Программа волонтёрского движения «Тимуровец».

Найдено 66 материалов по теме

ПРОГРАММА ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ « Тимуровец» В МБОУ « Гусиноляговская ООШ » 2013-2014 год

    DOCX

Предпросмотр материала:

Утверждаю

Директор МБОУ

 «Гусиноляговская

ООШ »

________Доулбаева А.З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ « Тимуровец»

В МБОУ « Гусиноляговская ООШ »

2013-2014 год

 

 

 

 

 

Составила:

Старшая вожатая Авдеенко И.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гусиная ляга 2013

 

 

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Основная идея программы состоит в том, чтобы подготовить детей и подростков до 16 лет к участию в добровольческом движении. Для этого, каждый ученик, входящий в профильный отряд, должен понимать и осознавать за какую работу берётся, чем он может помочь окружающей среде, обществу.

В профильный отряд входит 13 человек и старшая вожатая, который организует и контролирует действия всего отряда.

Волонтеры (от англ.Volunteer - доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.

Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием.  В России сегодня действует много молодежных волонтерских объединений, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни. Волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка навязанной извне. К тому же, формирование компетентности возможно только в единстве с ценностями человека, т.е. при глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности.  Миссия нашего волонтерского отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.Мы понимаем, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но мы можем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Иначе говоря, сформировать его социальную компетенцию.

Первые волонтеры отряда, те, которые начнут все с нуля, им необходимо пропустить идею волонтерства через себя и тогда узнают, что эта деятельность не просто развлечение и способ покрасоваться. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. Все это будет формироваться в процессе подготовки волонтеров – на профилактических и обучающих занятиях, на тренинговых занятиях, учебах и сборах. Благо, что волонтеры просто вынуждены применять все свои умения на практике. По принципу “равный-равному” волонтеры будут передавать сверстникам информацию на днях профилактики, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, будут обучаться сами.  Работа в волонтерском отряде поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратится в горящий и заинтересованный. Сам подросток обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

 

ЦЕЛЬ: оказание помощи всем  нуждающимся: природе, селу, ветеранам педагогического труда, одиноко проживающим пожилым людям.

 

ЗАДАЧИ:

1.                 Вызвать интерес у детей и подростков к добровольческому движению;

2.                 Организация совместной деятельности тимуровского отряда.

 

НАПРАВЛЕНИЕ: Путь милосердия.

 

ЗАДАЧИ: Организация совместной деятельности тимуровцев по оказанию помощи ветеранам педагогического труда, одиноко проживающим пожилым людям.

 

ФОРМЫ РАБОТЫ:

- Акция «Чистый двор»

- Акция «Огород»

- «Осенняя неделя добра»

- «Весенняя неделя добра»

- «Чтобы помнили»

- Участие в районных , краевых и всероссийских акциях

-  Участие в районной акции «Обелиск»

- День пожилого человека  - 1 октября

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 

1.                 Получение учащимися необходимых знаний о волонтерском движении.

2.                 Общение детей разных возрастов, объединённых совместной деятельностью.

3.                 Осуществление плавного перехода от волонтерского отряда к тимуровскому движению.

 

Условия для организации волонтерского движения

1.                 Взаимодействие специалистов различных областей при обучении волонтеров и подготовке мероприятий.

2.                 Использование разнообразных форм организации профилактической деятельности (акции, классные часы, концертные программы, театрализованные представления).

3.                 Информационное обеспечение опыта работы (школьная газета, фотоальбом, и т.п.). В дальнейшем находит место методическое обеспечение: организация выставок, выпуск методических пособий. И, конечно исходя из направлений деятельности, участие в диспутах, праздниках, встречах, соревнованиях.

4.                  

Заповеди волонтеров школы

1.                 Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.

2.                 Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.

3.                 Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье.

Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

 

Правила деятельности волонтера:

1.                 Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.

2.                 Будь генератором идей!

3.                 Уважай мнение других!

4.                 Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!

5.                 Обещаешь – сделай!

6.                 Не умеешь – научись!

7.                 Будь настойчив в достижении целей!

8.                 Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список учащихся  волонтерского движения МБОУ « Гусиноляговской ООШ»

1.     Кондик Данил 5кл

2.     Колодий Татьяна 5кл

3.     Колесник Роман 5кл

4.     Мельник Наталья 5кл

5.     Акпанов Аслан 6 кл

6.     Доулбаев Дамир 6кл

7.     Пономарева Наталья 6 кл

8.     Тулемесов Данияр6 кл

9.     Актауп Нурлан 7кл

10. Кошенова Диана 7 кл

11. Мельник Полина 7 кл

12. Соколова Ирина 8 кл

13. Мельник  Евгения 9 кл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарный план МБОУ « Гусиноляговской ООШ»

  на 2013-2014учебный год

 

Мероприятия

Сроки

1.

Организационное заседание волонтерской команды. Распределение поручений

сентябрь

2.

Составление плана работы на год

сентябрь

3.

Тренировочные (теоретические и практические) занятия с членами школьной волонтерской команды

сентябрь

4.

Проведение акции «Запишись в спортивную секцию»

сентябрь

5.

Участие во всероссийском   Дне бега «Кросс наций 2013», Всероссийская акция  « Вокруг света- памяти Пьера де Кубертена»

сентябрь

6.

Проведение бесед среди обучающихся «Мир против наркотиков»

октябрь

7.

“Полезные и вредные привычки”  беседы о вреде курения

ноябрь

8.

Проведение бесед совместно с классными руководителями 1-4 классов «Моё свободное время»

декабрь

9.

Помощь в проведении мониторинга «Как я отношусь к здоровью»

январь

10.

Создание листовки «К чему приводит токсикомания»

февраль

11.

Веселые старты в 1-9 классах  на тему «В здоровом теле -здоровый дух»

март

12.

Организация и проведение конкурса рисунков на тему «Мы выбираем здоровье»

апрель

13.

Организация интерактивной акции «Очень важен спорт для всех. Он здоровье и успех» 

май

14.

Подведение итогов работы

май

Таким образом, опираясь на собственные традиции и используя инновационный подход, мы реализовываем данную программу в нашей школе.

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Утверждаю

Директор МБОУ

«Гусиноляговская

ООШ »

ПРОГРАММА ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ « Тимуровец»

В МБОУ « Гусиноляговская ООШ »

2013-2014 год

Составила:

Старшая вожатая Авдеенко И.С.

Гусиная ляга 2013

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основная идея программы состоит в том, чтобы подготовить детей и подростков до 16 лет к участию в добровольческом движении. Для этого, каждый ученик, входящий в профильный отряд, должен понимать и осознавать за какую работу берётся, чем он может помочь окружающей среде, обществу.

В профильный отряд входит 13 человек и старшая вожатая, который организует и контролирует действия всего отряда.

Волонтеры (от англ.Volunteer - доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.

Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием. В России сегодня действует много молодежных волонтерских объединений, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни. Волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка навязанной извне. К тому же, формирование компетентности возможно только в единстве с ценностями человека, т.е. при глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности. Миссия нашего волонтерского отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.Мы понимаем, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но мы можем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Иначе говоря, сформировать его социальную компетенцию.

Первые волонтеры отряда, те, которые начнут все с нуля, им необходимо пропустить идею волонтерства через себя и тогда узнают, что эта деятельность не просто развлечение и способ покрасоваться. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. Все это будет формироваться в процессе подготовки волонтеров – на профилактических и обучающих занятиях, на тренинговых занятиях, учебах и сборах. Благо, что волонтеры просто вынуждены применять все свои умения на практике. По принципу “равный-равному” волонтеры будут передавать сверстникам информацию на днях профилактики, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, будут обучаться сами. Работа в волонтерском отряде поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратится в горящий и заинтересованный. Сам подросток обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.


ПРОГРАММА ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ « Тимуровец» В МБОУ « Гусиноляговская ООШ » 2013-2014 год

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Авдеенко Ирина Сергеевна

учитель информатики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 30174
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 16
  • 30174
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 3
    подписчиков

Об авторе

Привет меня зовут Ирина .Учителем работаю около 2 лет...Преподаю предмет информатика и ИКТ. Занимаюсь сайтом школы...Часто мои ученики принимают участие в олимпиада по информатике и занимают призовые места...Люблю читать литературные произведения, осваивать новые технологии, творчески отношусь ко всей своей работе.Ведь мир не стоит на месте,он движется...С каждым годом набираюсь все больше и больше опыта ..

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Авдеенко Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: