Инфоурок Информатика Конспекты"Программирование циклов" 10 класс

"Программирование циклов" 10 класс

Скачать материал

Тема урока: Программирование циклов

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить с реализацией циклических алгоритмов с помощью команды цикла.

Задачи:

Образовательная: познакомить учеников с командой цикла FOR;

Развивающая: учить анализировать и сравнивать, задавать вопросы;

Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, ответственность, бережное отношение к вычислительной технике;

Форма урока:комбинированный

Ход урока:

1.      Организационный момент

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

2.      Объяснение нового материала

Что такое алгоритм?

Алгоритм – понятное и точное предписание, ведущее от исходных данных к получению результата.

Часто приходится повторять одни и те же действия. Например: каждый день посещать занятия; 5 раз посмотреть понравившийся фильм; перечитывать текст задания, пока оно не станет понятным.

В большинстве задач, встречающихся на практике, необходимо производить многократное выполнение некоторого действия. Такой многократно повторяющийся участок вычислительного процесса называется циклом. Циклы позволяют многократно выполнять одну или группу команд, причем в тексте программы нет необходимости записывать эти команды несколько раз.

Цикл– это последовательность действий повторяющихся несколько раз. В языке TurboPascal существуют три вида циклов: цикл с параметром For, цикл с предусловием While цикл с постусловием Repeat.Сегодня мы с Вами познакомимся с одним из них. С циклом, где количество повторений известно заранее также есть циклы, где количество повторений не известно.

Тело цикла

Условие цикла

посещать занятия

каждый день

посмотреть понравившийся фильм

5 раз (от 1 до 5)

перечитывать текст задания

пока оно не станет понятным

Для циклов с известным числом повторений в Паскале используется оператор FOR. Оператор цикла FOR, известный как оператор цикла с параметром, выглядит следующим образом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


For i:= (значение1) to (значение2) do (оператор);  Здесь for - "от ", to - "до ", do - "выполнять ".

Здесь i – параметр цикла(переменная, хранящая количество повторений), значение1 и значение2 – начальное и конечное значения параметра цикла, оператор – тело цикла, состоящее из одного или нескольких операторов. Параметр цикла автоматически увеличивается на 1 при каждом повторе.

Возможна также следующая запись оператора: for i:= (значение1)downto(значение2)do(оператор);
Здесь параметр уменьшается на 1 при каждом повторе.

Особенностью арифметического цикла является то, что число повторений операторов цикла должно быть известно заранее. Решение о выполнении или невыполнении в очередной раз тела цикла принимается до начала его прохождения, поэтому может случиться так, что тело цикла не будет выполнено ни разу.

Порядок выполнения цикла FOR:

1.      Вычисляются значения выражений: (значение1) и (значение2);

2.      Параметру цикла присваивается (значение1);

3.      Если полученное значение счетчика больше (значение2), то выполнение цикла заканчивается;

4.      Выполняется тело цикла;

5.      Значение параметра цикла увеличивается на 1, осуществляется переход к пункту 3.

3. Практическая работа.

Задание 1.Сколько раз будет выполнено  тело цикла с данным заголовком?


1)      for  i := - 10 to – 4 do

2)      for  i := 6 to 2 do

3)      for i := 3 to 3 do

4)      fori :=5 to 15 do

 writeln(i);

 

 

 

 

Цикл под номером 1 будет выполняться для счетчика, последовательно принимающего значения –10, –9, –8,  –7, –6, –5, –4,то есть 7 раз.

Цикл под номером 2 не будет выполняться ни разу, так как начальное значение счетчика больше конечного.

Цикл под номером 3 будет выполняться 1 раз для счетчика, равного 3.

Цикл под номером 4 будет выполняться 10 раз.


Задание2. Найти сумму первых n натуральных чисел, где nвводится с клавиатуры.S = 1+2+3+4+…+n

Var n,S:integer;
 i:integer; {
счетчикцикла}
BEGIN

 readln(n);
 S:=0;
 fori:=1 to ndo
   S:=S+i;
 writeln(S);
END.

Задание3.Найти среднее арифметическое любых пяти чисел.

1. Цикл начинается словом FOR.

2. После него идет присваивание какой-нибудь переменной начального значения. Именно начиная с этого значения и будет происходить отсчет.

3. Далее идет слово TO.

4. После этого указывается конечно значение приведенной переменной. До этого значения будет производиться отсчет.

5. В конце заголовка цикла ставиться слово do.

6. После этого идут все действия, которые должны быть зациклены. Здесь действует тоже правило, что и в конструкции if...then...else - про вложенность. То есть если после слова do должно быть несколько действий, а не одно, то все они заключаются в конструкцию begin ... end; Помните об этом, иначе циклы не будут правильно работать - выполняться будет только первое действие, а остальные будут затронуты только после выполнения цикла.

var
 a:integer; {число}
 S:real; {среднее арифметическое5-тичисел}
 i:integer; {счетчикцикла}
BEGIN
 S:=0;
 for i:=1 to 5 do
  begin
   writeln('Введите ',i,'-ечисло ');
   readln(a);
   S:=S+a;
  end;
 S:=S/5;
 writeln('Среднееарифметическое =',S);
END.

4. Домашняя работа.


Задача. Найти сумму  

 

 

 

 

 

BEGIN

 S:=0;

 readln(n);
 fori:=1 to n do
   S:=S+1/(2*i);
 writeln(S);


5. Подведение итогов урока


Попробуйте ответить, какие фрагменты программы записаны без ошибок.

1)      fori :=2to 20do
 writeln(i);

2)      fori :=2to 20do
 i := i + 1;

3)      fori :=2to 20do
readln(i);

4)      fori :=2to 20do
 A:= i *i;


Правильно записаны фрагменты под номерами 1 и 4. Во фрагментах 2 и 3 в операторах тела цикла производится изменение значение счетчика цикла.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Программирование циклов" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
