Инфоурок Информатика КонспектыПрограммирование ветвлений в Basic 256

Программирование ветвлений в Basic 256

Скачать материал

Тема занятия: «Программирование ветвлений».(2часа)

Цели: формирование представления об алгоритмах с ветвлениями.

Общеобразовательные задачи:

§  познакомить обучающихся с оператором условного перехода IF;

§  сформирование навыки решения задач на составление разветвляющихся алгоритмов с использованием блок-схем;

§  сформирование навыки сопоставления блок-схемы и программы, а также написания программы по блок-схеме.

Развивающие задачи:

развить исследовательские умения, использование компьютерных технологий для поиска, обработки и анализа материала. 

 Воспитательные задачи:

воспитывать творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Алгоритм и Ветвление», раздаточный материал (карточки с этапами алгоритма); блок-схемы; пазлы.

Тип урока: комбинированный.

 

Структура занятия:

1.     Организационный момент (5мин).

2.     Актуализация знаний (20 мин).

3.     Изложение нового материала (30 мин).

4.     Закрепление изученного материала (20 мин).

5.     Подведение итогов занятия (5 мин).

 

Ход  занятия

1.Организационный момент.

Приветствие. Подготовка к занятию.

2. Актуализация знаний.

 Ребята, мы продолжим работать над темой «Алгоритмы», изучим новый тип алгоритмов, а какой именно, вы постарайтесь сами ответить немного позже.(Звуковой сигнал, предупреждающий о том, что прислано электронное сообщение. Учитель читает.)

 Ребята, нам пришло электронное письмо, посмотрим, что в нем: «Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, мне вернуться на Землю. Я случайно улетел на космическом корабле на Луну. А теперь не могу вернуться обратно. Жду с нетерпением вашей помощи.

Ребята, а от кого же это письмо? О! Здесь есть фотография отправителя, но пока она попала к нам из космоса, разлетелась на кусочки. Давайте склеим фотографию и узнаем, кого будем спасать.

С помощью игры «Пазлы» дети складывают картинку и получают изображение Незнайки.

img2

 Ребята, поможем Незнайке найти путь домой? Для этого и мы с вами посетим Луну, заберем этих непоседливых коротышек и вернемся обратно. А чтобы мы с вами не заблудились, мы будем выполнять все действия последовательно, по порядку. Напомните, мне, пожалуйста, как называется последовательность шагов, выполненная по порядку и приводящая к получению какого-либо результата? (Алгоритм.)

img3

А кто знает, откуда произошло слово «алгоритм»? (Алгоритм происходит от имени ученого Аль-Хорезми.)

 

img4

В путешествии нам поможет волшебная карта, на которой указаны остановки, где мы будем заправлять горючее.

img5

Мы совершим полет,

Нужных откровений!

Спасем друзей, найдем ответ,

В чем алгоритмов суть, в чем их предназначенье.

Начинаем путешествие, пристегнули ремни, сейчас начнутся перегрузки, как это часто бывает при взлетах. Чтобы преодолеть перегрузки, необходимо очень быстро ответить на вопросы:

Расскажите, как вы соединяли все детали?

 

img6

Как выполняли действия? (По порядку, по алгоритму.)

Используя алгоритмические карточки, которые у каждого из вас имеются, составьте блок-схему данного алгоритма.

 

img7

Как называется такой алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, то есть последовательно друг за другом? (Линейный алгоритм.)

img8

Кому под силу выполнить данный алгоритм? (Человек, компьютер, …исполнитель)

Как называют людей, животных или технические устройства, способных выполнять заданные команды? (Исполнитель.)

3. Изложение нового материала

Молодцы! Вот мы и прилетели на первую станцию. Звезда Вега нас приветствует, совершим здесь остановку, заправим горючее в баки и подкрепимся. Ребята, смотрите, дверь не открывается, на ней какое-то задание. Это вопросы. Послушайте их. Ребята, всегда ли мы можем беспрепятственно справиться с любой задачей, выполнить все шаги алгоритма? (Нет.)

Иногда в алгоритме бывают такие шаги, которые выполняются не всегда, а только при соблюдении определенного условия. И каждый раз при выполнении алгоритма условие необходимо проверять.

Давайте еще раз, только более детально напишем алгоритм составления изображения Незнайки.

img9

Что нового добавилось в этом алгоритме? (Условие, слова «если…, то…»)

Ребята, используя алгоритмические карточки, постарайтесь построить  алгоритм, вспомните и скажите, какой фигурой обозначается принятие решения? (Ромб.)

img10

Какие действия мы выполняем только при определенном условии? (Соединение деталей.)

Какие волшебные словечки вам подсказывают, что в высказывании или действии есть условие? (Если, то.)

Как изменилась блок-схема? (Добавилось условие, дополнительные ветви, принятие решения.)

Совершенно верно – условие! Условие, которое позволяет осуществить выбор. Для удобства и наглядности условие записывается в ромбе.

Что происходит с действиями при условии? (Действий разделяются, разветвляются.)

Правильно, в таких случаях используется ветвление. Почему эту форму назвали ветвлением? (Ветвлением назвали потому, что похожа на веточку, которая раздваивается, или на тропинку в лесу, которая расходиться и надо подумать, по какой пойти.)

img11

Что же такое ветвление? (Ветвление – это такое место в алгоритме, где нужно остановиться и решить, какие шаги выполнять дальше.) Вот это наша новая тема занятия.

img12

Для этого в ромбе записывается вопрос, когда мы доходим до ромба по стрелочкам алгоритма, мы отвечаем на вопрос и в зависимости от ответа идем дальше по стрелочке: если ответ «да» - идем по стрелочке «да»; если ответ «нет» - идем по стрелочке «нет».

img13

 Давайте попробуем сформулировать определение ветвления.

img14

Ребята, а как будет называться алгоритм, в котором используется ветвление? (Алгоритм с ветвлением или разветвляющейся алгоритм.)

Ребята, мы успешно справились с заданием, нам дается пропуск к дальнейшему полету. Летим дальше. Следующая остановка на станции звезды Сириус. Ребята, нас не пускают приземлиться две странные записи. 

 Ребята, сравните два выражения.

«ЕСЛИ хотите дружить, ТО ответьте на вопросы, ИНАЧЕ  летите прочь».

«ЕСЛИ назвались груздями, ТО полезайте в кузов».

 Ребята, кажется, местные жители бросили нам вызов. Нужно достойно им ответить. Давайте построим логические структуры данных высказываний. Какие слова являются общими для обоих высказываний? (Слова ЕСЛИ…, ТО…, ИНАЧЕ. ЕСЛИ…, ТО…)

- Как можно назвать слова «хотите дружить», «назвались груздями»? (Условие.)

- Как можно назвать слова «ответьте на вопросы», «летите прочь», «полезайте в кузов»? (Действия.)

- Давайте построим логические структуры данных высказываний, не используя слова из них, а подставив общие слова.

img15

 Ребята, как называются данные формы организации действий? (Ветвление.)

 Ребята, ветвление с первой конструкцией называется полным ветвлением. Тогда как будет называться ветвление со второй конструкцией? (Неполное ветвление).

Давайте составим блок-схемы к данным высказываниям.

img16

Молодцы! Получите пропуск к дальнейшему полету.

4.Закрепление изученного материала

         Полетели дальше, нам нужно приземлиться на звезде Лира. Ах, мы успешно приземлились. Нам даже никто не помешал. Давайте заправим топливный бак. Но, что случилось? Дверь не открывается, что-то произошло с замком. (Звуковой сигнал, пришло новое электронное сообщение.)

 Ребята, нам сообщение от Незнайки. Что же он пишет?

img17

 Ах, ребята, молодцы, вы и с этим заданием справились. (За правильные ответы получают пропуск.)  Полетели дальше. Взлетаем. Что случилось? Почему не можем взлететь? Ах, к нам задания прицепились. Они нас не пускают. Надо их срочно выполнять.

Ребята, прочитайте замечательный отрывок Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?»

img18

Перефразируйте информацию о профессиях с помощью слов ЕСЛИ... ТО.

 Молодцы, мы уже у цели. (За правильные ответы команды получают карточки.)  Приземляемся. Незнайка, где ты? Ага, он спрятан в темнице, закрытой новыми испытаниями-заданиями. Надо это задание выполнить на компьютере: составить блок-схемы алгоритмов из слайда 18. (За правильные ответы получают карточку-пропуск.) Забираем непоседу-коротышку и возвращаемся домой. Ребята, Незнайка, что-то хочет вам сказать.

«Ребята, на каждой станции вы получали карточки. Они необычные, отклейте верхний слой и посмотрите, что у вас получилось. Что это за записи?» (Алгоритм с ветвлением.)

img19

 

5. Подведение итогов занятия

 Ребята, определите тип алгоритма. (Алгоритм с ветвлением.)  Молодцы. Вот мы с вами и прилетели на Землю.

 Все, занятие окончена, всем спасибо, до свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программирование ветвлений в Basic 256"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
