Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма тренинга "Рыцари Камелота"

Программа тренинга "Рыцари Камелота"

Скачать материал

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Начального Профессионального Образования

Профессиональное училище № 68

 

 

 

 

 

 

ТРЕНИНГ 
"РЫЦАРИ КАМЕЛОТА"

 

 

 

 

         Разработали:

                                                               Педагог-психолог Хорт Н.В.

Педагог-организатор Гурская Т.А.

 

 

 

 

 

 

Улькан, 2014

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

        

Актуальность работы заключена в невероятной важности коммуникативных навыков в жизни любого человека, тем более подростка. Ведь подростковый возраст - время, когда закладывается фундамент будущей жизни в обществе. От того насколько ребята успешно научатся выстраивать отношения со сверстниками, зависит их удовлетворенность в общественной, профессиональной жизни на момент обучения и личной жизнью в будущем.

Работа ученического самоуправления  является одной из форм самоуправления в образовательном учреждении и  создается в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности молодежи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив. Но для того, чтобы ребятам ученического самоуправления выстраивать отношения с другими участниками образовательного учреждения, необходимо, прежде всего, научиться быть более уверенным в себе и в тех людях, которые тебя окружают внутри СУМа, общаться тепло и бесконфликтно, умея при этом отстаивать свои интересы. Как управлять своей внутренней погодой, воспринимать себя и окружающий мир ярче и объемнее, слышать и чувствовать партнеров по работе, по общению. Как решать конфликтные ситуации, быть уважаемым и мудрым лидером, строить нужные отношения, в которых тепло и уютно,  что также является актуальной проблемой переходного возраста и основных проблем при формировании команды ученического самоуправления.

Цель тренинга состоит не только в формировании качеств необходимых для успешной работы в команде. Задача, на наш взгляд, состоит в том, чтобы через повышение общей коммуникативной культуры приблизить участников группы к цельности, осознанности, спонтанности, ощущению уверенности в себе, в плече товарища, снятия симптомов страха при управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности учебного заведения.

Занятия тренинга носят игровой характер с анализом и обязательной рефлексией каждого упражнения.

Форма работы: групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ

1. Организационный момент.

1.1.Озвучивание  цели тренинга.

2. Занятие №1.

2.1. Озвучивание правил и цели занятия №1.

2.2. Упражнение №1 «Качественное имя».

2.3. Упражнение №3 «Я и Ты».

2.4. Упражнение №4 «Никогда».

2.5. Упражнение «Футболка с надписью».

2.6. Упражнение «Пары».

2.7. Упражнение «Гомеостат».

2.8. Упражнение «Круг».

3. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

1.1. Озвучивание  цели тренинга.

Цель: формирование качеств, необходимых для успешной работы в команде.

2. Занятие №1.

2.1. Озвучивание правил и цели занятия №1.

Цель занятия познакомить участников тренинга, создать положительный микроклимат на занятии, научить спонтанности действий.

Правила поведения на тренинге.

1.     Один говорит – другие слушают.

2.     Реакция на событие, а не на личность.

3.     Говорить о своих чувствах, а не о его поступках.

4.     Употреблять  только Я – высказывания.

2.2. Упражнение №1 «Качественное имя».

Время проведения: 7  минут.

Игроки должны представляться по кругу, но не просто называть свое имя, но и качество на ту же букву, с которой начинается его имя. Например "Саша - скромный", "Женя - живая", "Вова - восхитительный" и т.д.

После нескольких представлений все пытаются повторить названные имена и качества.

 

2.3. Упражнение №3 «Я и Ты».

Время проведения: 5  минут.

Все садятся в круг. Участник, в руках которого мячик, бросает его любому из сидящих в кругу, называя при этом нечто общее, объединяющее их двоих.

Например, «любовь к лошадям», «умение играть на гитаре», «младшая сестренка» и т.п.).

 

 

 

2.4. Упражнение №4 «Никогда».

Время проведения: 6  минут.

Члены группы открывают ладони и по очереди говорят:  «Я никогда не…(делал чего-либо)».  Тот, кто делал предложенное действие – загибает палец. Игра хорошо помогает при знакомстве.

 

2.5. Упражнение «Футболка с надписью».

Время проведения: 7  минут.

Ведущий говорит о том, что всякий человек «подает» себя другим. Говорит о футболках с разными надписями, приводит примеры "«говорящих" надписей. Затем ребятам предлагается в течение 7-10 минут придумать надпись на своей футболке. Оговаривается, что эта надпись в дальнейшем может меняться. Важно, чтобы она что-нибудь говорила о ребенке сейчас – о его любимых занятиях и играх, об отношении к другим, о том, чего он хочет от других и т.п.

После выполнения задания каждый зачитывает свою надпись. Ведущий во всех случаях дает эмоциональную поддержку. Затем проводится очень короткое обсуждение:

О чем в основном говорят надписи на футболках;

-              что мы хотим сообщить о себе другим людям.

В заключение ведущий показывает (желательно выполненную в шуточной форме) надпись на своей футболке.

 

2.6. Упражнение «Пары».

Время проведения: 5  минут.

Каждая пара берет по одному листку бумаги, встает лицом друг к другу и, прижимая лист лбами с двух сторон, руки заводит за спину, в таком положении пары должны произвольно передвигаться по помещению (можно под музыку). Разговаривать нельзя.

Главная задача участников – найти каналы интуитивного понимания партнера, которое всем нам необходимо в жизни среди людей.

2.7. Упражнение «Гомеостат».

Время проведения: 5  минут.

Эта игра помогает осознать силу группового единства. По команде ведущего все участники выкидывают на пальцах какое-либо число. Можно провести несколько тестов еще. Варианты: по команде все начинают показывать друг на друга.

Выигрывают те, кто оказался парой. За веселым соревнованием стоит отработка «чувства плеча», умения предугадывать каждый шаг своего партнера.

2.8. Упражнение «Круг».

Время проведения: 7  минут.

Все рассчитываются на 1-2. Затем образуют два круга – внешний и внутренний. Все закрывают глаза и те, кто стоит во внешнем кругу, делают с закрытыми глазами 10 шагов против часовой стрелки. Затем 1-е и 2-е номера становятся друг против друга. Дается ощупать только руки. После этого всех аккуратно мешают. Глаза у всех закрыты. Теперь все открывают глаза, и их задача – найти свою пару.

3. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа тренинга "Рыцари Камелота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность работы заключена в невероятной важности коммуникативных навыков в жизни любого человека, тем более подростка. Ведь подростковый возраст - время, когда закладывается фундамент будущей жизни в обществе. От того насколько ребята успешно научатся выстраивать отношения со сверстниками, зависит их удовлетворенность в общественной, профессиональной жизни на момент обучения и личной жизнью в будущем. Работа ученического самоуправления являетсяодной из форм самоуправления в образовательном учреждении и создается в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности молодежи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 1606
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурская Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурская Татьяна Андреевна
    Гурская Татьяна Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 37875
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой