Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Произведения о зиме. Есенин "Поет зима аукает"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Произведения о зиме. Есенин "Поет зима аукает"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Произведение о зиме. С.А. Есенин «Поет зима - аукает» (6 класс)

Цели:

Образовательные:

Познакомить с произведением С.А Есенина «Поет зима – аукает…», продолжить формировать умение анализировать лирическое стихотворение, видеть образные языковые средства. Обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

Воспитать любовь к родной природе; заботливое отношение к птицам, интерес к живописи, музыке.

Развивающие:

Развивать навыки правильного выразительного чтения, образного мышления, творческого воображения.

Оборудование и материалы:

  1. Репродукция картины Грабаря «Зимний пейзаж».

  2. Музыкальная заставка: муз. Чайковского «Январь», «Февраль»

  3. Портрет С.Есенина.

  4. Презентация

  5. Индивидуальные карточки

  6. Предметные картинки воробьев

  7. Фломастеры, листы

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинаем урок литературы. Думаю, что он поставит перед вами серьезные вопросы, заставит задуматься и просто, принесет радость от общения друг с другом. (звучит музыка. Чайковского « Времена года»)



  1. Актуализация знаний.

- Ребята, вы прослушали музыку Вивальди из альбома «Времена года».

-Понравилась она?

-А какая она? (тревожная, грустная, торжественная, медленная, плавная)

- Какое настроение она навевает? (задумчивое, немного сонное, грустное)

- С каким временем года ассоциируется музыка? (с зимой)

Зима – удивительное время года. Она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.

- Зима – это, наверное, то время года, которое никого не может оставить равнодушным. Зимнюю природу изображают по-разному. Композиторы «рисуют» ее с помощью звуков, художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты – с помощью слов. Зимняя природа побуждает людей творить.

  1. Работа по теме.

  1. Тема урока. Сегодня мы встретимся с зимой в творчестве замечательного поэта С.А. Есенина «Поет зима - аукает».

  2. Знакомство с произведением.

- С Есенин воспевал красоту каждого времени года. Поэзия Есенина – это песня самой природы. Давайте послушаем стихотворение «Поет зима, аукает» с закрытыми глазами и понаблюдаем, как автор восхищается красотой зимней природы.

(стихотворение читает учитель)

- Что вы увидели внутренним взором? Какие картины рисует автор? ) Мне хотелось бы, чтобы вы высказывали свои мысли смело, искренне.

(лес под снежным покрывалом. Над лесом плывут седые облака. Воробышки на мерзлом окне жмутся друг к другу. Ожидание весны)

- Какое настроение у вас вызвало стихотворение? (унылое, тоскливое)

- Нам нужно понять, что хотел донести до читателей автор в этом стихотворении, найти поэтические приемы. Вспомните средства выразительности, которые вы знаете. Я буду показывать определения на экране, а вы показывать нужное средство выразительности на карточке. (у каждой группы карточки-названия)

- Сопоставление одного явления или предмета с другими (сравнения)

- Образное определение, выражающее сущность предмета или явления, дающее ему дополнительную характеристику в виде скрытого сравнения (эпитет)

- Перенесение свойств одного предмета на другой (метафора)

- Специальный подбор согласных звуков для создания определенной картины, более точного изображения художественного образа. (звукопись. аллетерация)

- Повторение гласных звуков (ассонанс)

- воплощение чего-нибудь в образе живого существа (олицетворение)

- Изменение порядка слов в строках (инверсия)

  1. Словарная работа.

- Чтобы понять стихотворение – нужно понять слова. Поработайте в группах. Найдите объяснение значений слов (на карточках или на интерактивной доске задание: соедините слова со значениями

Поет – сильно дует

Аукает – перекликается

Стозвоном – звон 100 сосен

Ковром шелковым – мягким ковром

Сиротливые – без родителей

Озябли – сильно замерзли

Ставни – дощатые створки для прикрытия стекол

Вихри – порывистые движения ветра

Итак, объясните значения слов.

  1. Анализ стихотворения.

- в стихотворении 4 строфы – это 4 картины и в каждой свои герои, чувства, ключевые слова, средства выразительности.

Давайте, попробуем разобраться в этом, чтобы понять основную идею стихотворения и научиться выразительно читать. Для этого будем работать в группах: Я вам раздам карточки. В них по 2 задания группам. Первое: представить, что вы художники и нарисовать иллюстрацию и подготовить коллективное выступление с помощью вопросов.



1 группа

Представьте, что вы художники, какую иллюстрацию нарисуете к 1 строфе и ответьте на вопросы:

  1. Кто главный герой? (Зима)

  2. Как изображены облака? (облака очеловечены: седые облака с тоской плывут в далекую страну)

  3. Какие слова выражают чувства, настроение поэта? (С тоской глубокою)

  4. Какие приемы и языковые средства использует автор, создавая образ зимы?

(олицетворение – зима поет, аукает, баюкает

Эпитеты: мохнатый лес, седые облака, тоска глубокая).



2 группа

Представьте, что вы художники, какую иллюстрацию нарисуете к 2 строфе и ответьте на вопросы:

  1. Кто главный герой? ( Метелица)

  2. О ком пишет автор в этой строфе? (о воробышках)

  3. Какое главное чувство здесь? (Тревога)

  4. Какие приемы и языковые средства использует автор?

(Олицетворение : метелица стелется по ковру,

Эпитеты: игривые, сиротливые

Сравнение: как детки

Метафора: ковром шелковым - снег похож на гладкий шелковый ковер )



3 группа



Представьте, что вы художники, какую иллюстрацию нарисуете к 3 строфе и ответьте на вопросы:

  1. Кто главный герой? ( Вьюга)

  2. Какие нежные слова находит поэт для пташек? (малые, голодные, усталые)

  3. Какое главное чувство здесь? (Жалость )

  4. Какие приемы и языковые средства использует автор?

(Олицетворение : вьюга стучит, злится,

Эпитеты: малые, голодные, усталые

Метафора: вьюга с ревом )



4 группа

Представьте, что вы художники, какую иллюстрацию нарисуете к 4 строфе и ответьте на вопросы:

  1. О чем мечтают воробышки? (о весне)

  2. Как называет автор птичек? (нежные)

  3. Какое чувство преобладает здесь? (надежда)

  4. Какие приемы и языковые средства использует автор?

(Инверсия: дремлют пташки, вихри снежные,

Эпитеты: нежные, снежные, ясная, прекрасная

Метафора: мерзлое окно

Олицетворение: солнце улыбается )

  1. Обобщение

Мы выяснили, какие средства выразительности использует автор и каковы чувства каждой строфы. 4 части можно озаглавить:

1 строфа – Глубокая тоска

2 строфа – Тревога

3 строфа – Жалость

4 строфа – Надежда.

При чтении стихотворения вы должны передать эти чувства.

  1. Итог урока :

Сергей Александрович с нами говорил сегодня о великой силе, которая держит в мире эти крохотные серые комочки – воробьи. Живи, удивительный дружок – воробей, радуй всех своим присутствием на земле. А мы будем помогать тебе выживать.

  1. Домашнее задание

Вот уже несколько лет в России проводится акция «Покормите птиц!» принимайте активное участие в акции, помогайте птицам холодной и голодной зимой – подкармливайте их. Это будет вашей домашней работой.

  1. Рефлексия.

Что для себя интересного и полезного узнали на уроке? Что вы открыли для себя?

Оцените свою работу на уроке сами. У вас на столах лежат предметные картинки с изображением воробьев. Если оцениваете свою работу удачно, покажите мне воробья. Если вы не очень довольны своей работой, то обратную сторону, т.е. белый листочек.





Поет перекликается

Аукает без родителей

Стозвоном порывистые движения ветра

Ковром шелковым сильно дует

Сиротливые сильно замерзли

Озябли звон 100 сосен

Ставни мягким ковром

Вихри дощатые створки для прикрытия стекол





Поет перекликается

Аукает без родителей

Стозвоном порывистые движения ветра

Ковром шелковым сильно дует

Сиротливые сильно замерзли

Озябли звон 100 сосен

Ставни мягким ковром

Вихри дощатые створки для прикрытия стекол







Поет перекликается

Аукает без родителей

Стозвоном порывистые движения ветра

Ковром шелковым сильно дует

Сиротливые сильно замерзли

Озябли звон 100 сосен

Ставни мягким ковром

Вихри дощатые створки для прикрытия стекол







Поет перекликается

Аукает без родителей

Стозвоном порывистые движения ветра

Ковром шелковым сильно дует

Сиротливые сильно замерзли

Озябли звон 100 сосен

Ставни мягким ковром

Вихри дощатые створки для прикрытия стекол



Сравнение



Эпитет



Метафора



Олицетворение



Инверсия





Сравнение



Эпитет



Метафора



Олицетворение



Инверсия









Сравнение



Эпитет



Метафора



Олицетворение



Инверсия







Сравнение



Эпитет



Метафора



Олицетворение



Инверсия





































1 группа

  1. Представьте, что вы художники, какую иллюстрацию нарисуете к 1 строфе?



  1. Ответьте на вопросы:



  1. Кто главный герой?



  1. Как изображены облака?





  1. Какие слова выражают чувства, настроение поэта?





  1. Какие приемы и языковые средства использует автор, создавая образ зимы?







2 группа

  1. Представьте, что вы художники, какую иллюстрацию нарисуете к 2 строфе?



  1. Ответьте на вопросы:

  1. Кто главный герой?



  1. О ком пишет автор в этой строфе?





  1. Какое главное чувство здесь?





  1. Какие приемы и языковые средства использует автор?





3 группа



  1. Представьте, что вы художники, какую иллюстрацию нарисуете к 3 строфе?



  1. Ответьте на вопросы:

  1. Кто главный герой?



  1. Какие нежные слова находит поэт для пташек?





  1. Какое главное чувство здесь?





  1. Какие приемы и языковые средства использует автор?











4 группа

  1. Представьте, что вы художники, какую иллюстрацию нарисуете к 4 строфе?



  1. Ответьте на вопросы:





  1. О чем мечтают воробышки?



  1. Как называет автор птичек?





  1. Какое чувство преобладает здесь?



  1. Какие приемы и языковые средства использует автор?

  1. Поет зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.



  1. А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.



  1. Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.



  1. И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.













Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

