ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
ЦЕЛЬ:
Образовательная: Обобщить знания о происхождение человека с двух
точек зрения, материалистической и идеалистической. Обобщить знания об этапах
его эволюции. Раскрыть характерные для человека особенности, выявит черты
различия между человеком, человекообразными обезьянами и другими животными.
Уметь определять место человека в систематике органического мира.
Развивающие: Развивать умения объяснять
совершенствования в строение и поведении человека в эволюционном процессе,
содействовать формированию знаний о закономерностях в познаваемости мира.
Воспитательные: Уважительное отношение к окружающим, не
зависимо от расовой принадлежности.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы: «Родословная человека», «Систематические
категории», «Движущие силы антропогенеза». Модели представителей разных рас,
видов человека, скелет человека. Слайды, фильмоскоп, таблица, кроссворд..
Портреты ученых.
ТИП УРОКА: Объяснение
нового материала.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА: деловая игра.
«Научный симпозиум».
Класс делится на 5 групп: «антропологи», «анатомы», «эволюционисты»,
«эмбриологи», «систематики», сидят за отдельными столами.
Роль учителя: является связующим звеном между группами учащихся,
является организатором игры.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент.
Постановка перед учащимися цели и задачи урока.
2.
Основная часть урока.
Учитель: Происхождение человека одно из величайших
таинств природы. Объяснить его появление на земле пытались мыслители еще в
очень далекие времена. Чаще всего это объяснение воплощалось в мифах и
легендах. Наиболее известен миф о сотворении человека, изложенный в Библии.
(слайд : »Сотворение человека» )
В Священном Писании имеется два сказания о
сотворении. Наиболее известно первое, где Бог Яхве создает Адама из праха и
дыхания жизни, а жену из его ребра.
«И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему и
по подобию нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами
небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами,
пресмыкающимися по земле».
«И сотворил Бог человека по образу своему, по образу
Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и
сказал им Бог, плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и
владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и
над всяким скотом и над всею землею, и над всяким животным, пресмыкающимся по
земле. И увидел Бог все, что он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и
было утро: день шестой».
Это идеалистический подход к решению вопроса о
происхождении человека, но существует и материалистический в соответствии, с
которым человек произошел от человекообразных обезьян в процессе эволюции. Вот
об этом и пойдет речь на нашем симпозиуме.
Предлагаю слово высказать свое мнение
«эволюционистам».
1-«эволюционист» - Проблема происхождения человека
имеет две стороны:
-установление общего происхождения человека и
животных;
-вскрытие факторов антропогенеза.
Первая часть проблемы была успешно решена Ч. Дарвином
на основе имевшихся в то время научных данных. Он опирался в основном на анализ
данных по сравнительной анатомии, эмбриологии, систематике.
Вторая часть проблемы была успешно решена Ф.
Энгельсом, который основывался на данных не только биологических, но и истории
человеческого общества.
2-«эволюционист» - Происхождение человека
интересовало всех и всегда, так К. Линней поместил человека и обезьян в отряд
Приматы и написал работу «Система природы» в 1735 году.
( слайд «К. Линней» )
Жан Батист Ламарк написал работу «Философия зоологии»
1809 году и считал, что человек произошел от обезьяноподобного предка. Предок
человека перешел от лазания к хождению, что привело к изменению стопы и руки.
Стадность привела к развитию звуковой коммуникации- предпосылки речи.
( слайд «Ж. Б. Ламарк»)
Ч. Дарвин в работе «Происхождение человека и половой
отбор», 1871 году, доказал сходство человека с животными.
( слайд «Ч.Дарвин»)
Ф. Энгельс в труде «Роль труда в процессе
превращения обезьяны в человека» 1809 году, привел сведения, что рука- орган
труда и продукт труда.
Учитель: А что по этому вопросу думают «анатомы»?
1-«анатом» - В строении человека и животного
присутствуют следующие общие черты:
А - сходство в строении скелета;
Б - Человек относится к млекопитающим по признакам:
а) – внутриутробное развитие;
б)- наличие диафрагмы;
в) – молочные железы развились из потовых желез;
г) – дифференциация зубов на коренные, клыки, резцы;
д) – три слуховые косточки в среднем ухе, наличие
ушных раковин;
е) – сходство внутренних органов по строению и
функциям.
2–й «анатом». У человека имеется более 90 рудиментов и
атавизмов. Примеры: Рудименты: третье веко, небные валики, зубы мудрости, мышцы
носа и ушных раковин, волосяной покров на теле человека, остаток плавательной
перепонки между пальцами, копчиковые кости в скелете позвоночника, аппендикс.
Атавизмы: многососковость, хвостатость, клыкастость,
обильный волосяной покров, свободный большой палец ноги, подвижные ушные
раковины.
3 «анатом». При сравнении шимпанзе, гориллы,
орангутана и человека установленные следующие черты сходства.
1.
Сходное выражение эмоций.
2.
Сходная забота о потомстве
(ласка, наказание).
3.
Хорошая память и развитая
центральная нервная система.
4.
Могут использовать орудия
труда.
5.
Развиты сложные условные и
безусловные рефлексы.
6.
Нет хвоста.
7.
На пальцах ногти, а не
когти.
8.
Сходное строение кожи.
9.
Имеют 4 группы крови.
10.
Есть общие болезни и
паразиты.
Учитель. Какова точка зрения «эмбриологов»?
1-«Эмбриолог» Эмбриология – наука, изучающая
зародышевое развитие организмов. Она имеет большое значение для доказательства
эволюции и для выяснения степени родства между организмами. Так обнаружено
сходство в развитии зародышей человека и животных, на слайде можно рассмотреть
зародыши различных классов позвоночных животных. Наибольшее сходство имеют
зародыши на ранних стадиях развития. Общие признаки типа формируются в ходе
эмбриогенеза раньше, чем специальные. Так все эмбрионы позвоночных на ранней
стадии развития имеют жаберные щели, двухкамерное сердце. На средней стадии
появляются особенности, характерные для рыб и амфибий, а на более поздних –
признаки рептилий, птиц, млекопитающих. Таким образом, можно сделать вывод, что
к человеку применим биогенетический закон Мюллера – Геккеля: каждая особь в
индивидуальном развитии (онтогенезе) повторяет историю развития своего вида
(филогенеза). Онтогенез есть краткое повторение филогенеза.
2-«Эмбриолог» В ходе зародышевого развития человека
возникают и исчезают следующие признаки сходства с животными.
1.Зигота напоминает простейших.
2.Бластула напоминает колониальную форму (например,
вольвокс)
3.Гаструла напоминает кишечнополостных.
4.у зародыша человека закладываются:
а) жаберные щели
б) сердце в виде пульсирующей трубки
в) клоака
г) в возрасте 1,5-3 месяцев у человеческого
зародыша:
-развит хвост
-большой палец ноги короче других пальцев и
расположен под углом,
как у обезьян
-мозг состоит из пяти отделов (мозговых
пузырей) и напоминает мозг рыбы
В ходе дальнейшего развития эмбриона большие полушария
надвигаются на другие отделы головного мозга, кора больших полушарий образует
борозды и извилины, увеличивающие поверхность мозга и он приобретает
специфические черты присущие человеку.
4-«Анатом»-Но есть черты, присущие только человеку,
отличающие его от животных это:
-вертикальное положение тела при ходьбе,
-каждый отдел мозга выполняет определенную функцию,
-надбровные дуги не развиты,
-грудная клетка уплощена в передне-заднем направлении,
-широкие тазовые кости обеспечивают поддержание
органов брюшной полости,
-позвоночник имеет S-образную форму,
-развита сводчато-пружинящая стопа,
-образ жизни социальный.
Вывод: человек и человекообразные обезьяны
представляют собой две расходящиеся ветви эволюции, имеющие общего предка.
Учитель: «Каково мнение антропологов?»
1-«антрополог». У нас антропологов есть свой взгляд на
происхождение человека. Для этого мы составили схему антропогенеза, где можно
увидеть, что движущие силы антропогенеза биологические и социальные, к
биологическим относится: наследственность, изменчивость, борьба за
существование, естественный отбор. К социальным: трудовые операции, речь,
сознание. Однако объяснить происхождение человека одними биологическими
закономерностями.
2-«антрополог». Социальные факторы
антропогенеза были проанализированы Ф.Энгельсом в работе «Роль труда в процессе
превращения обезьяны в человека» 1876 год. Ученый считал, что предками человека были
древние человекообразные обезьяны, жившие в лесах. Вынужденный переход к
наземному образу жизни, в следствии сокращения площади лесов, содействовал
постепенному освобождению передних конечностей от функций передвижения. В
дальнейшем они совершенствовались, приобретали способность к разнообразным
движениям и стали использоваться для удержания предметов и совершенствования
бросков, а затем и для изготовления простейших орудий труда. Дальнейшее
совершенствование руки происходило под влиянием трудовой деятельности и в
результате естественного отбора
(слайд «Основные этапы антропогенеза»)
3-«антрополог». Находки палеонтологв-антропологов
подтверждают эту версию.
(демонстрация схемы «Родословная человека»
одновременная демонстрация слайдов)
Дальнейшая эволюция человека замедлилась из-за
стабильности условий существования. Она не остановилась, но это трудно
доказать, т.к. необходимо рассматривать изменения на протяжении очень многих
поколений.
Учитель: «Что нам скажут ученые-систематики».
1-«систематик». Положение человека в системе животного
мира иллюстрирует таблица, человек относится к типу Хордовые - т.к. на ранних
стадиях внутриутробного развития у него развита хорда,
Подтип Позвоночные - наличие позвоночника;
класс млекопитающие – дети выкармливаются молоком;
Подкласс Плацентарные – во внутри утробном развитии
плод с матерью связывает плацента;
Отряд Приматы – пятипалая конечность с подвижными
пальцами, низкая плодовитость, молочные зубы в процессе онтогенеза сменяются
постоянными;
Подотряд Человекоподобные – ногти плоски, значительно
развит головной мозг, незамкнутость хрящевых колец трахеи;
Секция Высшие узконосые – редукция хвостового отдела
позвоночника, наличие изгибов в позвоночном столбе, 4 группы крови;
Семейство люди;
Род человек,
Вид человек разумный – объем мозга выше 900
см кубич., развитие комплекса признаков, связанных с прямохождением.
2-«систематик». Вывод среди движущих факторов
антропогенеза можно выделить биологические (борьба за существование,
естественный отбор) вскрытые Дарвином, и социальные (общественный образ жизни,
труд, речь, сознание) вскрытые Энгельсом. Следует подчеркнуть, что роль
биологических и социальных факторов на разных этапах становления человека была
неодинаковой.
Учитель: «Каков же современный этап эволюции
человека».
«Эволюционисты» Все современное человечество
принадлежит к одному виду. Человечество едино, что подтверждает общность
происхождения, сходство строения, возможность браков между представителями
разных рас с получением плодовитости. Выделяют три расы: Негроидная
(негро-австролоидная) - темный цвет кожи, курчавые волосы, широкий нос, толстые
губы.
Европеоидная (евразийская) раса – светлая или смуглая
кожа, прямые или волнистые волосы, хорошо развит волосяной покров на лицах
мужщин, узкий нос, тонкие губы.
Монголоидная (азиатско – американская) – смуглая или
светлая кожа, прямые жесткие волосы, средней ширины нос и губы, уплощенное
лицо, сильно выступающие скулы, узкий разрез глаз.
Каждая из них делится на малые расы. Общий уровень
физического и умственного развития одинаков у всех рас. Различия между расами
сводится к особенностям цвета кожи, волос, глаз, формы носа, губ и т.д..
Возникли эти различия в процессе их приспособления человеческих популяций к
местным природным условиям.
Ведущую роль в эволюции человека на современном
этапе стали играть социальные факторы, однако жизнедеятельность каждого
отдельного человека подчинена биологическим законам. Сохраняет свое значение и
мутационный процесс как источник генотипической изменчивости. В известной мере
действует стабилизирующая форма естественного отбора устраняя резко выраженные
отношения от средней нормы.
В процессе социальной эволюции человечества
создаются все более и более благоприятные возможности для раскрытия
индивидуальности каждого человека, реализации его личных качеств. Общественный
характер труда позволили человеку выделиться из природы, создать для себя
искусственную среду обитания.
Учитель: Итак, мы рассмотрели научные точки зрения
происхождения человека. В заключении вы должны решить кроссворд, который вы
видите на доске.
3. Подведение итогов урока, выставление оценок.
4. Домашнее задание п. 20, ответить на вопросы после
параграфа.