Конспект
проведения зимней спортивной прогулки в лесу «Прощание с Дедом Морозом»
Могоеновский
детский сад.
Цель:формирование
интереса к различным видам деятельности в зимний период, к играм с элементами
соревнований, развитие
навыка партнёрской деятельности и сотрудничества, умения взаимодействовать
друг с другом.
Задачи:
1. Формировать
интерес к зимним развлечениям.
2. Закреплять
навыки метания, прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
3. Расширять
представления о зимних играх, о проведении различных зимних соревнований,
4. Развивать
умение взаимодействовать в команде, выполнять задания взрослого, действовать
по правилам,
5. Формировать
доброжелательное отношение друг к другу, умение поддержать друг друга.
Интеграция
областей: физическое развитие, познание,
Художественно- эстетическое развитие.
Предварительная работа: ознакомительные
беседы о зимних играх и отгадывание загадок по теме, беседы о различных
соревнованиях, проводимых в зимний период,
Совместное
создание эмблем для команд, выбор названий команд,
Содержание прогулки:
Накануне
воспитатель настраивает детей на то, что завтра на прогулке будет экскурсия в
лес «Прощание с Дедом Морозом». Обсудить с детьми, что они знают о зимних
играх, о жизни леса и его обитателях зимой, обговорить с детьми правила
поведения в лесу ,обсудить необходимую атрибутику для экскурсии.
Организационный момент:
На
опушке леса: разминка
Воспитатель:
(загадывает загадку) Дел у меня не мало,
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю.
Белю поля, дома,
Зовут меня……..(зима)
Игра-разминка
(для всех) «Что вам нравится зимой?»
Воспитатель:
Что вам нравится зимой?
Дети:
Белые полянки.
(отвечают и
показывают) А
на горке снеговой-
Лыжи или санки(имитация ходьбы)
Воспитатель:
Что вам нравится зимой?
Дети:
Потеплей одеться.
В шубке тёплой
меховой
На морозе греться (прыжки на месте,
похлопывая
руками)
Воспитатель:
Что вам нравится зимой?
Дети:
Мягкие сугробы,
Чтоб кататься день – деньской,
Крепость строить чтобы.(имитация игры в
снежки).
Воспитатель:
разминку мы с вами сделали хорошо, сейчас повторим правила поведения в лесу.
На
экологической тропе детей встречает заяц (взрослый)
Проводится игра «Скок-перескок»,
по ходу которой дети строятся в команды.
-дети,
прыгая на двух ногах, передвигаются по всей территории площадки и по сигналу
собираются в команды( рядом со своим маркером), выбирают капитана. Дети идут
дальше.
Воспитатель
обращает внимание на обручи, лежащие впереди. Из леса выходит медведь
(взрослый)
Эстафета
« Самый ловкий» - у Медведя - ведёрки с мячиком, первый участник бежит
по дорожке и кладёт мячик в обруч, возвращается обратно, второй участник
бежит до обруча кладёт мячик в ведёрко, возвращается.
Дети
вместе с Медведем и зайцем выходят на полянку в лесу. На поляне Дед
Мороз у костра встречает детей песней « Ах ,какой хороший ,добрый Дед Мороз»
Эстафета
«Передай, не урони»- дети передают по кругу сувенирную конфету
. по сигналу останавливаются. Ребенок с конфетой читает стих, Дед Мороз
угощает. На прощание, дети водят хоровод вокруг костра и прощаются с Дедом
Морозом. По экологической тропе возвращаемся в д/с.