Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Прогулка в осенний лес.

Прогулка в осенний лес.

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема. Прогулка в осенний лес.


Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений), «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели деятельности педагога: закреплять умение различать контрастные предметы по размеру, используя при этом слова «большой», «маленький.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместных играх, интересуется предметами ближайшего окружения, участвует в разговорах во время рассматривания предметов, отвечает на вопросы педагога.

Материалы и оборудование: два дерева (большое и маленькое, грибочки (большие и маленькие), листики(большие и маленькие), фигурки- игрушки зверей(большие и маленькие).

Содержание
организованной деятельности детей

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, какое время года наступило? Я приглашаю вас на экскурсию в осенний лес. Добраться до леса мы можем на поезде-электричке. (Воспитатель показывает рисунок).

Звучит музыка, дети едут на поезде.

  1. Выполнение заданий по теме.

Посмотрите какой красивый осенний лес, здесь растут деревья. Посмотрите на вот эти два дерева, что можно о них сказать? Да одно дерево высокое, а другое низкое.

2.1 - Ой, что же это все листочки разлетелись и перепутались. Ребята, давайте большие листочки положим под высокое дерево, а маленькие под низкое. (Дети выполняют задание под музыку).

Проверяем правильность выполнения задания все вместе, комментируя ошибки.

- Потрудились мы на славу, предлагаю отдохнуть и потанцевать танец с листиками.

ТАНЕЦ С ЛИСТИКАМИ.

    1. А еще в лесу растет много грибов, может кто- то знает название грибов? Я собрала много грибов в корзинку, а собирала вот под этими деревьями. Предлагаю вам узнать кто же самый быстрый, положить большие грибочки под высокое дерево, а маленькие под низкое.

    2. К нам зайчики пришли за помощью, они спорят кто под каким деревом может спрятаться каждый из них, когда пойдет дождик. Посмотрите на зайчиков, что можно сказать о их размерах. Давайте поможем зайчикам и покажем под какое дерево должны прятаться зайчики.

  1. Рефлексия.

Что же мы с вами прогулялись по лесу. Кто помнит в какой лес мы ходили? (Осенний)

А чем же мы занимались в лесу? Пора нам домой, садимся в свои вагончики и отправляемся в путь.

Под музыку дети едут домой.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров27
Номер материала ДБ-200101
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх