Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Школа хороших манер" (1 класс)

Программа внеурочной деятельности "Школа хороших манер" (1 класс)

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Начальная школа призвана воспитывать лучшие нравственные качества учащихся, любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям, уважительное отношение к другим народам и их национальным культурам, способствовать разностороннему и гармоничному развитию младших школьников, раскрытию их творческих способностей.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Характерными причинами данной ситуации явились: отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе.

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многого. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней.

В нравственном воспитании учащихся начальных классах весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

 Поэтому задача учителя сверхсложная: он должен раскрыть внутренний мир младшего школьника и заложить основы нравственных отношений, тем самым, формируя нравственную воспитанность.

В этом направлении с детьми проводится немало различных мероприятий: беседы на этические темы, занятия в «Школе хороших манер», чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей и т. д.

         Принципом постепенности нравственное воспитание реализуется на каждом занятии, во внеурочной деятельности и в постоянной жизни детского коллектива.

         В организации же нравственного образования учитывались такие возрастные качества, как: эмоциональная восприимчивость и отзывчивость; внушаемость и подражаемость; способность живо откликаться на слово воспитателя, активный интерес ко всему новому; к знаниям, стремление их использовать на практике. Детей в возрасте 7 – 10 лет отличает глубокая впечатлительность, которая откладывает отпечаток на всё психическое развитие ребёнка, в том числе радостное мироощущение, стремление быть лучше, что рождает волевое усилие в преодолении трудностей.

 

         Цель программы – воспитание нравственной культуры личности, определяющейся степенью восприятия индивидом нравственного сознания и культуры общества и преломлением его в поведении, в основе которого лежит не совокупность определённых качеств, а нравственное развитие с опорой на положительное представление о себе.

 

 

         Задачи программы:

·         Влиять не на поведение ребёнка (чтобы изменить его), а на «Я» - образ, который постепенно складывается в его сознании.

·         Воспитывать неравнодушное отношение: любовь в себе и к себе – только на любви (а не на чувстве долга) может сформироваться культура человека, способствовать выработке потребности вести себя культурно и иммунитета к плохому.

·         Создать доброжелательный микроклимат в классе: построить взаимоотношения учащихся, воспитателя, родителей на основе сотрудничества, сопереживания и взаимоуважения.

 

Диагностика.

 

1.     Входная диагностика.

 

Цель: оценка уровня сформированности нравственных качеств учащихся (развитие добрых чувств к окружающим, воспитание гуманных чувств, коммуникативные способности детей, воспитание этического взаимодействия и др.).

 

2.     Промежуточная диагностика.

 

Цель: систематический анализ процесса формирования нравственных качеств учащихся. Руководитель кружка оценивает надёжность сформированности тех умений и навыков, которым он учил, выявляет динамику развития детей, намечает пути повышения успешности воспитания. Такой подход позволяет оценить эффективность применяемой технологии.

 

3.     Итоговая диагностика.

 

Цель: выявление степени сформированности умений и навыков к концу учебного года. В результате руководитель кружка получает объективную информацию о состоянии работы кружка, определяет соответствие поставленных целей и полученных результатов на завершении работы кружка.

 

Ожидаемый результат.

 

 Воспитание уважительного отношения к родному дому, к школе, городу; воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни; формирование чувства гражданственности и патриотизма, навыков самостоятельности: самоанализа, самооценки, самоуправления. Учащиеся должны уметь анализировать свою деятельность, не бояться принимать самостоятельно решение, уметь отвечать за свои поступки, передавать свой опыт своим сверстникам.

 

Оценивание.

 

Презентация имён учащихся, презентация книги «Стихи и рассказы о дружбе», презентация сказок о добре, придуманных детьми; тесты «Какой ты друг?», «Много ли хлопот ты приносишь своим родителям?», «Ты и твои одноклассники», «Умеешь ли ты общаться?», «Какой ты сын или дочь?», конкурс на лучшее стихотворение, конкурсы рисунков, создание классной игротеки.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

Введение. Этика - наука о морали.

Дать понятие «этика», соотнести его с понятием «этикетка». «Этикетка» поведения каждого человека. Этика как правило поведения и отношения к другим людям и к себе. Познакомить с правилами этикета и золотыми правилами этики.

 

 

Тема 1. Как я выгляжу.

Дать понятие «внешний вид» (одежда, прическа, поза, жесты, мимика, речь). Значение для человека внешнего вида. Показать необходимость бережного отношения к своим вещам и умение поддерживать порядок на своем рабочем месте в школе и дома. Отличие поведения мальчиков и девочек.

 

 

Тема 2. Что в имени тебе моём? Презентация имён.

Понятия «имя», «фамилия», «отчество», «кличка», «прозвище». Отношение по имени к одноклассникам и друзьям. Имя и отношение к человеку.

 

 

Тема 3. Школьный этикет.

Понятия «этикет» и «правила поведения на уроке». Показать необходи­мость этих правил для организации урока. Сюжетно-ролевая игра «Я - на уроке».

 

 

Тема 4. Зачем быть вежливым?

Понятия «вежливость», «привычка», «хорошее поведение» «поступок», «добрый поступок», «плохой поступок», «дракон внутри человека». Вежливость - самая нужная и необходимая привычка человека.

 

 

Тема 5. Сказка о вежливости.

Понятия «сказка», «вежливость», «поступок», «добрый поступок», «плохой поступок», «дракон внутри человека».

 

 

Тема 6. Добро и зло в сказках.

Объяснить понятия «добро - хорошо», «зло - плохо», «сказка». Показать, что добро всегда побеждает зло, потому что этой победе помогает природа, зве­ри, люди.

 

 

Тема 7. Товарищи и друзья. Презентация книги «Стихи и рассказы о дружбе».

Понятия  «товарищ»,  «друг»,  «господин».  Особенности  их ис­пользования в общении между людьми. Товарищество и дружба в традициях русского народа. Верность и бескорыстие в дружбе.

 

Тема 8. Твои поступки и твои родители.

Объяснить понятия «родители», «уважение к родителям». Показать, поче­му людям важно ценить добрые поступки, проявлять заботу и внимание к своим родителям.

 

 

Тема 9. Обязанности ученика в школе и дома.

Понятие «обязанность». Обязанности в школе и дома. Показать необходи­мость выполнения обязанностей. Обязанности по отношению к родителям, учите­лям, к школе, классу.

 

 

Тема 10. Чем богат человек.

Объяснить понятия «богатство», «характер», «сундучок». Богатство чело­века - в его знаниях, готовности и умении помогать людям, своей стране.

 

 

Тема 11. Ты и твое здоровье.

Понятия «здоровье», «режим дня», «личная гигиена». Режим дня и укреп­ление здоровья человека. Советы доктора Айболита.

 

 

Тема 12. Праздничный этикет.

Дать понятие «праздник», «праздник в классе», «эмоции», показать, как эти понятия соотносятся с пониманием эмоционального мира человека. Рыцар­ский турнир вежливости.

 

Тема 13. Наш класс.

Дать понятия «класс», «коллектив класса». Необходимость вежливого об­щения и взаимопомощи в классе.

 

Тема 14. Моя мама - самая лучшая.

Дать понятия «внимание», «забота», «чуткость», «сострадание». Доказать необходимость обращать внимание на настроение и состояние мамы.

 

 

Тема 15. Удовольствие - в игре. Наша игротека.

Понятия «игра», «играющие», «интерес», «азарт». Основные этические правила поведения в игре. Делу - время, а потехе час. Играй, а дело не забывай. В здоровом теле - здоровый дух.

 

 

Тема 16. Учимся общаться.

Дать понятия «диалог», «общение», «уважение». Правила этикета в общении со сверстниками. Правила этикета в общении с взрослыми. Сюжетно-ролевые игры.

 

 

Тема 17. Сказки в нашей жизни. Презентация сказок о добре,

придуманных детьми.

Дать понятие «сказка», «жизнь», «этикет». Правила этикета в сказках. Этикет в сказках и отношения между людьми.

 

Тема 18. День рождения.

Дать понятия «день рождения», «гость», «именинник», правила этикета на дне рождения для гостя. Правила этикета на дне рождения для именинника. Дарение подарка. Сюжетно-ролевая игра «мы на дне рождения».

Календарно-тематическое планирование

 

 

№п/п

Тема

Количество часов

Дата

 

Введение. Этика - наука о морали.

1

 

Тема 1

Как я выгляжу.

4

 

Тема 2

Что в имени тебе моём?

Презентация имён.

1

 

Тема 3

Школьный этикет.

1

 

Тема 4

Зачем быть вежливым?

1

 

Тема 5

Сказка о вежливости.

4

 

Тема 6

Добро и зло в сказках.

2

 

Тема 7

Товарищи и друзья.

Презентация книги «Стихи и

рассказы о дружбе».

2

 

Тема 8

Твои поступки и твои родители.

1

 

Тема 9

Обязанности ученика в школе и дом        дома.

2

 

Тема 10

Чем богат человек.

1

 

Тема 11

Ты и твое здоровье.

1

 

Тема 12

Праздничный этикет.

1

 

Тема 13

Наш класс.

2

 

Тема 14

Моя мама - самая лучшая.

1

 

Тема 15

Удовольствие в игре.

Наша игротека.

1

 

Тема 16

Учимся общаться.

2

 

Тема 17

Сказки в нашей жизни.

Презентация сказок о добре,

придуманных детьми.

2

 

Тема 18

День рождения.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

  1. Ш.А.Амонашвили «Школа жизни». Москва, 2007.
  2. Т.В.Волкова «Наука быть человеком» Волгоград, 2008.
  3. А.В.Агафонова «Классные часы на темы этики» Москва, 2009.
  4. И.В.Персидская и др. «Классные часы 1-4 классы» Москва, 2007.
  5. М.А.Андрианов «Философия для детей» Минск, 2003.
  6. М.И.Шилова Методика «Изучение воспитанности учащихся», Москва, 1990.
  7. А.А.Андреев Методика «Изучение удовлетворённости учащегося школьной жизнью», Москва,1991.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Школа хороших манер" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Необходимость нравственного образования в школе, начиная с начальных классов, основывается на потребности общества в нравственно зрелой личности, способной следовать принятым в социуме нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои действия и поступки. Нравственное взросление младших школьников связано прежде всего с тем, что идея добра и справедливости, проблемы общения наиболее интересны для детей данного возраста.

     Основная цель кружка - формирование у детей нравственных ориентиров при построении дечтельности, общения и взаимоотношений, а также основ мировоззрения и самовоспитания. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2015 1152
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селихова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селихова Ольга Владимировна
    Селихова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18433
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе