Инфоурок Другое КонспектыПрограмма факультатива жестового пения "Поющие руки"

Программа факультатива жестового пения "Поющие руки"

Скачать материал

 

 

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 87»

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор

ОГКОУ «Школы-интерната №87»

___________ Н.А. Полина

Приказ №______

« __09_»    ___января___ 2014

 

 

 

 

 

Образовательная программа

для глухих детей «Поющие руки»

 

 

 

Продолжительность программы 1 год

 

 

 

Координаторы программы

педагог жестового пения,

Плотникова Любовь Николаевна,

 

 

Рассмотрено

На заседании педагогического совета

«____» ___________ 20___ г  

 

 

г. Ульяновск

2015

 

 

Расписание занятий

факультатива жестового пения

с  января 2015 года

 

Руководитель

Плотникова Любовь Николаевна

 

п/п

Кол-во групп

Год обучения

Количество человек в группе

Общее количество человек

Количество часов на группу

Общее количество часов в неделю

 

1 гр

 

1 год

8 чел

 

16

2 ч 30 мин

 

5 часов

 

II гр

8 чел

2 ч 30 мин

 

 

 

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

14.00-14.30

14.40-15.10

 

14.40-15.10

14.40-15.10

 

 

14.40-15.10

15.10-16.10

 

15.10-16.10

15.10-15.40

 

 

 

 

Место проведения занятий Актовый зал

 

 

 

Директор школы                                                              Н.А. Полина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

         Интенсивное социальное развитие страны невозможно без роста творческого  потенциала её граждан, без развития из активности, инициативы и способностей. Образование – основа интеллектуального, культурного и духовного, социального и экономического развития общества, государства.

         Образовательная программа для детей с нарушением слуха социально ориентирована и направлена на социальную адаптацию и интеграцию воспитанников в активный мир звуков, слова, общения через художественно-эстетическое воспитание ребенка (или через привлечение к эстрадному искусству).

         Проблема специального образования сегодня является, одной из самых актуальных в работе специальных коррекционных учреждений. Это связано, в первую очередь, с тем, что число детей, нуждающихся в коррекционном обучении, неуклонно растет. Кроме роста числа почти всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, наблюдается и определенное устойчивое отношение социума к такого рода проблемам.

         В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом «Об образовании»  дети с ограниченными возможностями имеют равное со всеми право на образование. Для них предусматривается создание специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные  возможности  для получения образования, коррекцию нарушений развития, реабилитацию и социальную адаптацию.

         Интерес ученых к проблеме воздействия музыки на организм человека проявился в ряде исследований, проводимых: В.М. Бехтеревым, И.М. Сеченовым, И.Р. Тархановым, Г.П. Шипулиным. Исследования выявили благотворное влияние музыки на различные системы организма человека: сердечно-сосудистую, дыхательную, двигательную, нервную. Очень важными были выводы о том, что положительные эмоции, полученные от общения с искусством, оказывают лечебное воздействие на психоэмоциональное напряжение, мобилизуют резервные силы, стимулируют творчество. Именно эти выводы отечественных ученых легли в основу научного обоснования использования музыки и театральной педагогики в коррекционной  работе с детьми.

         Именно поэтому необходимо объединение усилий общеобразовательных учреждений и программ дополнительного образования по вовлечению способностей детей в социокультурную жизнь общества, и тем самым влиять на изменение стереотипного отношения социума к детям с нарушениями слуха.

         Данная программа является результатом  положительного сотрудничества педагогов ОГКОУ школы-интерната №87: руководителя кружка жестового пения Плотниковой Л.Н., педагога музыкально-ритмических занятий Старкиной Т.М, хореографа ансамбля «
Хрусталики» Лазенковой Л.П. Данная деятельность направлена на раскрытие творческих способностей детей. Благодаря интегрированному сотворчеству сформировался коллектив глухих детей, готовых и имеющих желание заниматься эстрадным творчеством, так как это положительно влияет на их жизнь.

         Для осуществления данной программы необходимо выход за рамки образовательного учреждения и сотрудничество с разными учреждениями образования, культуры, общественными организациями.

         Актуальность и уникальность программы «Поющие руки» состоит в том,  что она дает возможность детям с ограниченными возможностями заниматься творчеством в качестве  равноправных участников культурной жизни общества.

         В содержание работы с детьми с нарушением слуха входят музыкально-театральные занятия, которые воспитывают тактильно-вибрационное, слуховое, зрительное внимание, формирование координации движений собранности ребенка, развитие у детей дыхания.

         Сверстников всегда волнуют одни и те же проблемы, даже если у одних есть слух, других его нет, поэтому предполагается сотворчество с учащимися школы-интерната II  вида, участниками танцевального ансамбля «Камертон» и кружка жестового пения «Гармония», а также с участниками кружков жестового пения других областей и регион.

         Отсутствие слуха во многих случаях резко ограничивает число контактов инвалида по слуху с внешне средой, что приводит  к ограниченным возможностям при реализации инвалидами их творческих и интеллектуальных потенциалов, а также соответственно уменьшает возможности к самореализации и интеграции инвалидов в современном обществе.

         За последнее десятилетие эта проблема усугубилась отсутствием творческих контактов между инвалидами различных областей России и других стран. Фестивали, проводимые среди инвалидов по слуху очень редки и проводятся, как правило, в столичных городах России.

         Цели программы  «Поющие руки» таковы:

- расширение всесторонних культурных связей между организациями глухих и слабослышащих;

- создание условий для полноценной духовно жизни  людям с ограниченными возможностями по слуху, их реабилитации и интеграции в общество через культуру и искусство;

- содействие развитию процесса  реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами искусства, а также реализация «Стандартных правил ООН по обеспечению равных возможностей для инвалидов в сфере культуры.

         Задачи данной программы:

Обучающие: широкое привлечение инвалидов по слуху к культуре и искусству через занятия жестовым пением, выявление новых талантов, совершенствование профессионального мастерства; оценка таланта, воли и трудолюбия участников;

Воспитывающие: прививать любовь к культуре и искусству посредством жестового языка, развивать интерес к изучению родной культуры и искусства;

 

 

 

Коррекционные:

Всесторонне изучения проблем развития жестового языка как средства общения и творческой реабилитации инвалидов;

Задачи социализации:

- привлечение общественных, государственных организаций коммерческих структур к более полному решению проблем инвалидов, их материальной и духовной поддержке, способствовать их безболезненному вхождению в социум;

- расширение контактов инвалидов, их взаимное творческое обогащение.

 

Прогнозируемые результаты программы «Поющие руки»:

- искусство петь руками станет доступным для широкой зрительской аудитории;

- хореография рук, движений телом под прекрасные музыкальные произведения рождают зрителей чувство приобщения к настоящему искусству;

- для людей с ограниченными возможностями программа позволит раскрыть творческие возможности, быть равными в обществе, приносить радость другим людям, быть нужными и востребованными;

- искусство жестового пения позволит приобщить инвалидов по слуху к национальной культуре, поможет им раскрыть и реализовать свой творческий потенциал;

- участие в различных концертных программах и фестивалях позволит инвалидам по слуху встретиться и обменяться опытом творческой работы в области нового направления в культуре-искусстве жестового пения, не только повысит творческий и культурный уровень людей с ограниченными возможностями по слуху, но и откроет дверь в «мир глухих» слышащим.

         Как осуществляется работа над жестовым пением? Сначала надо выбрать тему концертной программы. Скажем, к Дню знаний подбираем песни о школе, о стране знаний, к Дню учителя – песни об учителях, об этом осеннем празднике, к Новому году – новогодние песни. К апрельскому фестивалю школьного творчества подбирается песенный репертуар, который посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сначала выбираются песни, затем состав исполнителей песенного репертуара. Потом осуществляется работа над текстом, проводится словарная работа, сопряженное проговаривание текста, заучивание текста песен наизусть. Осуществляется подборка синонимов и эпитетов  к словам песен, жесты. Отрабатывается выразительность, точность, образность жестов, их осмысленность и синхронность с проговариванием, лицевая мимика и ритмичность телодвижений. Только в результате этих совокупных действий рождается настоящая жестовая песня и настоящий исполнитель жестовой песни.

Программа адресована обучающимся с разным уровнем  способностей и подготовки и рассчитана на 1 год обучения. Возраст участников программы от 8 до 18 лет.

В основе реализации целей и задач программы лежат два направления: «Метроритм» и «Актерское мастерство». Ученик может выбрать одно из направлений или заниматься по двум направлениям одновременно.

Занятия проводятся в следующих формах:

- индивидуальных

- коллективных

- групповых

         Для работы используются наглядный и практический методы с применением методик Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М., Евтушенко И.В., Мамойчук И.И.

 

Ожидаемые результаты и способы их проверки

 

         Для установления степени влияния творческого процесса на формирование личности ребенка для успешной социальной адаптации будут производиться диагностические исследования уровня развития высший психических функций, коммуникативных навыков, а также педагогический анализ и экспресс-опрос зрителей для определения активной позиции в концертной и конкурсной деятельности.

 

Специализация «Метроритм»

- формирование основных ритмических навыков (2 зачетных занятия в год);

- умение детьми анализировать свой образ в песне (сочинение на тему из репертуара коллектива);

- умение взаимодействовать в группе сверстников: в творческом коллективе – «Чувство ансамбля» (метод контрольных ритмических упражнений 3 раза в год (исходный, промежуточный и итоговый); ближайшее социальное окружение образовательного пространства (Интервьюирование социального окружения после творческих выступлений и в результате общения с учащимися).

 

Специализация «Актерское мастерство»

 

- формирование знаний о способах развития основных дыхательных навыков (проведение зачетных занятий 2 раза в год);

-умение детьми анализировать свой образ в предлагаемых обстоятельствах (проведение 2-х зачетных занятий);

- формирование навыков самоанализа (психологический тест «Какой Я?» - проводится 2 раза в год, тест на самооценку «Лесенка», психологический тест на самооценку «Незаконченные предложения» проводится 2 раза в год);

- желание и готовность к углубленному изучению культурных наследий эстрадного искусства (диагностика «Уровня воспитанности» - проводится 3 раза в год)

- разбор репертуара (беседы об образе, месте действия предполагаемого героя-исполнителя; определение, на кого или кому направлено исполнение)

 

 

 

 

 

Тема 7. Постановка эстрадных номеров

- формирование умений применить полученные знания и навыки в работе над концертными номерами; уметь соотносить эмоции с жестом, движения с дыханием (постановка концертных номеров, основанных на личном эмоциональном опыте, представлениях и памяти; перенесение ситуаций в предлагаемые обстоятельства концертного номера)

 

Тема 8.  Концертная деятельность

- формирование навыков выступления перед аудиторией (концерты – участие в школьных и районных мероприятиях, конкурсах; тематическая беседа на тему «Эстетика костюма артиста»; премьера песни и её значение в дальнейшее работе; повторные выступления и обсуждения на тему «Каждое выступление – импровизация)  

- формирование навыков оценки своего исполнения (беседа на тему «Ответственность каждого за успех коллектива»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое и материально-техническое обеспечение

 

         Для реализации данной программы в ОГКОУ «Школе-интернате №87» имеется необходимая материально-техническая база, включая:

- аудио, СД, видео материалы

- зеркала

- сценическая и репетиционная площадка

         При организации обучения по программе используется следующая методическая литература:

1.     Дмитриева Л.Г., Червоиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания в школе.

2.     Евтушенко И.В.  Музыкальное воспитание умственно-отсталых детей – сирот. Москва. 2003

3.     Кузнецова Л.В., Переслени Л.И., Солнцева Л.И. Основы специальной психологии. Москва. 2002 г

4.     Кукушкин В.С., Логопедия в школе: практический опыт. Учебно-практическое пособие. Издательский центр «Март» Москва – Ростов-на-Дону 2004, г.

5.     Мамойчук И.И. Психокоррекция детей и подростков с нарушением в развитии. Учебное пособие. Санкт-Петербург, 2000 г.

6.     Медведева Е.А. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика. Москва, 2002 г.

7.     Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения. Переиздание. Екатеринбург. Издательство АРД ЛТД, 1997 г.

8.     Овчарова Р.В., Практическая психология – М.: ТЦ «Сфера», 2001 г.

9.     Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников – М.: Гуманитар.изд. центр ВЛАДОС, 2001 г.

10.  Шушкина «Ритмик» Введение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа факультатива жестового пения "Поющие руки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интенсивное социальное развитие страны невозможно без роста творческого  потенциала её граждан, без развития из активности, инициативы и способностей. Образование – основа интеллектуального, культурного и духовного, социального и экономического развития общества, государства.

 

         Образовательная программа для детей с нарушением слуха социально ориентирована и направлена на социальную адаптацию и интеграцию воспитанников в активный мир звуков, слова, общения через художественно-эстетическое воспитание ребенка (или через привлечение к эстрадному искусству).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 1926
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Любовь Николаевна
    Плотникова Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21166
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек