Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Рабочие программы / Программа воспитательной работы "Кадетство" (5-9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Программа воспитательной работы "Кадетство" (5-9 класс)

библиотека
материалов


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Лицей № 8 г. Тынды Амурской области



Рекомендовано к утверждению:

Зав МК классных руководителей

_________________

З.Б. Глушкова

Протокол №1

От 29 августа 2014 г

Согласовано:

Зам. директора по ВР





_________________

Е.Р. Крапивина

29 августа 2014г




Утвердить:

Директор МОБУ Лицей№8

г. Тынды Амурской обл.



_________________

Н.В. Гибалкина

Приказ №

от 30 августа 2014г





Программа воспитательной работы

"Кадетство"

(5-9 класс)


классного руководителя кадетского 5 В класса


Конопацкой Татьяны Геннадьевны




2014 г.


Пояснительная записка

Данная программа воспитательной работы классного руководителя 5 В кадетского класса разработана на основе:

1) Положения о структуре, порядке разработки и утверждения программ воспитательной работы классного руководителя МОБУ Лицей № 8 г. Тынды Амурской области, принятом на педагогическом совете (Протокол №1 от 28.09.2014г);

2) Образовательной региональной программы непрерывного образования «Основы безопасного движения», Благовещенск,2013г.

3) Программы военно-патриотического воспитания в МОБУ Лицей №8, утвержденной на педагогическом совете (Протокол №1, от 28.09.2012 г)

4) Программы «Здоровьесбережение», утвержденной на педагогическом совете (Протокол №2 от 02.03.2012г );

5) Программы «Одаренные дети», утвержденной на педагогическом совете (Протокол №1, от 28.09.2012 г);

6) основной образовательной программы основного общего образования МОБУ Лицей №8, принятой на заседании педагогического совета, Протокол № 7 от 27.05.2013 г.;

7) требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), утв. приказом Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

Актуальность программы: В последние годы кадетское обучение и воспитание становится популярным как среди детей, так и среди родителей. Создание модели кадетских классов как структур общеобразовательных учебных заведений позволяет повысить доступность кадетского образования и создать структуру для организации и реализации воспитательного процесса на принципах кадетского воспитания, предусматривающих  формирование образованной и воспитанной личности для социально активной деятельности в различных сферах жизни общества.

Цель программы: Воспитание патриотически грамотного, социально-образованного человека, гражданина своей страны.

Задачи программы:

1. Формирование в социально-педагогическом пространстве школы системы кадетского обучения как особой воспитательной структуры.

2.Создание  эффективной системы патриотического воспитания в социальном  пространстве общеобразовательного учреждения, обеспечивающей воспитание у учащихся любви к Родине, традициям, верности конституционному долгу, ответственности перед обществом за судьбу Отечества, потребности в упорном труде во имя его процветания.

3.Оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании и социальной защите подростков, формировании у них навыков самостоятельной жизни, адаптации к современным реалиям жизни, трудолюбия, дисциплинированности, целеустремленности.

 Принципы воспитательной деятельности:

 принцип гражданственности;   - принцип сознательности и активности;

 принцип преемственности, систематичности и последовательности;

 принцип соответствия  возрастным и индивидуальным особенностям;

 принцип доступности;  - принцип научности;  - принцип прочности;

 принцип гуманизации;  - принцип связи обучения с жизнью.

  Методы воспитательной работы по реализации программы:

- объяснительно-наглядные (репродуктивные) 

 проблемные

- частично-поисковые (эвристические) 

- исследовательские 

  Формы воспитательной работы:

- классные часы, классные собрания, воспитательные часы, беседы, обсуждения

- конкурсы, викторины, игры, праздники, экскурсии, походы (туристические, культурологические), соревнования

- индивидуальные занятия, беседы, консультации

- секции, кружки

- проекты, исследовательские проекты

- дебаты, дискуссии, обсуждения, круглые столы, конференции

- встречи с интересными людьми, клубы по интересам

- родительские собрания, посещения семьи ребенка

Приоритетные направления деятельности:

1. Гражданско - патриотическое воспитание.

Цель: воспитание чувства патриотизма, формирование национального самосознания, гражданственности, уважения законности и правопорядка, внутренней свободы и чувства собственного достоинства.

2. Духовно-нравственное развитие.

Цель: формирование потребностей кадетов к освоению ценностей общечеловеческой и национальной культуры, приобщение к общечеловеческим нормам морали, национальным традициям, кодексу профессиональной воинской чести и моральным ценностям соответствующих социальных слоев и групп.

3. Спортивно-оздоровительное воспитание.

Цель: формирование стойкой мотивации у кадетов на ведение здорового образа жизни и физической культуры личности.

4. Художественно-эстетическое воспитание.

Цель: формирование эстетических ценностей и вкуса кадетов, стремление к созданию и приумножению ценностей духовной культуры, участию в культурной жизни российского общества; развитие их творческого потенциала.

Помимо этого воспитательная работа школы ведётся в следующих направлениях:

- формирование экологической культуры, культуры семейных отношений;

- развитие ученического самоуправления и социализация учащихся;

- правовое воспитание и профилактика беспризорности, правонарушений среди подростков.

Данные направления реализуются на следующих уровнях:

На муниципальном уровне – через участие в следующих мероприятиях: «Юный спасатель», слет «Зарница», Вахта Памяти, туристические слеты и т.д.

На школьном– через участие в школьных мероприятиях, участие в социально значимых проектах: уход за памятниками, благоустройство поселка, забота о пожилых людях.

На классном уровне реализовывается индивидуально-развивающий компонент воспитательного модуля (этикет), формируются традиции кадетского класса.

Взаимодействие классного коллектива и классного руководителя с администрацией и социальными службами образовательных учреждений, культурно-досуговыми, оздоровительными организациями.

Имеются помещения для размещения кадетских классов, спортивные плоскостные сооружения (спортивный зал, стадион), спортивное оборудование, компьютерный класс, выход в Интернет, актовый зал для занятий хореографией.

Кадровое обеспечение

Педагогики первой и высшей квалификационных категорий, преподаватель-организатор ОБЖ, педагог-психолог, социальный педагог, педагоги дополнительного образования.

Социальное партнерство:

- Хоккейный корт ДЮСШ №1

- ДЮСШ №2 "Локомотив";

- Лыжная база ДЮСШ №3;

"Олимп" ДЮСШ №4;

- Музыкальная школа;

- "Гармония" молодежно-досуговый центр г. Тында, военно-патриотический отдел;

- Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций г. Тынды;

- Отдел военного комиссариата Амурской области по г. Тынде;

- Центр детского творчества;

- Музей истории БАМа;

- Военно-патриотический клуб "Витязь".

Механизмы реализации модели.

Реализация модели осуществляется через работу с педагогическим коллективом:

- обобщение опыта, использование новых педагогических технологий, коммуникативных методов обучения;

- использование современных информационных технологий;

- интерактивные методики в учебной и внеклассной работе( обучающие семинары); с обучающимися кадетами: -совместное планирование деятельности;

- использование интерактивных методик в работе с органами ученического самоуправления;

- работа кадетского класса по различным направлениям;

- проектная деятельность обучающихся (социальные проекты);

- участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня;

- диагностика обучающихся кадет по различным направлениям военно- патриотического воспитания;

с родителями:

- работа родительского комитета класса;

- участие родителей в общешкольных праздниках и трудовых операций;

- участие в социально значимой деятельности кадетского класса.

Ожидаемые конечные результаты:

Выпускник кадетского класса - это образованная, нравственно и физически здоровая, социально - активная личность. Формирование и развитие у обучающихся чувства патриотизма, верности гражданскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе как важнейших духовно-нравственных ценностей.

Данная база воспитательных подходов должна, суммируясь, сформировать личность, обладающую:

- позитивными мировоззренческими взглядами и позициями по основным социальным, историческим, нравственным, политическим, военным и другим проблемам;

-важнейшими духовно- нравственными, деятельностными качествами, такими как любовь к родине, уважение к законности, ответственность за выполнение конституционных обязанностей по защите отечества;

- способностью глубокого понимания каждым молодым человеком своей роли и места в служении Отечеству;

- сформированностью основных качеств, свойств, навыков, привычек, необходимых для успешного выполнения обязанностей в ходе военной или государственной службы

Возможные риски и пути их решения.

Риски

Пути решения

1. Недостаточность осведомленности социума и родителей учащихся о программах, условиях обучения и воспитания в кадетском классе

2. Отрицательное отношение большого количества граждан к воинской службе 3. Недостаточность финансирования

4. Разный уровень воспитанности учащихся

5. Разная степень мотивации

1. Информация в СМИ, школьного сайта 2. Профориентационная работа с учащимися и родителями обучающихся 3. Спонсорская помощь, социальное партнерство

4. Индивидуальная работа

5. Психологическое сопровождение




Критерии достижения результатов.

- Уровень нравственного, культурного развития учеников (по результатам психологических тестов, социологических исследований);

- Уровень социального развития ученика, готовность и умение взаимодействовать друг с другом в различных жизненных ситуациях, брать на себя ответственность, проявлять инициативу, работать в группе и т. д. (по результатам психологического тестирования, социологического исследования);

- Уровень социальной зрелости ученика как планируемый результат воспитательной работы школы (модель выпускника основной школы);

- Наличие правонарушений, детей, состоящих на учете в КДН;

- Частота нарушений правил поведения, Устава образовательного учреждения;

Критерии оценки уровня воспитанности кадетов.

Высокий уровень: личность способна к саморазвитию, отличается самостоятельностью в общении и деятельности.

Достаточный уровень: у ребенка, в основном, сформированы внутренние регуляторы поведения, но ему нужна помощь в критических ситуациях.

Низкий уровень: личность остановилась в своем развитии, без педагогической поддержки не способна к самосовершенствованию.

Неудовлетворительный уровень: саморазрушающаяся личность, склонная к асоциальному поведению.



Психолого-педагогическая характеристика классного коллектива.

Содержание и характер учебной деятельности.

В классе обучаются 26 учеников. Из них 17 мальчиков и 9 девочек. По своему составу класс средний. По итогам предыдущего учебного года в классе одна отличница: Савватеева Татьяна; 13 хорошистов: Бачина Дарья, Байдалов Владислав, Горячева Елизавета, Даниловия Лев, Дзюба Никита, Морозова Светлана, Никулин Виталий. Никулин Павел, Пегалов Никита, Турабова Диана, Федотов Кирилл. Остальные кадеты закончили учебный год с удовлетворительными оценками. Второгодников в классе нет.

В целом класс организован, особых дисциплинарных замечаний нет. Большинство обучающихся ответственно относятся к своей учебе. Трудности в обучении испытывают Бобоходжаева Лола, Кононенко Данил. Для кадетского класса характерна взаимопомощь в вопросах учебы, поэтому с помощью одноклассников, учителей-предметников, классного руководителя ребята справляются с большинством трудностей. Обучающиеся данного класса занятия без уважительной причины не пропускают. Посещение учебных занятий строго контролируется классным руководителем

Состав класса по возрасту.

Год рождения

Количество учеников

2002

2

2003

23

2004

1



Состав семьи:

Неполные-3 (Байдалов В., Простакишина К., Савватеева Т,)

Многодетные - 4 (Байдалов В., Савватеева Т., Никулин В., Никулин П., Плюхина У.)

Малообеспеченные - 2 (Лосев А., Репин Р.).

Дети, стоящие на учете в КДН – нет.

Социально-неблагополучные семьи – нет.

Родительский комитет:

1. Никулина вера Владимировна

2. Ширшова Оксана Анатольевна

3. Дзюба Раиса Яватовна

Жизнь класса вне учебных занятий.

Во внеурочное время в кружках по интересам и спортивных секциях занимаются все обучающиеся кадетского класса. Это танцевальные студии "VIP", "Ровесники БАМа". Кадеты занимаются плаваньем, футболом, вольной борьбой, туризмом, баскетболом.Пятеро ребят посещают музыкальные школы.

Все кадеты принимают участие в общих классных делах, а также в общешкольных мероприятиях, причем делают это с большим удовольствием. Особенно интересно для ребят самостоятельно организовывать конкурсы для школьников. Кроме того, все обучающиеся принимают самое активное участие в общественнополезном труде в школе и классе.

Взаимоотношения внутри коллектива.

Класс достаточно сплоченный. Всем обучающимся интересно учиться именно в кадетском классе, их не пугает повышенная нагрузка. На общешкольных мероприятиях всегда готовы выступить за честь класса. Для всех кадетов общими ценностями являются здоровье, активный образ жизни, дружба, товарищество. Как таковых отдельных группировок нет, ребята доброжелательны по отношению друг к другу, всегда проявляют отзывчивость, в трудной ситуации поддерживают друг друга. В то же время проявляют взаимную требовательность и в учебе, и в жизни.





Актив 5 В класса

Союз младших лицеистов:

1. Простакишина Карина

2. Морозова Светлана

3. Горячева Елизавета

4. Бачина Дарья

Староста класса: Простакишина Карина

Зам. старосты: Бобоходжаева Лола

Пресс служба:

1. Бачина Дарья

2. Савватеева Татьяна

Творческий центр:

1. Морозова Светлана

2. Бобоходжаева Лола

Спортивный комитет:

1. Дзюба Никита

2. Никулин Виталий

3. Никулин Павел

Комитет "Забота":

1. Горячева Елизавета

2. Федотов Кирилл



Занятость учеников 5 В класса

Ф.И. ученика

Название секции, кружка

ФИО преподавателя, тренера

1

Агеев Иван

Баскетбол " Локомотив"


2

Байдалов Владислав

Плаванье "Олимп"


3

Бачина Дарья

Киокушанкай карате "КДМ", Музыкальная школа аккордеон

Бачин Ю. А. 89145643038

Светлова Т.В.

4

Бобоходжаева Лола

VIP


5

Глушко Богдан

Тайский бокс


6

Горячева Елизавета

Музыкальная школа театр

Шестакова А. А. 89145650300

7

Данилович Лев



8

Дзюба Никита

Вольная борьба "Локоматив"

Сарсикеев А.Ф.

9

Кононенко Данил

Плаванье "Олимп"


10

Леонтьев Павел

Музыкальная школа, баян


11

Лосев Артем

Плаванье "Олимп"


12

Медведев Тимур

Паркур КДМ

Кудрик А.

13

Михайлова Софья



14

Морозова Светлана

Туризм ЦДТ

Прокопчук А.В 89241416291

15

Нешкуренко Даниил



16

Никулин Виталий

Футбол "Олимп"


17

Никулин Павел

Футбол "Олимп"


18

Пегалов Никита

Музыкальная школа, баян, волейбол "Олимп"


19

Плюхина Ульяна

Музыкальная школа синтезатор,Туризм ЦДТ, "Феерия"

Прокопчук А.В. 89241416291, Шевелева Т.В., Ахмадтишина В.З.

20

Простакишина Карина



21

Репин Родион



22

Савватеева Татьяна



23

Турабова Диана

"Ровесники"

Панова И.А.

24

Федотов Кирилл

Плавание "Олимп", волейбол "Олимп"


25

Филиппов Данила

Джиуджица КДМ, баскетбол "Локомотив"




Работа с родителями.

Сентябрь.

1. Организационное родительское собрание.

2. Индивидуальные беседы с родителями кадетов по вопросам организации быта и учебы.

3. Анкетирование родителей.

4. Выборы родительского Совета и планирование его работы.

5. Уточнение социального паспорта класса.

Октябрь.

1. Заседание родительского Совета . Повестка:

1. Организация осенних каникул.

2. Оформление стенда «Кадетское братство».

2. Консультации для родителей «Справочная литература для учащихся 5-го класса».

3. Индивидуальные беседы с родителями кадетов (по мере необходимости).

Ноябрь.

1. Индивидуальные беседы с родителями кадетов (по мере необходимости).

2. Родительское собрание «Воспитываем кадета». Советы психолога.

3. Виртуальная поздравительная открытка ко Дню Матери всем мамам кадетов.

Декабрь.

1. Родительский Совет . Повестка:

1.Консилиум по предварительным итогам учебы. План действий. Записки-оповещения.

2. Организация новогодних праздников и каникул.

3. Разное.

2. Индивидуальные беседы с родителями кадетов об успеваемости (по мере необходимости).

3. Индивидуальные беседы с родителями кадетов по вопросам организации свободного времени детей.


Январь.

1. Индивидуальные беседы с родителями кадетов.

2. Родительское собрание .

Февраль.

1. Индивидуальные беседы с родителями кадетов.

2. Родительский Совет. Повестка:

1. Организация праздника 23 февраля для кадетов.

2. Промежуточная успеваемость кадетов. План действий.

Март.

1. Индивидуальные беседы с родителями кадетов об успеваемости (по мере необходимости).

2. Литературно-музыкальная композиция «Я верю, что все женщины прекрасны…» (посвященная матерям к празднику 8 марта).

3. Родительский Совет. Повестка:

1. Итоги успеваемости кадетов за 3 четверть. План действий.

2. Организация весенних каникул.

3. Разное.

Апрель.

1. Индивидуальные встречи с родителями (по мере необходимости).

2. Родительское собрание. Советы психолога.

Май.

1. Индивидуальные беседы с родителями кадетов об успеваемости (по мере необходимости).

2. Благодарственные письма родителям о достижениях ребят в различных сферах деятельности, а также за помощь в организации учебно-воспитательного процесса

Сведенья о детях и родителях 5В класс



ФИО ребенка


Домашний адрес

ФИО мамы, место работы

ФИО папы, место работы

1

Агеев Иван Александрович

Кедровая 3-2

Агеева Елена Викторовна, продавец ИП Добринская 89145883586

Агеев Александр Анатольевич, ВРК-2, бригадир 89145882801

2

Байдалов Владислав Дмитриевич

Усть-Илим. 5-16

32318

Власова Мария Александровна

89145923072


3

Бачина Дарья Юрьевна

Кирова 4-66 72111

Бачина Людмила Владимировна РЦС-6 89145730480

Бачин Юрий Анатольевич РЦС-6 89145643038

4

Бобоходжаева Лола Диловаршоевна

Мохортова 3-172

Бобоходжаева Элла Витальевна, ИП

89146109836, 89248455065

Бобоходжаев Диловаршо Додарчонович ИП 89241481090

5

Глушко Богдан Александрович

Кр. Пр. 32-23 40989

Глушко Елена Николаевна, ВЧД-2

89146181199

Глушко Александр Петрович ГРОВД

89145638091

6

Горячева Елизавета Михайловна

Кольцевая 33-23

Шестакова Анна Александровна ДМШ 89145650300

Горячев Михаил Геннадьевич ДМШ

89145633311

7

Данилович Лев Константинович

Буровиков 14-7 47230

Мамонтова Дина Дмитриевна 89143971600

Данилович Константин Валерьевич ДТС

89146161083

8

Дзюба Никита Анатольевич

Кольцевая 33-18 51676

Дзюба Раиса Яватовна РСОПАУ

89146113767

Дзюба Анатолий Владимирович ОАО Буряттресстрой 89146137068

9

Драгуцан Владислав Гахраманович

Коммунальная 12А-3

Драгуцан Елена Ивановна (бабушка) 89241486436 89146191309


10

Кононенко Данил Сергеевич

Усть-Илим. 3-24 33221

Кононенко Ирина Валерьевна ВРК-2

89143987514

Кононенко Сергей Валерьевич Транспортная полиция 89140432561

11

Леонтьев Павел Александрович

Кр. Пр. 38-47 54716

Леонтьева Юлия Николаевна Тындинская Гор. Дума 89145726016

Леонтьев Александр Валерьевич 89143894497

12

Лосев Артем Русланович

Усть-Илим. 5-208 40514

Лосева Наталья Петровна ООО Микро-Трейд 89145608485

Булыгин Валерий Владимирович РЖД помощник машиниста 89146150387

13

Медведев Тимур Фахраддинович

КР. Пр. 32-47

Медведева Катерина Сергеевна академия стиля "Моцарт арт Хаус" 89140493868

Сутырин Максим Николаевич

89146109779

14

Михайлова Софья Александровна

Мохортова 5-188 49270

Михайлова Татьяна Александровна МОМВО РФ Тындинский 89619522344

Михайлов Александр Степанович начальник "Росинкас" 89143805433

15

Морозова Светлана Денисовна

Интернациональная 16-2

44125

Морозова Оксана Игоревна контейнерная ТЧ-2 89241485707

Селин Евгений Александрович ПМС-310

89246791450

16

Нешкуренко Даниил Александрович

Мохортова 3-153 49431

Нешкуренко Людмила Анатольевна гостиница "Орбита" 89145861558

Нешкуренко Александр Владимирович Связьтранснефть 89145641484 89241412268

17

Никулин Виталий Дмитриевич

Ташкентская 15-2

Никулина Вера Владимировна ООО "Арбат" 89145688540

Никулин Дмитрий Евгеньевич ООО ОМТС 89145671097

18

Никулин Павел Дмитриевич

Ташкентская 15-2

Никулина Вера Владимировна ООО "Арбат" 89145688540

Никулин Дмитрий Евгеньевич ООО ОМТС 89145671097

19

Пегалов Никита Дмитриевич

КР. Пр. 39-61

Пегалова Наталья Анатольевна ООО "Атлант" 89145853058

Пегалов Дмитрий Юрьевич ООО "Атлант" 89145690724

20

Плюхина Ульяна Владимировна

Усть-Илим.3-40

Ширшова Оксана Анатольевна ОАО "Коммунальные системы БАМа" 89145737575

Плюхин Владимир Владимирович ОАО "Коммунальные системы БАМа" 89145687525

21

Простакишина Карина Вячеславовна

КР. Пр. 46-51

Простакишина Тамара Александровна кафе "Маяк" 89241485392


22

Репин Родион Андреевич


Радистов 4-4

Репина Яна Владимировна не работает 89146071140

Репин Андрей Васильевич КСБ сантехник 89241484440

23

Савватеева Татьяна Евгеньевна

Усть-Илим. 5-48

Савватеева Елена Валерьевна ФГУП Почта России оператор 89638020030 89638036116


24

Турабова Диана Джейхун кызы

Профсоюзная 2а-307

Турабова Улькар ДОУ «Радуга»89146168648

Турабов Джейхун ТЧЭ-11 89145836488

25

Федотов Кирилл Сергеевич

Моск. Стр. 15-9

Федотова Наталья Владимировна ЗАО «Кристалл-Амур» 89143831086 89145954348


26

Филиппов Данила Владимирович

Мохортова 3-145

Филиппова Оксана Геннадьевна ТК «Апельсин» администратор 89145838376




Программное содержание воспитательной работы по приоритетным направлениям.



1. Интеллектуально – познавательная деятельность

Задачи воспитания:

  • выявление и развитие природных задатков и способностей учащихся;

  • реализация познавательных интересов ребенка и его потребности в самосовершенствовании, самосовершенствовании, самореализации и саморазвитии.



Формы и содержание деятельности

Классы

Сроки

Ответственные


День знаний. Всероссийский урок мужества, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны.

1-11

01.09.14

Е.Р.Крапивина. Классные руководители

Экскурсии в библиотеку

1-11

По плану

Л.Д.Комина

Библиотечный урок «Что ты можешь сказать о книге»

5е кл

сентябрь

Л.Д.Комина

Участие в городских интеллектуальных играх и конкурсах

1-11

В течение года

Е.Р.Крапивина.

Тематические классные часы познавательной направленности

1-11

В течение года

Кл. руководители

Час познаний и открытий «Журналы и газеты с новостями для вас»

5-9 класс

ноябрь

Л.Д.Комина

Библиотечный урок «Научно-познавательная литература младших школьников» - воспитывать информационно-библиографическую грамотность

5-е классы

декабрь

Л.Д.Комина

Организация экскурсий

1-11

В течение года

Кл. руководители

Изучение способностей и познавательных интересов учащихся

1-11

В течение года

Кл. руководители,

психолог



2. Гражданско – патриотическая деятельность

Задачи воспитания:



  • Формирование патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России;

  • Формирование правовой культуры, гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции, готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.





Формы и содержание деятельности

Классы

Сроки

Ответственные

Всероссийский Урок мужества, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны.

1-11

1 сентября

Кл. руководители

Всероссийский Урок мужества «Моя малая родина»

1-11

1 сентября

Кл.руководители

Тематические классные часы: День воинской славы России. День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.

5-7 кл

11 сентября

Классные руководители

Тематические классные часы: День воинской славы России. День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве

5 кл

13 сентября

Классные руководители

«Тынде – 40» (мероприятия, посвященные Дню города)

1-11

6-11 сентября

Е.Р.Крапивина.

Городской конкурс правового буклета, посвященный Дню правовых знаний.

5-11

16 сентября

Учителя истории

День согласия и примирения

1-11

4 ноября


Кл. руководители

Неделя правовых знаний школьника

1-11

10-17 сентября

Классные руководители

Классные часы: «Страна, в которой мы живем», « Природа России», «Родное Приамурье»

1-8

октябрь

Классные руководители

Проведение Единого дня толерантности , посвященный Международному дню толерантности)

1-11

16 ноября

Классные руководители

Выставка: «Международный день прав человека».

1-11

декабрь

Л.Д.Комина

Единый классный час, посвященный Дню Героя России

1-11

декабрь

Кл.руководители

Выставка: 27 января – День воинской славы России.

1-11

январь

Л.Д.Комина

«Есть такая профессия – Родину защищать» (встречи с офицерами армии, ветеранами ВОВ, воинами- афганцами)



5-10



Февраль



Л.И.Грибанова

Конкурс стенгазет, посвященных Дню защитника Отечества

5-8 кл

Февраль

Классные руководители

Акция «Чем ты, Земля Афганистана, искупишь слезы матерей?» (помощь матерям, вдовам погибших воинов в Афганистане)

1-11

февраль

Е.Р.Крапивина.

Тимуровские акции

  • «Поздравь ветерана»

  • «Полевая почта»

1-11

ноябрь, февраль, май

Л.И.Грибанова

Уроки мужества: «Ваше слово, ветераны!»

(встречи с ветеранами ВОВ)

1-11

май

Л.И.Грибанова

Военно – спортивная игра «Вперед – мальчишки!»

5-8

Февраль

Л.И.Грибанова

Военно-патриотическая программа «Кадетское детство»

2а,5в

февраль

Кремнев О.Г.

Минда А.В.

Кл.руководители

Уроки мужества, посвященные Дню защитника Отечества

1-11 кл

Февраль

Классные руководители

Выставка книг в библиотеке «Слава армии родной!»

1-11

Февраль

Л.Д.Комина

Фестиваль военно-патриотической песни

1-11

февраль

М.В.Плеханова

Городской концерт «Тот цветущий и поющий яркий май»

1-11

Апрель

Е.Р.Крапивина.

Выступление хора ветеранов

1-9

Согласно плана

Е.Р.Крапивина.

Литературно-музыкальная композиция «Набат памяти»

5-11

май

Т.Г. Федяева

Единый классный час «Мир без нацизма»

1-11

май

Кл.руководители

Конкурс рисунков «Великих событий прошедший салют»

1-8

апрель

Е.Р.Крапивина.

Конкурс литературных произведений «Этот День Победы…»

2-11

апрель

Т.Г.Федяева

Выставка в лицейской библиотеке «Подвигу народа жить в веках»

1-11

апрель - май

Л.Д.Комина

Экскурсия в музей БАМа

1-11

В течение года

Кл. руководители

Пешеходные экскурсии по городу.

1-11

В течение года

Кл. руководители

Тематические классные часы, беседы, КТД, направленные на изучение народных традиций, обрядов, праздников

1-11

В течение года

Кл. руководители

Акция «Бессмертный полк»

1-11

В течение года, до 9 мая

Л.И.Грибанова

Кл.руководители



3. Духовно – нравственная деятельность



Задачи воспитания:



  • Формирование духовно – нравственных качеств личности;

  • Воспитание человека к принятию ответственных решений и к проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях;

  • Воспитание нравственной культуры, основанной на самовоспитании и самосовершенствовании;

  • Развитие детской инициативы по оказанию помощи нуждающимся в их заботе и внимании пожилым и одиноким людям, ветеранам войны и труда, детям, оставшимся без попечения родителей и т.д.;

  • Воспитание доброты, чуткости, сострадания, заботы и милосердия по отношению ко всем людям и прежде всего своим близким;

  • Приобщение к православным духовным ценностям;

  • Формирование потребности в освоении и сохранении ценностей семьи.





Формы и содержание деятельности

Классы

Сроки

Ответственные

1.

Акция «Соберем детей в школу»

1-11

Август, сентябрь

Е.Р.Крапивина Л.И.Грибанова

социальный педагог

Классные руководители

3.

День пожилого человека

  • акция «Поделись теплом души своей»(посещение ветеранов войны, учителей ветеранов и т.д.);

  • конкурс поздравительных открыток бабушкам и дедушкам


1-11




1 октября

Л.И.Грибанова Классные руководители

4.

День матери

  • изготовление подарков для мам, бабушек,

  • творческие работы – портреты мам или всей семьи из разных материалов.

  • тематические классные часы

1-11

До 25 ноября

Классные руководители

5.

Посещение городской библиотеки, музея БАМа и культурных центров города Тынды.

1-11

Согласно плана работы Музея, бмблиотеки

Классные руководители

6.

Праздничный концерт ко Дню учителя

5-11

Октябрь

Л.И.Грибанова

7.

Выпуск статей в газете «Лицеист» по темам духовно – нравственного воспитания.


1-11

В течение года

С.Н.Олефиренко

9.

День космонавтики. Цикл классных часов: «Россия в освоении космоса»:

  • «Через тернии к звёздам» классный час

  • «Человек поднялся в небо» классный час

  • « Герои космоса» классный час

  • «Космический отряд» конкурс презентаций

  • «Космическая фантазия» конкурс рисунков

1-11

12 апреля.

Классные руководители.


11.

Классные часы, беседы, диспуты на темы:

  • «Правила поведения для учащихся»

  • «Умеешь ли ты учиться?»

  • «Мой внешний вид»

1-11

В течение года

Классные руководители

12 .

Декада, посвященная Всемирному Дню инвалидов

5-11

1-10 декабря

Е.Р.Крапивина. Н.В.Синицина

классные руководители

14.

Акция «Дети - детям» (выступление отряда «ЮИД» по правилам дорожного движения в МДОУ№ 9)

1-11

В течение года

Л.И.Грибанова



15.



Классный час: «Культура речи»



5-7



Январь-февраль



И.А.Олешко

17.

Акция «Подарок другу» (оказание благотворительной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации)

1-11

Март

Л.И.Грибанова Н.В.Синицина

21.

Проведение КТД, классных часов, этических бесед, диспутов о проблемах нравственности и морали.

1-11

В течение года

Кл.руководители

22.

Организация мероприятий направленных на формирование культуры в семейных отношениях

1-11

В течение года

Кл. руководители

23.

Посещение культурных мероприятий, проводимых в городе

1-11

В течение года

Кл.руководители




24.

Проведение тематических мероприятий по изучению духовного наследия православной культуры

1-11

В течение года

Учителя ОРКСЭ,

Классные руководители



4. Профориентационная и трудовая деятельность

Задачи воспитания:



  • Воспитание социально значимой целеустремленности в трудовых отношениях;

  • Развитие навыков самообслуживания;

  • Воспитание ответственности за порученное дело;

  • Формирование уважительного отношения к материальным ценностям;

  • Содействие профессиональному самоопределению выпускника, подготовка к осознанному выбору профессии.



Формы и содержание деятельности

Класс

Сроки

Ответственные

1.

Операция «Уют» (благоустройство классных комнат)

1-11

Сентябрь

Классные руководители

2.

Трудовой десант: уборка территории лицея; работа на пришкольном участке

5-11

Сентябрь

Е.Р.Крапивина. Л.В.Лобачева

3.

Акция: «Украсим любимый лицей» (озеленение классных комнат, коридоров лицея, благоустройство территории лицея)

1-11

В течение года

Классные руководители

4.

Декада профориентационной работы «Мир профессий»

1-11

Сентябрь-октябрь

Е.Р.Крапивина.

7

Участие в городских субботниках

5-11

По плану УО

Е.Р.Крапивина.

8

Классные часы и КТД:

  • «Мои обязанности в семье»

  • «Профессии наших родителей»

1-11

Январь

Классные руководители

9

«Есть такая профессия – Родину защищать» - встречи с участниками локальных войн

1- 11

Февраль

Л.И.Грибанова

12

Труд по самообслуживанию: дежурство по классу, дежурство по лицею, уборка классных комнат, текущий ремонт мебели, спортинвентаря, ремонт книг в библиотеке, благоустройство пришкольной территории

1-11



В течение года

Е.Р.Крапивина.

13

Изготовление поделок, сувениров, подарков к праздникам, выставкам

1-8

В течение года

Голохова Н.Л.

Классные руководители



5. Организация работы органов ученического самоуправления.

Задачи воспитания:

  • Содействовать развитию инициативы, творчества, самостоятельности учащихся, ответственности за состояние дел в лицее, формирование управленческих умений и навыков;

  • Формирование активной жизненной позиции;

  • укрепление школьных традиций.



Формы и содержание деятельности

Класс

Сроки

Ответственные

Организационная деятельность

1.

Выборы активов классов

1-11

Сентябрь

Кл. руководители

2.

Выборы в органы лицейского самоуправления

5-11

Сентябрь

Е.Р.Крапивина

3.

Проведение заседаний ССЛ

9-11

В течение года

Е.Р.Крапивина

5.

Поведение заседаний СМЛ

5-8

В течение года

Л.И.Грибанова

6.

Планирование организационной деятельности ССЛ и СМЛ

5-11

В течение года

Е.Р.Крапивина

Л.И.Грибанова



Включение учащихся в организацию воспитывающей деятельности



1

Организация и проведение КТД, общешкольных праздников и вечеров

5-11



В течение года

Советы классов лицея

2

Организация трудовой деятельности по самообслуживанию

1 – 11

В течение года

Е.Р.Крапивина.

Кл. руководители

3

Участие в городских акциях, операциях, конкурсах и фестивалях

5-11

В течение года

Е.Р.Крапивина.

5

Организация деятельности патриотической, познавательной, правовой и духовно- нравственной направленности

5-11

В течение года

Е.Р.Крапивина.

6

Организация и проведение социально значимых акций и операций

1-11

В течение года

Е.Р.Крапивина.

8

Участие в ГДОО «Тимуровцы», «Звезда», ЮНАС

5-11

В течение года согласно плана

Е.Р.Крапивина.

Л.И.Грибанова





6. Физкультурно – оздоровительная деятельность

Задачи воспитания:

  • Создание условий для становления психически и физически здоровой, социально – адаптированной личности, обладающей нравственными гуманистическими ориентациями;

  • Формирование потребности в здоровом образе жизни и профилактика вредных привычек;

  • Охрана жизни и укрепление здоровья детей.



Формы содержания деятельности

Класс

Сроки

Ответственные

1

Осенний легкоатлетический кросс «Спорт против наркотиков»

1-11

Сентябрь

Учителя физкультуры

2

Городской конкурс «Безопасное колесо»

4,5

Сентябрь

май

Л.И.Грибанова

3

Городской слет отрядов ЮИД

4,5

ноябрь

Л.И.Грибанова

4

Спортивные соревнования, сочетающиеся с теоретическими заданиями по ПДД и медицине.

5А, 5Б

сентябрь

Л.И.Грибанова

5

Кросс нации

5-11

14 сентябрь

Е.Р.Крапивина. Классные руководители

6

День здоровья

1-11

Сентябрь

май

Е.Р.Крапивина. Классные руководители

7

Мероприятия по профилактике гриппа:

  • Раздача информационных листов для родителей

  • Индивидуальные беседы с родителями о вакцинации против гриппа

  • Устный журнал «Моё здоровье»

  1. 11

16 -30 сентября

Г.М. Шарипова

8

Акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

1-11

с 01 октября по 30 ноября

Е.Р.Крапивина. Классные руководители

Учителя физкультуры

9

Городской литературный конкурс «Доктор Жизнь»

5-6

ноябрь

Учителя русского языка и литературы

10

Организация работы лектория для родителей « Здоровье и безопасность вашего ребёнка»

1-11

Согласно плану УО

Е.Р.Крапивина. Классные руководители

11

Школьный этап Президентских состязаний и Президентских спортивных игр

1-11

Сентябрь - декабрь

Учителя физкультуры

12.

Марафон «Школа-территория здорового образа жизни»

1-11

Согласно графику УО

Е.Р.Крапивина. Классные руководители

13.

Внутрилицейских спартакиада учащихся

5-11

В течение года

Учителя физкультуры

14.

Акции, посвященные Международному Дню отказа от курения

5-11

Ноябрь

Е.Р.Крапивина.

15.

Акция «Жизнь без наркотиков»

5-11

Ноябрь

Е.Р.Крапивина.

16

Работа спортивных секций

5-11

В течение года

Е.Р.Крапивина. Учителя физкультуры

17.

Классные часы и беседы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, просмотр фильмов о вреде курения, наркотиков, алкоголя, просмотр презентаций

1-11

В течение года

Классные руководители

18.

Встречи со специалистами городской поликлиники по профилактике ИППП отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголя, табакокурения

5-11

Согласно плана

Е.Р.Крапивина., классные руководители



7. Экологическая и природоохранная деятельность

Задачи воспитания:

  • Воспитание у подрастающего поколения экологически целесообразности поведения как показателя духовного развития личности;

  • Создание условий для социального становления и развития личности через организацию совместной познавательной, природоохранной деятельности, осуществление действенной заботе об окружающей среде.



Формы содержания деятельности

Класс

Сроки

Ответственные

1

Просмотр видео роликов «Международный день борьбы с природными катастрофами и катаклизмами»

5-8 классы

октябрь

Л.Д.Комина

2

Акция «Украсим любимую школу» (озеленение классных комнат, коридоров лицея)

1-11

в течение года

Л.В.Лобачева классные руководители

3

Операции:

  • «Кормушка» (изготовление кормушек для птиц)

1-9

Декабрь,

Март,

май

Л.В.Лобачева

4

Акции, посвященные Дню Земли

  1. Субботник

  2. Конкурсная .выставка рисунков, плакатов «Сохраним природу для потомков»

  3. Конкурс литературных произведений «Сохраним природу для потомков»

  4. Флэш-моб

  5. Экологический диалог «Пусть небо будет голубым, будет слышен птичий хор».

1-11

апрель

Е.Р.Крапивина. Л.Д.Комина

5

Месячник экологической и природоохранной деятельности «Цвети земля»

5-11

Апрель

Е.Р.Крапивина.

6

Проведение тематических классных часов, бесед, КТД

1-11

В течение года

Классные руководители

7

Акция «Чистый город, чистая школа»

1-11

Апрель, май

Е.Р.Крапивина.

8

Участие в экологических конкурсах различного уровня

1-11

В течение года

Е.Р.Крапивина. классные руководители



8. Культурно – досуговая и художественная деятельность



  • воспитание духовных и эстетических ценностей, убеждений и моделей поведения, развитие творческих способностей;

  • Формирование потребности в общении, творческой деятельности и самоорганизации;

  • сохранение и развитие духовной культуры общества; передача семейных народных традиций;

  • развитие эмоциональной сферы ребенка как основы формирования культуры чувств;

  • формирование художественного и эстетического вкуса и культуры поведения.





Формы содержания деятельности

Класс

Сроки

Ответственные

«Здравствуй школа!» - праздник Первого звонка

1-11

Сентябрь

Е.Р.Крапивина.

День знаний – выставка. Выставка фотографий, материалов о лицее.

1-11

1-8 сентября

Л.Д.Комина

Вернисаж детских творческих работ «Золотая осень»

5-6 класс

Сентябрь

Л.Д.Комина

Посещение культурных центров города

1-11

В течение года

Кл. руководители

«Спасибо Вам, учителя!» - праздничный концерт, посвященный Дню учителя

1-11

Октябрь

Л.И.Грибанова

Декада, посвященная Дню лицеиста


1-11

19-29 октября

Е.Р.Крапивина

Л.И.Грибанова

День нашего лицея

1-11

28,29 октября

Е.Р.Крапивина


Выставка фотографий «Ах, это прекрасное лето»

1-11

Октябрь

Кл. Руководители

Посещение Тындинского театра

1-8

В течение года

Кл. Руководители

Планетарий

1-8

В течение года

Кл. Руководители

Поговорим о хороших манерах:

«Веселые правила хорошего тона»;

  • «Турнир вежливости»

1-4

5-8


Январь

Классные руководители

Мастерская Деда Мороза

1-5

Декабрь

Кл. руководители

Конкурс новогодних газет

«Новый год настает»

5-11

Декабрь

Л.И.Грибанова

Новогодние праздники

5-8


Декабрь

Е.Р.Крапивина. Л.И.Грибанова

Литературная гостиная

8-11

По плану

Учителя литературы

Вечер школьных друзей

1 -11

Февраль

Минда А.В.

Фестиваль военно-патриотической песни

1-11

Февраль

М.В. Плеханова

Мероприятия, посвящённые Международному женскому дню 8 марта



1-11


Март

Л.И.Грибанова

Кл. Руководители

Литературно-музыкальная композиция «Набат памяти»

1-11

май

Т.Г.Федяева

Праздник Последнего звонка

11

Май

Е.Р.Крапивина.


Участие в городском празднике, посвященном Международному дню защиты детей

1-6

Июнь

Л.И.Грибанова

Тематические классные часы, КТД, беседы, по изучению национальных традиций, обрядов, ремесел, праздников

1-11

В течение года

Классные руководители



Безопасность жизнедеятельности и БДД

Задачи воспитания:

  • формирование основ обеспечения безопасности жизнедеятельности через различные формы воспитывающей деятельности;

  • совершенствование форм и методов пропаганды правил безопасности жизнедеятельности;

  • обучение учащихся, и выработка практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях;

  • формирование у обучающихся устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения.



Формы содержания деятельности

Класс

Сроки

Ответственные



Антитеррористическая безопасность



1

Беседы на темы, раскрывающие сущность терроризма, экстремизма,

1-11

В течение года

О.Г.Кремнев

классные руководители

2

День солидарности в борьбе с терроризмом

1-11

3 сентября

О.Г.Кремнев

3

Тематические классные часы по охране жизни и здоровья учащихся

1-11

В течение года

Классные руководители

4

Беседы с целью ознакомления учащихся с действующим законодательством РФ об уголовной ответственности за ложные сообщения об угрозах террористических актах (телефонный терроризм)

1-11

В течение года

Классные руководители

5

Месячник «Наша безопасность»

  • тематические Беседы:

  • практические занятия «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим при теракте»

  • учебно – тренировочные занятия по отработке эвакуации на случае возникновения чрезвычайной ситуации

1-11

Согласно плану УО

О.Г.Кремнев



Пожарная безопасность



1

Встречи с работниками МЧС

1-11

В течение года

О.Г.Кремнев

2

Тематические классные часы: Запомнить нужно твердо нам – пожар не возникает сам! Пожары - большая беда для человека.

1-11

Октябрь

Классные руководители

3

Классные часы, направленные на профилактику лесных пожаров: Лес - наше богатство.

1-11

Апрель

Классные руководители

4

Сезонно акции: «Осторожно огонь», «Осторожно гололед», «Опасный лед»

1-11

Согласно плану УО

Е.Р.Крапивина. Классные руководители

5

Инструктаж учащихся

1-11

В течение года

Е.Р.Крапивина. Классные руководители



БДД



1

Тематические беседы с работниками ГИБДД

1-11

В течение года

согласно плана

Л.И.Грибанова

2

Родительский лекторий по БДД

1-11

В течение года

согласно плана

Л.И.Грибанова

3

Конкурс рисунков «Моя безопасная дорога в лицей»

1-5

До 15 сентября

Классные руководители

4

Акция «Засветись!»

1-11

Согласно плана

Е.Р.Крапивина.

5

Деятельность кружка «ЮИД»

  • тематические Устные журналы

  • флеш-мобы

  • викторины

  • игры

  • агитбригады

  • занятия в д/с «Улыбка»

  • участие в городских слетах отряда ЮИД

  • участие в городском конкурсе «Безопасное колесо»

4-8

Согласно плана

Л.И.Грибанова

6

Общелицейский конкурс рисунков и плакатов «Безопасное движение»

1-11

ноябрь

Слободюк О.И.

7

Городской конкурс рисунков «Автокресло-детям!»

1-11

ноябрь

Е.Р.Крапивина.

8

Тематические занятия по схеме безопасного движения в лицей

1-5

Сентябрь, декабрь, март




Классные руководители 1-5 классов

9

Тематические выставки литературы по БДД в библиотеке

1-11

В течение года

Л.Д.Комина

10

Областной конкурс методических разработок занятий: «Правила движения достойны уважения»

1-4

До 20 ноября

Руководитель МО учителей начальных классов.























План-сетка воспитательной работы на 2014-2015 учебный год

План работы сентябрь

Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность

День знаний. Всероссийский урок мужества, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны.




Гражданско – патриотическая деятельность

Всероссийский Урок мужества «Моя малая родина»

Тематические классные часы: День воинской славы России.

Городской конкурс правового буклета

Акция «Бессмертный полк»

Духовно – нравственная деятельность

Акция «Соберем детей в школу»


Классной час "Лицейская и классная символика".

Классный час «Правила поведения для учащихся»


Профориентационная и трудовая деятельность

Операция «Уют» (благоустройство классных комнат)


Трудовой десант: уборка территории лицея; работа на пришкольном участке


Организация работы органов ученического самоуправления.

Выборы активов классов

Выборы в органы лицейского самоуправления

Поведение заседаний СМЛ


Физкультурно – оздоровительная деятельность



Осенний легкоатлетический кросс «Спорт против наркотиков»

Кросс нации

Городской конкурс «Безопасное колесо»

Мероприятия по профилактике гриппа: Раздача информационных листов для родителей.

Экологическая и природоохранная деятельность


Сбор семян во дворе лицея



Культурно – досуговая и художественная деятельность

«Здравствуй школа!» - праздник Первого звонка


Вернисаж детских творческих работ «Золотая осень»


Безопасность жизнедеятельности и БДД


День солидарности в борьбе с терроризмом

Учебно – тренировочные занятия по отработке эвакуации на случае возникновения чрезвычайной ситуации

Родительский лекторий по БДД

Конкурс рисунков «Моя безопасная дорога в лицей»

Акция «Засветись!»

План работы октябрь



Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность

Час познаний и открытий «Журналы и газеты с новостями для вас»




Гражданско – патриотическая деятельность


Классные часы: «Страна, в которой мы живем»

Изучение государственных символов «Двуглавый орел»

Тематические классный час "Народные традиции"

Духовно – нравственная деятельность

Акция «Поделись теплом души своей».

Праздничный концерт ко Дню учителя


Классный час «Мой внешний вид»


Профориентационная и трудовая деятельность


Акция: «Украсим любимый лицей»



Организация работы органов ученического самоуправления.


День самоуправления


Проверка дневников

Организация досуговой деятельности на каникулах

Физкультурно – оздоровительная деятельность




Акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»


Экологическая и природоохранная деятельность




Просмотр видео роликов «Международный день борьбы с природными катастрофами и катаклизмами»

Культурно – досуговая и художественная деятельность


«Спасибо Вам, учителя!» - праздничный концерт, посвященный Дню учителя

Выставка фотографий «Ах, это прекрасное лето»


День нашего лицея

Безопасность жизнедеятельности и БДД



Кл час «Разметка проезжей части улиц и дорог»

Беседа "Наша безопасность"

Тематические классные часы: Запомнить нужно твердо нам – пожар не возникает сам!

План работы ноябрь

Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность

День приветствий «Скажи доброе слово другу».


Библиотечный урок «Научно-познавательная литература младших школьников»


Гражданско – патриотическая деятельность

День согласия и примирения


Проведение Единого дня толерантности

Кл. час «С любовью на все времена!» (ко Дню матери)

Духовно – нравственная деятельность


День матери изготовление подарков для мам, бабушек.




Профориентационная и трудовая деятельность




«Презентация профессий»


Организация работы органов ученического самоуправления.

Работа СМЛ

Городской слет отрядов ЮИД



Физкультурно – оздоровительная деятельность


Акция «Жизнь без наркотиков»

Городской литературный конкурс «Доктор Жизнь»

Акции, посвященные Международному Дню отказа от курения.

Экологическая и природоохранная деятельность


Конкурсная .выставка рисунков, плакатов «Сохраним природу для потомков»




Культурно – досуговая и художественная деятельность


Посещение Тындинского театра




Безопасность жизнедеятельности и БДД


Беседы с целью ознакомления учащихся с действующим законодательством РФ об уголовной ответственности за ложные сообщения об угрозах террористических актах (телефонный терроризм)

Акция: «Осторожно гололед».

Кл. час «Движение пешеходов индивидуально, группами и в колоннах».

Общелицейский конкурс рисунков и плакатов «Безопасное движение»

План работы декабрь

Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность


Библиотечный урок «Что ты можешь сказать о книге»



Гражданско – патриотическая деятельность

Выставка: «Международный день прав человека».

Единый классный час, посвященный Дню Героя России

Беседа «Конституция РФ»

Классный час «Родное Приамурье»

Духовно – нравственная деятельность

Классный час: «Культура речи»


Классный час «Умеешь ли ты учиться?»



Профориентационная и трудовая деятельность



Акция: «Украсим любимый лицей»


Организация работы органов ученического самоуправления.


Планирование организационной деятельности СМЛ



Физкультурно – оздоровительная деятельность



Посещение спортивных секций.



Экологическая и природоохранная деятельность

Операция: «Кормушка»




Культурно – досуговая и художественная деятельность


Мастерская Деда Мороза

Конкурс новогодних газет

«Новый год настает»

Новогодний праздник

Безопасность жизнедеятельности и БДД


Тематические занятия по схеме безопасного движения в лицей


Беседа «Правила поведения во время каникул».


Беседа "Наша безопасность"







План работы январь

Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность



Игра «Счастливый случай».

Экскурсия в городскую библиотеку.

Гражданско – патриотическая деятельность




Выставка: 27 января – День воинской славы России.

Духовно – нравственная деятельность


Творческие работы – портреты семьи из разных материалов



Профориентационная и трудовая деятельнось



Классный час «Мои обязанности в семье»



Организация работы органов ученического самоуправления.




Анализ работы актива класса.

Физкультурно – оздоровительная деятельность

Посещение катка.

Посещение катка.


Посещение бассейна.

Экологическая и природоохранная деятельность



Расчистим дорожки.


Культурно – досуговая и художественная деятельность


Посещение кинотеатра.


Поговорим о хороших манерах:

«Веселые правила хорошего тона».


Безопасность жизнедеятельности и БДД





Встречи с работниками МЧС







План работы февраль

Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность


Библиотечный урок: «Спутники чтения - словари, энциклопедии, справочники»



Гражданско – патриотическая деятельность

Акция «Чем ты, Земля Афганистана, искупишь слезы матерей?»

Выставка книг в библиотеке «Слава армии родной!»

«Есть такая профессия – Родину защищать» (встречи с офицерами армии, ветеранами ВОВ, воинами- афганцами)

Конкурс стенгазет, посвященных Дню защитника Отечества.

Тимуровские акции«Поздравь ветерана»

Военно – спортивная игра «Вперед – мальчишки!»

Военно-патриотическая программа «Кадетское детство»

Духовно – нравственная деятельность

Классный час "Символы Амурской области"





Профориентационная и трудовая деятельность

Культура учебного труда «Сделал дело – гуляй смело!»


Презентации: «Профессии наших родителей»;



Организация работы органов ученического самоуправления.


Подготовка подарков для мальчиков.


Анализ хороших и плохих дел класса.

Физкультурно – оздоровительная деятельность

Посещение лыжной базы.


Посещение катка.


Экологическая и природоохранная деятельность




Экскурсия в Эколого-биологический отдел (ЮНАТЫ)

Культурно – досуговая и художественная деятельность


Фестиваль военно-патриотической песни


Поздравление мальчиков с 23 февраля.


Безопасность жизнедеятельности и БДД



Беседа «О правилах поведения в лифте»

Кл. час «Сигналы светофора и регулировщика»

Беседа "Осторожно, скользко".





План работы март

Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность




Игра "Поле чудес"

Гражданско – патриотическая деятельность

Классный час "Горда-гнерои".

Пешеходные экскурсии по городу.

Экскурсия в музей БАМа


Духовно – нравственная деятельность

Акция «Подарок другу» (оказание благотворительной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации)

Классный час «Овеянные славой Флаг наш и герб»



Профориентационная и трудовая деятельность



Конкурс рисунков "Моя будущая профессия"


Организация работы органов ученического самоуправления.


Подготовка поздравлений и подарков для девочек.


Контроль выполнения постоянных и временных поручений.

Кадетское собрание.

Физкультурно – оздоровительная деятельность


Строевая подготовка.

Беседа «Здоровая еда»

Посещение тренажерного зала.

Экологическая и природоохранная деятельность



Классный час "Красная книга"


Культурно – досуговая и художественная деятельность

Концерт, посвященный 8 марта.



Классный час "История театра"

Безопасность жизнедеятельности и БДД



Акция: «Опасный лед»

Тематические занятия по схеме безопасного движения в лицей








План работы апрель

Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность

Посещение городской библиотеки.


Игра "Самый умный"


Гражданско – патриотическая деятельность

Конкурс рисунков «Великих событий прошедший салют»

Городской концерт «Тот цветущий и поющий яркий май»

Классный час "Символы победы - символы России"

Конкурс литературных произведений «Этот День Победы…»

Духовно – нравственная деятельность


Классный час «Россия в освоении космоса»



Профориентационная и трудовая деятельность

Беседа "Все профессии важны, все профессии нужны"




Организация работы органов ученического самоуправления.


Контроль выполнения постоянных и временных поручений.


Подготовка поздравлений для ветеранов.

Физкультурно – оздоровительная деятельность


Посещение секций.



Экологическая и природоохранная деятельность


Экологический диалог «Пусть небо будет голубым, будет слышен птичий хор».

Операция «Скворечник»


Культурно – досуговая и художественная деятельность




Творческий отчет «Кадетское детство»


Безопасность жизнедеятельности и БДД


Акция "Ледоход"


Встреча с сотрудниками ПДД.








План работы май

Направление, блок направления

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

Интеллектуально – познавательная деятельность


Посещение специализированной выставки в музеи.



Гражданско – патриотическая деятельность

Уроки мужества: «Ваше слово, ветераны!»

Акция «Бессмертный полк»

Единый классный час «Мир без нацизма»

Литературно-музыкальная композиция «Набат памяти»


Духовно – нравственная деятельность

Классный час"Проблемах нравственности и морали"




Профориентационная и трудовая деятельность

Беседа "Профессия - родину защищать".



Акция: «Украсим любимый лицей»

Организация работы органов ученического самоуправления.



Проверка внешнего вида тетрадей и дневника.



Физкультурно – оздоровительная деятельность



Экскурсия в лес.


Игры на спортивной площадке.

Экологическая и природоохранная деятельность


Акция «Чистый город, чистая школа»

Операция: «Мое первое дерево»


Культурно – досуговая и художественная деятельность


Литературно-музыкальная композиция «Набат памяти»




Безопасность жизнедеятельности и БДД


Игра "ПДД"


Классный час "Лес - наше богатство".








~ 59 ~


Краткое описание документа:

Данная  программа  воспитательной работы классного руководителя 5 В кадетского класса.

 В последние годы кадетское обучение и воспитание становится популярным как среди детей, так и среди родителей. Создание модели кадетских классов как структур общеобразовательных учебных заведений позволяет повысить доступность кадетского образования и создать структуру для организации и реализации воспитательного процесса на принципах кадетского воспитания, предусматривающих  формирование образованной и воспитанной личности для социально активной деятельности в различных сферах жизни общества.

Цель программы: Воспитание патриотически грамотного, социально-образованного человека, гражданина своей страны.

Автор
Дата добавления 19.11.2014
Раздел Классному руководителю
Подраздел Рабочие программы
Просмотров1725
Номер материала 134867
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх