Предпросмотр материала:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Календарно – тематическое планирование составлено в соответствии с УМК «Планета знаний» обучение грамоте и развитие речи являются составной частью курса русского языка в начальных классах общеобразовательной школы и подготовительным этапом дальнейшего языкового и литературного образования.
Главные цели курса заключаются в том, чтобы:
- помочь учащимся овладеть механизмом чтения;
- обеспечить речевое развитие детей;
- дать первичные сведения о языке и литературе, которые предоставят ребенку возможность постепенного осознания языка как средства общения и познания окружающего мира, заложат необходимый фундамент для последующего успешного изучения как русского, так и иностранных языков.
Поставленные цели определены с учетом психических и физиологических особенностей детей 6-7-летнего возраста и реализуются на доступном для учащихся уровне при решении следующих задач.
1. Выработка навыка осознанного, правильного и выразительного чтения.
Обучение чтению строится на принятом в отечественной методике аналитико-синтетическом звуко-буквенном методе. Механизм чтения основывается на позиционном принципе, который заключается в умении ученика ориентироваться при чтении на букву гласного звука, идущего в слове за буквой согласного звука.
В обучении грамоте выделяются два основных периода: подготовительный (добуквенный) и основной (букварный).
Последовательность изучения букв в букваре основана на принципе частотности использования букв в русской речи. Чередование букв гласных звуков с буквами сонорных согласных помогает уже в самом начале процесса обучения чтению значительно расширить объем доступного для чтения материала.
Содержание курса и формы работы предоставляют широкие возможности для успешного формирования навыка чтения, которые обеспечиваются:
- специальным отбором учебного материала, представленного на страницах «Букваря» и рабочей тетради;
- организацией работы с детьми разного уровня подготовленности.
В период выработки первоначального навыка чтения приоритетной является работа по развитию фонематического слуха детей, которая обеспечивается использованием в учебных пособиях разнообразных заданий по звуковому анализу и моделированию речи.
Успешному совершенствованию навыка чтения способствует включение в систему занятий обучения грамоте многоаспектного смыслового и грамматического анализа слов и предложений, открывающего возможности для многократного возвращения ребенка к прочитанному.
Представленные в учебных пособиях литературные тексты, рассчитанные на драматизацию, позволяют совершенствовать работу над орфоэпической и интонационной стороной речи, что является неотъемлемой частью выразительного чтения.
2. Обогащение и активизации словарного запаса детей.
В течение всего периода обучения грамоте объектом внимания детей выступает слово. Наблюдение за словом проводится с разных позиций и на разных уровнях: фонетическом, морфемном, морфологическом и лексическом. Учащимся предоставляется возможность проводить наблюдения за различными языковыми явлениями: словообразованием и словоизменением, различием произношения и написания слов. Эти наблюдения помогают развитию у детей языкового чутья и орфографической зоркости, способствуют началу формирования у учащихся ведущих приемов анализа фактов языка, таких как изменение и сравнение.
В учебных пособиях предусмотрено практическое знакомство учащихся с однозначными и многозначными словами, с синонимами и антонимами, с прямым и переносным значением слов.
Активизации и обогащению словарного запаса детей способствует грамматико-орфографическая пропедевтика, предусматривающая ознакомление учащихся с темами, систематическое изучение которых предполагается в 1-4 классах в курсе «Русский язык».
Содержание курса позволяет организовать целенаправленную работу по развитию всех видов речевой деятельности учащихся:
слушания – восприятие и понимание звучащей речи;
говорения – использование средств языка в устной речи в соответствии с условиями общения; овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения: приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой;
чтения – чтение и понимание учебного текста, выборочное чтение, нахождение необходимого учебного материала.
Тексты, представленные в учебных пособиях, являются образцами литературной речи и дают возможность для совершенствования диалогической и формирования монологической речи учащихся.
Одним из основных средств формирования речевых умений выступает диалог (учителя и ученика; учащихся при работе в паре; диалоги, заключенные в букварных текстах).
Рассматривая речь как средство общения, необходимо отметить взаимообусловленность речевых навыков учащихся и их умения работать в паре. Одним из условий успешной работы детей в паре являются их коммуникативные навыки. В то же время, работая в паре, учащиеся на практике совершенствуют навыки общения. Такая же взаимообусловленность наблюдается и при осуществлении коллективной проектной деятельности как на уроках, так и во внеурочное время.
Уроки обучения грамоте являются начальной ступенью литературного образования учащихся. На доступном учебном материале дети учатся:
- понимать содержание и главную мысль произведения;
- понимать поступки и мотивы поведения героев, выражать свое отношение к ним;
- извлекать из текстов интересную и полезную для себя информацию.
Почувствовать красоту, самобытность и выразительность родного языка помогает знакомство учащихся с классическими произведениями русских поэтов и писателей, а также с удивительным миром русского фольклора: народными сказками, песнями, пословицами, поговорками, загадками, скороговорками, путаницами и считалками.
На уроках обучения грамоте учитель систематически знакомит учащихся с разнообразными произведениями детской художественной литературы, входящей в круг чтения младшего школьника. Герои сказок (народных и авторских, отечественных и зарубежных) на протяжении всего букварного периода «помогают» учащимся изучать новые звуки и буквы. Данная игровая ситуация способствует успешному освоению учащимися нового учебного материала, расширяет их читательский кругозор, развивает познавательный интерес к детской книге.
Содержание курса предполагает включение учебных материалов, воспитывающих у ребенка способность сопереживать, уважать историю своей страны, бережно и ответственно относиться к родному языку.
Принципы построения программы.
При отборе содержания курса «Чтение» учитывались не только устоявшиеся в дидактике принципы (научности, доступности, наглядности и т. д.), но и новые: специфический принцип коммуникативной направленности в обучении языку, а также принципы развития и вариативности, отраженные в «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)».
Учебный материал, отобранный в соответствии с принципом коммуникативной направленности, обеспечивает развитие соответствующих умений во всех видах речевой деятельности (слушания, говорения, чтения). Коммуникативная направленность обеспечивает взаимосвязь теоретических знаний с практическим речевым опытом детей, так как именно в речи реализуется коммуникативная функция языка – сообщение и общение.
Принцип развития предполагает ориентацию содержания курса на стимулирование и поддержку эмоционального, духовно-нравственного и интеллектуального развития ребенка. Данный принцип реализуется за счет создания условий для проявления самостоятельности, инициативности, творчества в различных видах деятельности учащихся. В учебных пособиях предлагаются задания на развитие способности детей самостоятельно работать с различными речевыми моделями и схемами, таблицами букв, алфавитной лентой, материалами тренинговых страниц, именуемых в учебнике «читальным залом». Развитие эмоциональной и духовно-нравственной сфер детей происходит в процессе слушания и обсуждения детских книг, совместной деятельности по подготовке заданий, предусмотренных учебными пособиями. Развитие мышления обеспечивается включением в учебные пособия разнообразных заданий на сравнение звуков, слогов, слов, предложений, на выявление их существенных признаков, группировку и обобщение.
Принцип вариативности обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку. Данный принцип реализуется через выделение инвариантного минимума образования и вариативной части. Данное разделение нашло отражение как в отборе содержания курса, так и в структуре учебных пособий.
Инвариантный минимум содержит новый материал и задания на его первичное закрепление. Он обеспечивает реализацию обязательного минимума содержания начального образования и требований к уровню подготовки учащихся по русскому языку к концу обучения в начальной школе.
Вариативная часть включает задания на расширение знаний по теме, на их дополнительное закрепление, на применение полученных знаний в нестандартных ситуациях. Учебные пособия предлагают блоки заданий, дифференцированных по уровню сложности. Важное место в вариативной части занимают задания на развитие творческих способностей. Эти задания требуют от учащихся определенного уровня развития воображения и нестандартного мышления. Вариативная часть предусматривает организацию как индивидуальной, так и коллективной проектной деятельности учащихся, которая предполагается в завершение каждого из двух периодов обучения грамоте. Все задания вариативной части выполняются по желанию и выбору учащихся. Важное место в вариативной части занимают задания, для выполнения которых необходима работа детей с источниками информации (справочниками, словарями, энциклопедиями). В начальный период обучения грамоте дети учатся получать нужную информацию при общении со сверстниками, родителями, учителями.
В ходе выполнения разнообразных заданий дети учатся работать в коллективе: распределять работу, договариваться, получать общий результат. В связи с этим ряд заданий инвариантной и вариативной частей предусматривает работу детей в парах постоянного и сменного составов. Выполняя эти задания, дети усваивают новые формы общения, учатся разрешать конфликтные ситуации.
В данной программе выделены основные требования к уровню знаний и умений учащихся. Эти требования определяют обязательный минимум, которым должны овладеть учащиеся к концу периода обучения грамоте. Кроме того, в программе определены знания и умения, которыми учащиеся могут овладеть за счет более полного усвоения содержания программы благодаря своим способностям и любознательности.
Основное содержание.
РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ (виды речевой деятельности)
Сведения о речи. Речь как способ общения. Речь устная и письменная. Диалог. Общее представление о тексте.
Слушание. Восприятие звучащей речи. Понимание сути вопросов и объяснения учителя.
Говорение. Ответы на вопросы учителя. Умение вступить в диалог и поддержать его. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения. Устные рассказы детей. Разыгрывание диалогов и сюжетных сценок.
Чтение. Овладение плавным слоговым чтением. Понимание прочитанного.Нахождение информации, содержащейся в тексте в явном виде. Озаглавливание текстов с ярко выраженной темой.
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ (92 ч)
Подготовительный (добуквенный) период (14ч)
Речь. Предложение. Слово. Формы речи. Предложение и слово. Знаки препинания. Слова – названия предметов, явлений окружающего мира. Слог. Слогоделение Ударение. Ударный слог.
Звуки и буквы. Звуки речи. Гласные и согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки. Моделирование звукового состава слов с помощью схем.
Развитие речи. Развитие фонематического и интонационного слуха. Упражнения по отработке чёткости произнесения слов. Составление предложений по рисункам, предложенным ситуациям. Составление рассказов по серии сюжетных картинок.
Графика. Знакомство с гигиеническими требованиями при письме (посадка за столом, положение тетради и ручки) Соблюдение гигиенических навыков письма. Знакомство с разлиновкой прописи.
Основной (букварный) период (78 ч)
Звуки речи (фонетика). Звуки речи. Звуковое строение слов. Единство звукового состава слова и его значения. Гласные и согласные звуки. Различение согласных по твёрдости-мягкости и по звонкости-глухости. Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая роль гласных звуков. Деление слов на слоги. Ударные и безударные гласные в слове. Определение места ударения в слове. Смыслоразличительная роль ударения.
Буквы (графика). Различение звука и буквы: буква как знак звука. Буквенное строение письменного слова. Роль гласных букв для обозначения мягкости предшествующих согласных в слове. Роль йотированных букв е, ё, ю, я. Употребление букв ь и ъ. Знакомство с русским алфавитом, с печатным и письменным начертанием букв.
Разыгрывание диалогов и различных сюжетных сценок. Озаглавливание текстов с ярко выраженной темой (без термина). Составление небольших рассказов по картинке или по серии картинок. Рифмование простейших слов. Практическое знакомство с основными правилами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой).
Программа обеспечивается учебно-методическим комплектом, который включает учебник, рабочую тетрадь, прописи и методические рекомендации для учителя.
Основные требования к уровню знаний и умений учащихся (на конец букварного периода):
учащиеся должны знать:
- название букв алфавита;
- различия звука и буквы;
- различия гласных и согласных звуков;
учащиеся должны уметь:
- определять отдельные звуки в словах;
- определять количество звуков в словах и их последовательность;
- различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки, твердые и мягкие согласные звуки;
- определять количество слогов в слове;
- определять место ударения в слове;
- определять количество слов в предложении и количество предложений в тексте; учащиеся могут знать:
- парные и непарные звонкие и глухие согласные звуки;
- алфавит;
учащиеся могут уметь:
- распределять слова по алфавиту;
- находить среди группы слов родственные
-ставить вопросы к словам-предметам, словам-признакам, словам-действиям.
ЛИЧНОСТНЫЕ
У учащихся будут сформированы:
· ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
· способность к самооценке;
· чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины, осознание этнической принадлежности;
· представления об общих нравственных категориях (добре и зле) у разных народов, моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках;
· ориентация в нравственном содержании как собственных поступков, так и поступков других людей;
· регулирование поведения в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями;
· эмпатия, понимание чувств других людей и сопереживание им, выражающееся в конкретных поступках;
· эстетическое чувство на основе знакомства с художественной культурой;
· познавательная мотивация учения;
могут быть сформированы:
· чувство понимания и любви к живой природе, бережное отношение к ней;
· устойчивое стремление следовать в поведении моральным нормам;
· толерантное отношение к представителям разных народов и конфессий.
Учащиеся научатся:
· читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать (понимать) смысл прочитанного (вслух — примерно 90 слов в минуту, про себя — примерно 120 слов в минуту) ;
· читать произведения разных жанров с соблюдением норм литературного произношения, правильным интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая таким образом понимание прочитанного;
· прогнозировать содержание произведения по его заглавию, иллюстрациям;
· находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами;
· различать последовательность событий и последовательность их изложения;
· выделять смысловые части текста, составлять простой и сложный планы изложения текста с помощью учителя, формулировать вопросы ко всему тексту и отдельным его частям;
· пересказывать текст сжато, подробно, выборочно, с включением описаний, с заменой диалога повествованием, с включением рассуждений;
· обращаться к титульным данным, аннотациям, предисловию и послесловию; ориентироваться в мире книг по алфавитному каталогу, открытому доступу книг в детской библиотеке;
· составлять краткие аннотации к рекомендованным книгам; ориентироваться в справочниках, энциклопедиях, детских периодических журналах;
· соотносить поступки героев с нравственными нормами;
· ориентироваться в научно-популярном и учебном тексте, использовать полученную информацию.
Учащиеся получат возможность научиться:
· составлять личное мнение о литературном произведении, выражать его на доступном уровне в устной и письменной речи;
· высказывать своё суждение об эстетической и нравственной ценности художественного текста;
· высказывать своё отношение к героям и к авторской позиции в письменной и устной форме;
· создавать текст по аналогии и ответы на вопросы в письменной форме.
Учащиеся научатся:
· читать по ролям художественное произведение;
· создавать текст на основе плана;
· придумывать рассказы по результатам наблюдений с включением описаний, рассуждений, анализом причин происшедшего;
· писать (на доступном уровне) сочинение на заданную тему, отзыв о прочитанной книге, кинофильме, телевизионной передаче;
· участвовать в драматизации произведений, читать наизусть лирические произведения, отрывки прозаических текстов;
· создавать сочинения по репродукциям картин и серии иллюстраций.
Учащиеся получат возможность научиться:
· создавать творческий пересказ произведения или его фрагмента от имени одного из героев, придумывать продолжение истории персонажа и сюжета;
· создавать иллюстрации к произведениям;
· создавать в группе сценарии и проекты.
Учащиеся научатся:
· выделять выразительные средства языка и на доступном уровне объяснять их эмоционально-смысловые значения;
· определять (на доступном уровне) основные особенности малых жанров фольклора, народных сказок, мифов, былин, стихотворений, рассказов, повестей, басен;
· выделять слова автора, действующих лиц, описание пейзажа, внешности героев, их поступков, бытовые описания;
· вводить в пересказ элементы описания, рассуждения, использовать цитирование;
· определять отношение автора к персонажам, рассказывать, как оно выражено;
· различать жанры, преимущественно путём сравнения (сказка – басня, сказка – былина, сказка – рассказ и др.);
· находить рифмы, примеры звукописи, образные слова и выражения, объяснять их смысл.
Учащиеся получат возможность научиться:
· делать элементарный анализ литературных текстов, используя понятия фольклорная и авторская литература, структура текста, автор, герой; средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение, метафора);
· создавать прозаический и поэтический текст по аналогии, используя средства художественной выразительности, включённые в конкретное произведение.
Метапредметные.
Учащиеся научатся:
· планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;
· учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста;
· выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
· вносить коррективы в действие после его завершения, анализа результатов и их оценки.
Учащиеся получат возможность научиться:
· ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учителем;
· самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы;
· планировать собственную читательскую деятельность.
Учащиеся научатся:
· находить нужную информацию, используя словари, помещённые в учебнике (толковый, синонимический, фразеологический);
· выделять существенную информацию из текстов разных видов;
· сравнивать произведения и их героев, классифицировать произведения по заданным критериям;
· устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений;
· устанавливать аналогии.
Учащиеся получат возможность научиться:
· осуществлять поиск необходимой информации, используя учебные пособия, фонды библиотек и Интернет;
· сравнивать и классифицировать жизненные явления, типы литературных произведений, героев, выбирая основания для классификации;
· строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, в процессе анализа литературного произведения и на основании собственного жизненного опыта;
· работать с учебной статьёй (выделять узловые мысли, составлять план статьи).
Учащиеся научатся:
· работая в группе учитывать мнения партнёров, отличные от собственных;
· аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения;
· точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию;
· оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;
· владеть диалогической формой речи;
· корректно строить речь при решении коммуникативных задач.
Учащиеся получат возможность научиться:
· понимать относительность мнений и подходов к решению поставленной проблемы;
· задавать вопросы, необходимые для организации работы в группе.
Навыки чтения на конец букварного периода: ориентировочная скорость чтения незнакомого текста – 20-25 слов в минуту; чтение плавное слоговое; целыми читаются слова простой слоговой конструкции; чтение осмысленное, с соблюдением пауз между предложениями.
Развернутое тематическое планирование по обучению грамоте и развитию речи букварного периода составлено по учебнику, входящему в комплект учебников для начальной школы «Планета знаний» (под общей редакцией И. А. Петрово
|
№ п/п |
Д А Т А |
Тема урока. (страницы учебника, тетради) |
Решаемые проблемы |
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) |
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Понятия |
Предметные результаты |
УУД |
Личностные результаты |
|
||||||||||||||
|
1 |
2 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
||||||||||||||
|
1 четверть Подготовительный период обучения грамоте (14ч)
|
|
|||||||||||||||||||||
|
1 |
1нед |
|
Здравствуй, школа! |
Знакомство с учебником Правила работы с книгой Восприятие и понимание звучащей речи |
Учебник, правила |
Знать, зачем нужна речь |
Р. - организовывать своё рабочее место; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; оказывать помощь другим. |
Осознавать язык, как основное средство мышления и общения людей. Определять (в процессе совместного обсуждения) смысл условных знаков в букваре |
|
|||||||||||||
|
2 |
|
|
Мы теперь не просто дети, мы теперь – ученики |
Обмен впечатлениями Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения |
Ученик, школьник |
Правила хорошей речи Нормы речевого этикета(приветствие, прощание) |
Р. - организовывать своё рабочее место; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Понимать богатство и разнообразие языковых средств для выражения мыслей и чувств. Обсуждать свою новую социальную роль школьника. |
|
|||||||||||||
|
3 |
|
|
Мы живем в России. Наш общий язык – русский |
Работа с маршрутным листом, символика РФ
|
Страна, язык |
Уметь создавать небольшой устный текст на заданную тему |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; обращаться за помощью; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Формировать доброе отношение к букварю и рабочей тетради, Уважать национально-государственную символику; проявлять такт и уважение к людям других национальностей, оказывать им помощь в усвоении русского языка |
|
|||||||||||||
|
4 |
|
|
Как мы общаемся |
Помощники речи: мимика и жесты |
речь |
Почему речь необходима, правила общения |
Р. - применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; |
Воспитывать уважительное отношение к людям с ограниченными способностями, вежливому обращению с другими людьми. Участвовать в групповой работе, связанной с общением. . |
|
|||||||||||||
|
5 |
2нед |
|
Как зарождалась речь |
Маршрутный лист
|
Устная, письменная речь |
Что такое устная и письменная речь Признаки предложения Уметь объяснить, какой должна быть речь человека |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; обращаться за помощью; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
. Понимать связь развития языка с развитием культуры народов мира. Прививать навык культурного общения по телефону. |
|
|||||||||||||
|
6 |
|
|
Устная и письменная речь |
Общее представление о речи, ее функциях в жизни людей, ее формах |
|
Р. - применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; |
Понимать связь развития языка с развитием культуры народов мира. Бережно относиться к домашним питомцам. |
|
||||||||||||||
|
7 |
|
|
Предложение |
Предложение – единица речи. Признаки. Схемы. Правило оформления границ предложения на письме |
Предложение, схема |
Уметь графически оформлять предложение и слово |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; организовывать своё рабочее место; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе таблицы; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь |
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи. Воспитывать любовь к окружающей природе.
|
|
|||||||||||||
|
8 |
|
|
Знаки препинания |
Интонация. Паузы. ! ? . |
Знаки |
Знать типы предложений по эмоциональной окраске |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; обращаться за помощью; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Воспитывать уважение к труду, целеустремлённость и настойчивость в работе. |
|
|||||||||||||
|
9 |
3 нед |
|
Предмет и слово |
Разведение понятий «предмет» и «слово» |
Предмет, слово |
Уметь выбирать средства языка в соответствии с условиями общения |
Р. - применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; |
Формировать любознательность к своему имени |
|
|||||||||||||
|
10 |
|
|
Слоги |
Слог – часть слова, естественная произносительная единица Деление слов на слоги |
Слог |
Уметь: Делить слова на слоги Определять количество слогов в слове на слух |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; обращаться за помощью; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Формировать осознание языка как основного средства общения людей. Учить уважать своего соседа, его имя.
|
|
|||||||||||||
|
11 |
|
|
Звуки речи (гласные и согласные звуки) |
Знакомство со звуком. Классификация. Обозначение звуков буквами Смысл и знак ударения Постановка ударения Смыслоразличительная роль ударения в словах Различение слова и предложения |
Звук , ударение |
Знать: Слогообразующую роль гласных Смыслоразличительную роль ударения Уметь определять ударные звуки на слух |
Р. - применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; |
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своим вещам, школьному имуществу |
|
|||||||||||||
|
12 |
|
|
Звуки речи (твердые и мягкие согласные звуки) |
Звуки |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своим вещам, школьному имуществу |
|
|||||||||||||||
|
13 |
4 нед |
|
Ударение. Ударный слог |
Ударение |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; проект «Наша речь» К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств |
|
|||||||||||||||
|
14 |
|
|
Звуки и буквы |
Различение звука и буквы |
Звуки, буквы |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств. Формировать уважительное отношение к разным этническим группам. |
|
||||||||||||||
|
Основной период обучения грамоте (78ч)
|
|
|
|
|
|
|
|
Как устроены числа 25 часов |
||||||||||||||
|
15 |
|
|
Звук /а/. Буква «А, а» |
Русский алфавит Работа со схемами, предложениями, пословицами Произведения выдающихся представителей русской литературы |
Алфавит, схема |
Знать роль букв а,у в обозначении твердости согласных звуков |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Воспитывать бережное и ответственное отношение к родному языку. |
|
|||||||||||||
|
16 |
|
|
Звук /у/. Буквы «У, у» |
Звуки, буквы |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Развивать способ-ность уважать лич-ность и её достоинства, доброжелательно относиться к окружающим, нетерпимо – к любым видам насилия. |
|
|||||||||||||||
|
17 |
5 нед |
|
Закрепление изученного |
Различение звуков согласных и гласных Различение согласных твердых и мягких Составление звуковых схем слов |
Твёрдые, мягкие звуки |
Уметь: Находить и называть гласные звуки Отличать печатную букву от рукописной |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Почувствовать красоту, самобытность и выразительность родного языка. Формировать положительную самооценку
|
|
|||||||||||||
|
18 |
|
|
Обычные буквы – специальные знаки |
Знаки, буквы |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
. Осознавать язык, как основное средство мышления и общения людей. Определять (в процессе совместного обсуждения) смысл условных знаков в букваре |
|
|||||||||||||||
|
19 |
|
|
Звуки /м’/, /м/. Буквы «М, м» |
Иллюстрация в книге и ее роль в понимании произведений |
Иллюстрация |
Знать: Буквы Л и М , обозначающие твердость и мягкость согласных Уметь: Проводить звуковой анализ слов Различать на слух звуки [н, н,, м, м,] и обозначать их буквами |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Знать основные моральные нормы сохранения здоровья; правила поведения в чрезвычайных ситуациях |
|
|||||||||||||
|
20 |
|
|
Звуки /н’/, /н/. Буквы «Н, н» |
Звуки, отличие звуков |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Воспитывать уважение к труду, целеустремлённость и настойчивость в работе. |
|
|||||||||||||||
|
21 |
6 нед |
|
Большая буква в именах людей и кличках животных |
Разграничение слов, обозначающих одушевленные и неодушевленные предметы Знакомство с правилом Вежливые слова |
Правило, слово |
Уметь разграничивать слова, писать имена собственные с большой буквы |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
|||||||||||||
|
22 |
|
|
Закрепление изученного |
Чтение слогов и слов с изученными буквами Повторение сведений о предложении, слове, слоге |
Слоги,буквы |
Знать механизм слияния звуков прямого слога в речи Уметь: Находить и называть согласные звуки и буквы Перенести этот способ с акта речи на акт чтения |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
|||||||||||||
|
23 |
|
|
Звук /о/. Буквы «О, о» |
Работа со схемами, предложениями, пословицами, текстами Стихи и загадки о буквах Чтение слов с изученными буквами |
Схема, предложение |
Знать роль букв о,э в обозначении твердости согласных звуков Уметь читать слова со звуком Э в начале слова |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Формировать внимание к мелодичности народной звучащей речи |
|
|||||||||||||
|
24 |
|
|
Звук /э/. Буквы «Э, э» |
Звук, буква |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Развивать эстетические чувства на основе выбора языковых средств при общении |
|
|||||||||||||||
|
25 |
7 нед |
|
Использование слов он, она, оно |
Соотнесение рисунков и слов Группы слов, назначение слов, классификация слов по функции |
Местоимение |
Знать, что слова могут не только называть, но и указывать Уметь разграничивать слова в функциональном и смысловом значении, ставить вопросы |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств |
|
|||||||||||||
|
26 |
|
|
Закрепление изученного |
Работа с букварем |
|
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
||||||||||||||
|
27 |
|
|
Звуки /р’/, /р/. Буквы «Р, р» |
Работа с букварем Составление предложений по схемам Работа с иллюстрациями |
Схема, предложение, иллюстрация |
Знать: Буквы Р и Л , обозначающие твердость и мягкость согласных Уметь: Проводить звуковой анализ слов Различать на слух звуки [р, р,, л, л,] и обозначать их буквами |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Формировать внимание к мелодичности народной звучащей речи |
|
|||||||||||||
|
28 |
|
|
Звуки /л’/, /л/. Буквы «Л, л» |
Анализ слова |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Воспитывать уважение к труду, целеустремлённость и настойчивость в работе. |
|
|||||||||||||||
|
29 |
8 нед |
|
Закрепление изученного |
Тренировочные упражнения Чтение слов с изученными буквами |
Учебник, слова |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Осознавать язык, как основное средство мышления и общения людей. Определять (в процессе совместного обсуждения) смысл условных знаков в букваре |
|
||||||||||||||
|
30 |
|
|
Закрепление изученного |
|
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
|||||||||||||||
|
31 |
|
|
Звук /ы/. Буква «ы» |
Особенность звука, графическая особенность буквы |
Звуки, буквы |
Знать буквы ы, и как ориентиры для чтения Уметь: Отличать гласные и согласные звуки Определять согласные звуки твердые и мягкие Определять согласные звуки звонкие и глухие |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
|||||||||||||
|
32 |
|
|
Звук /и/. Буквы «И, и». Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквой «и» |
Многозначные слова «Работа» буквы «и» |
Звуки, буквы |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
||||||||||||||
|
33 |
9 нед |
|
Повторение изученного |
Работа со схемами, предложениями, пословицами, текстами Стихи и загадки о буквах Чтение слов с изученными буквами |
Схема, текст, слово |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
||||||||||||||
|
34 |
|
|
Слова с противоположным значением |
Понятие о словах – антонимах Грамматическая сказка |
Антонимы |
Уметь работать с разными источниками информации(словарь, справочник, в том числе на электронных носителях) |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств |
|
|||||||||||||
|
35 |
|
|
Звук /й/. Буквы «Й, й». |
Работа с букварем Составление предложений по схемам Работа с иллюстрациями |
Схема, предложение |
Уметь правильно произносить и выделять согласный [й] в слабой позиции (после гласных) Различать гласный звук И и согласный Й на слух Обозначать звук [й] буквой Й |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своим вещам, школьному имуществу |
|
|||||||||||||
|
36 |
|
|
Закрепление изученного |
|
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Воспитывать уважение к труду, целеустремлённость и настойчивость в работе. |
|
|||||||||||||||
|
37 |
10 нед |
|
2 четверть Звуки /б’/, /б/. Буквы «Б, б» |
Упражнения в выделении ударного слога Плавное слоговое чтение Наблюдение над парными звонкими и глухими звуками и буквами Совпадение и несовпадение того, что слышим и что пишем Сильная и слабая позиция парных согласных
Упражнения в выделении ударного слога Плавное слоговое чтение Наблюдение над парными звонкими и глухими звуками и буквами Совпадение и несовпадение того, что слышим и что пишем Сильная и слабая позиция парных согласных
Упражнения в выделении ударного слога Плавное слоговое чтение Наблюдение над парными звонкими и глухими звуками и буквами Совпадение и несовпадение того, что слышим и что пишем Сильная и слабая позиция парных согласных
Упражнения в выделении ударного слога Плавное слоговое чтение Наблюдение над парными звонкими и глухими звуками и буквами Совпадение и несовпадение того, что слышим и что пишем Сильная и слабая позиция парных согласных
Упражнения в выделении ударного слога Плавное слоговое чтение Наблюдение над парными звонкими и глухими звуками и буквами Совпадение и несовпадение того, что слышим и что пишем Сильная и слабая позиция парных согласных
Упражнения в выделении ударного слога Плавное слоговое чтение Наблюдение над парными звонкими и глухими звуками и буквами Совпадение и несовпадение того, что слышим и что пишем Сильная и слабая позиция парных согласных
Упражнения в выделении ударного слога Плавное слоговое чтение Наблюдение над парными звонкими и глухими звуками и буквами Совпадение и несовпадение того, что слышим и что пишем Сильная и слабая позиция парных согласных
Упражнения в выделении ударного слога Плавное слоговое чтение Наблюдение над парными звонкими и глухими звуками и буквами Совпадение и несовпадение того, что слышим и что пишем Сильная и слабая позиция парных согласных
|
Ударение, позиции звуков |
Знать : Признаки «опасных» мест для парных по звонкости – глухости согласных О переносном значении слов Правило написания имен собственных Правило написания сочетаний жи - ши Уметь: Различать на слух парные звонкие и глухие согласные и обозначать их буквами Читать слова, предложения, тексты на всем диапазоне букв алфавита Воспринимать текст, понимать его содержание, отвечать на вопросы Объяснять выбор написания парных согласных
Знать : Признаки «опасных» мест для парных по звонкости – глухости согласных О переносном значении слов Правило написания имен собственных Правило написания сочетаний жи - ши Уметь: Различать на слух парные звонкие и глухие согласные и обозначать их буквами Читать слова, предложения, тексты на всем диапазоне букв алфавита Воспринимать текст, понимать его содержание, отвечать на вопросы Объяснять выбор написания парных согласных
Знать : Признаки «опасных» мест для парных по звонкости – глухости согласных О переносном значении слов Правило написания имен собственных Правило написания сочетаний жи - ши Уметь: Различать на слух парные звонкие и глухие согласные и обозначать их буквами Читать слова, предложения, тексты на всем диапазоне букв алфавита Воспринимать текст, понимать его содержание, отвечать на вопросы Объяснять выбор написания парных согласных
Знать : Признаки «опасных» мест для парных по звонкости – глухости согласных О переносном значении слов Правило написания имен собственных Правило написания сочетаний жи - ши Уметь: Различать на слух парные звонкие и глухие согласные и обозначать их буквами Читать слова, предложения, тексты на всем диапазоне букв алфавита Воспринимать текст, понимать его содержание, отвечать на вопросы Объяснять выбор написания парных согласных
Знать : Признаки «опасных» мест для парных по звонкости – глухости согласных О переносном значении слов Правило написания имен собственных Правило написания сочетаний жи - ши Уметь: Различать на слух парные звонкие и глухие согласные и обозначать их буквами Читать слова, предложения, тексты на всем диапазоне букв алфавита Воспринимать текст, понимать его содержание, отвечать на вопросы Объяснять выбор написания парных согласных
Знать : Признаки «опасных» мест для парных по звонкости – глухости согласных О переносном значении слов Правило написания имен собственных Правило написания сочетаний жи - ши Уметь: Различать на слух парные звонкие и глухие согласные и обозначать их буквами Читать слова, предложения, тексты на всем диапазоне букв алфавита Воспринимать текст, понимать его содержание, отвечать на вопросы Объяснять выбор написания парных согласных
|
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Развивать эстетические чувства на основе выбора языковых средств при общении |
|
|||||||||||||
|
38 |
|
|
Звуки /п’/, /п/. Буквы «П, п» |
Ударение, позиции звуков |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
|||||||||||||||
|
39 |
|
|
Закрепление изученного |
Ударение, позиции звуков |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи; овладевать речевым этикетом. |
|
|||||||||||||||
|
40 |
|
|
Парные звонкие и глухие согласные звуки |
Ударение, позиции звуков |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Развивать эстетические чувства на основе выбора языковых средств при общении |
|
|||||||||||||||
|
41 |
11 нед |
|
Звуки /в’/, /в/. Буквы «В, в» |
Слоги |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Развивать эстетические чувства на основе выбора языковых средств при общении |
|
|||||||||||||||
|
42 |
|
|
Звуки /ф’/, /ф/. Буквы «Ф, ф» |
Парные звуки, Позиции звуков |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Выслушивать ответы одноклассников, вы-сказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию Воспитывать гордость за свою фамилию, которая досталась от предков. |
|
|||||||||||||||
|
43 |
|
|
Закрепление изученного |
Парные звуки, Позиции звуков |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Почувствовать красоту, самобытность и выразительность родного языка |
|
|||||||||||||||
|
44 |
|
|
Закрепление изученного |
Парные звуки, Позиции звуков |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
|||||||||||||||
|
45 |
12 нед |
|
Звуки /г’/, /г/. Буквы «Г, г» |
Парные звуки, Позиции звуков |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Формировать внимание к мелодичности народной звучащей речи |
|
|||||||||||||||
|
46 |
|
|
Звуки /к’/, /к/. Буквы «К, к» |
Парные звуки, Позиции звуков |
Р. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
|
Воспитывать гуманное отношение к природе.
|
|
|||||||||||||||
|
47 |
|
|
Закрепление изученного |
Парные звуки, Позиции звуков, алфавит |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы; |
Распределять роли при работе в паре (по возможности самостоятельно) |
|
|||||||||||||||
|
48 |
|
|
Закрепление изученного |
Алфавит, парные звуки |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
|||||||||||||||
|
49 |
13 нед |
|
Звуки /д’/, /д/. Буквы «Д, д» |
Алфавит, парные звуки |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Воспитывать уважение к труду, целеустремлённость и настойчивость в работе. |
|
|||||||||||||||
|
50 |
|
|
Звуки /т’/, /т/. Буквы «Т, т» |
Алфавит, парные звуки |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
|||||||||||||||
|
51 |
|
|
Закрепление изученного |
Алфавит, парные звуки |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Уметь дорожить отношениями с другом, окружающими. Рассуждать на тему «Кого можно называть другом?», приводить примеры, опираясь на личный опыт |
|
|||||||||||||||
|
52 |
|
|
Большая буква в географических названиях |
|
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств |
|
|||||||||||||||
|
53 |
14 нед |
|
Звук /ж/. Буквы « ж, ж» |
Алфавит, парные звуки |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Выделять нравственную сторону жизненных явлений и поступков. Воспитывать доброе отношение ко всему живому, что нас окружает. |
|
|||||||||||||||
|
54 |
|
|
Звук /ш/. Буквы «Ш, ш» |
Алфавит, парные звуки |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Развивать эстетические чувства на основе выбора языковых средств при общении |
|
|||||||||||||||
|
55 |
|
|
Сочетания букв «жи» и «ши» |
Алфавит, парные звуки |
Р. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
|
Формировать положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению данной темы |
|
|||||||||||||||
|
56 |
|
|
Закрепление изученного |
Алфавит, парные звуки |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
|||||||||||||||
|
57 |
15 нед |
|
Звуки /з’/, /з/. Буквы «З, з» |
Текст,алфавит, парные звуки |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
|||||||||||||||
|
58 |
|
|
Звуки /с’/, /с/. Буквы «С, с» |
Предложение, алфавит, парные звуки |
Р. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
|
Развивать эстетические чувства на основе выбора языковых средств при общении |
|
|||||||||||||||
|
59 |
|
|
Закрепление изученного |
Упражнение в чтении Работа с текстом Определение содержания текста по рисунку |
Текст, рисунок |
Уметь работать с текстом, отвечать на вопросы |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
|||||||||||||
|
60 |
|
|
Слова в, на, за, над, под |
|
Предлог |
Уметь анализировать и кратко характеризовать звуки речи |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств |
|
|||||||||||||
|
61 |
16 нед |
|
Буквы «Е, е» и «Ё, ё» |
Гласные звуки и буквы, их обозначающие Буква одна, а звука два Разграничение речевых и неречевых звуков Деление слова на слоги Постановка ударения |
Слоги, буквы, звуки, ударение |
Знать роль букв е,ё в обозначении мягкости согласных звуков |
Р. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
|
Осознавать язык, как основное средство мышления и общения людей. Определять (в процессе совместного обсуждения) смысл условных знаков в букваре |
|
|||||||||||||
|
62 |
|
|
Буквы «е» и «ё» - показатели мягкости предшествующих согласных звуков |
|
Буквы, звуки |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Формировать положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению данной темы |
|
||||||||||||||
|
63 |
|
|
Диалог. Речевой этикет |
Правила ведения диалога Восстановление диалога Правила вежливого человека Работа с алфавитной лентой |
Диалог , алфавит |
Уметь создавать небольшой устный текст на заданную тему |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Самостоятельно контролировать использование правил речевого этикета в диалоге со взрослыми и сверстниками (в ситуациях учебного и бытового общения). |
|
|||||||||||||
|
64 |
|
|
Закрепление изученного |
Итоговая контрольная работа |
|
|
Р. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
|
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств |
|
|||||||||||||
|
65 |
17 нед |
|
3 четверть Буквы «Ю, ю» |
Гласные звуки и буквы, их обозначающие Буква одна, а звука два Анализ звуковой и буквенной схемы Чтение слов и текстов |
Звуки, буквы, схемы |
Уметь различать
на слух сочетания
[й.а], [й.у], [й.о], [й.э]
и обозначать их
буквами ю, я, е, ё. |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Воспитывать уважение к труду, целеустремлённость и настойчивость в работе. |
|
|||||||||||||
|
66 |
|
|
Буквы «Я, я» |
|
Звук, буква |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Развивать эстетические чувства на основе выбора языковых средств при общении |
|
||||||||||||||
|
67 |
|
|
Устное народное творчество. Песня |
Чтение колыбельной про себя Рассматривание иллюстраций Установка на постепенное увеличение скорости чтения Декламация (чтение наизусть) стихотворных произведений |
Устное народное творчество |
Уметь: Отличать поговорки от пословиц Читать стихотворные произведения наизусть Различать жанры художественной литературы
|
Р. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
|
Рассказывать о своём восприятии и о своём отношении к русским народным песням и сказкам. |
|
|||||||||||||
|
68 |
|
|
Закрепление изученного |
|
|
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы;
|
Воспитывать гуманное отношение к природе. |
|
||||||||||||||
|
69 70 |
18 нед |
|
Буква «ь». Мягкий знак – показатель мягкости предшествующих согласных звуков |
Упражнение в чтении слов с ь и ъ
|
Знаки, буквы |
Знать работу ь и ъ Уметь читать слова с ь и ъ
Знать работу ь и ъ Уметь читать слова с ь и ъ
Знать работу ь и ъ Уметь читать слова с ь и ъ
|
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Рассуждать на тему «Кого можно назвать заботливым человеком» |
|
|||||||||||||
|
71 |
|
|
Закрепление изученного |
|
Знаки, буквы |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Фантазировать на тему, как может выглядеть лень. |
|
||||||||||||||
|
72 |
|
|
Разделительный мягкий знак |
|
Знаки, буквы |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
||||||||||||||
|
73 |
19 нед |
|
Две роли мягкого знака в русском языке |
|
Знаки, буквы |
Р. - организовывать своё рабочее место; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; П. -выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
|
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
||||||||||||||
|
74 |
|
|
Разделительный твердый знак |
|
Знаки, буквы |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Рассуждать на тему «Нужно ли думать о других?» |
|
||||||||||||||
|
75 |
|
|
Закрепление изученного |
|
|
Уметь: Различать глухие согласные звуки [х, х,] и обозначать их буквами Хх Читать слова и предложения с изученными буквами |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
|||||||||||||
|
76 |
|
|
Звуки /х’/, /х/. Буквы «Х, х» |
Чтение слов с буквой х Чтение отрывка из повести Н. Носова «Приключения Незнайки» |
Буквы, звуки, текст |
Знать непарный твердый согласный Ц Уметь различать на слух звук [ц] и обозначать его буквами Цц |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Формировать внимание к мелодичности народной звучащей речи |
|
|||||||||||||
|
77 |
20 нед |
|
Звук /ц/. Буквы «Ц, ц» |
Упражнения в чтении РНС «Царевне – лягушка»(отрывок) |
Народный фольклор |
Уметь приводить примеры произведений фольклора |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать внимание к мелодичности народной звучащей речи |
|
|||||||||||||
|
78 |
|
|
Закрепление изученного |
Упражнение в чтении Декламация |
Народный фольклор |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Рассуждать на тему бережного отношения к природе. |
|
||||||||||||||
|
79 |
|
|
Веселые путаницы |
|
Народный фольклор, звуки, буквы |
Знать непарные мягкие согласные Уметь: Различать на слух звуки [ч,] [щ,], правильно произносить и обозначать их буквами Чч, Щщ
|
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств |
|
|||||||||||||
|
80 |
|
|
Звуки /ч’/. Буквы «Ч, ч». Прямое и переносное значение слов |
Отработка техники чтения Отработка правильной постановки ударения Упражнение в чтении слов с буквами ч, щ |
Ударение, шипящие звуки |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Воспитывать гуманное отношение к природе. Научиться определять время по часам – это поможет быть более точными, правильно своё время, выполнять режим дня. |
|
||||||||||||||
|
81 |
21 нед |
|
Звуки /щ’/. Буквы «Щ, щ» |
|
Ударение, шипящие звуки |
- организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. . - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению данной темы |
|
||||||||||||||
|
82 |
|
|
Шипящие согласные звуки |
|
Ударение, шипящие звуки |
. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Формировать положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению данной темы |
|
||||||||||||||
|
83 |
|
|
Закрепление изученного |
|
Ударение, шипящие звуки |
Знать алфавит Уметь высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении Уметь различать элементы книги |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Высказывать свою точку / зрения, выражать согласие или несогласие с призывом «подружиться с книгой…» |
|
|||||||||||||
|
84 |
|
|
Алфавит |
Установка на постепенное увеличение скорости чтения Декламация стихотворных произведений Отработка выразительного чтения |
Алфавит, стих |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; проект « Алфавит» К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
||||||||||||||
|
85 |
22 нед |
|
Необычные азбуки |
Повторение алфавита разными способами Чтение стихов детских поэтов, помогающих запомнить порядок букв в алфавите |
Стихи, алфавит, книга |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств |
|
||||||||||||||
|
86 |
|
|
Из истории букварей |
Знакомство с историей создания букварей Рассматривание иллюстраций |
Букварь, история, текст |
Уметь: Читать осознанно текст художественного произведения Приводить примеры произведений фольклора Работать с разными источниками информации |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Выражать удовлетворение по поводу полученных знаний и своих достижений в обучении грамоте |
|
|||||||||||||
|
87 |
|
|
Читальный зал букваря |
Самостоятельное чтение Работа в паре Инсценирование Доброжелательное отношение человека к животным Отработка выразительного и осмысленного чтения |
Книга, произведение,
|
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Выбирать форму своего участия в проектной деятельности по теме «Алфавит» (по желанию) |
|
||||||||||||||
|
88 |
|
|
Читальный зал букваря |
Доброжелательное отношение человека к животным Отработка выразительного и осмысленного чтения |
Книга, произведение,
|
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Участвовать в обсуждении организационных и учебных проблем (высказывать пожелания при выборе текста и распределении ролей) |
|
||||||||||||||
|
89 |
23 нед |
|
Читальный зал букваря |
Самостоятельное чтение Работа в паре
|
Книга, произведение,
|
Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Рассказывать о своих наблюдениях и переживаниях. Расширить знания детей о повадках лесных жителей и их образе жизни. Вос-питывать гуманное отношение к природе. |
|
|||||||||||||
|
90 |
|
|
Резервные уроки |
Проектная деятельность по теме «Алфавит» |
проект |
Р. - выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; организовывать своё рабочее место; П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели, схемы; К. - формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы |
Выслушивать ответы одноклассников, вы-сказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию |
|
||||||||||||||
|
91 |
|
|
Резервные уроки |
Доброжелательное отношение человека к животным Отработка выразительного и осмысленного чтения |
Произведение, книга, автор |
Р. - организовывать своё рабочее место;выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником, в том числе модели; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
||||||||||||||
|
92 |
|
|
Резервные уроки |
Закрепление изученного |
|
Р. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. П. - использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; К. - задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи |
|
||||||||||||||
Учебно – методическое обеспечение
Т. М.Андрианова. Букварь. — М.: ACT, Астрель , 2010.
Т. М. Андрианова. Рабочая тетрадь к «Букварю». — М., ACT, Астрель, 2010.
Т. М.Андрианова, В. А. Илюхина. Обучение в 1 классе по «Букварю» и «Прописям». — М., ACT, Астрель, 2010.
Т. М. Андрианова. Спутник Букваря для читающих детей. — М., ACT, Астрель, 2010.
В. А. Илюхина. Прописи № 1, № 2, № 3, № 4 к «Букварю» Т. М. Андриановой. — М., ACT, Астрель, 2010.
Список литературы.
Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. – 4-е изд., перераб. – М.:Просвещение, 2010. – (Стандарты второго поколения).
Программа курса «Обучение грамоте- чтение» 1-4 классы Т.М.Андриянова
Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1-4 классы. УМК «Планета знаний»: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир: (сборник). – 2-е изд., дораб. – М: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010.
Обучение в 1 кл. по учебнику «Букварь»: программа, методические рекомендации, тематическое планирование - М: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2009.
Календарно – тематическое планирование составлено в соответствии с УМК «Планета знаний» обучение грамоте и развитие речи являются составной частью курса русского языка в начальных классах общеобразовательной школы и подготовительным этапом дальнейшего языкового и литературного образования.
Главные цели курса заключаются в том, чтобы:
- помочь учащимся овладеть механизмом чтения;
- обеспечить речевое развитие детей;
- дать первичные сведения о языке и литературе, которые предоставят ребенку возможность постепенного осознания языка как средства общения и познания окру
Календарно – тематическое планирование составлено в соответствии с УМК «Планета знаний» обучение грамоте и развитие речи являются составной частью курса русского языка в начальных классах общеобразовательной школы и подготовительным этапом дальнейшего языкового и литературного образования.
Главные цели курса заключаются в том, чтобы:
- помочь учащимся овладеть механизмом чтения;
- обеспечить речевое развитие детей;
- дать первичные сведения о языке и литературе, которые предоставят ребенку возможность постепенного осознания языка как средства общения и познания окру
В каталоге 7 585 курсов по разным направлениям