Инфоурок Начальные классы КонспектыПрогулка по Екатеринбургу. Сценарий внеклассного мероприятия

Прогулка по Екатеринбургу. Сценарий внеклассного мероприятия

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия

Прогулка по Екатеринбургу

(Интеллектуальная игра  для учащихся 4-х классов

по истории города Екатеринбурга)

 

Цель:  способствовать формированию гражданской идентичности

Задачи:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся,
  • закрепить знания, полученные во время экскурсий по городу
  • воспитывать чувство патриотизма, любви и преданности своей Родине.

Подготовка к мероприятию:

1.В течение года обучающиеся 4-х классов посещали мастер-классы, интерактивные уроки в разных музеях г.Екатеринбурга, выезжают на экскурсии  в соответствии с программой воспитательной работы МАОУ лицея.

2.В течение 2012-2013 года учащиеся 8 класса в рамках внеурочной деятельности выполняли творческие работы, участвовали в конкурсах по краеведению и истории России разного уровня. Подводя итоги своей работы, они совместно с учителем готовят внеклассное мероприятие. Они же и проводят его.

4. За неделю до мероприятия класс делится на 4 команды. Каждая команда готовит название, девиз, эмблему.

3. Для оценки результатов турнира создаётся жюри из учащихся старших классов, родителей и учителей (4 человека).

Программа мероприятия

1.       Приветствие

2.       Презентация. Екатеринбург. Прогулки по городу.

3.       Викторина

4.       Видеоролик «Три события, которые изменили город»

5.       Подведение итогов. Награждение команд.

Ход мероприятия

1.      Приветствие

Вступительное слово учителя: Дорогие ребята. Сегодня вы отправитесь в увлекательное путешествие по нашему родному городу. Вы увидите памятные места города, выполните увлекательные задания викторины, узнаете новые интересные факты из нашей истории. Сопровождать вас будут ученицы 8 г класса.

Представление членов жюри

Представление команд. Регламент 3 минуты. Максимальное количество баллов – 5.

2. Презентация. «Екатеринбург. Прогулки по городу» (Приложение1).

Ведущий 1. В городе Екатеринбурге и его окрестностях  есть огромное количество объектов, которые можно продемонстрировать зарубежным гостям. Мы попытались представить те из них, которые наиболее полно дают представление о нашем городе и о людях, которые здесь живут (слайд 1).

Ведущий 2.  Гости прибывают в наш город разными видами транспорта. Для многих из них наш город начинается с привокзальной площади. И поэтому наш первый экспонат – памятник Уральскому добровольческому корпусу. Этот объект полно и емко отражает всю историю нашего города – труженика и воина. Урал называют опорным краем державы. Екатеринбург подтверждает это звание. С 1723 года предприятия нашего города выпускали и выпускают важную оборонную продукцию, наш город дал стране много умных, талантливых, доблестных людей – тружеников, воинов, ученых, политиков, писателей… И этот памятник символизирует лучшие качества наших земляков  (слайд 2)

Ведущий 1. Это не просто памятник основателям города. Это памятник людям, которые, на наш взгляд, непросто построили завод, а заложили в него тот ритм, в котором мы сейчас живем. Они обладали многими качествами, и пытались эту разносторонность привить и городу. Оба – блистательные офицеры, прекрасные инженеры и организаторы. Оба были увлечены наукой. Один написал историю России, другой составил описание уральских заводов. Может именно поэтому наш город и называют столицей Урала. У нас развито не только промышленное производство, но и наука, образование, искусство, спорт и многое другое (слайд 3) .

Ведущий  2. Улица Горького демонстрирует великолепие и значимость города. В  XIX веке она именовалась Тарасовской набережной. Здесь стояли шикарные особняки, которые подчеркивали состояние их владельцев. Не каждый провинциальный город мог похвастаться такими прекрасными произведениями архитектуры. А сейчас это не только объекты исторического наследия, но показатели политической значимости нашего города. Каждый школьник знает, что здесь находятся резиденция Президента РФ и резиденция губернатора Свердловской области (слайд 4).

Ведущий 1.Традиции купцов и промышленников продолжают современные предприниматели. Екатеринбург Сити задуман как деловой квартал. По проекту он должен объединить более 400 тыс. кв. м коммерческих и торговых площадей, офисов, гостиниц, развлекательных центров, кафе и ресторанов. Запланировано возвести 12 объектов: четыре офисные высотки, бизнес-парк, с акцентом на представителей малого и среднего бизнеса, так называемая торговая галерея и две гостиницы (слайд 5).

Ведущий 2. Бизнес-центр «Высоцкий» современный деловой комплекс, обладатель Сертификата Книги рекордов и достижений России, с включением в Книгу рекордов Гиннесса , в номинации «Самый высокий многофункциональный бизнес центр в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах».  Этот объект демонстрирует всем новые современные технологии в строительстве. Он соответствует мировым стандартам. И делает наш город привлекательным для иностранных бизнесменов (слайд 6).

Ведущий 1. Центральный стадион сейчас находится на стадии реконструкции. Готовится  принять Чемпионат мира по футболу. Этот объект говорит, о том, что в нашем городе спорт занимает важное место. К тому же это еще одно подтверждение того, что Екатеринбург готов и умеет принимать гостей и проводить мероприятия международного уровня (слайд 7).

Ведущий 2. Тальков - камень находится не в черте города. Но это  уникальный памятник уральской природы и освоения Урала. В XIX веке здесь добывали  тальк для Сысертского завода, после прекращения  добычи карьер наполнился водой. Сейчас  это красивейшее  озеро, глубина которого 60-70 метров (слайд 8).

3.Викторина

Задание 1.  «Ход конем».  Командам необходимо разгадать головоломку. В ней зашифрованы старые названия улиц города (10 минут) (Приложение 2).

Ведущий.Наш город в 2013 году  отметил  290- летний юбилей. Для города возраст юный. Но за это время он успел дважды поменять название. В советское время он назывался Свердловском.  В 1991 году городу вернули историческое название, а вот улицы, переименованные в разные годы советской власти, сохранили свое «новое имя».   Выполнив задание, вы узнаете, как же назывались улицы города в старом  дореволюционном Екатеринбурге.

Задание 2 «О ком идет речь». Командам необходимо определить исторического деятеля, по небольшой характеристике, данной в тексте (5 минут).

Задание 3. «Главный проспект». Командам необходимо определить название архитектурного сооружения(5 минут).

Ведущий. Центральной улицей города является проспект Ленина. Это одна из старинных улиц. Появилась одновременно с плотиной и заводом.Она называлась Большой, Прошпективной, Проспективной улицей, Главным проспектом. На ней расположенные уникальные дома, построенные в разные годы. Вам необходимо узнать эти объекты (Приложение 3).

4.      Видеоролик «Три события, которые изменили город».

Учитель. Пока жюри подводит итоги, предлагаем вам посмотреть видеоролик,  подготовленный учениками 8 класса. Они выбрали три  значительных, на их взгляд, событий из истории города. Именно эти события, по мнению ребят, определили судьбу нашего города, превратили из обычного завода 18 века в крупнейший город России 20- начала 21 века (Приложение 4).

5.Подведение итогов.

Председатель жюри подводит итоги игры. Член жюри со стороны родителей вручает награды командам. С заключительным словом выступает учитель, который отмечает наиболее удачные моменты выступлений, как команд, так и учащихся  (Приложение 5).

Литература:

1.Зорина Л.И., Слукин В.М. Улицы и площади старого Екатеринбурга – Екатеринбург: Издательство «Баско», 2005.

2..Корепанов Н.С., Блинов В.А. Город посредине России: Культурно-исторические очерки. –Екатеринбург: Издательство «СОКРАТ», 2005.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прогулка по Екатеринбургу. Сценарий внеклассного мероприятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 948
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Гулишат Шарабудиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4656
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции