Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Произведения изобразительного искусства, как неотъемлемая часть формирования эстетических чувств детей дошкольного возраста"

"Произведения изобразительного искусства, как неотъемлемая часть формирования эстетических чувств детей дошкольного возраста"

Скачать материал

"Произведения изобразительного искусства,

как неотъемлемая часть формирования эстетических чувств детей   дошкольного возраста"

   Искусство занимает особое место среди других эстетических ценностей. Оно предстает перед нами в виде художественных произведений, созданных писателями, музыкантами, живописцами, скульптурами; расширяет наш социальный опыт, взаимодействие с природой и обществом. Объект  отражения в искусстве-все эмоциональные стороны действительности, природы и общества и прежде всего эмоции людей- внешние проявления чувств, характера.

  Яркие зрительные образы живописных произведений эмоционально воспринимаются детьми, будят их фантазию, воображение, развивают наблюдательность и интерес ко всему окружающему. Рассматривая произведения живописи, отвечая на вопросы педагога, составляя рассказы по картинам, высказывая свое отношение к изображенному на них, дети учатся не только понимать, чувствовать "дух" искусства, но и говорить связно, излагать свои мысли в логической последовательности, обогащать свою речь выразительными средствами (метафоры, сравнения и т. д.) Работа по ознакомлению детей с живописью строится в строго определенной последовательности :сначала они учатся рассматривать произведения живописи, понимать их содержание, выделять главное, видеть выразительные средства создания образа, строить предложения описательного характера, использовать в речи сравнения, эпитеты, рассуждать, высказывать оценочные суждения. На втором этапе составляют связные рассказы по картинам, при этом используются такие методические приемы, как вопросы, упражнения на подбор образных средств языка, задание придумать свое название картине и объяснить его, пофантазировать и представить, какие события могут последовать за изображенными художником.

     Дети с удовольствием слушают сказки об искусстве. Выдумка здесь тесно переплетается с реальной историей и помогает ребенку легко запомнить необходимые термины, важные факты, а главное-сами картины знаменитых русских мастеров. В каждой из сказок создается правдивый человеческий образ художника. Это дает детям возможность почувствовать и подышать неповторимым  воздухом произведений художников.

       Восприятию картин предшествует наблюдение в природе. Окружающая действительность помогает понять неповторимую красоту, созданную художником, открывает колористические возможности. И тогда, работая над рисунком, ребенок сможет найти золотистую гамму, характеризующую осень, холодные цвета зимы, нежно-голубые, светло-зеленые оттенки весны. Повторные наблюдения, художественное слово, музыка не только накапливают впечатления, но и воспитывают культуру образного видения, способствуют формированию художественного образа в рисунках.

        Изменения происходят и в задачах по развитию эстетических чувств, эмоционального отношения к картине художника. Например , в младшей группе дети эмоционально откликаться на изображенные на картине явления и предметы.В средней они проявляют эмоциональный отклик на понравившуюся  картину.В старшей группе у дошкольников формируется эмоционально положительное отношение.Так постепенно , у детей развивается эстетическое восприятие искусства на основе его осмысления, что порождает эстетические чувства и эмоционально положительное отношение к воспринимаемому. Для приобщения дошкольников к искусству важно правильно осуществить отбор произведений живописи. Отбирая произведения для рассматривания с дошкольниками, необходимо четко представлять, о чем картина, какую основную мысль выразил художник, для чего создал данное произведение, как передал содержание. Ознакомление детей с картинами, сходными по своему содержанию, но выполненными разными художниками, влияет на становление у дошкольников личностного эмоционально-оценочного отношения к воспринимаемому произведению, на формированию эстетического вкуса.

       Чем разнообразнее будут условия, в которых протекает изобразительная деятельность, содержание, формы, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми они действуют, тем интенсивнее станут развиваться детские художественные способности.

       Старший дошкольный возраст -это особенный возраст для эстетического воспитания, где главную роль в жизни дошкольника играет воспитатель. Пользуясь этим, умелые педагоги способны не только основать прочный фундамент эстетически развитой личности, но и посредством эстетического    воспитания заложить подлинное мировоззрение человека, ведь именно в этом возрасте формируется отношение ребенка к миру и происходит развитие сущностных эстетических качеств личности.

      Для эстетического воспитания детей и для развития их изобразительных способностей большое значение имеет знакомство с произведениями изобразительного искусства.Яркость, выразительность образов в картинах, скульптуре, архитектуре и произведениях прикладного искусства вызывает эстетического переживание, помогает детям глубже и полнее воспринимать явления жизни и находить образные представления о Родине, ее культуре, что способствует приобщению детей к миру прекрасного.Правильный выбор художественных произведений искусства, по содержанию и форме доступных для детей дошкольного возраста, способствуют воспитанию художественного вкуса, определенной его направленности.

     Воспитанный с детства на подлинно художественных произведениях, ребенок  в дальнейшем будет противостоять влиянию дурного вкуса, пошлых стихов и так далее.

     Воспитательная сила искусства заключается в большой мере в том, что оно способно вызвать у ребенка непреодолимое желание подражать полюбившимся героям.Произведения, отобранные для детей, должны обладать художественной выразительностью, мастерством ,талантом, тонкостью психологического анализа, глубиной проникновения в сущность явления.

      Искусство для детей должно быть богатым, разнообразным по содержанию, пот тем чувством, которые оно вызывает, а также по приемам художественной выразительности. Однообразие тематики, жанров и приемов исполнения тормозит общее и эстетическое развитие ребенка.

           Список литературы:

Маслова "Мы входим в мир прекрасного", Санк-Петербург,СпецЛит, 2000,

КомароваТ.С."Методика обучения изобразительной деятельности и    конструированию".

Ванслов В.В."Что такое искусство?", М..1988.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Произведения изобразительного искусства, как неотъемлемая часть формирования эстетических чувств детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 83
    • DOCX 6.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монахова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монахова Нина Николаевна
    Монахова Нина Николаевна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 272
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе