Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрограмма работы с семьёй

Программа работы с семьёй

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Березовский район

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

"ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР"

(МБОУ ДОД ДЮЦ)

ОКПО 45795422, ИНН 8613005242, КПП 861301001

ул. Строителей, 1, п. Игрим,

Березовский р-н,

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская обл., 628146

 

Тел./факс (34674) 3-10-35, тел./факс 3-29-64

E-mail: dyuc-2009@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

 

 

Разработала:

Дубинина Н.М.

Педагог ДО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       гп.Игрим


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

       Активное вовлечение семей в школьную жизнь их детей является одной из важнейших задач педагога. Почему же так важно наладить позитивный контакт с семьей каждого ребенка, учитывать индивидуальные интересы, возможности и опыт его родителей, всесторонне вовлекать их в процесс принятия важных для класса решений? Это объясняется целым рядом причин.

       Дети и родители – это части одной системы. Само существование ребенка невозможно без существования его родителей, и наоборот, взрослые люди становятся родителями только с момента появления ребенка на свет. Маленькие дети чрезвычайно зависимы от своей семьи, поскольку она обеспечивает их физическое благополучие (предоставляет еду, одежду, жилье, заботу о здоровье) и эмоциональный комфорт (выражает любовь и поддержку), а также создает необходимые условия для роста и развития.

       Родители – это первые воспитатели ребенка. Именно в семье в первые годы жизни, видя улыбку матери, слыша голос отца, ощущая тепло их прикосновений, ребенок делает для себя важные открытия: «мир добрый», «я чувствую себя в нем в безопасности», «я нужен в этом мире, меня здесь любят, обо мне заботятся». Эти открытия способны повлиять на всю его последующую жизнь. В семье у ребенка формируются базовые ценности – «это хорошо, а это плохо», «так можно поступать, а так - нельзя» и т.п. Ко времени, когда ребенок начинает посещать школу (или даже детский сад), семья уже успевает научить его множеству полезных вещей, начиная с навыков самообслуживания и заканчивая первыми представлениями об окружающем мире и отношениях между людьми. Очень важно, чтобы учителя признавали главенствующую роль семьи как первого воспитателя ребенка.

       Родители лучше других знают своего ребенка. Значительную часть своей жизни ребенок проводит в семье. Большинство самых важных событий в его жизни связанно именно с семьей. Эти события неизбежно влияют на формирование и проявление индивидуальных особенностей ребенка, составляют значительную часть его субъектного опыта. Родители владеют обширной информацией о своем ребенке, которая неизвестна педагогу, но чрезвычайно важна для успешной работы в классе.

       Работа педагога по-настоящему эффективна только тогда, когда имеет поддержку в семье. Образовательная среда, влияющая на развитие ребенка, не ограничивается рамками школы. Важная часть этой среды находится дома. Усилия педагога падают на благодатную почву, если школьная и домашняя образовательные среды однородны – строятся на общих принципах и ценностях в подходах к ребенку. Поэтому учителю необходимо добиваться взаимопонимания и сотрудничества с каждой семьей. Ведь если требования к ребенку в школе и дома существенно разнятся между собой, он либо вообще перестает воспринимать их всерьез, либо вынужден выбирать «свою» среду. И нет никаких гарантий, что выбор ребенка падет именно на школу.

       Семьи бывают разными – в них может быть несколько детей, а может быть только один ребенок. В семье вместе с ребенком и его родителями могут проживать и другие родственники, поэтому он может общаться помимо родителей и с другими значимыми для него людьми (бабушками, дедушками, братьями, сестрами, близкими друзьями семьи). Учителю не следует ограничиваться контактами только с родителями, важно привлекать и сотрудничать со всеми, кто оказывает реальное влияние на жизнь ребенка.

Принципы и методы работы с семьей.

       Учитель подготовительного класса руководствуются в своей работе с семьями следующими важнейшими принципами:

 

1.            Быть открытым для родителей.

Учитель стремится к тому, чтобы семьи детей регулярно получали необходимую и достоверную информацию о жизни класса и учебных достижениях их детей. Для этого он предоставляет семьям основные сведения о Программе, успехах детей, важных событиях в классе, а также создает условия для посещения родителями учебных занятий.

 

2.            Уважать интересы и возможности каждой семьи.

Учитель изучает и обсуждает с родителями интересы и потребности каждой семьи, строит свою работу на основе учета ее индивидуальных интересов и возможностей.

 

3.            Обретать в родителях своих союзников.

Учитель обсуждает с родителями самые разнообразные вопросы жизни класса и поощряет их к принятию совместных решений, выработке программ двустороннего сотрудничества, распределению ответственности за развитие ребенка и т.п.

 

4.            Поощрять семьи к более тесным контактам между собой.

Учитель помогает семьям обнаружить и удовлетворить общие для них интересы, поощряет семьи к совместным формам участия в Программе.

Ниже приводятся некоторые из наиболее распространенных и эффективных форм и методов работы с семьей.

 

 

Время прихода и ухода.

Многие родители испытывают устойчивое желание лично пообщаться с учителем, узнать об успехах своего ребенка, обсудить волнующие их вопросы. Зачастую родителям, занятым на работе, трудно выделить для этого специальное время, поэтому учителю для общения с ними полезно отвести полчаса - час до или после занятий. За это время учитель может сообщить родителям или другим родственникам, приводящим ребенка на занятия, о его успехах, событиях дня, напомнить о предстоящем собрании или других мероприятиях в классе, попросить о помощи в обеспечении необходимыми для занятий материалами. (Однако не следует при этом затевать разговор о каких-либо проблемах ребенка. Для этого лучше пригласить родителей на индивидуальную консультацию.) Кроме того, родители, ожидающие окончания занятий, могут по просьбе учителя обсудить текущие и общие для всех вопросы, принять по ним согласованные решения.

 

Записки.

Зачастую детей на занятия приводят бабушки или дедушки, старшие братья или сестры, близкие знакомые семьи и значительно реже сами родители. Кроме того, учителю не всегда удается до или после занятий лично пообщаться с каждым из них. В то же время, подавляющее большинство родителей хотели бы знать об успехах своего ребенка, быть в курсе текущих событий в классе. В этом случае учителю помогут краткие записки, в которых он сообщает о новых достижениях ребенка или благодарит родителей за оказанную помощь. Такие записки содействуют сближению между семьями и педагогом. Они особенно важны, если учитель ведет на занятиях какую-то специальную работу с данным ребенком и эта работа является частью совместной программы действий учителя и семьи. Обычно родители с удовольствием читают подобные послания и даже присылают учителю ответные.

 

Информационный бюллетень.

Информационный бюллетень – это еще один эффективный способ сделать работу учителя открытой для семей, вовлечь их в школьную жизнь своего ребенка. Информационный бюллетень представляет собой листок, содержащий в себе несколько небольших рубрик. Он распространяется среди родителей ежемесячно. Помимо этого бюллетень может содержать в себе и другую полезную информацию:

*  объявления о собраниях, праздниках и других мероприятиях;

* просьбы принести необходимые для занятий материалы или оказать иную помощь;

*  сообщения о текущих событиях в классе;

*  благодарности за помощь и поддержку семей.

Информационный бюллетень должен быть постоянного формата, выходить регулярно, быть коротким и легкочитаемым. Значительно полезнее посылать частые и короткие сообщения, чем редко длинные. Хорошо, если текст бюллетеня содержит конкретные имена детей и членов их семей (особенно, когда речь идет о благодарности).

 

Визиты в класс.

Многим родителям интересно, как ведут себя их дети в классе, как общаются со сверстниками и с учителем, отвечают на вопросы, выполняют задания. Посещение родителями учебных занятий чрезвычайно полезно как для них самих, так и для педагога. Присутствуя в классе, родители больше узнают о своем ребенке и его друзьях, получают реальное представление о работе учителя. Наконец, они могут наладить прочные дружеские отношения с другими семьями. Учитель при поддержке родителей в классе, в свою очередь, получает больше возможностей для работы с отдельными детьми или полугруппами, может лучше узнать, как общаются родители со своим ребенком, насколько умело могут помочь ему в обучении.

 

Родительские собрания предоставляют учителю хорошую возможность для общения со всей группой родителей в целом, сообщения важной для всех информации, совместного обсуждения и решения актуальных вопросов. Поскольку многие родители могут быть заняты на работе, целесообразно проводить собрания не слишком часто в удобное время и заранее оповещать их о сроках и повестке каждого собрания.

На собрании учитель может обсудить с родителями итоги обучения детей за определенный период, поделиться с ними результатами своих наблюдений, сообщить о своих дальнейших планах и стратегиях в работе с детьми. Кроме того, родительское собрание – это хорошая форма для принятия коллективных решений и планирования совместных действий, что способствует установлению отношений сотрудничества не только между учителем и семьей, но и между самими родителями. Для повышения заинтересованности семей учителю при планировании собрания полезно предусмотреть специальное время для обсуждения волнующих родителей вопросов.

Известно, что в силу ряда причин не все родители и не всегда стремятся присутствовать на родительских собраниях, поэтому педагогу важно создать все необходимые условия, чтобы привлечь на собрание как можно больше число семей. Теплая, доброжелательная обстановка, характерная для встречи друзей, - вот неотъемлемый элемент проведения любого собрания. Составьте столы вместе, положите для родителей ручки и листы бумаги, чтобы они всегда могли записать интересующую их информацию. Заблаговременно извещайте родителей о времени и повестке собрания. Можно вывесить объявление, передать с ребенком письменное приглашение и напомнить о предстоящем собрании по телефону.

Некоторые родители чувствуют себя на собрании скованно, поэтому используйте различные методы и приемы для создания комфортных условий и активного участия всех присутствующих в проведении собрания: обеспечьте присмотр за детьми на время собрания, задавайте родителям открытые вопросы, демонстрируйте свое уважение к любой точке зрения, разделите собравшихся на пары или малые группы для совместной работы, всегда оставляйте на собрании время для общения родителей между собой. Все это позволит включиться в обсуждение тем, кто робеет перед большой аудиторией. Если какая-либо семья не смогла посетить собрание, пошлите домой записку с сообщением об основном содержании прошедшего собрания и выражением надежды на ее участие в будущем.

 

Индивидуальные консультации как одна из форм индивидуальной работы с семьей позволяет родителю, с одной стороны, в доверительной обстановке обсудить с родителями все аспекты обучения и воспитания их ребенка, а с другой – получить от родителей важную для себя информацию.

 

Домашние проекты.

В течение месяца учитель может предложить родителям на быбор различные проекты для совместной работы дома вместе со своими детьми. Виды проектов соответствуют целям и содержанию той учебной темы, которую учитель прорабатывает в данный момент на занятиях в классе. Например, можно предложить семьям создать вместе с детьми серию рисунков по теме; разучить соответствующие стихи, песни, загадки. Выполнение домашних проектов позволит детям лучше усвоить учебный материал, а также активнее вовлечь родителей в Программу и сформировать у них первичные навыки помощи и поддержки детей в выполнении домашних заданий.

 

ПЛАН РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

Родительские собрания

Сроки

1. Организационное

Сентябрь

2. Психофизиологические особенности детей 5 – 6 лет.

Октябрь

3. Роль игры и общения в жизни ребенка

Январь

4. Здоровый образ жизни

Март

5. Наши успехи

Май

Сентябрь

- Знакомство родителей с учителем и друг с другом.

- Сообщение учителя о принципах, целях и методах работы подготовительного класса.

- Анализ интересов и возможностей участия семей в Программе.

Октябрь

- Общение с семьями до и после занятий.

- Организация визитов родителей в класс.

Ноябрь

- Организация и проведение индивидуальных консультаций.

- Общение с семьями до и после занятий.

Декабрь

- Организация визитов родителей в класс.

- Подготовка и проведение Новогоднего утренника.

Январь

- Сообщения о текущих событиях в классе.

- Предоставление списка домашних проектов по теме «Наш дом».

Февраль

- Подготовка и проведение 23 февраля.

- Подготовка 8 марта.

Март

- Урок – проект «Наш дом».

- Проведение 8 марта.

Апрель

- Общение с семьями до и после занятий.

- Организация и проведение индивидуальных консультаций.

Май

- Проведение итогового родительского собрания.

- Организация визитов родителей в класс.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа работы с семьёй"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Дети и родители – это части одной системы. Само существование ребенка невозможно без существования его родителей, и наоборот, взрослые люди становятся родителями только с момента появления ребенка на свет. Маленькие дети чрезвычайно зависимы от своей семьи, поскольку она обеспечивает их физическое благополучие (предоставляет еду, одежду, жилье, заботу о здоровье) и эмоциональный комфорт (выражает любовь и поддержку), а также создает необходимые условия для роста и развития.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 634
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинина Надежда Михайловна
    Дубинина Надежда Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8302
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов