Инфоурок Классному руководителю КонспектыПрограмма фестиваля "Моя Кубань"

программа фестиваля "Моя Кубань"

Скачать материал

 

Суханова Екатерина Анатольевна,

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №22

 станицы Чамлыкской Лабинского района

Краснодарского края.

Учитель начальных классов и кубановедения

тел. (861 69) 6-21-26 (рабочий)  (861 69) 6-23-21, 8918 992 35 65 (дом.)

 school5@labin.kubannet.ru (раб.)

karolhan1971@mail.ru

Целью недели кубановедения является повышение качества преподавания предмета кубановедения, поэтому задачами определены: обобщение и распространение опыта работы учителей начальных классов и кубановедения МОУ СОШ №22, систематизация ярких, интересных и эффективных методов и приёмов, применяемых педагогами в обучении и воспитании учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 

Фестиваль «Навстречу юбилею!»

План мероприятий,

проводимых в рамках

недели кубановедения

в  МОБУ СОШ №22

 

 

1.     Открытие недели кубановедения. Ответственные замдиректора по вос. работе

2.     Проведение единых классных часов «Земля отцов – моя земля».

      Ответственные: Кл. руководители 1 – 11 классов.

2.Посещение школьного музея «Казачья хата». Ответственные: Суханова Е.А., кл. руководители

3        Круглый стол учителей кубановедения «Мой банк лучших уроков и внеклассных мероприятий». Ответственные: учителя кубановедения.

      4.Презентация материалов по включению регионального компонента на уроках русского языка в начальной школе. Ответственные: учителя начальных классов.

5.Встреча со знаменитыми землячками Журавлёвой Валентиной Ивановной, награждённой двумя орденами Славы и ветераном труда Ананьевым Николаем Павловичем, потомственным казаком, офицером-наставником казачьего класса Власовым М.В.

     Ответственные: Деревянко Е.Н., Суханова Е.А.

6.     Проведение экскурсий «Любимый уголок земли». Ответственные Кл. руководители

7.     Выставка фотографий на тему «Наш край нам дорог». Ответственные Кл. руководители.

8.     Интерактивная игра среди учащихся 7 классов «Кубанский край – край дружбы народов».

9.     Закрытие недели и подведение итогов.

 

 

 

Фестиваль «Навстречу юбилею!»

Анализ проведения

мероприятий в рамках 

недели кубановедения

в МОБУ СОШ №22

 

Целью недели кубановедения является повышение качества преподавания предмета кубановедения, поэтому задачами определены: обобщение и распространение опыта работы учителей начальных классов и кубановедения МОУ СОШ №22, систематизация ярких, интересных и эффективных методов и приёмов, применяемых педагогами в обучении и воспитании учащихся. Запланированные и проведённые мероприятия воспитывали уважительное отношение к традициям любого народа, проживающих на территории Кубани, формировали  у учащихся эмоционально-ценностное отношение к родному  краю, осознание духовных основ, заложенных поколениями далеких  предков. При планировании работы учителя исходили из того, что один из важных компонентов образования – региональный, где большое значение придаётся этнической идентификации подрастающего поколения, «при которой образ своего народа воспринимается как положительный, имеет место благоприятное отношение к его культуре, истории, естественный патриотизм, не переходящий в фаворитизм, толерантные установки на общение с другими народами, понимание их вклада в историю».

Во время проведения классных часов, экскурсий в школьный музей «Казачья хата»  учащиеся имели возможность получить  представление о культуре (религии, жилище, пище, одежде, праздниках, этических нормах) народов, населявших Кубань в различные исторические эпохи, у них   воспитывалось уважение к культурному наследию своей малой родины.

                   Уроки-встречи с героями труда, со знаменитыми станичниками, с потомственными казаками расширили кругозор учащихся, воспитывали уважительное отношение к людям труда, чувство гордости за своих знаменитых земляков.

                   Для реализации историко- культурологического  принципа учителя начальной школы обобщили свой опыт формирования его региональной составляющей, который содержательно реализуется  посредством преподавания 10 % учебного времени на уроках русского языка.

          Созданный банк данных лучших уроков и внеклассных мероприятий  поможет      учителю в работе, где можно  проследить достижения кубанского народа в развитии края; будет воспитывать патриота, любящего свою землю, знающего историю края. Учащиеся вспомнят исторические события, знаменательные даты; При подготовке к любому уроку или внеклассному мероприятию, перед учителем стоит задача: как  сделать урок или внеклассное мероприятие  интересным? Как активизировать познавательную деятельность учащихся?  Как пробудить желание творчески мыслить? Эти и другие вопросы заставили учителей  искать пути совершенствования обучения и воспитания, использовать передовые технологии, в том числе и информационно – коммуникативные.

На современном этапе перед учителем  стоит задача строить свою работу с обновлением целей, содержания и методов образования и воспитания, ориентируя её не только на усвоение определённой суммы знаний, но и на развитие личности, её познавательных и созидательных способностей, поэтому необходимо использовать познавательные дидактические игры. Игровой характер деятельности, использование театрализации, импровизации, соревнования, публичной демонстрации умственных способностей активизируют деятельность учащихся и значительно повышают интерес к предметному содержанию. Особенно нравятся детям игры, проводимые с целью обобщения знаний по определённой теме или разделу, расширяющие знания учащихся об обычаях, нравах, культуре народов Кубани. Для учащихся 7 классов представлена игра по правилам телевизионной игры канала НТВ «Своя игра», только класс делится на команды.  Информационная поддержка - мультимедийная презентация, которая помогает решить один из принципов дидактики – принцип наглядности. Игра имеет 4 категории вопросов: кубанское подворье, строительство жилья, внутреннее убранство жилья, народные приметы о жилье по материалам книги Н. А. Бондаревой «Отчий дом – начало начал». Специальные гиперссылки позволяют выбрать категорию и номер вопроса. Проведение  интерактивной игры активизировало познавательную деятельность, расширило  объем знаний о Кубани, как многонациональном крае, развивало логическое мышление, сообразительность, память,  внимание, интеллект, любознательность, помогало воспитывать личность, способную любить родной край, его природу, прививало любовь и уважение к народным традициям и художественному наследию.

Положительные эмоции, полученные учащимися во время проведения мероприятий в рамках этой недели,  способствовали  лучшему усвоению изучаемого материала. Проведённые  мероприятия в рамках  недели «Кубановедения» решали  задачи  патриотического воспитания, развития эмоционально-познавательной сферы учащихся, их творческого восприятия истории, литературы, искусства, географии родного края, познания общечеловеческих ценностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа фестиваля "Моя Кубань""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью недели кубановедения является повышение качества преподавания предмета кубановедения, поэтому задачами определены: обобщение и распространение опыта работы учителей начальных классов и кубановедения МОУ СОШ №22, систематизация ярких, интересных и эффективных методов и приёмов, применяемых педагогами в обучении и воспитании учащихся. При разработке мероприятий учитывать в 1-4 классах, что основными формами проведения классного часа с младшими школьниками являются активные эмоциональные динамичные формы мероприятия: встречи с интересными людьми – почетными гостями, беседы, презентации, путешествия, игры. С обучающимися 5-9 классов:  викторины, конкурсы, турниры, способствующие формированию знаний о достижениях и событиях в истории края. Время урока ограниченно, что не позволяет рассмотреть все события и достижения, необходимо ограничиться рассмотрением одного-двух наиболее ярких по содержанию событий; выпуск   классной стенгазеты, оформление веб-страницы школьного сайта;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 657
    • DOCX 132.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 95830
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек