Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "В гостях у сказки"

Программа внеурочной деятельности "В гостях у сказки"

Скачать материал

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Шербакульская средняя общеобразовательная школа №1»

 

Согласовано                                                                                             Утверждено                                                                             

заместитель директора                                                                            директор школы

по воспитательной работе                                                                       «____» сентября 2014г.

«_____» сентября 2014г.                                                                        __________А.Н. Мосийчук

_______________ О.Г. Курбатова

 

 

 

 

 

 

Программа

внеурочной деятельности

«В мире сказок»

на 2014 – 2015 учебный год

с учащимися 3 «а» класса

 

 

 

 

 

 

                                                            Руководитель: Геккель И.В.

 

 

 

Пояснительная записка

   Перед школой всегда стояла задача воспитания личности. ФГОС НОО одним из главных выдвигает требование формирования личностных результатов (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения и т.д.) На современном этапе развития образования решение этой задачи находит своё отражение в альтернативных образовательных программах, одной из которых и является программа литературного объединения «В гостях у сказки».

    Актуальность программы объясняется тем, что сказочный, иллюзорный мир воспитывает чувства, развивая отзывчивость, сердечность. Благодаря чему сказка воспитывает? Сказка, прежде всего, действует на чувства, или, как принято говорить в жизни, на сердце, и лишь затем на ум. Слушая сказку, ребёнок неосознанно в своём воображении сливается с героями сказки, если они ему симпатичны. И тогда вместе с ними он проявляет доброту и благородство, рискует собой ради других, любит, грустит, становится смелым и находчивым, совершает подвиги и побеждает злых и страшных чудовищ: и Кощея Бессмертного, и Бабу-Ягу, и Змея Горыныча. Сказки воспитывают у ребёнка способность волноваться, радоваться за другого, переживать чужую судьбу, как свою. В сказках добродетель всегда вознаграждается, а зло наказуемо. И в этом сказки тоже идут за натурой ребёнка: дети ждут похвал, поощрений за свои дела и успехи, без чего теряют к ним интерес. Волшебные сказки щедро утоляют детскую жажду в фантазии. Детей увлекают чудные картины волшебных превращений. У всех народов сказки учат детей почитать родителей и благодарить их за труды и заботы. В сказках положительный герой – непременно хороший сын или дочь.

   Программа имеет общекультурную направленность. Дж. Родари указывал на огромное значение сказки. «Сказка – средство приобщения ребёнка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории. Сказка для ребёнка такое же серьёзное и настоящее дело, как игра: она нужна ему для того, чтобы определиться, чтобы изучить себя, измерить, оценить свои возможности».

   Новизна программы заключена в подборе материала для формирования личностных результатов, сказок, на смыслах которых дети получают возможность усвоения нравственных общечеловеческих ценностей, учатся различать добро и зло, ценить доброту, трудолюбие, верность и настойчивость, получают первые представления о справедливости, упорстве, мужестве. В программе важное место принадлежит как народной сказке, так и авторской, литературной: А. Пушкина, П. Ершова, С. Аксакова, Д. Мамина-Сибиряка, К. Паустовского и др. Включены в программу и сказки зарубежных писателей.

   Цель программы – в создании условий для формирования личностных результатов младших школьников на основе чтения и анализа сказок русских и зарубежных авторов.

   Задачи:

- приобщить детей к истокам родной культуры посредством введения их в духовный мир русской народной и авторской сказки;

- воспитывать у детей любовь к культурному наследию своего народа, трудолюбие, послушание и уважение к родителям и близким людям, терпение, милосердие, умение уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь;

- развивать у детей социальные навыки: общительность, дружелюбие, потребность радовать близких результатами своего труда, способность отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умело делать нравственный выбор, подражать положительным героям сказок, видеть, ценить и беречь красоту родного края, умение рассуждать, вести диалог, беседу, обобщать, содействовать развитию речи детей, дать им навыки сценического мастерства, участия в организации выставок и спектаклей;

- использовать ошибки детей как возможности нового, неожиданного взгляда на что-то привычное;

- обеспечить независимость в выборе и принятии решений, возможность самостоятельно контролировать собственное продвижение;

- создать климат взаимного доверия, безоценочности, принятие других, психологической безопасности.

   Теоретико-методологические основы курса строятся на системно-деятельностном подходе.

   Объём: программа рассчитана на 32 часа и предполагает проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий с учащимися 3-го класса. Участникам учебного процесса предложены занятия 1 раз в неделю.

   Форма реализации:

внеурочная деятельность в режиме второй половины дня образовательного учреждения.

   Формы проведения занятий.

Чтение текстов с использованием технологии продуктивного чтения.

Практические занятия с элементами игр и игровых элементов, дидактических и раздаточных материалов, пословиц, поговорок, считалок, рифмовок, ребусов, кроссвордов, головоломок.

Анализ и просмотр текстов сказок.

Самостоятельная работа (индивидуальная и групповая) по работе с разнообразными словарями.

   В каждом занятии прослеживаются три части: игровая, теоретическая, практическая.

 

  

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые результаты реализации программы

 

1.      Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности в повседневной жизни):

   приобретение школьниками знаний о роли чтения в жизни человека, о мире детской литературы, о круге чтения, о потребности чтения, о русских и зарубежных сказочниках, о видах работы с текстом и книгой, о способах выражения эмоций и настроения в процессе чтения, инсценировки сказочных произведений, об анализе поступков героев сказочных произведений с точки зрения норм морали; соотнесение своих поступков с поступками полюбившихся литературных героев, осмысление нравственных образцов и «примеривании» их на себя.

 

2.      Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом):

     развитие ценностного отношения школьника к русскому народу, родной культуре, этическим нормам, нравственным ценностям, осознание значимости систематического чтения для своего дальнейшего развития, роли художественного чтения как способа самовоспитания.

 

3.      Результаты третьего уровня (приобретение школьниками опыта самостоятельного социального действия):

       школьник может приобрести опыт исследовательской деятельности, опыт публичного выступления по проблемным вопросам, опыт заботы о младших и организации их досуга, опыт самостоятельной организации праздников и конкурсов, опыт самообслуживания, самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные разделы программы

Третий год

«Авторская сказка»

 

Содержание

Теорет.

часы

Практич.

часы

Всего

часов

1

Раздел 1. Сказка складом хороша

-

5

5

2

Раздел 2. В каждой сказке есть урок

-

7

7

3

Раздел 3. Сказку слушай, а к присказке при-

слушивайся

-

7

7

4

Раздел 4. Всякому своё счастье

-

8

8

5

Раздел 5. Весёлая страница

-

5

5

 

Итого

-

32

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание разделов программы

Раздел 1. Сказка складом хороша (5 ч)

     Информация об А.С. Пушкине, П.П. Ершове. Выставка книг. Считывание информации с обложки. Сравнение иллюстраций разных художников. Чтение сказок. Чтение отрывков. Характеристика героев и их поступков. Волшебные помощники. Определение темы, главной мысли. Выявление авторского отношения к герою. Связь с народной сказкой. Понимание нравственного содержания сказки, осознание мотивов поведения героев, анализ их поступков с точки зрения норм морали. Пересказ эпизода.

     Литературная викторина. Конкурсы по сказкам. Инсценирование отрывка сказки.

     Рекомендации для самостоятельного чтения: сказка А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»; сказка П.П. Ершова «Конёк-Горбунок».

Раздел 2. В каждой сказке есть урок (7 ч)

     Информация о писателях Л.Н.Толстом, Д.Н. Мамине-Сибиряке, П.П. Бажове, В.П. Катаеве, Д.Р. Киплинге.

      Выставка книг. Работа с выставкой книг. Определение типа книги (одно произведение или сборник). Считывание информации с обложки, иллюстраций. Работа с оглавлением. Чтение сказок. Выявление отношения к прочитанному. Обмен впечатлениями. Особенности характера и мир чувств героев. Проявление характера героя в поступках. Определение темы, главной мысли сказок. Выявление авторского отношения к героям. Пересказ эпизодов. Создание собственной иллюстрации. Придумывание продолжения. Литературная викторина.

     Рекомендации для самостоятельного чтения:

- Сказки Л.Н. Толстого;

- Д.Н. Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки»;

- П.П. Бажов «Голубая змейка», «Медной горы хозяйка»;

- В.П. Катаев «Дудочка и кувшинчик»;

- сказки Д.Р. Киплинга.

Раздел 3. Сказку слушай, а к присказке прислушивайся (7 ч)

     Знакомство с творчеством писателей В.Ф. Одоевского, Я. Гримм, В.К. Гримм, С.Т. Аксакова, С.Я. Маршака, Шарля Перро, Г.Х. Андерсена.

     Выставка книг. Работа с выставкой книг. Определение типа книг. Работа с книгой. Выполнение заданий по обложке, оглавлению, иллюстрациям. Чтение сказок. Соотнесение иллюстраций и текста. Характеристика персонажей. Сравнение сказок. Особенности пьесы. Творческий пересказ эпизодов сказки. Инсценирование отрывков. Сопоставление аннотаций. Создание собственных иллюстраций. Литературная викторина.

     Рекомендации для самостоятельного чтения:

- С. Маршак Сказки разных народов;

- Ш. Перро «Спящая красавица», «Мальчик-с-пальчик» и др.;

- Братья Гримм «Храбрый портной», «Три брата» и др.;

- Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», «Чайник» и др.

Раздел 4. Всякому своё счастье (8 ч)

     Информация о писателях Л.И. Лагине, В. Гауфе, Дж. Родари, А.Н. Толстом, С. Лагерлёфе.

      Работа с выставкой книг. Ориентирование в книге по оглавлению. Считывание информации с обложки, иллюстраций. Чтение глав, фрагментов сказок. Сказочная повесть. Отличие от сказки. Составление вопросов к тексту (фрагменту текста). Словесный портрет героев. Характеристика героя и других персонажей. Сюжетные линии в тексте. Создание иллюстраций. Литературная викторина. Кроссворды.

     Рекомендации для самостоятельного чтения:

- К. Коллоди «Приключения Пиноккио»;

- Л.И. Лагин «Старик-Хоттабыч»;

- С. Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»;

- В. Гауф «Калиф-аист», «Карлик Нос»;

- Дж. Родари «Приключения Чиполлино»; «Джельсомино в Стране лжецов».

Раздел 5. Весёлая страница (5 ч)

     Информация о писателях Эно Рауде, Джоэле Харрисе, А. Милне.  Знакомство с творчеством писателей.

       Знакомство с книгой. Определение типа книг. Работа с оглавлением. Рассматривание иллюстраций. Чтение глав из книг. Характер главных героев и других персонажей. Характеристика главных героев и их приключений.

      Авторское отношение к героям. Средства художественной выразительности, используемые авторами. Создание иллюстраций. Литературная викторина. Конкурсы.

Рекомендации для самостоятельного чтения:

- Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая борода»;

- Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Римуса»;

- А. Милн «Винни Пух и все-все-все».

 

 

    

    

    

 

 

 

Тематический план занятий

 

№ 

Тема занятия

Кол – во

часов

 

Раздел 1. Сказка складом хороша (5 ч)

 

1

А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»

1

2

А.С. Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»

1

3-4

П.П. Ершов «Конёк – Горбунок»

2

5

Литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина и сказке П.П. Ершова

1

 

Раздел 2. В каждой сказке есть урок (7 ч)

 

6

Л.Н. Толстой Сказки

1

7

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки» (сборник)

1

8

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных

дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку»

1

9

П.П. Бажов «Серебряное копытце»

1

10

П.П. Бажов «Огневушка-Поскакушка»

1

11

В.П. Катаев «Цветик-семицветик»

1

12

Д.Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»

1

 

Раздел 3. Сказку слушай, а к присказке при-

слушивайся (7 ч)

 

13

В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович», Бр. Гримм «Госпожа

Метелица»

1

14

С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

1

15

С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»

1

16

Ш. Перро «Рике с хохолком»

1

17

Волшебная страна братьев Гримм

1

18

Г.Х. Андерсен «Огниво», «Ёлка»

1

19

Г.Х. Андерсен «Русалочка»

1

 

Раздел 4. Всякому своё счастье (8 ч)

 

20

Л.И. Лагин «Старик-Хоттабыч»

1

21

В. Гауф «Маленький Мук»

1

22

Дж. Родари «Приключения Чиполлино»

1

23

Дж. Родари «Джельсомино в Стране лжецов»

1

24

С. Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»

1

25-26

А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

2

27

Праздник «Наш любимый Буратино»

1

 

Раздел 5. Весёлая страница (5 ч)

 

28-29

Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая борода»

2

30

Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

1

31

А. Милн «Винни Пух и все-все-все»

1

32

Праздник «В стране литературных героев»

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "В гостях у сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Перед школой всегда стояла задача воспитания личности. ФГОС НОО одним из главных выдвигает требование формирования личностных результатов (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения и т.д.) На современном этапе развития образования решение этой задачи находит своё отражение в альтернативных образовательных программах, одной из которых и является программа литературного объединения «В гостях у сказки».

Актуальность программы объясняется тем, что сказочный, иллюзорный мир воспитывает чувства, развивая отзывчивость, сердечность. Благодаря чему сказка воспитывает? Сказка, прежде всего, действует на чувства, или, как принято говорить в жизни, на сердце, и лишь затем на ум. Слушая сказку, ребёнок неосознанно в своём воображении сливается с героями сказки, если они ему симпатичны. И тогда вместе с ними он проявляет доброту и благородство, рискует собой ради других, любит, грустит, становится смелым и находчивым, совершает подвиги и побеждает злых и страшных чудовищ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 775
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геккель Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Геккель Ирина Викторовна
    Геккель Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 886
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе