Инфоурок / Биология / Конспекты / "Происхождение человека" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

"Происхождение человека" (5 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Происхождение человека.

Древние предки человека.


Цель: познакомить учащихся с предками человека, их средой обитания и образом жизни

Задачи: образовательная – организовать изучение и обеспечить понимание обучающимися природы происхождения человека.

Развивающая – формировать учебно – познавательные компетенции выделять главное, делать выводы по изученному используя приемы «знаю, хочу узнать, узнал».

Воспитательная – создать условия для увлеченного учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, репродуктивные, частично – поисковый, рефлексия.


Формы организации познавательной деятельности: рассказ, беседа, игровые моменты.


Средства обучения: презентация, учебник, муляжи, рисунки.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент





Здравствуйте. Прошу садитесь.

Проверка готовности обучающихся к уроку:

А теперь, проверь дружок,

Ты готов начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке

Сумка, книжки и тетрадки.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать,

только лишь оценку «5»?

Ребята, что мы с Вами должны делать сегодня на уроке, чтобы получить оценку «5»?


Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.








Отвечают: внимательно слушать учителя и своих одноклассников, отвечать на вопросы, и дополнять ответы других, выполнять задания, которые предложит учитель, высказывать свое мнение, быть активными, спорить.

Изучение нового материала


Введение в тему













Ребята, сегодня на уроке мы с вами рассмотрим одну из самых интересных, таинственных, загадочных тем. Эта тема относится к каждому из нас, потому что мы все в какой-то мере мы все являемся родственниками. Я не буду пока называть название темы, хочу, чтобы вы сформулировали ее сами после того, как прочту вам одно стихотворение.

Человек, как звезда рождается

Средь неясной, туманной млечности,

В бесконечности начинается

и кончается в бесконечности

поколеньями созидается

век за веком Земля нетленная.

Человек, как звезда рождается,

Чтоб светлее стала вселенная



Тема

и вопрос урока.


Дата. Запись темы на доске






















Формулируют название темы:

«Происхождение человека»

«Древние предки человека»


Запись темы в тетрадях


Основная часть


































































































































































































Закрепление













Подведение итогов.






Домашнее задание.






Оценивание учащихся.

















(запас)



Верно, сегодня на уроке мы с вами начнем разговор, о том, как появился человек на Земле? Кто были его предки? Как они изменились в процессе развития?



Прежде мы должны рассмотреть какое место занимает человек в природе и какую роль он играет в природе. Но в начале мы внимательно послушаем стихотворение.

Которое, нам приготовила ……






Итак, 1.Почему автор стихотворения спрашивает, неужели человек такой же?


2. Чуть ранее мы с вами рассматривали царства живой природы давайте вспомним их.

3. Как вы думаете к какому царству живой природы мы можем отнести человека?

Запись на доске

5. К какому классу мы относим человека ?

Почему?




6. Чем человек похож на животных?




Хорошо, мы с вами рассмотрели черты сходства человека и животных,


Теперь рассмотрим черты отличия


7. Давайте начнем с того, как мы двигаемся.

9. Посмотрите на свои руки, пошевелите пальчиками (демонстрация кисти обезьяны)

Один палец противостоит другим.

А у обезьяны не противостоит.


10. Давайте сравним головной мозг (демонстрация головного мозга), у кого головной мозг развит лучше?


11. Есть еще одно отличие у человека очень хорошо развито зрение. Давайте не поворачивая головы осмотрим , что находится вокруг.

Итак, мы рассмотрели черты отличия и черты сходства, какой вывод мы можем сделать?


Вывод: еще один неповторимый вид живых существ на планете Земля.










Я иду по лесам, раздвигая зеленые ветви,

Я иду по лесам, раздвигая цветущие травы,

Я иду по лесам, раздвигая прозрачный воздух,

Я такой же, как дерево, как облако, как вода…

Неужели человек такой же?.....

В. Солухин

- потому что человек – часть природы, т.к. он состоит из таких веществ, что и наша планета.


Царство животных, растений, грибов, простейших, бактерии.



Царство животных

(запись в тетрадь)


К классу млекопитающих.

Т. к. вскармливает детеныша молоком.

Запись на доске

Кл Млекопитающие


- одни и те-же органы, развиты органы чувств, зрения, слуха, забота о потомстве.









Прямохождение (слово на доску прикрепить)

- кисть развита лучше,

Почему? Может совершать сложные движения.




- у человека, т.к. он больше думает, говорит, изготавливает орудия труда, общается




Смотрят вокруг не поворачивая головы.





Вывод:

У человека присутствуют черты сходства и отличия от животных. Но несмотря на это человек является частью природы.

Вот теперь мы рассмотрим как произошел человек.

Скажите, какие гипотезы о появлении человека на Земле вам известны?


Хорошо.


Происхождение человека – одно из самых величайших таинств природы. Объяснить его появление на Земле пытались мыслители еще в очень давние времена. Чаще всего это воплощалось в мифах и легендах. Наиболее известен миф о сотворении человека, изложенный в библии. В Священном Писании говорится: « И сотворил бог человека по образу Своему…, мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь. И наполняйте Землю, и обладайте ею, и владычествуйте на ней….. И увидел Бог все, что он создал, и вот, хороша весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.»

На слайде изображена гравюра Гюстава Доре к Ветхому Завету.

(демонстрация слайда из библии -100)


И конечно самая известная теория происхождения человека, это …….?


Итак, давайте теперь проследим, как происходило развитие человека.

И для этого обратимся к тексту учебника на стр. 140, прочитайте 1-2 абзац и найдите ответ на вопрос:

1.Чему равен возраст человека?

Запись на доске.


Хорошо, давайте продолжим поиск информации: прочитайте 3 абзац до слов ….постепенно климат…

2. С каким новым понятием вы встретились читая текст?

Почему их назвали дриопитеками?

(Обратимся к рис. учебника)

Давайте произнесем это слово по слогам, а теперь каждый про себя.


(демонстрация слайда -107) – дриопитеки


3. Кем являются дриопитеки?


Хорошо.

Посмотрим, на этих представителей.

(слайд 104 – шимпанзе) –Африка

(слайд 102 - горилла) - человекообразные обезьяны, Африка между реками Конго и Нигер



Давайте отобразим сказанное в схеме


(Комментарий: Дриопитеки жили примерно 25 млн. лет назад на юге Азии и Европы, в Африке).



6. Очень хорошо, мы узнали кто такие дриопитеки, какой образ жизни они вели,

Теперь мы можем двинуться дальше:


Но думаю, что мы читали. Мы писали, и немножечко устали мы немного отдохнем физ. зарядку проведем.


Постепенно приспосабливаясь к жизни в африканских открытых пространствах появились австралопитеки.

(слайд - 109) – австралопитеки- южные обезьяны, отметьте это еще не люди это «питеки» - обезьяны, такое название объясняется тем, что впервые череп этого существа был обнаружен на юге Африки.

Закончить схему, прикрепив слово к доске


И вот здесь, чтобы нам узнать побольше о них, мы с вами разделимся на три группы:


-учащиеся первого ряда временно «превратятся» в австралопитеков и по рисункам и тексту учебника составят рассказ от первого лица, т. е. поведают нам о том, что мог бы рассказать о себе австралопитек.



- учащиеся второго ряда станут дотошными журналистами (сформулируют несколько вопросов для интервью с австралопитеками).

- третий ряд будут аналитиками, они отберут самую важную информацию для записи в тетрадь.

Читая текст учебника не забудьте обратить внимание на рисунки.

Очень хорошо.


Мы с вами неплохо потрудились. Но должны посмотреть, а что же мы запомнили: вам предлагается следующее задание вы должны основываясь на информации полученной сегодня на уроке, закончить предложение:

А я и не знал, что……….?

А я и предположить не мог….?

До сих пор не укладывается в голове

………?

(запись на доске)


Мы неплохо потрудились, теперь вспомним о чем мы говорили на сегодняшнем уроке:





Прочитать текст на стр 140, до слов «Впоследствии…»

Приготовить сообщение о древних людях. Составить рассказ - лож о австралопитеках.

(Запись на доске)


Оценку «5» - за активную работу в течении всего уроке, отличные, полные ответы получают……

«4»- за работу, но всегда полные ответы получают…....

Те же, кто отвечал мало, могут получить оценку на следующем уроке при условии активной работы в течение урока.


У вас на партах лежат жетоны, если вам понравился урок оставьте белый жетон, если не понравился черный.


Урок окончен.

Всем большое спасибо.



На следующем уроке мы продолжим изучение развития и становления человека, но мы должны, немного к нему подготовится сегодня. На предложенных вам листочках составьте по одному вопросу и прикрепите их к нашему «древу знаний».


При отказе ТСО использовать рисунки учебника, открытки.





-


из космоса, создал бог, от обезьяны.






























Человек произошел от обезьяны







Самостоятельное чтение: стр 140,

Отвечают: возраст около 2 млн. лет,

Делают запись в тетрадь.


Самостоятельное чтение.


Дриопитеки (древесные обезьяны) (запись в тетрадь)


Работа с рисунками учебника.




Рассказ о дриопитеках: обитали на деревьях в тропических лесах.



Общий предок и человека, и человекообразных обезьян.



hello_html_m693b7790.gifhello_html_1bd876f3.gifhello_html_57aed7ff.gifДриопитеки


Шимпанзе гориллы ?

(австралопитеки)



















Несколько миллионов лет назад. Постепенно климат стал суше, площадь лесов уменьшилась. Одни остались в лесу. От них произошли современные обезьяны, а другие начали приспосабливаться к открытым пространствам




Закончить схему: австралопитеки.

Работа с терминами





Подготовка в течении 3 мин.


После подготовки «австралопитеки» рассказывают о себе, его соседи по ряду уточняют ответ и дополняют его яркими деталями. (работа с картой)




Журналисты задают свои вопросы.



Аналитики выделяют главное.(из всего сказанного мы аналитики можем сделать вывод)

(передвижение на двух ногах, использование первых орудий для охоты и добывания пищи)


Все записывают вывод в тетрадь.









Формулируют окончание предложений.





Анализируют, делая выводы:

Возраст человека.

Кто такие дриопитеки.

Где они обитали?

Кто такие австралопитеки, чем они занимались.

Как передвигались.

Открыли дневники. Записали домашнее задание.
























На заранее приготовленных листочках записывают вопросы и прикрепляют их к доске.






























































4


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

