Инфоурок ОБЖ СтатьиПрограммно-методическое сопровождение учебного процесса по предмету ОБЖ в общеобразовательной школе: опыт, проблемы, перспективы.

Программно-методическое сопровождение учебного процесса по предмету ОБЖ в общеобразовательной школе: опыт, проблемы, перспективы.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.pdf

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Никитовская средняя общеобразовательная школа им. А.С.Макаренко» Красногвардейского района Белгородской области

Программно-методическое сопровождение учебного процесса по предмету ОБЖ в общеобразовательной школе: опыт, проблемы, перспективы.

                                                                    Ульянов Александр Анатольевич                                                                     преподаватель-организатор ОБЖ

2011г.

I.               Программно-методическое сопровождение учебного процесса по предмету ОБЖ в общеобразовательной школе.

В настоящее время главная задача курса ОБЖ видится не только в подготовке учащихся к экстремальным ситуациям, а в укреплении их духовного, физического и психического здоровья, на основе чего должна складываться безопасная жизнедеятельность. Дальнейшее развитие курса ОБЖ связано с переносом главной цели курса с изучения опасностей и методов защиты от опасностей на воспитание культуры безопасности человека. Культура безопасности как компонент общей культуры представляет собой способы жизнедеятельности человека в области обеспечения безопасности, результаты этой жизнедеятельности и степень развитости личности и общества в этой сфере. Целью подготовки обучающихся по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» является получение разносторонних знаний и приобретение умений (действий) ответственно относиться к личной безопасности, безопасности общества, государства и окружающей среде.

Преподавание учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2011-2012 учебном году в общеобразовательных учреждениях Белгородской области осуществляется в соответствие с нормативными документами федерального и регионального уровня: Федеральный уровень

       Закон РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 (ред. от 02.02.2011) «Об образовании»;

       Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования,   утвержденная приказом Министерства образования РФ от 18 июля 2002 года №2783;

       Типовое положение об общеобразовательном учреждении (ред. от 10.03.2009), утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года №196;

       Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10   «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», зарегистрированные в Минюсте России 03 марта 2011 года, регистрационный номер 19993;

       Приказ Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г № 96 /134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»;

         

  Региональный уровень

       Постановления губернатора Белгородской области от 25 ноября 2005 года № 185 «Об организации работы по обеспечению жизнедеятельности  населения области, снижению  рисков при чрезвычайных ситуациях, профилактике дорожно-транспортных происшествий, пожаров, безопасности на водных объектах, происшествий и повышению эффективности обучения учащихся образовательных учреждений области  по  курсу «Основы

безопасности жизнедеятельности»;

       Приказ департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области от 12 мая 2011 г. №1339 «О внесении изменений в региональный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений области»;

       Долгосрочная целевая программа «Развитие образования Белгородской области на 2011-2015 годы», утвержденная постановлением правительства Белгородской области от 02 октября 2010 г. № 325-пп;

       Приказ управления образования и науки Белгородской области от 26 апреля 2006 года №656 «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Белгородской области, реализующих программы общего образования»;

           Согласно приказу департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области от 12 мая 2011 г. №1339 «О внесении изменений в региональный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений области» преподавание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» осуществляется во 2-11 классах.

            Со 2 по 7, 9 классы преподавание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» реализуется в общеобразовательных учреждениях области в объеме 1 часа в неделю за счет времени регионального компонента, а в 8, 10, 11 классах за счет времени федерального компонента.

           Изучение предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» осуществляется по учебникам, внесённым в федеральные перечни, имеющими гриф «Рекомендовано» или «Допущено» к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих         образовательные программы общего                образования образовательных  учреждениях.     Приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. №2080 утверждён федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

На ступени среднего (полного) общего образования учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» преподается на базовом и профильном уровнях.

Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 20.08.2008 года № 241) устанавливает обязательное изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на базовом уровне в 10 и 11 классах по 1 часу в неделю. Преподавание предмета является обязательным для общеобразовательных учреждений с непрофильным обучением. Изучение предмета на профильном уровне (оборонно-спортивный профиль) осуществляется из расчета 4 учебных часов в неделю (140 часов в год) в 10 - 11 классах (по 2 часа в каждом классе).

В 2011-2012 учебном году рекомендуется реализовывать в учебном процессе на базовом и профильном уровне следующие авторские образовательные программы:

1.                 Программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10- 11 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень). Авторы программы - А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников, М.В. Маслов, В.А., Васнев– М.: Просвещение  2010 г.

2.                 Программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» (10- 11 классы, профильный уровень). Авторы программы - А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников, М.В. Маслов, В.А., Васнев– М.: Просвещение,  2010 г.

          Для преподавания учебного предмета ОБЖ на базовом и профильном уровне в старшей школе допускается использование учебно-методических комплектов под редакцией А.Т. Смирнова (издательство «Просвещение»)

            Преподаватель-организатор ОБЖ в образовательном процессе может реализовывать и другие учебно-методические комплекты, грифованные Министерством образования и науки РФ, включённые в федеральный перечень учебников на 2011/2012 учебный год.

           Элективные учебные курсы профильного обучения обязательные учебные предметы по выбору обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования  из компонента образовательного учреждения.

Выбор элективных курсов должен быть ориентирован на подготовку старшеклассников к выбору профессии. При этом следует иметь в виду, что выбранные элективные курсы должны быть обеспечены в полном объёме УМК.

II.   Современное состояние, проблемы и перспективы развития  курса ОБЖ.

В конце прошлого века, "на гребне антивоенной демократической волны", в учебных заведениях России вместо начальной военной подготовки «НВП» был введен новый предмет - ОБЖ. Причем сделано это было без материальной, моральной, организационной подготовки. То есть отсутствовали соответствующая материальная база, программы, преподаватели.

В мае 2001 года был издан совместный Приказ, Министра Обороны РФ и Министерства Образования РФ, № 203/1396 от 03.05.2001: "Об утверждении инструкции об организации обучения граждан российской федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы”

           В настоящее время мы занимаемся по примерной учебной программе "Основ безопасности жизнедеятельности" для обучающихся в 10-11 классах общеобразовательных учреждений, которая соответствует государственному образовательному стандарту среднего (полного) общего образования по основам безопасности жизнедеятельности .

Раздел "Основы военной службы" органически связан с другими разделами курса и направлен, прежде всего, на подготовку подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах и выполнению конституционного долга по защите Отечества, патриотическое (военно-патриотическое воспитание) старшеклассников.

Весь этот переходный период проходит "болезненно", частые изменения в программах, требованиях к предмету, к преподавателям, материальнотехнической базе, ТСО не позволяют полноценно анализировать опыт работы преподавателя-организатора ОБЖ, эффективности его работы.

В подтверждение выше сказанного. Всего 12 дней разделяют даты подписания двух документов, Приказа Министерства образования РФ от 11.02 2000 г. № 438 "Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе” и Письмо Министерства образования РФ от 23.02.2000 г. № 336/11-13, а в них разночтения и оправдания. В Письме: «…провести инвентаризацию учебно-материальной базы курса ОБЖ в образовательных учреждениях и в случае обнаружения учебного оружия немедленно сдать его в военные комиссариаты». А как же закреплять полученные знания по огневой, тактической, строевой подготовке на учебных сборах? Если в основном все занятия на учебных сборах практические. Это говорит о несовершенстве Программы.

Тематическое содержание курса ОБЖ включает в себя четыре основных раздела:

-         основы здорового образа жизни;

-         безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях;

-         основы медицинских знаний и правила оказания ПМП;- основы военной службы.

Учебные вопросы программ по ОБЖ распределяются по ступеням начального общего, основного общего и среднего (полного) образования с учетом возрастных и психофизиологических особенностей обучающихся и уровня их подготовки по другим основным образовательным предметам.

В основной школе (V-IX классы) в курсе ОБЖ изучаются три раздела: «Основы здорового образа жизни», «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях», «Основы медицинских знаний и правила оказания ПМП». Ну, а в X и XI классах мы с вами - преподавателиорганизаторы ОБЖ преподаем учащимся все четыре раздела курса.

Хотел бы расставить точки над «i» в связи с продолжающейся полемикой относительно роли и места основ подготовки к военной службе в курсе ОБЖ. Суждения на сей счет приходится слышать самые разные, порой диаметрально противоположные. Кто внимательно изучил программу, не может не видеть, что курс ОБЖ помогает подросткам подготовиться к службе в рядах Вооруженных Сил РФ. В месте с тем он менее «военизирован». В программе НВП неоправданно много времени отводилось изучению вопросов, касающихся общевойскового боя, тактики действий подразделений и т.п.

Военно-патриотическое воспитание основа-основ внеклассной работы, вовлечения учащихся в военно-патриотические клубы обязательны для каждого из нас.

Ученые отмечают, что масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы превысила тот уровень, который позволял относиться к ним как к драматическим событиям локального характера. В настоящее время ошибка одного человека (или нескольких) может привести к возникновению ЧС глобального масштаба. Примеров этому предостаточно. Один из путей профилактики – повышение общей культуры каждого человека в области безопасности жизнедеятельности и снижение отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Формирование культуры безопасности у населения страны до уровня, соответствующего развития нашей цивилизации, стало приоритетной задачей в деле обеспечения национальной безопасности государства. Эта задача должна стоять на всех уровнях отечественного образования.

Признания перспектив развития ОБЖ специалистами еще не означает такого признания всем обществом, в частности широкими педагогическими кругами. Десятилетние итоги становления курса ОБЖ неутешительны: тенденции отторжения его в системе образования достаточно устойчивы, несмотря на то, что курс, кажется, востребован самой жизнью. Будем говорить открыто: многим учителям, директорам школ, научным работникам, руководителям сферы образования все еще представляется, что ОБЖ – это закамуфлированная смесь НВП с ГО. Нас до сих пор именуют – военруками. В России же с некоторых пор гипертрофированно развита и искусственно поощряется неприязнь к «милитаризации общества», распространяющихся, по недоразумению, на школьный предмет ОБЖ.

Не будем делать акцента на простой истине: «Народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую» (к известному афоризму добавим, что кормить он будет не только чужую армию, но и весь чужой народ – чужая армия за этим и приходит). Акцент сделаем на другом. Новая Концепция ОБЖ предполагает отнюдь не милитаризацию сознания учащихся, а изучение путей, методов и средств удовлетворения потребности человека в безопасности при новых условиях перехода страны к устойчивому развитию. Защита Отечества в содержании новой образовательной области представляется как объемная сфера жизнедеятельности граждан, прежде всего в их личных интересах. Ознакомление молодежи с ОВС и ГО является при таком подходе только частью курса ОБЖ, к тому же предписанной образованию государственными законодательными актами.

Задачи обеспечения образовательной области материальными и кадровыми ресурсами, без сомнения, имеют огромное значение.

Качество обучения по курсу ОБЖ и патриотического воспитания учащихся во многом зависит от наличия и состояния учебной базы. Что мы имеем в настоящее время? Практически во всех учебных заведениях устаревшие наглядные пособия и плакаты (ОЗК, приборы радиационного контроля, химической разведки и т.п.). Из года в год нам обещают хоть как- то обновить централизованно материальную базу. Но воз и ныне там. Находите спонсоров, проявляйте инициативу. Но все упирается в финансирование. Отсутствие в школах подготовленных по курсу кадров преподавателей их текучесть снижает уровень преподавания. Культура безопасности общества и личности может быть сформирована только в непрерывном образовательном процессе в области безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях различного типа.

 Главными задачами воспитания культуры безопасности у учащихся следует полагать утверждение ценности жизни, наполненной высоким смыслом человеческого существования; развитие способностей понимания целостной картины мира и его безопасности; выработку навыков предвидения и предотвращения реальных и потенциальных угроз, опасностей и рисков в социальной, экономической, военной, демографической, техногенной, информационной, экологической и иных сферах жизнедеятельности; формирование гражданских позиций и личной ответственности за защиту Отечества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программно-методическое сопровождение учебного процесса по предмету ОБЖ в общеобразовательной школе: опыт, проблемы, перспективы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 658
    • RAR 98.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянов Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянов Александр Анатольевич
    Ульянов Александр Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4479
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов