Тема урока: Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный
оператор.
Цели
урока:
-
предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы,
содержащие алгоритмическую конструкцию ветвление;
-
метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять
контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных
условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
-
личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной
деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере
возможной профессиональной деятельности.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация
знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.
III.
Изложение
новой темы.
Устный
счет
Какое значение
будет иметь переменная d после выполнения следующих операторов:
1. a:=3;
b:=2;
if a>b then d:=a else d:=b;
2. a:=2;
b:=3;
d:=4;
if a>b then d:=a else
begin
d:=b;
d:=d+a;
end;
d:=d*2;
Пример
№1.
Дано двузначное число. Определить четность суммы его цифр.
program
z1;
var
n,a,k,m,p:integer;
begin
writeln('введите
двузначное число');
readln(n);
writeln('введите
число а');
readln(a);
m:=n
div 10;
p:=n
mod 10;
k:=p+m;
if k
mod 2 = 0 then
writeln('кратна')
else
writeln('нет');
end.
Пример 2. Составить программу, которая
определяет, принадлежит ли число x отрезку [a,b]
Все числа вещественные; x, a, b ввод с
клавиатуры
program z _2;
var
x, a, b: real;
begin
writeln ('Определение принадлежности точки
отрезку');
write ('Введите а, b');
readln (a, b);
write ('Введите х');
readln (x);
if (x>=a) and (x<=b) then
writeln
('Точка принадлежит отрезку')
else
writeln ('Точка не принадлежит отрезку');
еnd.
IV.
Закрепление
темы.
V.
Индивидуальная
работа. Практическая работа на ПК.
Итоги
урока. Домашнее задание.
1. Дано
число. Если оно положительное, то увеличьте его на 1, в противоположном случае
уменьшите его на 2. Результат выведите на экран.
2. Напишите программу-модель анализа пожарного датчика в
помещении, которая выводит сообщение «Пожарная ситуация», если температура (ее
значение вводится с клавиатуры) в комнате превысила 60°С.