Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПрограмма школьного краеведческого музея

Программа школьного краеведческого музея

Скачать материал

Филиал муниципального образовательного учреждения« Горловская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования – Скопинский муниципальный район Рязанской области « Катинская основная общеобразовательная школа»

 

 

    «Программа музея по патриотическому воспитанию»                                             

 

Областной конкурс « Времён связующая нить» на лучшую организацию работы школьных музеев по патриотическому воспитанию молодёжи Рязанской области, посвящённый 100 – летию Первой мировой войны 1914 – 1918гг.

                                   Номинация – « День за днём»

 

                                                                                               

                                                                                                  Выполнила:

                                                                  Заведующая филиалом

МОУ  «Горловская СОШ»

                                                                        « Катинская основная

общеобразовательная школа»

                                                                                  учитель истории

                                                                                                                        Гладких Ирина Николаевна 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год.

                                    

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

 

   Быть патриотом непросто, но тот,  кто любит свою Родину, большую и малую, постарается жить, работать и творить на её благо. Воспитание патриотизма было и остаётся одной из главных воспитательных задач. Именно использование краеведения поможет учащемуся стать настоящим гражданином  своей страны.

  « Родина – место, где мы родились, Отечество Родина, мною осознанная».

Эти слова М.Пришвина – большого знатока родного края, могут стать одним из принципов исследования краеведческих материалов. С этой позиции именно краеведческий материал о культуре, природе и географии родных мест, об истории малой родины является существенным эмоциональным компонентом патриотического воспитания учащихся.

 Важной частью школьной жизни, эффективным средством воспитания и обучения является школьный музей. Благотворительная, социально – значимая деятельность музея сплачивает детей и взрослых, придаёт  образовательному и воспитательному процессу совершенно новое качество. Музей формирует чувство причастности и уважения к прошлому, целостное отношение к культурно – историческому наследию.

 Музей можно назвать « волшебной машиной времени». В ней в считанные минуты, за короткое время, отведённое на урок или внеклассное мероприятие, ученик может совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть не только прошлое и день сегодняшний, но и сопоставить, сравнить события разных времён. Музей можно сравнить с книгой памяти, ведь собранные в них документы и предметы хранят память прошлого, передают её как эстафету нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времён и поколений. Это  расширяет возможности  учебно – воспитательной работы с учащимися. Это одна из нетрадиционных форм активной работы, учитывающая поставленные воспитательные задачи, специфику работы и возрастные особенности учащихся.

 Музей – это особый мир, особая атмосфера.  Музей даёт огромные возможности для решения не только воспитательных задач, но и образовательных и развивающих, сочетать несколько видов работы, проводить комбинированные занятия. В процессе реализации всех форм учебной и воспитательной работы с привлечением музейной педагогики  достигается главная цель – воспитание гражданина и патриота. Так, человек становится Человеком, а Родина становится Отечеством.

 

                    

                         

 

 

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ  ПРИНЦИПЫ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  ПРОГРАММЫ

 

Основная цель :

- создать оптимальные  условия для развития творческой деятельности учащихся по изучению, возрождению и сохранению истории родного края через различные формы поисковой и музейной работы.

Задачи:

-  приобщение школьников к культуре, традициям и обычаям своего народа, привитие чувства любви к родному краю;

- воспитание гражданственности и патриотизма;

-  привлечение внимания школьников к проблемам сохранения истории и культуры родного края;

- активизация познавательной и исследовательской деятельности учащихся;

- формирование и пополнение музейных  коллекций, обеспечение сохранности экспонатов, учёт фондов музея;

- развитие творческих способностей учащихся.

 Срок реализации программы – 3 года

 

                      Основные принципы музейной работы:

Активность, сознательность, научность, доступность, самостоятельность мышления, индивидуальность подхода к учащимся в условиях коллективной работы, многообразие и вариативность.

 

                                 УЧАСТНИКИ  ПРОГРАММЫ

Программа рассчитана на учащихся школы разных возрастов, интересующихся историей родного края, ведущих поисковую и исследовательскую работу, участвующих в районных конкурсах юных экскурсоводов, а также учителей и родителей.

                       ОСНОВНЫЕ  ЭТАПЫ  РЕАЛИЗАЦИИ  ПРОГРАММЫ

Первый этап — информационно-познавательный (2012–2013 гг.)

На этом этапе осуществлен сбор краеведческого материала, оформлена музейная комната, проведена паспортизация музея.  На заседаниях актива музея учащиеся овладели основными краеведческими знаниями.

 

Второй этап — операционно-деятельностный (2013–2014 гг.)

 На этом этапе активисты музея овладевают навыками и умениями работать с источником, описывать объекты.

 

Третий этап — практико-ориентационный (2014–2015гг.)

Результатом работы на данном этапе должно стать овладение учащимися спецификой работы в школьном музее и основами научно-исследовательской деятельности.

    Организация работы по патриотическому воспитанию через музейную               педагогику.

 

Планирование работы школьного музея реализуется по следующим направлениям:

- поисково-исследовательская деятельность;

- учет и хранение фондов;

- экспозиционная деятельность;

- просветительская деятельность.

 

                     Поисково-исследовательская деятельность.

Данное направление работы предполагает непосредственное участие учащихся и учителей в поисково-исследовательской работе по возрождению истории родного края. Для этого необходимо ознакомить их с методикой сбора и фиксации материалов, научить работать в фондах музеев, архивах и библиотеках, используя основные пути сбора историко-краеведческого материала:

- планомерный систематический сбор документов, памятников материальной и духовной культуры;

- прием даров и случайных поступлений.

Такая работа позволит:

- проводить на базе музея совместную работу учителя и учеников по исследованию проблемных вопросов истории родного края;

- обобщать изученный материал в рефератах, творческих исследованиях учащихся;

- участвовать в районных олимпиадах по историческому краеведению;

- создавать фонд мультимедийных презентаций.

  Результатом поисковой деятельности  явились исследовательские работы учащихся нашей школы: « Из летописи родного села»,  « Быт и культура села Катино», разработан проект учащимися начальной школы "Моя малая родина».

  Ученик школы  Коблов Константин принял участие в областном историко – краеведческом конкурсе « Имя героя на карте родного края». Свой реферат  «Подвиг мужества и беззаветной самоотверженности» он посвятил нашему земляку – Герою Советского Союза и Национальному герою Италии Фёдору Андриановичу Полетаеву.

 Учащиеся школы ежегодно принимают активное участие в традиционном конкурсе – фестивале литературного творчества « Слово доброе посеять», занимают призовые места в различных номинациях, активно участвуют в акциях « Помоги ветерану», « Твой подарок ветерану», « Письмо ветерану», конкурсах сочинений.

 

                               

 

                                    Учет и хранение фондов.

 Основные задачи данного направления работы музея:- создать необходимые условия для обеспечения сохранности фондов и сведений о них;

- правильно оформлять основную музейную документацию

- правильно оформлять учетные обозначения на музейный предмет;

- точно записывать сведения о происхождении предмета, его связях с определенными историческими фактами и людьми;

- организовать прием и выдачу музейных предметов;

                      

                           Экспозиционная деятельность.

Результатом поисково-исследовательской работы учащихся становится создание музейной экспозиции. Главная задача данного направления  способствовать повышению научного и эстетического уровня экспозиций. Для этого необходимо:

- освоить и практиковать порядок создания экспозиции: изучение и отбор материалов, составление плана, разработка проекта художественного оформления, изготовление оборудования, текстов, элементов оформления, монтаж;

- использовать в работе выставки-передвижки;

- предусмотреть в экспозиции школьного музея разделы, в которых можно легко заменять материал, что даст возможность проводить в музее разнообразные игры и викторины с различными категориями школьников.

 К 300 летие со дня основания села в школьном музее была организована выставка  детских творческих работ, поделок, сочинений учащихся о родном крае, фотовыставка « Моё село»; творческой группой учителей был снят фильм о родном селе « К юбилею села».

                                 Просветительская работа.

Главная задача данного направления  вовлечение в работу музея значительного числа школьников, их родителей, учителей. Для этого необходимо:

- продолжить обучение учащихся методам поисково-исследовательской работы;

- проводить в музее совместные мероприятия: встречи, вечера, конференции, беседы, литературно-исторические композиции, экскурсии ;

- использовать материалы музея на уроках истории, краеведения, русской литературы, изобразительного искусства, технологии, на уроках в начальных классах;

 

В музее проходят обзорные и тематические экскурсии для учащихся, родителей, гостей, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, со старожилами села, с выпускниками школы. Учащиеся проводили экскурсии для учащихся начальных классов, родителей, в роли экскурсоводов часто выступают и учителя школы. За последние годы музей посетили  гости из г. Москвы, г. Рязани, г. Скопина, Михайловского района, Пронского района, села Горлово. Музей посещала делегация  учителей и учащихся школы – интерната № 1из г. Рязани, здесь проходили встречи с внуком Ф.А.  Полетаева – Ф.М.Полетаевым и его семьёй.

Школьный музей дает возможность учителю проводить нестандартные уроки: урок – защита проекта, урок – описания экспоната музея, презентация поискового материала, интегрированный урок с использованием музейных материалов,  уроки мужества и памяти, а главное – уроки доброты. К  Дню защитника Отечества в музее был проведён урок истории для учащихся 5 -9 классов « Отчизны славные сыны», уроки – памяти: 14 мая, к дню рождения Ф. Полетаева, 2 февраля – к дню гибели героя, уроки литературы и литературного чтения : « Мамина колыбельная»  с использованием музейных экспонатов -  прялка, веретено, колыбель, уроки изобразительного искусства и технологии  с использованием русского народного костюма и особенностью орнамента.

                     

                          РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

1. Данная программа открывает широкие возможности для разностороннего развития учащихся, так как в ней в единстве решаются разнообразные образовательные и воспитательные задачи. Реализация программы оказывает большое влияние на развитие личности школьника, на процесс обучения и воспитания детей, на формирование их социальной активности, привитие бережного отношения к природе, воспитание чувства любви к Родине.

2. Повышается образовательный уровень всех участников программы, у них формируются новые навыки получения знаний, возрастает интерес к изучению родного края. Работа по этой программе может сформировать у учащихся устойчивый интерес к истории своего народа, материальной и духовной культуре.

3. Фонды музея пополняются новыми материалами, создаются летописи школы, села.

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Приложение.

 

 

                Урок истории. 9 класс. Тема урока « Герой двух народов».

                 Учитель истории Гладких И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературы в школьном музее. 7 класс. Учитель Кондрушина В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экскурсия в школьный музей. Экскурсовод ученица 8 класса Коршунова М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Урок изобразительного искусства в музее. 5 класс.

                          Тема урока « Интерьер русской избы»

 

 

 

             

                  

 

 

                    

 

                      Встреча итальянских гостей в школьном музее.

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

           Внеклассное мероприятие. « Мамина колыбель». 1 класс.

                                       Учитель Самохвалова В.И.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа школьного краеведческого музея"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основная цель: создать оптимальные условия для развития творческой деятельности учащихся по изучению, возрождению и сохранению истории родного края через различные формы поисковой и музейной работы.

Задачи:

- приобщение школьников к культуре. традициям и обычаям своего народа, привитие чувства любви к родному краю;

- воспитание гражданственности и патриотизма;

- привлечение внимания школьников к проблемам сохранения истории и культуры родного края;

- активизация познавательной и исследовательской деятельности учащихся;

- формирование и пополнение музейных коллекций, обеспечение сохранности экспонатов, учёт фондов музея;

- развитие творческих способностей учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 1608
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладких Ирина Николаевна
    Гладких Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28584
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе