Инфоурок Другое КонспектыПРОИЗВЕДЕНИЕ-ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СТИЛЕ НА ОСНОВЕ ЛИЧНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ПРОИЗВЕДЕНИЕ-ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СТИЛЕ НА ОСНОВЕ ЛИЧНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Скачать материал

ПРОИЗВЕДЕНИЕ-ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СТИЛЕ НА ОСНОВЕ ЛИЧНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Цель: помочь учащимся обобщить и систематизировать знания о стилях и типах речи, их строение;

ознакомить школьников с особенностями построения произведения-описания;

развивать навыки связной речи детей, внимания, фантазии, логического и нестандартного творческого мышления;

воспитывать любовь к прекрасному, к живой природе.

Оборудование: таблицы "стили вещания», «типы вещания», раздаточный материал,иллюстрации разных времен года, картины выдающихся художников, аудио записи музыкальных композиций А. Вивальди Времена года «Зима", П И. Чайковский Цикл времени года " Июнь.  Баркарола", "Осенняя песня", В. А. Моцарт "Весна", видеоролики.

Тип урока: урок развития связной речи.

 

Ход урока

И. начало урока. Создание позитивного настроя, ситуация успеха

* Девиз урока:

Буду я учиться речи золотой

У трави-веснянки, у горы крутой,

В ручейка веселого, что предстанет рекой,

В пагінця зеленого, что вырастет смеричкой.

 (prezi)

Метод «Удивляй»

Дети, какое у вас настроение ?Взгляните, какая серебристо-белая сказка за окном. Слышите, как хрустально вызванивают снежинки?

Сегодня у нас чрезвычайный урок:

Сегодня мы сделаем шаг

В страну прекрасную, в страну чудесную,

Что нас так ждет и обогащает язык.

И. о. Сухомлинский писал: "красота-это радость твоей жизни. Человек стал человеком, что увидела глубину голубого неба, нежную стебелек, голубой звонок подснежника-увидел и, пораженная пошел по земле, создавая новую красоту.»

Сегодняшний урок - урок связной речи. Я прошу вас следить за своей речью, четко выражать свои мысли, давать полные ответы на вопросы, правильно ставить ударение.

Разминка. Упражнение "Микрофон".

 Закончите предложение о том, как будем работать на уроке:

 Не просто слушать, а ... (слышать)!

 Не просто смотреть, а ... (видеть)!

 Не просто отвечать, а ... (рассуждать)!

 Работать плодотворно и ... (дружно)!

 

ИИ. Мотивация

1 найдите ассоциативную связь между элементами и определите, о чем пойдет речь на уроке?

 

 

Ответ: времена года

- А какое ваше любимое время года? (Лето)

- А ваша?

- Я вам расскажу о своем любимом времени года.

 

2. Литературная пятиминутка

Под музыку Чайковского учитель рассказывает сказку о временах года.

 

Когда меня спрашивают, какое время года мне больше всего нравится, то я всегда отвечаю, что все.

  Было у Солнца три дочери: старшая-осень, средняя – лето, младшая – Весна. Хорошо им жилось в родительском доме, но настало время отпустить их на землю. Временами года стали дети солнца.

  Первой полетела Весна. Она была очень красива,и Солнце подарило ей вечную молодость. Первые нежные цветы, голубые и нежные подснежники,буно-зеленое одеяние земли,голубое небо.

 Через три месяца командировало солнце вторую дочь – Лето ”Ты у меня красавица, и в приданое я дам тебе вечную красоту” И наградило Солнце дочь яркими сочными красками.

   Наконец, родительский дом оставила и осень. "Забирай все мое богатство, - сказало Солнце. - Отдаю тебе все золото. Будь щедрой,не скупись, и люди тебя полюбят».

   На втором конце света собиралась единственная дочь Мороза – Зима. Росла она на нищете,холоде, не имела роскошного наряда. Мороз собрал все свое богатство-и получилась лишь горсть серебра.

  Расстроилась Зима. Как ей понравиться людям ? Начала производить звездочки-с разными узорами, тоненькие, легенькие. И стали они снежинками. Подбросила их Зима до неба – они закружились в легком танце.

  Все вокруг изменилось: земля покрылась белым пухом. Дыхнула Зима на деревья – и они покрылись гирляндами инея. Под стрехами повесила звонкие сосульки, блестящие, как ожерелье.

  А когда начала рисовать на окнах узоры, то почувствовала себя счастливой и решила отдать людям все, что имела.

  Но зимы была лишь белая краска. Тогда подмешала в нее горстку серебра – и все заблестело, засияло, словно в сказке. Люди были очарованы.

Учитель: Дети, столько всего интересного мы делаем в течение каждого времени года. Летом отдыхаем на природе, осенью собираем гербарий из листьев, зимой катаемся на коньках и лыжах, а весной сбрасываем теплую одежку и радуемся ласковому солнцу. Каждое время года приносит что-то другое и новое. Каждый сезон меняет наш образ жизни, вид одежды, влияет на прогулки и развлечения.

Лето, сменяет прохладная осень, потом наступает зимняя стужа и после приходит долгожданная весенняя оттепель – и так бесконечное количество раз, из года в год.

3. Видеоинтересинка

А вот так увидел времена года норвежский фотограф EirikSolheim, совместив отснятые кадры с одного и того же места в 40 секунд уникального видео смены сезонов.

Автор делал по одной фотографии почти каждый день в течение года, результатом стало сведение необычного эксперимента в короткий видеоролик, наглядно демонстрирующий, как меняется природа проходя через четыре времени года

(просмотр видеоролика)

Дети, а представьте, что вы в лесу на прогулке. И во время этой прогулки мы с вами поделимся на группы.

Разделение учащихся на группы методом British Cancle " Ходим лесом»

 ИИ. Актуализация опорных знаний учащихся по теме.

Слово учителя. Сегодня мы погрузимся в мир природы. Человек – часть природы, а природа – это часть каждого из нас. У человека меняется настроение - и природа может иметь хорошее и плохое настроение. Человек нуждается в понимании и природе нужна поддержка и защита.

 

Дети, сегодня на уроке мы будем творцами. И сами попробуем создать описание природы на основе личных впечатлений. Но перед этим мы должны кое-что усвоить.

Для написания произведения-описания следует составить план, подобрать интересный заголовок, который бы отражал тему или главную мысль произведения. В работе над произведением большое значение имеют впечатления от экскурсии в лес, от прочитанных произведений о красоте природы и от наблюдения картин известных художников-пейзажистов. Работа над произведением требует серьезной подготовки, поэтому сегодняшний урок и посвящается этой задаче.

Ваше произведение-описание природы должно быть написано в художественном стиле.

1. репродуктивная беседа.

А теперь давайте вспомним, какие стили и типы речи вы знаете.

Итак, внимание на экран.

Повторение материала о стиле и типии речи (по таблице).

 

 

 

 

 

 

 

 

 Что такое описание? (Описание - это один из типов речи, с помощью которого мы характеризуем предметы, называя наиболее важные для них признаки).

 На вопрос даем ответ в описании? (Предмет или лицо)

 Что можно описывать?  (Все, что нас окружает: людей, животных, процесс труда, явления, предметы)

 

 Зачем человеку нужно умение описывать предметы? (Умение описывать предметы помогает изучать действительность, наблюдать окружающий мир, образно и эмоционально передавать свои впечатления и чувства, развивать связную речь и творческое мышление).

 Как называется описание природы?  (Пейзаж)

 

III.  Подготовительная работа к составлению произведения

Учитель: не случайно многие выдающиеся мыслители и писатели, художники и поэты, зодчие и композиторы стремились воплотить в своих произведениях нетленную красоту природы. И даже ее отражение в их произведениях не перестает волновать нас.

-Какая разница между описанием природы, созданным художником, писателем, композитором?

(Художники передают восхищение природой с помощью кисти и красок, писатели – с помощью слова, композиторы с помощью звуков)

Сегодня мы с вами попробуем стать художниками слова и проложим тропинку понимания себя и природы

Давайте просмотрим несколько работ выдающихся мастеров мира.

 

На всех полотнах мастера написали природу в разное время года. Но все они отличаются стилем и цветовой гаммой.

Как талантливая художница, рисует природа. Ее цвета разнообразны.

1.«Мозговой штурм».

 Назовите «краски» зимней палитры.1б

Нравятся ли вам цвета весны?

Почему?1б

Что напоминают вам цвета осеннего леса?1б

 

2. Музыкальный калейдоскоп

Хорошим продолжением нашей темы будет прекрасная музыка-это творение всемирно известных композиторов

Антонио Вивальди "Времена года», «Зима" П. И. Чайковский цикл времени года " Июнь. Бакарола.""Осенняя песня.«, В. А. Моцарт»Весна"

 

Дети, прислушайтесь к музыке, которая передает описания природы волшебной мелодией.

 

 Учитель: так переживаем мы каждое время года , пропускаем ее через себя , живем вместе с ней . И любим любой сезон за то новое, что он вносит в нашу жизнь, за те изменения, которые приходят с ним. Хочется жить, творить, нести радость и добро, хочется крикнуть: «Люди, какая красота, какое величие вокруг нас!»

А теперь представьте себя художниками и попробуйте воспроизвести словами музыку в зимнем лесу.

Какие звуки присущи каждому времени года в лесу: 1б

(шуршание снега под ногами, крики птиц, веткопад, металлический звон)

(звуки оттепели: весенняя капиж , поток звуков тронувшегося льда, ручьи журчат, журчат, нищенствуют, птички чирикают)

( осенняя симфония: ветерок отрывает листья с деревьев, их шуршание под ногами, последняя песня птиц, летящих в теплые края, особенно курлыканье журавлей, плеск луж под ногами)

 

- Какие вы знаете признаки художественного стиля? (Это эмоционально-окрашенная лексика: эпитеты, сравнения, синонимы, метафоры, олицетворения)

 

• Сравнение -простой троп, объяснения одного явления через подобное с помощью связующих союзов как, словно, будто, как будто: ("и у рояля холодные клавиши, белые-белые, словно зима" ,"девушка, как калина", "парень, как явор"). 

• Метафора -сложный троп, інакомовлення, раскрытие сути одного явления через подобное («чаша терпения», «в чужую душу не влезешь», « испить горькую чашу» и др.).

Олицетворение-придание неодушевленным вещам или нечеловеческой жизни человеческих черт.

3. игра»Собери предложение"

Продолжите предложение в виде сравнений (как, будто, будто, языков). Но каждая команда добирает сравнение в соответствии со своим сезоном.

Деревья стоят, как....( в хрустале, словно молодая под венцом, будто цветут, словно только что проснувшиеся от него, словно зачарованные красавицы)

Вода в реке, как ... (зеркало, окаменелая, скоростной трамвай)

Воздух (чистый, свежий, дымка,)

Небо (будто безграничный тускло-серебряный простор, седое, словно синь, будто плачет)

4. Поэтическая пятиминутка.

Произведение-описание природы по собственным наблюдениям-это выражение в речевой форме своих впечатлений, чувств, мыслей от любимых уголков природы. В нем следует с помощью подобранных художественных средств передать свое отношение к описываемому.

 

 

А какие замечательные произведения появились из-под пера украинских писателей.

 

 

И В заборах и садиках,

      На дорожки и травы

      Падают листочки

      Буро-золотистые.

      Где ни глянь, вокруг

      Ковер цветистый,

      Полуголые ветви  

      И небо синее-чистое.

      Возни нет,

      Тишина и прохлада –

      Осень золотая

      Тихо-нежно ходит (К.

 

II Сыплет, сыплет, сыплет снег ,

      С неба серой бездны.

      Мириадами летят

      Эти бабочки холодные.

     Единодушны, как жура,

     Зимни, как лихая судьба

     Присыпают всю жизнь,

     Всю красоту лугов и поля. (И. Франко)

 

III.Весна надела в зелень Виты дуба,

Уже курличуть в небі журавлі.

Люблю весну, да кто ее не любит

На этой чудесной, радостной земле!

В. Сосюра

Докажите методом "пресс", какое художественное средство каждая команда использовала в поэзии: листочки буро – золотистые, серая бездна, чудесная радостная земля.2б

 

5. Метод "пресс".

1) Я считаю, что это ... (эпитет);

2)потому, что ... (означает признак предмета) художественное определение, прилагательное, употребленное в переносном значении для точнейшей характеристики явления;

3) например, ... (листочки какие? бурозолотаві; ковер -бурокольористий);

4) Таким образом, благодаря использованию эпитетов мы можем ... (более точно и ярко представить и описать предмет).

 

Учитель: Дети,мы же с вами находимся в лесу. Там живут разные насекомые. Поэтому представим себя паучками и сплетем паутинку из эпитетов к каждому времени года.

 

6.Составление «паутинки».

ледяная

сказочная волшебная

                  

блестящая роскошная

 

морозная хрустальная

холодная

 

 

 

Складывание "паутинки".

вожделенная

полезная волшебная

                  

промозглая роскошная

 

душистая целебная

 

душистая

 

 

Складывание "паутинки".

разноцветная

задумчивая позолоченная

                  

печальная мрачная

 

                           урожайная слезливая                                  

тоскливая

 

7. орфографическая минутка.

 

Марево, кружево, дымка, верхний, , поодаль безлиственная, прочный, мягко, с обеих сторон, роскошные,распустился, раскрылся, синевато – серый, оранжевый, белоснежный(снежно - белый)

 

IV.Составление произведения-описания

         Слово учителя. Наконец мы подошли к последнему, но самому главному этапу урока. Задача его – составить произведение-описание природы по собственному наблюдению. При этом вы должны помнить, что произведение всегда состоит из трех частей, а также о том, что вы должны не только воспроизвести средствами художественного слова любимую картину природы, но и передать отношение к описываемому, а еще подобрать красивое и меткое название к вашему произведению. Поэтому пусть ваши маленькие сердца затрепещут, радостно забьются от того, что вы самостоятельно сможете словом создать красоту.

 

 

   

1. Работа с памяткой " как работать над созданием собственного произведения»

1. Подумайте над темой будущего произведения, определите, какой объем материала он охватывает.

2. Определите основную мысль своего произведения и постарайтесь провести ее через всю работу.

3. Составьте полный и четкий план, придерживайтесь его при написании творческой работы.

4. Тему раскрывайте глубоко и всесторонне.

5. Следуйте последовательности в изложении мыслей.

6. Выражайте свое отношение к тому, о чем пишете, делайте выводы, обобщения.

7. Придерживайтесь соразмерности частей произведения.

8. Можно подобрать эпиграф.

 

2. Самостоятельная работа учащихся.

 

Дифференцированные задачи:

 

Высокий уровень: - сочинить и записать сказку по представленному началу.

 

"Побывала золотокосая бабушка и в нашем городе.»

 

Достаточный уровень:-составить и записать текст-описание по плану.

 

План

 

1. Какое время года описываешь?

2. Что происходило в природе?

3. Каким ты видел небо? Солнышко?

4. Что случилось с деревьями? Листиком?

5. Нравится ли тебе осень?

 

Примерный план сочинения-описания на основе личных впечатлений

Ледоход

1) Конец зимней спячки.

2) изменения в природе.

3) вскрытие льда на реке.

4) Победа весны.

 

1. Средний уровень: - Дополнить эпитетами текст и записать.

Задание «Докажи словечко»

Пример: в наш город пожаловала ... осень. Могучие деревья-великаны оделись В... наряд. Притихла ... березка. Клен ... стоит. Только дуб, словно ... . Не отстали от них и кусты в парках и скверах, теперь они ... . Листва укрывает землю ... ковром. Ветерок ... шуршит им, словно играет и срывает с деревьев ... . Оно спокойно кружит, опускается на землю и укрывает ее ... одеялом. Осень ... пора года!

 

Золотистая, красочное, слезливая, пожелтевший, непокорный, рыжие огоньки, мягким, живо, парашютики, душистой , разноцветная

 

2. Пришла ... зима. Вечер выдался ....  На ... небе ... светила луна .Везде лежал ... снег мерцал от сияния звезд. Он казался разноцветным: и ..., и .... и ..., и ....  Мороз был ... и..., но в то же время приятный и радостный.  Деревья – высокие, стройные, ... снегом – стеной стояли вдоль дороги... (Из журнала)

Очаровательная, сказочным, звездном, ярко, блестящий, белым, фиолетовым, розовым, серебряным,трескучий, колючий, облепленные,

 

3. Пришла ... (весна).  Идут... (дожди),а ...солнышко...выходит из-за туч.А видели ли вы реку ... весной, тогда, когда только тронулся лед и ее понесли ... потоки воды, швыряя, опрокидывая последние остатки зимней ледяной...? Это явление называется ледоход. Все просыпается от ... спячки. На деревьях появляются... листочки.Опустевшие поля и сады ... прилетают из теплых краев...птицы . Я обожаю это время года ...

 

Долгожданная, первые, пробужденное, чаще, ранней, бурные, одеяла, зимней спячки, первые, восстанавливаются, перелетные птицы, замечательную.

 

Золотокоса

 

Когда солнышко становится ниже по небу ходить, в темном лесу просыпается золотоволосая бабушка. А люди говорят: осень. Она тихо идет по зеленым лугам. Где станет, там на траве остаются белые кристаллики льда. А люди утром говорят: заморозок. Приходит Золотокоса в сад, дотрагивается до дерева-и листва на нем становится желтая, красная, оранжевая... а люди утром говорят:

Золотая осень. А золотокосая бабушка днем прячется в темном лесу. Ждет ночи.

 

Проделки Деда Мороза

Тихое зимнее утро. Неслышно в шапке невидимке ходит Дед Мороз и сам любуется собственным мастерством. Еще с ночи начал он свою работу, чтобы утром удивить весь мир. Каждый кустик, каждое дерево Дед Мороз украсил по-разному. На кустах боярышника порозовело тонкое кружево. На ветках черемухи – разки бусы. А дубовому листу, что так и не опав осенью, дополнил роскошные торочки. Всех обошел, никого не миновал.

Немало потрудился он и у сосен. Коснулся каждой хвои и нежной дымкой окутал кроны. И сейчас все сосны купаются в белом мареве. От этого каждый ствол еще больше отливает алым золотом, а верховья мягко тает в безбрежном пространстве тускло-серебряного неба. Тяжелые седые пряди, боясь погубить свою красоту, склонились, замерли и не шелохнуться.

Поодаль сосен березка. Да какая Березка!  Разве скажешь, что она голая, безлистая?  На ней будто распустилась чудесная белая листва, а на гинке Витте раскрылся весенний первоцвет.  И все на ней белое: и ветви, и листья , и кора.  Кто не идет-залюбуется.

Этакий-то затейник живет в наших краях. (По Г. Демченко)

Пороша

Что может быть чище первого снега? Сказочно забелели крыши домов, отяжелели деревья.

Тихо-тихо опускаются снежинки. Деревья будто прислушиваются к их падению, а те незаметно ложатся на ветки, траву. Ложатся беззвучно и торжественно, словно на парашютах спускаются.

Уже и река покрылась ослепительным белым одеялом от этого вода будто враз потяжелела.

Падает, падает снег, и все вокруг клубится солнечной метелью. Падает и словно доносит поистине небесную чистоту.

Нынче утром мир стал белым-белым. Первый снег упал на землю. Он самый белый. Снег этот как будто звучит мягкой, лирической мелодией. Он пробуждает радость. Зима началась! После серых, холодных ноябрьских дождей – первый здоровый морозец.

Снежинка к снежинке ткут снежный ковер. Деревья цветут. Ясени и клены, березы и рябина, калина и горішина. Все они от подножия до стволов крон оделись в иней. Каждое выдается крупным цветком, пусть и холодным.

Три сказочных красавицы застыли поодаль над рекой. То три ивы. Их текучее, спадисте ветви особенно густо обнизалось рыхлым белым снегом.

Березки под снегом кажутся воздушно – легкими, такие они светлые и чистые.

И все вокруг словно причудливая картина, где использован лишь белый цвет

 

Вся река уходит. Ужасно так сует да трещит. Видно, как понемногу, тяжело шел лед. Лед трещал, лопался, льдины лезли друг на друга, чисто было похоже на то, как гонят большую группу волов. Вся серая масса скота ползет понемногу, но порой один вылезет на второго и тогда в том месте начинается гардимидер, не проталкиваются вперед.

Льдины с мокрым рипом трутся друг о друга. Они такие почтенные и старые, аж желтые. А вода, ух, черная, глубокая и холодная, аж пищит.

Льдины сунули да и сунули. Иногда они разрывались и между ними делалась черная, страшная заплата воды. В той воде плыла солома и щепочки. И солома, и щепочки крутились и где-то исчезали - так вертело там воду

(По В. Винниченко).

 

Образец произведения ученика

Осень. Она тихо и незаметно поди шла к нашему парку. Мы сразу почувствовали ее прохладное дыхание.

Деревья стоят в тревожной задумчивости. Вот коренастые дубы, как часовые. Осень не тронула их своей кистью, но листва дуба как-то по-особенному звенит, как жестяное. На березах едва пожелтели листочки. Лишь ели стоят пышные и зеленые.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
