Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Дончата"

программа внеурочной деятельности "Дончата"

Скачать материал

МКОУ Горбатовская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

Тип программы: комплексная

Наименование: «Дончата»

Направление: общеинтеллектуальное

Срок реализации программы: 1 год

Возраст: 10-12 лет

Учитель: Зенова Ирина Евгеньевна

Количество часов: по программе 34 часа

 

 

 

 

2012

 

1.                                      ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

 

История народа, его традиции, обряды, искусство, про­мыслы и ремёсла являются одним из факторов, помогаю­щих людям осознать свою принадлежность к определён­ной культурной, ментальной среде.

Достижение этой задачи осущест­вляется через знакомство и приобщение к культуре, тра­дициям, истории донского казачества, через примеры казачьего прошлого и настоящего своей семьи, станицы, хутора; именно в этот временной период начинается фор­мирование любви к родной земле, гордости за принадлеж­ность к казачьему роду.

Образовательная программа по истории и культу­ре донского казачества может рассматриваться  как совершенно самостоятельная учебная дисциплина дополнительного образования.

Цель данной программы - формирование начального представления о донском казачестве, ориентация в многообразии исторических и культурных традиций  казачества, воспитание гражданственности и патриотизма учащихся.

Задачи, решаемые данной программой:

                    знакомство с укладом жизни донских казаков, их культурными особенностями, основными ремёслами, вида­ми труда;

                    ознакомление с основными историческими вехами  казачества, приобщение учащихся к  казачьим праздникам, обрядам, знаменательным датам;

                    воспитание учащихся патриотами, активными граж­данами Волгоградской области;

                    привитие нравственных устоев донских казаков в духе православия;

                    развитие творческих способностей детей;

                    формирование у учащихся интереса к исследователь­ской работе.

Особенностью построения данной программы являет­ся то, что в течение года обучения выделяет­ся семь основных тематических блоков, помогающих реализовать цель и задачи программы: «История освоения и заселения Дона», «Традиционная культура донских  казаков», «История моей казачьей семьи», «Труд и быт казаков Дона», «Православие и казачество», «Казак – защитник Отечества», «Особенности речи и языка донского казачества».

Осознание своей включённости в жизнь страны форми­руется у учащихся путём привязки содержания курса к жизни каждого из них: через личностно-ориентированные вопросы и задания, связь сведений с жизнью своей семьи, своих родственников, своего района и хутора.

Данная программа рассчитана на 1 год обучения. Занятия проводятся в группах в течение 1-го часа 1 раз в неделю с учащимися одного класса.

Основной формой работы являются учебные занятия. Это и занятие-встреча, занятие - заочная экс­курсия, занятие-гостиная, занятие-экспедиция, занятие - творческий портрет, занятие-праздник. Запланированы и выездные занятия в музеи, на концерты творческих коллективов и др. Занятия по данной програм­ме носят практико-ориентированный, творческий, игровой характер.

Отчёт о работе проходит в форме ярмарок, открытых заня­тий, конкурсов,  массовых мероприятий.

В результате реализации данной программы планиру­ется формирование у учащихся ключевых компетенций.

2. Тематический план программы.

№ п/п

Наименование разделов

Всего

часов

Количество часов

Характеристика деятельности учащихся

Ауди-тор-ные

Вне-ауди-тор-ные

 

 

 

 

 

 

1.

Вводное занятие.

1

1

 

Слушать и понимать речь других людей.

Выбирать в учебной игре оптимальные формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми. Извлекать необходимую информацию из дополнительных источников знаний, обсуждать полученные сведения по данной теме. Сопровождать обсуждение иллюстративным материалом.

2.

История освоения и заселения Дона.

2

1

1

Подготавливать небольшие сообщения о традициях казачества.

Записывать и фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ. Осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

3.

Традиционная культура донских казаков.

7

5

2

Подготавливать небольшие сообщения о традициях казачества.

Записывать и фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ. Осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Устанавливать аналогии.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений или поступков.

 

 

4.

История моей казачьей семьи.

6

4

2

 Понять содержание казачьих заповедей. Устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Проявлять уважение, взаимопомощь, умение прислушиваться к чужому мнению.

 

5.

Труд и быт казаков на Дону.

5

3

2

Подготавливать небольшие сообщения о традициях казачества.

Записывать и фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ.

Осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Устанавливать аналогии.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений или поступков.

 

6.

Православие и казачество.

6

4

2

Уважительно относиться к религии своего народа и народов, населяющих наш край. Изучать православные традиции в казачьих семьях. Совместно договариваться о  правилах общения и поведения в храме.

Устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

 

7.

Казак – защитник Отечества.

5

3

2

Оценивать вклад своих земляков, соотечественников в сохранение российского историко- культурного наследия.

 

8.

Особенности речи и языка донского казачества

2

1

1

Уважительно относится к языку своего народа

 

Итого часов

34

22

12

 

 

3. Содержание программы.

 Вводное занятие. (1 час)

Знакомство учащихся с программой, связь учебной дисциплины с предметом «Основы пра­вославной культуры. Географическое положение территории области Войска Донского и его границы. Географическое положение Усть – Медведицкого  округа.

Раздел 1. История освоения и заселения Дона. (2 часа) Дон в 11-15 веках. Появление казачьих городков на Дону. Образование Войска Донского.

Раздел 2. Традиционная культура донских казаков. (7 часов) Обычаи и обряды донских казаков. Народные праздники и казачья культура. Истоки народной демократии донского казачества. Казачьи вольности и войсковое управление. Станичное и хуторское управление. Законодательная, исполнительная и судебная власть на Дону.

Раздел 3. История моей казачьей семьи. (6 часов)

Понятие «казачья семья». Члены моей семьи. Обязанно­сти и увлечения членов семьи. Предки-казаки. Семейный фотоальбом. Нравственные ценности семьи. Семейные традиции. Рас­пределение обязанностей в семье. Особенности семейного воспитания мальчиков и девочек. Подготовка к семейной жизни. Свадебный обряд.

Раздел 4. Труд и быт казаков на Дону. (5 часов)

Понятие «семейный быт». Быт  казачьей семьи. Индивидуальный и коллективный труд в жизни казаков. Об­устройство жилища, домашняя утварь. Одежда. Донская кухня. Конь - верный друг казака.

Раздел 5. Православие и казачество. (6 часов)

Православная вера - основа казачьей семьи. Почитание родителей и стариков. Празднование Рождества Христова и Пасхи в казачьей семье. Православие в жизни донского казачества. Православное воспитание казачьей молодежи. Церкви, храмы и монастыри на территории Области Войска Донского. Особенности архитектуры храмов. Часовни на памятных местах. Переходящие и непереходящие церковные праздники донских казаков. Престольные праздники станиц и хуторов. Дни поминовения святых. Военные и бытовые молитвы. Повседневные молитвы. Молитвы казаков, посвящаемые своим святым покровителям.

Раздел 6. Казак — защитник Отечества. (5 часов)

Казак. Донское  казачье войско. Атаман. Казачья честь. Регалии. Нравственные качества - основа патриотизма  казака. Юные казаки - будущие защитники родной земли. Казачья честь. Военные действия на территории Дона. Донские казаки в сражениях и битвах Великой Отечественной войны. Казаки – Герои Советского Союза. Трудовой фронт на Дону и его помощь фронту военному.

Раздел 7. Особенности речи и языка донского казачества. (2 часа) Деление русского языка на говоры. Языковые нормы и диалект. Диалектические особенности речи донского казачества. «Аканье» и «яканье» в речи жителей юга России. Самостоятельная работа учащихся по объяснению значения диалектных слов донского казачества на примере речи жителей хутора Горбатова.

4. Предполагаемые результаты реализации программы.

 По итогам посещения детьми факультатива предполагаются следующие результаты.

Результаты первого уровня:

В сфере личностных  универсальных учебных действий у учащихся будут сформированы:

- учебно-познавательный интерес к культуре донского казачества и творческой деятельности.

В сфере  регулятивных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

- адекватно воспринимать оценку своих работ окружающими;

- вносить необходимые коррективы  в действие после его завершения на основе оценки и характере сделанных ошибок.

В сфере  познавательных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

- приобретать и осуществлять практические умения и навыки по различным фольклорным формам казачест­ва, особенностям проведения обрядовых праздников казаков.

В сфере  коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Результаты второго уровня:

В сфере личностных  универсальных учебных действий у учащихся будут сформированы:

- способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности.

В сфере  регулятивных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

-рассказывать о своём казачьем роде;

-осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей творческой деятельности.

В сфере  познавательных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

-реконструировать основные праздничные обряды.

В сфере  коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

-сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками и взрослыми.

Результаты третьего уровня:

В сфере личностных  универсальных учебных действий у учащихся будут сформированы:

-навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении творческих работ;

-заложены основы личностных и нравственных качеств: трудолюбие, организованность, уважение к культурному наследию.

В сфере  регулятивных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

-выполнять домашние обязанности в соответствии со своим возрастом;

-выполнять исследовательский проект на тему « Моя родословная».

В сфере  познавательных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

- развивать художественный вкус и критическое мышление.

В сфере  коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

- формировать собственное мнение и позицию.

                

   5. Формы и виды контроля.

1. Фольклорные праздники;

2. Исследование «Моя родословная»;

3. Выставка «Семейные реликвии»;

4. Исследование «Топонимы»

6. Методические рекомендации.

В методике проведения занятий  учитываются возрастные особенности школьников, в связи с чем важное место в процессе проведения занятий отводится наглядным и практическим методам, выполнению творческих заданий, походам, экскурсиям, встречам с интересными людьми.

7. Описание материально-технического обеспечения.

 

                                               1.Технические средства обучения

1.

Ноутбук.

1

2.

Проектор

1

                                               2. Экранно-звуковые пособия

1.

Презентации к занятиям.

 

2.

DVD фильмы.

 

                                                 3. Оборудование класса

1.

Ученические столы двухместные с комплектом стульев.

7 шт.

2.

Стол учительский.

1

3.

Шкафы для хранения дидактических материалов.

2

4.

Настенная доска для вывешивания иллюстративных материалов.

1

4. Литература

1.

История донского казачества. Учебное пособие. Издательство Ростовского университета. Ростов-на-Дону. 2001г.

1

2.

С.И.Рябов. История родного края. Нижне-Волжское книжное издательство. Волгоград. 1988г.

1

3.

П.С.Косов. Казаки на войне своих не бросают. Ростов-на-Дону. 2005г.

1

4.

Казачий Дон: очерки истории и культуры /В.П.Водолацкий, А.П.Скорик, Р.Г.Тикиджьян. - – Ростов-на- Дону: Терра,2005. – 448с.

1

5.

Валерий Шамбаров «Казачество: путь воинов Христовых»  Изд-во:  Эксмо, 2012

 

 

Литература для учителей:

http://history.donrise.ru/cossacks/tabid/246/Default.aspx

http://www.zimovaya.ru/kazachestvo-v-istorii-rossii

http://klin-demianovo.ru/kazachja-obschina/tradition/traditsii-kazachestva/

http://www.razdory-museum.ru/cossacks.html

http://www.scarb.ru/kazachi-pesni/o-pesnjah-donskih-kazakov/

http://www.ram-res.net/istoriya-i-traditsii-kazachestva/

http://www.don-kazak.ru/kazak-na-donu/traditions/

http://elan-kazak.ru/muzei

 

Литература для учащихся и родителей:

Алмазова, Б.А. Казаки / Б.А. Алмазова.- СПб.: Диамант, 1999. – 89с   Данная книга – иллюстрированное пособие по истории казачества.

История казачества России: Учебное пособие. – Ростов_на-Дону: Терра,2005. – 208с.

В данном пособии особенное внимание уделяется вопросу об участии казачьих войск в служении России и охране границ Отечества. Помещены краткие биографии известных казачьих вождей.

История донского казачества: Учебное пособие. – Ростов-на- Дону: Терра, 2005. – 312с

Учебное пособие по истории донского казачества включает большой объем известных истории фактов образования, становления, развития казачества.

 Казачий Дон: очерки истории и культуры /В.П.Водолацкий, А.П.Скорик, Р.Г.Тикиджьян. - – Ростов-на- Дону: Терра,2005. – 448с.

 В учебном пособии на основе богатого фактического и иллюстрированного  материала освещаются наиболее актуальные проблемы истории и культкры донского казачества. 

Казачья кухня ЗАО «Книга», 2008

В книге собраны самые интересные рецепты донской кухни.

Мовчан, А,С. Казаки ( быт и традиции)…- Ростов н/Д.:Гефест, 2004. – 160с.

 Потомственный казак, казачий генерал, на основе архивных и печатных материалов рассказывает о жизни казаков, их обычаях, вере, культуре.

Рыжакова, Н.В. Донские казаки в войнах России начала 20века. – Ростов н/Д.: Изд-во Рост. Ун-та, 2003. – 320с.

В книге рассматривается участие донских казаков в русско-японской и первой мировой войнах. Раскрываются героические подвиги казаков, воссоздается образ казака на войне.

Сукхоруков, В.Д. Историческое описание Земли Войска Донского. – Ростов н/ Д.: Терра, 2005. – 248с.

 В книге дан документальный очерк развития донского казачества от его возникновения до подавления Булавинского восстания. Сведения об отношениях казаков с Московским государством, Османской империей и Крымским ханством.

Шумов, В.В. Донская станица в старину. Краеведческие очерки. – Ростов н/ Д.: КСС,2005. – 160с.

В очередной работе донского краеведа В.В. Шумова даны очерки истории, быта, нравов ряда важнейших казачьих  станиц, освещено происхождение их названий.

Шумов, В.В. История казачества (справочник казака). – Ростов н\Д.: КСС, 2005. – 176с.

Автор предлагаемой книги изложил историю казачества в разных регионах и войсках. Читатель найдет ответы на вопросы о происхождении казачества, о появлении казачьих общин и Войск, об устройстве общин, о казачьем быте, хозяйственной деятельности казаков.

http://dikoepole.com/2011/11/22/tradicionaya-kultura-donkazak/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Дончата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История народа, его традиции, обряды, искусство, про­мыслы и ремёсла являются одним из факторов, помогаю­щих людям осознать свою принадлежность к определён­ной культурной, ментальной среде.

Достижение этой задачи осущест­вляется через знакомство и приобщение к культуре, тра­дициям, истории донского казачества, через примеры казачьего прошлого и настоящего своей семьи, станицы, хутора; именно в этот временной период начинается фор­мирование любви к родной земле, гордости за принадлеж­ность к казачьему роду.

Образовательная программа по истории и культу­ре донского казачества может рассматриваться  как совершенно самостоятельная учебная дисциплина дополнительного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 1709
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенова Ирина Евгеньевна
    Зенова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 61
    • Всего просмотров: 22840
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов