Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыПрограмма дополнительного образования "Основы маникюра"

Программа дополнительного образования "Основы маникюра"

Скачать материал





СЕРИЯ «ГАРМОНИЯ ДУШИ И ТЕЛА»
















ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОСНОВЫ МАНИКЮРА»
















Разработала: Габдрахманова Ж. М.

Педагог дополнительного образования
















В. ПЫШМА 2015 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа «Основы маникюра» разработана для дополнительного образования обучающихся старших классов. Содержание данной рабочей программы ориентировано на побуждение к активному самопознанию; на формирование у обучающихся навыков ухода за своими руками и ногтями; исследование собственных познавательных ресурсов и возможностей; профессиональному самоопределению в условиях современного рынка труда.

Программа содержит основные темы:

  • Профессиограмма профессии мастер по маникюру. Общие сведения о ногтях. Инструменты для маникюра.

  • «Уход за ногтями и руками в домашних условиях»,

  • Виды и разновидности маникюра. Освоение технологической последовательности выполнения маникюра.

  • Защита практической работы.

В комплект учебно-программной документации входят: пояснительная записка, учебный план, содержание программы, перечень практических работ, список учебно-методической литературы.

Программа разработана на 22 часов, в том числе теория 9 часов, практические занятия составляют 13 часов.

Все разделы программы содержат основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда (в обобщенном виде). Изучение материала, связанного с практическими работами, предваряется необходимым минимумом теоретических сведений. Значительное количество заданий направлено на практическую деятельность.

Итоги курса проводятся после выполнения работы на тему, выбранную из перечня практических работ.

Основной целью курса является получение необходимой информации о технологиях нанесения маникюра, формирование у слушателей базовых навыков ухода за руками и ногтями, активное применение полученных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, а также при выборе будущей профессии.

Задачи программы:

  1. Приобретение знаний о строении ногтей, проблемах кожи, инструментах для маникюра, разновидностях маникюра;

  2. формирование у слушателей практических навыков выполнения маникюра и ухода за кожей рук и ногтями;

  3. Стимулировать активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

  4. Стимулировать процесс профессионального самоопределения обучающихся;

  5. Сформировать у слушателей готовность к саморазвитию и непрерывному образованию.

Личностная ориентация на данной ступени образования выявляет приоритет воспитательных и развивающих целей обучения. Способность обучающихся понимать причины и логику развития технологических процессов открывает для осмысленного восприятия всего разнообразия социокультурных систем, существующих в современном мире.

С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельности внимание уделено способности обучающихся самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование), оценивать ее результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения.









УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПРОГРАММЫ

«ОСНОВЫ МАНИКЮРА»



Разделы и темы

Кол-во часов

общее

теории

практики

1.

Знакомство с профессией мастер по маникюру. Общие сведения о ногтях. Инструменты для маникюра.


3

2

2

1

1.1.

Вводное занятие. Профессиограмма профессии мастер по маникюру. Общие сведения о ногтях. Строение кожи и ногтей. Проблемы кожи рук и ногтей. Инструменты для маникюра. Правила выбора. Санитарные требования к выполнению маникюра.



3



2

1

2.

Уход за ногтями и руками в домашних условиях.

6

2

4

2.1.

Освоение методов ухода за ногтями. Подготовительные работы перед выполнением маникюра. Придание ногтю формы, шлифовка, выравнивание, обезжиривание. Подготовка ногтей и кожи рук к маникюру.

3

1

2

2.2.

Освоение методов ухода за кожей кистей рук. Подбор средств по уходу за кожей рук в соответствии с индивидуальными особенностями кожи. Массаж с питательными кремами. Освоение технологической последовательности нанесения масок.

3

1

2

3.

Виды и разновидности маникюра. Освоение технологической последовательности выполнения маникюра.

12

4

8

3.1.

Гигиенический маникюр. Лечебный маникюр.

3

1

2

3.2.

Мужской, женский, детский маникюр.

3

1

2

3.3.

Декоративный маникюр. Маникюр градиент.

3

1

2

3.4.

Европейский маникюр. Французский маникюр.

3

1

2

4

Защита практической работы

1

1


Всего

22

9

13

22

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


Раздел 1. ПРОФЕССИОГРАММА ПРОФЕССИИ МАСТЕР ПО МАНИКЮРУ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НОГТЯХ. ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ МАНИКЮРА.

1.1 Вводное занятие. Профессиограмма профессии мастер по маникюру. Общие сведения о ногтях. Строение кожи и ногтей. Проблемы кожи рук и ногтей. Инструменты для маникюра. Правила выбора. Санитарные требования к выполнению маникюра.

Теория: История маникюра. Профессиограмма профессии мастер по маникюру. Особенности профессии мастера по маникюру. Знания и навыки. Специфика работы.

Питание и ногти. Ломкость ногтей. Сломавшийся ноготь. Заусеницы. Слоящиеся ногти. Изменение цвета ногтей. Экзема. Постоянно окрашенные ногти. Изменение состояния ногтевой пластины. Ладони влажные и холодные. Пересушенная кожа рук. Морщины на руках. Грибковые поражения (онихомикозы). Обыкновенные бородавки.

Инструменты мастера по маникюру и правила их выбора: щипцы-кусачки ногтевые, кусачки заусеничные. Различные методы захвата инструментов. Пилочки  различной абразивности. Назначение, выбор пилок. Палочки для приподнимания и отодвигания кутикулы, триммер. Ножницы  прямые и изогнутые. Кисточки. Назначение  и правила пользования инструментом. Способы чистки и дезинфекции.

Приспособления, применяемые мастером по маникюру: ванночка для рук, шпатели, щеточка. Их назначение, применение, способы дезинфекции.

Материалы: ватные диски, ватные палочки. Санитарные требования к выполнению маникюра.

Инструктаж по технике безопасности при работе.

Практика: Знакомство с инструментами для маникюра.



Раздел 2. УХОД ЗА НОГТЯМИ И РУКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Освоение методов ухода за ногтями. Подготовительные работы перед выполнением маникюра. Придание ногтю формы, шлифовка, выравнивание, обезжиривание. Подготовка ногтей и кожи рук к маникюру.

Теория: Организация рабочего места.

Практика: Знакомство с методами ухода за ногтями, их освоение. Этапы подготовки ногтевой пластины к нанесению маникюра. Восстановление, укрепление ногтевой пластины. Правила шлифовки и полировки ногтевой пластины. Подготовка кожи рук к маникюру.


2.2. Освоение методов ухода за кожей кистей рук. Подбор средств по уходу за кожей рук в соответствии с индивидуальными особенностями кожи. Освоение технологической последовательности нанесения масок.

Теория: Подбор средств по уходу за кожей рук в соответствии с индивидуальными особенностями строения кожи.

Практика: Массаж с питательными кремами. Освоение технологической последовательности нанесения масок, эксфолиантов.


Раздел 3. ВИДЫ И РАЗНОВИДНОСТИ МАНИКЮРА. ЗНАКОМСТВО И ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ МАНИКЮРА.

3.1. Гигиенический маникюр. Лечебный маникюр.

Теория: Поражения и аномалии ногтевой пластины. Проблемы с ногтевыми пластинами: отслаивание, пожелтение ногтей, трещины и обламывание ногтей, пузыри и др.

Практика: Гигиенический маникюр. Гигиеническая чистка ногтей на пальцах рук. Снятие лака с ногтей при помощи специальной жидкости. Коррекция (моделирование) свободного края  ногтевой пластины при помощи пилочки. Удаление надкожицы ногтевого валика с помощью специальных средств для удаления кутикулы.

Лечебный маникюр. Освоение технологической последовательности лечения ногтевой пластины. Применение лечебных и профилактических препаратов по уходу за ногтевой пластиной. Освоение технологической последовательности ремонта натуральной ногтевой пластины при помощи, шелка. Восстановление, укрепление ногтевой пластины. Правила шлифовки и полировки ногтевой пластины. Запечатывание ногтей.


3.2.Мужской, женский, детский маникюр.

Теория: Мужской маникюр. Обработка поверхности ногтевой пластины. Придание формы ногтю. Обработка и защита ногтевой пластины с помощью лаков и противобактериальных средств. Женский маникюр. Правила обработки ногтевой пластины. Этапы нанесения маникюра. Детский маникюр.

Практика: Детский маникюр. Обработка рук антисептиком. Выравнивание отросшей части ногтя. Шлифовка, полировка. Обработка кутикулы кремом или бальзамом. Нанесение рисунков лаком.

3.3. Декоративный маникюр. Маникюр градиент.

Теория: Знакомство с видами декоративного маникюра. Знакомство с техниками и способами нанесения средств на поверхность ногтя. Смешанные техники. Освоение технологической последовательности декоративного покрытия ногтей лаком. Методы дизайна с использованием трафаретов и др. Применяемые препараты, инструменты и  материалы. Использование, правила дезинфекции и хранения.

Практика: Декоративный маникюр. Освоение технологической последовательности декоративного покрытия ногтей лаком. Методы дизайна: «мокрое письмо», «живопись», с использованием трафаретов и др. Освоение техники выполнения декоративного покрытия ногтей лаком. Применение различных форм кистей при покрытии ногтей лаком. Использование живописных приемов для достижения эффекта объемности при выполнении декоративного покрытия ногтей лаком.

Маникюр-градиент. Использование нескольких цветов и оттенков лака в целях корректирования формы ногтей. Подбор цветовой гаммы. Освоение правил составления комбинированных цветов лака. Использование различных украшений: стразы, голограммы, блестки, фольга и др.


3.4. Европейский маникюр. Французский маникюр.

Теория: История происхождения данных видов маникюра. Описание отличительных особенностей. Этапы выполнения маникюра.

Практика: Подготовка рабочего места. Подготовка рук к выполнению маникюра. Освоение технологической последовательности выполнения европейского маникюра. Гигиеническая чистка ногтей на пальцах рук. Снятие лака с ногтей при помощи специальной жидкости. Коррекция (моделирование) свободного края  ногтевой пластины при помощи пилочки. Удаление надкожицы ногтевого валика с помощью специальных средств для удаления кутикулы. Нанесение лака.

Классический французский маникюр. Френч миллениум. Цветной френч. Фан-френч. Нестандартный френч. Подготовка рук к выполнению маникюра. Освоение технологической последовательности выполнения французского маникюра.


4. ЗАЩИТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

Итоги курса проводятся после выполнения работы на тему, выбранную из перечня тем практических работ.







ТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ:



  1. Гигиенический маникюр.

  2. Лечебный маникюр.

  3. Детский маникюр.

  4. Декоративный маникюр.

  5. Маникюр градиент.

  6. Европейский маникюр.

  7. Французский маникюр.

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ



  1. Маникюрный набор.

  2. Пилочки  различной абразивности.

  3. Палочки для приподнимания и отодвигания кутикулы (апельсиновые или металлические).

  4. Ножницы  прямые и изогнутые.

  5. Ванночка для рук, шпатели, щеточка.

  6. Материалы: ватные диски, ватные палочки, полотенце.

  7. Средство для снятия маникюра.

  8. Лаки для ногтей.

  9. Кисточки (для нанесения рисунков).

  10. Средства для укрепления ногтей. Основа.

  11. Средства для удаления кутикулы.

  12. Кремы, лосьоны, скрабы для рук. Средства ухода за руками.

  13. Наклейки, стразы, трафареты для ногтей.



































ЛИТЕРАТУРА

  1. Дрибноход Ю. Словарь-справочник. Косметика. Косметология. – Санкт-Петербург, 2003.

  2. Зеленова Г.С. Моделирование ногтей. – Москва, 2005.

  3. Ли Н.Г. Рисунок. Основы академического рисунка: Учебник. – Москва, 2006.

  4. Медведенко Н.Ю., Простакова Т.М. Косметика. Маникюр. Педикюр. Учебный курс. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2004.

  5. Мэнос Ф. Красивые ногти и руки за 5 минут в день. – Минск, «Попурри»,1999.

  6. Паке Д. История красоты. – Москва, «Астрель» АСТ, 2003.

  7. Санитарные правила и нормы 2.1.2.10-18-2003. Устройство, оборудование и содержание парикмахерских – Минск., 2003.

  8. Уварова С.Е. Маникюр и педикюр. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2001.



hello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_m584a1a2e.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа дополнительного образования "Основы маникюра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа  «Основы маникюра» разработана для дополнительного образования  обучающихся старших классов. Содержание данной рабочей программы ориентировано на побуждение к активному самопознанию; на формирование у обучающихся навыков ухода за своими руками и ногтями;  исследование собственных познавательных ресурсов и возможностей; профессиональному самоопределению в условиях современного рынка труда.

Программа  содержит  основные темы:

·Профессиограмма профессии  мастер по маникюру. Общие сведения о ногтях. Инструменты для маникюра.

·«Уход за ногтями и руками в домашних условиях»,

·Виды и разновидности маникюра. Освоение технологической последовательности выполнения маникюра.

·Защита практической  работы.

В  комплект учебно-программной документации входят: пояснительная записка, учебный план, содержание программы, перечень практических работ, список учебно-методической  литературы.

Программа разработана на 22 часов, в том числе теория 9 часов, практические занятия  составляют   13  часов.

Все разделы программы содержат основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда (в обобщенном виде). Изучение материала, связанного с практическими работами, предваряется  необходимым минимумом теоретических сведений. Значительное количество заданий  направлено на практическую деятельность.

Итоги курса проводятся после выполнения работы на тему, выбранную из перечня практических работ.

Основной целью курса является получение необходимой информации о  технологиях нанесения маникюра, формирование у слушателей базовых навыков ухода за руками и ногтями, активное применение полученных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, а также при выборе будущей профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2015 4806
    • DOCX 84.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдрахманова Жанна Масхутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16652
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции