Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма по пропедевтике трудового обучения 4 класс

Программа по пропедевтике трудового обучения 4 класс

Скачать материал

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VII вида) № 5

Центрального района Санкт-Петербурга

 

УТВЕРЖДАЮ.                                          СОГЛАСОВАНО.                                  РАССМОТРЕНО и  ПРИНЯТО                                                                                                                                              

  Директор школы:                                                                                                        на заседании

                                                                Зам. директора по УВР:                       методического объединения

                                                                                                                               учителей начальных  классов ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ ____________________                                                                                       Руководитель МО:Пиляева А.А.

Волошенюк Т.П                                                                                                      Протокол № _______________

 

 

 

 

 

                     РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА

 

КУРСА «ПРОПЕДЕВТИКА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ»

в   4 «А» КЛАССЕ

 

НА 2014 – 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

68 (2 часа в неделю)

 

 

 

 

            

 

 

                                              

 

                                         Учитель: Казарина Евгения Ивановна

                                               Стаж: 16 лет.

                                    Категория: I квалификационная категория

 

 

Санкт – Петербург

2014

 

                                                             

                                                     Пояснительная записка.

Адаптированная рабочая программа составлена для учащихся с задержкой психического развития органического генеза с недостаточной сформированной познавательной и эмоционально-волевой сферами на фоне отклонений в развитии моторной и речемоторной деятельности.

Основным предназначением  занятий по "вышиванию" является формирование трудовой и технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, эстетических, гражданских и патриотических качеств его личности, профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

Исходя из необходимости учёта потребности личности школьника, его семьи и общества, достижений педагогической науки, конкретный учебный материал для включения в программу отобран с учётом следующих положений:

· Распространённость изучаемых технологий в сфере производства, сервиса и домашнего хозяйства и отражение в них современных научно-технических достижений;

· Возможность освоения содержания на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности, имеющие практическую направленность;

· Выбор объектов созидательной и преобразовательной деятельности на основе изучения общественных, групповых или индивидуальных потребностей;

· Возможность реализации общетрудовой, политехнической и практической направленности обучения, реального представления методов и средств осуществления технологических процессов;

· Возможность познавательного, интеллектуального, творческого, духовно-нравственного, эстетического и физического развития учащихся.

Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда (в обобщенном виде). При этом предполагается, что изучение материала программы, связанного с практическими работами, должно предваряться необходимым минимумом теоретических сведений.

Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность учащихся. 

Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические, учебно-практические работы. В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ. При организации творческой или проектной деятельности учащихся очень важно акцентировать их внимание на потребительском назначении создаваемого изделия.

Отличительной особенностью программы является то, что процесс изготовления любого изделия начинается с выполнения эскизов, зарисовок лучших образцов, составления вариантов композиций. Выполнение макетирования предваряется подбором материалов по их технологическим свойствам, цвету и фактуре поверхности, выбором художественной отделки изделия. При изготовлении изделий наряду с технологическими большое внимание уделяется эстетическим, экологическим и эргономическим требованиям. Учащиеся знакомятся с национальными традициями и особенностями культуры и быта народов России, экономическими требованиями: рациональным расходованием материалов, утилизацией отходов.

Широкий набор видов деятельности и материалов для работы позволяет не только расширить политехнический кругозор учащихся, но и позволяет каждому из них раскрыть свои индивидуальные способности, найти свой материал и свою технику его обработки, что, безусловно, окажет благотворное влияние на дальнейшее обучение, будет способствовать осознанному выбору профессии.

В результате проведения кружковых занятий в основной школе, учащиеся овладевают безопасными приёмами труда с использованием машин, электробытовых приборов, специальными и общетехническими знаниями и умениями в области вышивания, текстильных материалов, изготовления и художественного оформления изделий, знакомятся с основными профессиями, связанными с вышиванием. В тоже время осуществляется развитие их технического и художественного мышления, творческих способностей личности, формируется экологическое мировоззрение, навыки делового общения.

Цели обучения

Изучение технологии в основной школе направлено на достижение следующих целей:

Освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда, представлений о технологической культуре на основе включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;

· Овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создание продуктов труда, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов, безопасными приёмами труда;

· Развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения,интеллектуальных,творческих,коммуникативныхиорганиза-торских способностей;

· Воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

· Получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

                                               Содержание учебного курса

1. Вводное занятие (2ч). История появления вышивания. Профессии, связанные с вышиванием. Необходимые материалы и инструменты. Техника безопасности при работе с иглами, ножницами. Подбор игл, нитей, ножниц. Технология запяливания ткани.

2. Простейшие швы(2ч). Теоретические сведения:(1ч) Классификация швов. Определение длины рабочей нити. Способы вдевания нити в иголку. Технология выкраивания ткани. Способы закрепления нити на ткани. Практическая работа (1ч): Раскрой ткани. Запяливание ткани. Закрепление нити на ткани.

Необходимые материалы, инструменты и приспособления: ткань, нитки мулине, иголка вышивальная, пяльцы, ножницы, схемы рисунков, журналы с вышивками. 3. Шов "вперёд иголку"(4ч). Теоретические сведения (1ч): Технология и способы выполнения шва "вперёд иголку", его разновидности. Практическая работа (Зч): Вышивание изделия с использованием шва.

4. Шов "за иголку"(4ч). Теоретические сведения (1ч): Технология и способы выполнения шва "за иголку". Практическая работа (Зч): Вышивание изделия использованием шва.

5. Шов строчкой(4ч). Теоретические сведения (1ч): Технология и способы выполнения шва строчкой. Практическая работа (Зч): Вышивание изделия с использованием шва.

6. Стебельчатый шов(4ч). Теоретические сведения (1ч): Технология и способы выполнения стебельчатого шва. Практическая работа (Зч): Вышивание изделия с использованием шва.

7. Шов цепочкой "тамбур"(4ч). Теоретические сведения (1ч): технология и способы выполнения шва цепочкой "тамбур". Практическая работа (Зч): Вышивание изделия с использованием шва.

8. Крестообразный шов "козлик "(4ч). Теоретические сведения (1ч): Технология и способы выполнения крестообразного шва "козлик". Практическая работа (Ч): Вышивание изделия с использованием шва.

9.Петельный шов(4ч). Теоретические сведения (1ч): Технология и способы выполнения петельного шва. Практическая работа (Зч): Вышивание изделия с использованием шва.

10.Шов набор (4ч). Теоретические сведения (1ч): Технология и способы выполнения шва "набор". Практическая работа (Зч): Вышивание изделия с использованием шва.

Учебно-тематический план

п/п

Название разделов и тем

Форма занятия

Количество часов

всего

 

1

Вводное занятие. История появления вышивки, необходимые материалы и инструменты.

Теоретический урок

1

 

2

Простейшие швы. Способы закрепления нити.

Практическая работа, объяснение, показ.

1

 

3

Шов "вперёд иголку".

Практическая Работа, объяснение, показ.

1

 

4

Вышивание изделия с использованием шва.

Практическая работа

1

 

5

Шов "за иголку".

Практическая Работа, объяснение, показ.

1

 

б

Вышивание изделия с использованием шва.

Практическая работа

1

 

7

Шов строчкой.

Практическая работа, показ, объяснение.

1

 

8

Вышивание изделия с использованием шва.

Практическая работа

1

 

9

Стебельчатый шов.

Практическая работа, показ, объяснение.

1

 

10

Вышивание изделия с использованием шва.

Практическая работа

1

 

11

Шов цепочкой "тамбур".

Практическая работа, показ, объяснение.

1

 

12

Вышивание изделия с использованием шва.

Практическая работа

1

 

13

Крестообразный шов "козлик".

Практическая работа, показ, объяснение.

1

 

14

Вышивание изделия с использованием шва.

Практическая работа

1

 

15

Петельный шов.

Практическая работа, объяснение, показ

1

 

16

Вышивание изделия с использованием шва.

Практическая работа

1

 

17

Шов набор.

Объяснение, показ, практическая работа.

1

 

18

Вышивание изделия с использованием шва.

Практическая работа

1

 

 

Итого 18 часов

 

1

 

 

 

 

Результаты обучения: представлены в Требованиях к уровню подготовки и содержат три компонента: знать/понимать - перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний, уметь - владение конкретными навыками практической деятельности, а также компонент, включающий знания и умения, ориентированные на решение разнообразных жизненных задач. Результаты обучения сформулированы в Требованиях в обобщенном виде и являются инвариантными по отношению к направлению технологической подготовки учащихся.

Ожидаемые результаты: обучения по данной программе в наиболее обобщенном виде могут быть сформулированы как овладение трудовыми и технологическими знаниями и умениями по преобразованию и использованию материалов, энергии, информации, необходимыми для создания продуктов труда в соответствии с их предполагаемыми функциональными и эстетическими свойствами; умениями ориентироваться в мире профессий, оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, составлять жизненные и профессиональные планы; навыками самостоятельного планирования и ведения домашнего хозяйства; формирование культуры труда, уважительного отношения к труду и его результатам.

 

Список литературы.

1. Власова А.А. Рукоделие в школе. - СПб, 1996

2. Беляков Н.Д. Кружок "Умелые руки" в школе. - М,1999

3. Рогова О.Л. Юным рукодельницам. - СПб, 1990

4. Ерёменко Т.И. Вышивка цветов гладью. - М, 2004

5. Крутий Я.В. 100 схем для вышивания гладью. - Курск, 2000

6. Сапожников А.А. Журналы - Современная вышивка крестом. - М, 2006

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по пропедевтике трудового обучения 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Адаптированная рабочая программа по пропедевтике трудового обучения составлена для учащихся с задержкой психического развития органического генеза с недостаточной сформированной познавательной и эмоционально-волевой сферами на фоне отклонений в развитии моторной и речемоторной деятельности.

Основным предназначением  занятий по "вышиванию" является формирование трудовой и технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, эстетических, гражданских и патриотических качеств его личности, профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 695
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казарина Евгения Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казарина Евгения Ивановна
    Казарина Евгения Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 112317
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе