №28-51-181/16.

Российская музейная энциклопедия: в 2 т. - М.: Прогресс, «РИПОЛ КЛАССИК», 2001.

Туманов В.Е. Школьный музей. Методическое пособие. М.: ЦДЮТиК МО РФ, 2002.

Чудакова М.О. Беседы об архивах. - М., 1980.

Юхневич М.Ю., Ускова Т.В., Решетников Н.И. Основы школьного музе­еведения. Программа подготовки руководителей школьных музеев // Ве­стник детско-юношеского туризма в России. 1998.- № 3.

Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб. Пособие по музейной пе­дагогике / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологии. - М., 2001.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА «АКТИВИСТЫ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зарождение школьных музеев в России относится к концу XIX века. Они возникли на фоне бурного развития отечественного краеведения. Краеведение, как наиболее массовая и общедоступная форма приобще­ния к историко-культурному и природному наследию родного края, все­гда лежало в основе музейной деятельности, оно ее питало. Поэтому, го­воря о школьном музее, как о феномене, нельзя забывать о краеведении.

За многие десятилетия своего развития школьные музеи претерпева­ли существенные изменения. Они были и своеобразными предметными кабинетами, и уменьшенными копиями «взрослых» государственных му­зеев. И все-таки школьные музеи принадлежат к миру детства и не могут не учитывать особенности детской психологии. Лучшие школьные музеи - это всегда сотворчество детей и взрослых.

Приобщаться к миру музея можно в любом возрасте. Но серьезно ос­ваивать музейное дело по силам детям среднего и старшего школьного возраста. Ведь для работы в музее желательно знать историю краеведения и музейного дела, основы современного музееведения, смежных истори­ческих дисциплин. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2015 1257
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фахретдинова Гузель Римовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фахретдинова Гузель Римовна
    Фахретдинова Гузель Римовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11008
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов