Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрограмма элективного курса «Киностудия Windows Live: цифровая обработка видео»

Программа элективного курса «Киностудия Windows Live: цифровая обработка видео»

Скачать материал



ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА



Автор: Грудинина Ю.С., учитель информатики МБОУ БГО СОШ №4 г. Борисоглебска, первой квалификационной категории.



«Киностудия Windows Live: цифровая обработка видео»



Пояснительная записка

Интенсивное развитие информатики и информационных технологий требует необходимости использования компьютеров в различных областях человеческой деятельности. Еще недавно видеомонтаж был уделом профессионалов, работавших на мощных графических станциях, а сегодня обработка видео на компьютере доступна практически любому пользователю. Основными программами для видеомонтажа, являются видеоредакторы. Они позволяют собрать фильм из отдельных видеофрагментов, перемещать эти фрагменты в нужное место, обрезать их, накладывать звук, добавлять переходы и различные эффекты. Любительское видео ценно своей простотой, спонтанностью и достоверностью. Но поскольку нет сценария, необходимо добавлять что-то, что позволяло бы удерживать внимание зрителей. Этим чем-то стали эффекты: анимированные переходы, цветные титры, видео - и звуковые эффекты, подбор музыки и т.д. Работа с видео - это творчество. И для человека важно знать не все функции программы, а научиться создавать ролики, которые будут нравиться окружающим. Именно на этом основываются современные методики обучения.

Одна из задач профильной школы — содействовать воспитанию нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества. Новизна курса состоит в усилении практической направленности образования, предоставлении учащимся возможности закрепить уже полученные и приобрести новые пользовательские навыки работы на персональном компьютере в наиболее популярных на сегодняшний день программных средах. В основе курса лежит установка на формирование у обучающихся системы базовых понятий и представлений о цифровом фото и видеоинформации, а также выработка умений применять их для решения жизненных задач. Данный курс направлен на овладение обучающимися конкретными навыками использования киностудии Windows Live по обработке фото, видео и звука, создания анимационных эффектов и обработке различных графических объектов, созданию видеофильмов и видеороликов.

Элективный курс «Киностудия Windows Live: цифровая обработка видео» является предметом по выбору для учащихся 9 класса. Курс рассчитан на 8 часов, которые проводятся в течение двух месяцев по 1 часа в неделю. Основной формой обучения является учебное занятие. Место проведения – учебный кабинет информатики. Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики.

Курс призван выполнять следующие цели и задачи:

Цель курса:

Приобретение учащимися знаний и навыков по обработке видеоинформации с помощью киностудия Windows Live, от записи информации с видео и фото камер до вывода готового видеоролика, фильма. Ознакомление обучающихся с современными возможностями обработки цифрового фото и видео, аудио информации. Раскрытие творческого потенциала учащихся.

Задачи курса:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с компьютерными технологиями обработки видео и звуковой информации;

  • дать практические навыки по обработке видеоинформации с помощью киностудия Windows Live;

  • познакомить с простейшими приемами использования графической информации при создании видеофильма.

Воспитательные:

  • оценивать свои умения применять полученные знания при создании собственных видеоклипов. фильмов;

  • принимать участие в обсуждении проектов других обучающихся;

  • выслушивать мнение своих коллег при обсуждении проектов;

  • формировать умение группировать исходный материал по некоторым признакам.

Развивающие:

1. Развить творческие способности:

  • подбирать материал для собственных проектов;

  • высказывать собственное суждение о работе учащихся;

  • выдвигать альтернативные суждения и защищать их при анализе работ учащихся.

2. Развить мыслительные способности:

  • обобщать и систематизировать полученные знания о возможностях музыкальных, графических и видео редакторов;

  • строить аналогии, сравнивать различные редакторы;

  • анализировать возможности этих редакторов.

Методика обучения:

Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику, демонстрации. Проработка каждого этапа работы с видеоматериалом и акцентирование внимания на проблемных моментах, с которыми, как правило, сталкиваются начинающие режиссеры-любители.

Ожидаемые результаты.

По окончании курса учащиеся должны уметь обрабатывать цифровое фото, видео и звуковые объекты, уметь создать видеофильм и видеоролик, знать основные этапы их создания. Знакомство с элементарными приёмами видеомонтажа в киностудии Windows Live можно рассматривать, как основу для дальнейшего освоения более сложных приемов работы с видеоинформацией и профессиональных программ (Adobe Premiere и др.).

Развить коммуникативные качества в процессе групповой работы над проектом, чувствовать ответственность за выполненную работу, уметь самостоятельно работать над индивидуальным заданием, уметь увидеть свою работу глазами коллег по работе за счет коллективной оценки каждой работы.

Требования к минимально необходимому уровню знаний учащихся, необходимых для успешного изучения курса.

Требование к предварительному уровню подготовки учащихся — освоение курса информатики и информационных технологий основной школы. К началу обучения учащиеся должны уметь работать в текстовом, графическом редакторах. Использование проигрывателя Windows Media. Во время работы учащимся потребуются знания и умения из области филология (умение связно, грамотно, красочно передать мысль), искусство (умение подобрать цветовую гамму).

Межпредметные связи.

При выполнении творческих работ учащиеся могут разрабатывать такие видео проекты, которые в дальнейшем можно использовать при проведении уроков и внеурочных мероприятиях. С созданными проектами учащиеся могут выступать на конкурсах творческих проектов.

Способы оценивания уровня достижений учащихся

Основой для оценивания деятельности учеников являются результаты анализа его продукции (видеоролики, фильмы) и деятельности по ее созданию. Оценка имеет различные способы выражения — устные суждения педагога, письменные качественные характеристики, систематизированные по заданным параметрам аналитические данные, в том числе и рейтинги.

Уровень развития у учащихся личностных качеств определяется на основе сравнения результатов их диагностики в начале и конце курса. Итоговый контроль проводится в конце всего курса. Он имеет форму зачета творческих работ.

Состав обеспечения, необходимый для проведения курсов

Для изучения данного курса необходимы персональные компьютеры с установленной киностудией Windows Live, проигрыватель Windows Media. Для отдельных занятий необходим доступ в Интернет. Для демонстрации проектов и для объяснения материала желательно использовать мультимедийный проектор. Курс сопровождается методическими пособиями как для учителя (методические разработки занятий), так и для учащихся (конспекты по темам).





Учебно-тематический план.

п/п

урока

Дата

Тема занятия

Количество часов

Тео-рия

1

1


Знакомство с программой Windows Live.

Основные сведения об интерфейсе киностудии, демонстрация основных возможностей. Понятие видеоинформации. Видеомонтаж.

0,5

2

2


Процесс создания видеофильма в программе Windows Live.

Создание и редактирование фильмов с помощью программы Windows Live. Основные сведения о сборниках, проектах и фильмах. Основные правила съемки видеоматериалов и монтажа фильма. Импорт материалов

0,5

3

3


Добавление видеоклипов в фильм.

Подготовка клипов: воспроизведение, удаление, разделение, объединение. Монтаж фильма вручную.


0,5

4

4


Использование видеоэффектов, видео-переходов и названий.

Добавление видеопереходов и видеоэффектов, вставка титров и надписей.

0,5

5

5


Звуки, музыка и дикторский комментарий.

Загрузка аудио-файлов из произвольной папки. Создание фоновой музыки. Параметры записи дикторского текста. Запись дикторских комментариев.


0,5

6

6


Сохранение фильмов.

Использование функции мастера сохранения фильмов. Параметры записи видео в файл. Сохранение фильма в файле AVI. Создание MPEG-файлов.


0,5

7

7


Создание фильма.

Проект: «Поздравление классному руководителю ко дню учителя». Создание видеофильма с использованием эффектов, переходов и вставка титров, надписей и графики. Сохранение фильма.


0

8

8


Кинозачёт.


0









Содержание курса.

Тема 1. Знакомство с программой Windows Live: основные сведения об интерфейсе киностудии, демонстрация основных возможностей. Понятие видеоинформации. Видеомонтаж. Форматы видео файлов: AVI, MPEG, DAT. Кодеки.

Тема 2. Процесс создания видеофильма в программе Windows Live : создание и редактирование фильмов с помощью программы Windows Live. Основные сведения о сборниках, проектах и фильмах. Основные правила съемки видеоматериалов и монтажа фильма. Импорт материалов.

Тема 3. Добавление видеоклипов в фильм: подготовка клипов: воспроизведение, удаление, разделение, объединение. Монтаж фильма вручную.

Тема 4. Использование видеоэффектов, видеопереходов и названий: добавление видеопереходов и видеоэффектов, вставка титров и надписей.

Тема 5. Звуки, музыка и дикторский комментарий: загрузка аудио-файлов из произвольной папки. Создание фоновой музыки. Параметры записи дикторского текста. Запись дикторских комментариев.

Тема 6. Сохранение фильмов: использование функции мастера сохранения фильмов. Параметры записи видео в файл. Сохранение фильма в файле AVI. Создание MPEG-файлов.

Тема 7. Создание фильма: проект: «Поздравление классному руководителю ко дню учителя». Создание видеофильма с использованием эффектов, переходов и вставка титров, надписей и графики. Сохранение фильма.

Тема 8. Кинозачёт. Защита проектов.















Рекомендуемая литература для педагога

  1. Левин А.Ш. Самоучитель компьютерной графики и звука. СПб.: Питер, 2003.

  2. Молочков В.П. Основы видеомонтажа на примерах. СПб.: БХВ - Питербург, 2007.

  3. Рябинина Л.В. Информатика 9 класс: поурочные планы по учебнику Н.Д. Угриновича . Волгоград: «Учитель», 2007.

  4. Соколова О.Л. Поурочные разработки по информатики. Москва : «ВАКО» , 2006

  5. Столяров А.М., Столярова Е.С. Ваш первый видеофильм. М.:НТ Пресс, 2004.

  6. Стрелкова Л.М. Практикум по информатики ( поурочные разработки). Москва : «Интеллект-Центр», 2004.

  7. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 9, 10 – 11 классов. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003 – 2005.

  8. Колпаков О.Л. и др. Предпрофильная подготовка. Образовательная область «Информатика и ВТ» Часть II. Обработка информации. Учебно – методическое пособие.- Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2005.



Рекомендуемая литература для обучающихся



  1. Архипов А.К. Самоучитель цифрового видео и компьютерного видеомонтажа Технолоджи-3000., 2005г.

  2. Выбегалов А. Видеомонтаж на ПК. Аквариум, 2005г.

  3. Ломакин П. Системы домашнего видеомонтажа на персональном компьютере. Майор, 2004г.

  4. Ривкин М. Видеомонтаж на домашнем компьютере. Лучшие книги, 2005г.

  5. Столяров А.М., Столяров Е.С. Ваш первый фильм – М.: НТ Пресс, 2007.

  6. Столяров А.М., Столяров Е.С. Уроки по видеомонтажу. НТ Пресс, 2007.





Рассмотрено

на заседании экспертного

совета Борисоглебского

городского округа

от «___»___________2014 г.

Протокол № ____

Председатель: ___________Т.В. Морозова


Утверждено решением

педагогического совета

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Борисоглебского городского округа Борисоглебской общеобразовательной школы №4

от «___»___________2014г. г.

Протокол №_____











«Киностудия Windows Live: цифровая обработка видео»


9 класс








Автор : учитель информатики и ИКТ

Грудинина Юлия Сергеевна

МБОУ БГО СОШ №4











Борисоглебский городской округ 2014 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса «Киностудия Windows Live: цифровая обработка видео»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Одна из задач профильной школы — содействовать воспитанию нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества. Новизна курса состоит в усилении практической направленности образования, предоставлении учащимся возможности закрепить уже полученные и приобрести новые пользовательские навыки работы на персональном компьютере в наиболее популярных на сегодняшний день программных средах.В основе курса лежит установка на формирование у обучающихся системы базовых понятий и представлений о цифровом фото и видеоинформации, а также выработка умений применять их для решения жизненных задач. Данный курс направлен на овладение обучающимися конкретными навыками использования киностудии WindowsLive по обработке фото, видео и звука, создания анимационных эффектов и обработке различных графических объектов, созданию видеофильмов и видеороликов.

 

Элективный курс «Киностудия WindowsLive: цифровая обработка видео»является предметом по выбору для учащихся 9 класса. Курс рассчитан на 8 часов, которые проводятся в течение двух месяцев по 1 часа в неделю. Основной формой обучения является учебное занятие. Место проведения – учебный кабинет информатики. Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 3015
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грудинина Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грудинина Юлия Сергеевна
    Грудинина Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 58368
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека