ПРОГРАММА
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КЛУБА «ЭРУДИТ»
Автор:
Санжиева Елена Викторовна, учитель истории и социально-политических дисциплин
высшей категории ГБОУ РБНЛИ №1
Пояснительная записка.
Программа интеллектуального клуба «Эрудит» (ИКЭ)
предназначена для учащихся 5-11 классов и рассчитана на 34 часа, без учета
участия в конкурсах. Учебные занятия проводятся еженедельно, 1 час в неделю[1].
Форма занятий: групповая. Программа составлена в соответствии с ФГОС ООО и с
учетом миссии лицея – развитие одаренности.
Цель программы: создание
дополнительных условий для развития интеллектуально-творческого потенциала
лицеистов
Задачи:
·
Развитие
интеллектуального уровня познавательной активности учащихся.
·
Развитие
коммуникативной и исследовательской компетенции учащихся.
·
Популяризация
молодёжного интеллектуального досуга.
·
Привлечение
учащихся к движению интеллектуальных игр.
Личностные,
метапредметные и предметные результаты освоения курса.
Личностные
результаты:
- развитие нестандартного мышления, любознательности,
сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и
эвристического характера;
- развитие внимательности, настойчивости,
целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в
практической деятельности любого человека;
- воспитание чувства ответственности и сполоченности
за команду;
- развитие самостоятельности суждений, независимости
мышления.
Метапредметные результаты:
- Сопоставлять полученный
(промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
- Объяснять (доказывать) выбор
деталей или способа действия при заданном условии.
- Анализировать предложенные
возможные варианты верного решения.
- Осуществлять развернутые
действия контроля и самоконтроля
Универсальные учебные действия:
- Сравнивать разные приемы
действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.
- Моделировать в процессе
совместного обсуждения алгоритм решения; использовать его в ходе
самостоятельной работы.
- Применять изученные способы
учебной работы и приёмы решений для работы с различными заданиями.
- Анализировать правила игры, действовать
в соответствии с заданными правилами.
- Включаться в групповую
командную работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
высказывать собственное мнение и аргументировать его.
- Выполнять пробное учебное
действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
- Аргументировать свою
позицию в коммуникации, учитывать разные мнения,
использовать критерии для
обоснования своего суждения.
- Контролировать свою деятельность:
обнаруживать и исправлять ошибки.
Ожидаемые результаты от реализации
программы:
·
Повышение
мотивации к учебной деятельности учащимися,
·
Повышение
познавательной активности,
·
Реализация
интеллектуально-творческого потенциала подростков посредством участие в
конкурсах разных уровней,
·
Успешная
социализация выпускников
·
Становление
интеллектуальной личности с активной жизненной позицией
Содержание курса, включающее
учебно-тематический план.
I раздел.
Решение нестандартных, комбинаторных задач на общую
эрудицию и логику. Решение интеллектуального многоборья: анаграмм, ребусов,
шароид.
II раздел.
Выполнение заданий по темам: «Естествознание»,
«В мире муз», «Колесо истории», «Языкознание» и т.д..
Содержание курса (34часа).
№
п/п
|
Тема
|
Количество
часов
|
Всего
|
Теория
|
Практика
|
|
I раздел.
(1, 2 ЧЕТВЕРТЬ)
|
16
|
4
|
12
|
1 – 4
сентябрь
|
Решение
нестандартных, комбинаторных задач на общую эрудицию и логику.
|
4
|
1
|
3
|
5
– 8
октябрь
|
Решение
заданий на визуализацию
|
4
|
1
|
3
|
9
– 11
ноябрь
|
Решение
заданий интеллектуального многоборья
|
3
|
1
|
2
|
12
– 14
декабрь
|
Решение
заданий «Что? Где? Когда?»
|
3
|
1
|
2
|
15
декабрь
|
Анализ
заданий текущего года.
|
1
|
–
|
1
|
16
декабрь
|
Анализ
заданий игры «Великолепная пятерка»
|
1
|
–
|
1
|
|
Участие
в игре «Молодежный кубок мира»
|
|
|
|
|
II раздел.
(3, 4 ЧЕТВЕРТЬ)
|
18
|
2
|
16
|
17
– 21
январь
|
Решение
заданий игры «Великолепная пятерка»
|
5
|
1
|
4
|
22
– 26
февраль
|
Решение
заданий по теме: Естествознание
|
5
|
1
|
4
|
27
– 28
март
|
Решение
заданий по теме: Колесо истории
|
2
|
–
|
2
|
29
– 30
март
|
Решение
заданий: Языкознание
|
2
|
–
|
2
|
31
– 32
апрель
|
Решение
заданий по теме: В мире муз
|
2
|
|
2
|
33-34
май
|
Решение
заданий по теме: От Пифагора до монитора
|
1
|
–
|
1
|
34
май
|
Подведение
итогов работы за год: круглый стол «Что значит быть Эрудитом?»
|
1
|
–
|
1
|
|
Итого
|
34
|
–
|
34
|
Календарно-тематическое
планирование на 2014-2015 гг.
по
участию в интеллектуальных конкурсах:
Дата
|
Мероприятие
|
Ответственные
|
27
сентября
14.00
по воскресеньям
|
Участие
в 1 отборочном туре игры «Мировой кубок мира»
|
Команда
«Клио»
|
середина
октября
|
Совещание
руководителей в ГДДЮТ
|
Санжиева
Е.В.
|
24
октября
|
I
Городской отборочный тур интеллектуальных игр «Знатоки»
|
Команда
«Клио»
|
25
октября
|
Участие
в игре «Мировой кубок мира» 2 тур
|
Команда
«Клио»
|
17
ноября
|
II
Отборочный тур игры «Знатоки»
|
Команда
«Клио»
|
22
ноября
|
Участие
в игре «Мировой кубок мира» 3 тур
|
Команда
«Клио»
|
24-25
ноября
|
Байкальский
фестиваль Интеллектуальных игр в г. Иркутск
|
Бадмаев
А.,
Беликтуева
А.С.
|
8
декабря
|
III
городской отборочный тур интеллектуальных игр «Знатоки»
|
Команда
«Клио»
|
Сентябрь
2014 –апрель 2015
|
Подготовка
к «Великолепной пятерке»
|
Барданов
М., Санжиева
10-е
классы
|
13
декабря
|
Участие
в игре «Мировой кубок мира» 4 тур
|
Санжиева
Е.В
Команда
«Клио»
|
17
января 2015
|
Игра
«Великолепная пятерка» на канале «Ариг-Ус»: отборочные игры
|
|
Январь
2015
|
Совещание
руководителей в ГДДЮТ
|
Санжиева
Е.В.
|
18
января
|
Участие
в игре «Мировой кубок мира» 5 тур
|
Санжиева
Е.В
Команда
«Клио»
|
31
января 2015
|
городской
отборочный тур Открытого первенства РБ по интеллектуальным играм
«Эрудит-212»
|
Санжиева
Е.В
Команда
«Клио»
|
3
- 4 февраля 2015
|
Открытое
первенство РБ по интеллектуальным играм «Эрудит -2012»
|
Санжиева
Е.В., Команда «Клио»
|
Февраль
2015
|
Подготовка
к Открытому Первенству по интеллектуальным. играм в г. Новосибирск
|
Санжиева
Е.В.
Бадмаев
А.
|
2
февраля
|
Участие
в игре «Мировой кубок мира» 6 тур
|
Санжиева
Е.В
Команда
«Клио»
|
2
марта 2015
|
Участие
в игре «Мировой кубок мира» 7 тур
|
Санжиева
Е.В., Команда «Клио»
|
Конец
марта
|
Интеллектуальные
игры на кубок губернатора Ирк. области
|
Бадмаев
А., Барданов М.
|
4
апреля
|
Игра
«Великолепная пятерка» на канале «Ариг-Ус»: четверть финала
|
Команда
«Троя»
|
5
апреля
|
Игра
«Великолепная пятерка» на канале «Ариг-Ус»: полуфинал
|
Команда
«Троя»
|
26
апреля
|
Игра
«Великолепная пятерка» на канале «Ариг-Ус»: финал игры
|
Команда
«Троя»
|
26
мая
|
Заключительное
занятие: Подведение итогов работы клуба «Эрудит»
|
Санжиева
|
Индикаторами
эффективности деятельности клуба «Эрудит» является:
1. успешное
участие команд в городских, республиканских, региональных российских конкурсах
интеллектуалов:
№
|
Название
конкурса
|
Дата
|
Участники
|
Уровень
|
Результат
|
1
|
Байкальский
фестиваль Интеллектуальных игр в г. Иркутск
|
Октябрь
2011
|
Лодонова
Бальжит
|
региональный
|
Диплом
1 степени и медаль в конкурсе «Эрудит-квартет» в составе сборной команды
города «Алхимики»
|
2
|
Интеллектуальный
турнир «Знатоки»
|
Декабрь
2011
|
Лодонова
Б. и команда «Клио»
|
городской
|
2
место в конкурсе «Своя игра»,
3
место – «Брейн - ринг»
|
3
|
Открытое
первенство РБ по интеллектуальным играм «Эрудит -2012»
|
Февраль
2012
|
Команда
«Клио»
|
региональный
|
3
место Лодонова Б. в личном первенстве «Своей игры»,
4
место команды – «Что? Где? Когда?»
|
4
|
XI
Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм в г. Новосибирск
|
26
февраля 2012
|
Лодонова
Б. в составе сборной команды города
|
региональный
|
Диплом
и медаль за 3 место Лодоной Б. в командном
состязании «Интеллектуальное многоборье»
|
5
|
Игра
«Знатоки»: интеллектуальное многоборье
|
Ноябрь
2013
|
Команда
«Клио»
|
городской
|
3
место общекомандное
|
6
|
Игра
«Великолепная пятерка»: отборочные игры
|
Январь
2013
|
Сборная
10 класса, капитан Хандажапов З.
|
республиканский
|
Победа
со счетом 6:3 со школой № 37
|
7
|
X
Открытое Первенство РБ по интеллектуальным играм «»
|
8-9
февраля 2013
|
Команда
«Клио», капитан Кукшинов В.
|
республиканский
|
Кубок за 1 место в игре «Брейн-ринг»,
4 место в игре "Что? Где? Когда?"
|
8
|
Кубок
губернатора по интеллектуальным играм в г. Иркутск
|
6-7-апреля
2013
|
Бадмаев
А., Ванжилов А., Хандажапов З.
|
региональный
|
2 место, диплом, медаль Бадмаеву Алдару в игре
«Что? Где? Когда?»
|
9
|
Городской
Отборочный тур Первенства Республики по интеллектуальным играм
|
Февраль
2014
|
Команда
«Клио», капитан Хандажапов З.
|
городской
|
1 место в «Интеллектуальном многоборье», получение Путевки
на Открытое Первенство РБ
|
10
|
XI
Открытое Первенство Республики по интеллектуальным играм
|
Февраль
2014
|
Команда
«Клио», капитан Хандажапов З.
|
региональный
|
Кубок
за
1 место в конкурсе
«Интеллектуальное многоборье»,
|
11
|
Первенство
Сибири по интеллектуальным играм в г. Новосибирск
|
Февраль
2014
|
Бадмаев
А.
|
российский
|
3 место в составе сборной команды города Улан-Удэ
|
12
|
Теле-викторина
«Великолепная пятерка» на канале Ариг-УС
|
С
января по май 2014
|
Сборная
команда 10 классов, капитан Бадмаев А.
|
республиканский
|
Кубок
за 1 место с СОШ №1 со счетом 29:7,
диплом, ценные призы
|
13
|
ГИТ
«Знатоки»
|
Декабрь
2014
|
Команда
«Клио» капитан Бадмаев А.
|
городской
|
1 место в викторине
«Великие битвы и полководцы»,
3 место в игре «Что? Где? Когда?»
|
14
|
Городской
Отборочный тур Первенства Республики по интеллектуальным играм
|
Февраль
2015
|
Команда
«Клио», капитан Цыренов З.
|
городской
|
1 место в игре «Брейн-ринг»
|
15
|
XII
Открытое Первенство Республики по интеллектуальным играм
|
Февраль
2015
|
Команда
«Клио», капитан Бадмаев Алдар
|
региональный
|
1 место и кубок в игре «Брейн-ринг», 3
место в игре «Что? Где? Когда?»
|
16
|
XII
Открытое Первенство Республики по интеллектуальным играм
|
Февраль
2015
|
Барданов
Мунко
|
региональный
|
1 место в «Своей игре»
|
17
|
Теле-викторина
«Великолепная пятерка» на канале Ариг-Ус
|
Январь
2015
|
Сборная
10 классов, капитан Барданов М
|
республиканский
|
Игра
с СОШ №41 со счетом 10:7, прохождение в 1/4 финала
|
18
|
Теле-викторина
«Великолепная пятерка» на канале Ариг-Ус
|
Апрель
2015
|
Сборная
10 классов, капитан Барданов М
|
республиканский
|
Игра
с ФМШ №56 счет 14:6, прохождение в полуфинал
|
19
|
Теле-викторина
«Великолепная пятерка» на канале Ариг-Ус
|
Апрель
2015
|
капитан
Барданов М.
|
республиканский
|
Диплом «Лучший игрок сезона 2015»
|
20
|
XIV
Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм в
г.
Новосибирск
|
Февраль
2015
|
Бадмаев
Алдар в составе команды Улан-Удэ «Площадь Леннона»
|
российский
|
II место в командном «Интеллектуальном многоборье»
http://dvorec03.ru/wp-content/uploads/2014/04/Informatsiya-ob-itogah-XIV-Pervenstva-Sibiri-po-intellektualnyim-igram.pdf
http://dvorec03.ru/o-dvortse/metodicheskaya-sluzhba/konferentsii/
|
21
|
X кубок
ректора ИГУ по интеллектуальным играм в г. Иркутск
|
Апрель
2015
|
Бадмаев
Алдар, Барданов Мунко в составе команды У-У
|
региональный
|
1 место – игра Брейн-ринг,
1 место – игра Что? Где? Когда?
3 место – «Эрудит-квартет»
|
2. успешная
социализация выпускников (100 % поступают в Вузы республики, страны)
№
|
Фамилия,
имя
Члена
клуба
|
Название
ВУЗа
|
Форма
обучения
|
Город
|
1
|
Лодонова
Бальжит
|
Томский
медицинский институт
|
бюджетная
|
Томск
|
2
|
Шоенова
Дари
|
ЧГМА
|
бюджетная
|
Чита
|
3
|
Кукшинов
Виктор
|
г.
Сингапур
|
коммерческая
|
Сингапур
|
4
|
Хандажапов
Зорикто
|
НГУ
|
бюджетная
|
Новосибирск
|
5
|
Цыбжитова
Саяна
|
Институт
международных отношений
|
коммерческая
|
Москва
|
5
|
Цыремпилова
Нина
|
Уральская
государственная юридическая академия и институт прокуратуры (УрГЮА)
|
бюджетная
|
Екатеринбург
|
6.
|
Базаров
Баир
|
ТГУ
|
бюджетная
|
Томск
|
3. профессиональный
рост (члены клуба «Эрудит» после окончания школы продолжают занятия в
интеллектуальном направлении, являются организаторами и участниками
интеллектуального движения в ВУЗах), так Базаров Б. является одним из
руководителей и организаторов интеллектуальных игр в ТГУ (г. Томск),
Цыремпилова Н. – организатор интеллектуального движения в УРГЮА в г.
Екатеринбург.
Литература:
1. О.Г.
Кондрашова и др. «Интеллектуально-познавательные игры в школе: сценарии,
технологии», Волгоград, «Учитель», 2011
2. К.Рассел,
Ф. Картер «Самые точные тесты IQ», М.: АСТ-Астрель, 2012
3. К.Рассел,
Ф. Картер «Проверь свой IQ. 400
главных вопросов. Повышаем уровень интеллекта», М.: АСТ-Астрель, 2013
4. Хуторской
А.В. Развитие одаренности школьников. Методика продуктивного обучения. – М.:
Владос, 2010.
5. Афонькин
С.Ю. Учимся мыслить логически. – С.-П.: Изд. дом Литера, 2002.
6. Труднев
В.П. Считай, смекай, отгадывай. – М.: Просвещение, 2011.
7. Лавриненко
Т.А. Задания развивающего характера по математике. – Саратов ОАО Издательство
“Лицей”, 2003.
8. Узорова
О.В. Контрольные и олимпиадные работы по математике. – М.: АСТ Астрель, 2003.
Интернет-ресурсы:
http://ediline.narod.ru/
http://answers.intsys.msu.ru/
http://db.chgk.info/tour/
http://www.potashev.ru
http://db.chgk.info
http://eruditov.net
http://russia.triviador.com
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.