Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроизводственный технологический процесс изготовления одежды.

Производственный технологический процесс изготовления одежды.

Скачать материал

    Тема урока: Производственный технологический процесс изготовления одежды.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений в процессе изготовления одежды.

Цели урока.

Обучающая-систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения в процессе изготовления одежды :

Развивающая- способствовать развитию речи учащихся, развитию умения анализировать, сравнивать, и выделять главное, критически оценивать свою работу, способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности;

Воспитательная- способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного  расхода материалов, умение планировать свою деятельность, воспитанию коммуникабельности.

Оснащения урока. Доска, швейные  машины с ножным приводом, ножницы, утюг, ручная игла, плакат современного  швейного производства, плакаты моделей халатов, лекала  детского и взрослого  халата, образы изделий- халат детский, халат взрослый, карточки –схемы обработки нижнего среза изделий.

Методы обучения. Инструктаж, практические работы.

Ход урока. Организационный момент , постановка цели и задач урока.

Сегодня на уроке обобщающим закрепим наши знания и умения о швейном  производстве в процессе изготовления одежды. В жизни человека одежда играет большую роль. Потому как одежда влияет на самочувствие, настроение и работоспособность человека. Одежда защищает человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды. С помощью одежды можно подчернить достоинство фигуры, срыть её   недостатки. Существует даже пословица, вспомнили.

Встречают по одежке

 Провожают по уму.

С чего же начинается процесс изготовление  одежды?

Внимательно рассмотрим плакат, на котором изображено современное швейное производство, определим последовательность  работы цехов и  охарактеризуем каждый цех.

Закрепим номера соответствия выполнения работы.

Цех№1

Экспериментальный цех. Работники этого цеха получают из Дома моделей
образец изделия, лекала, правила пошива изделия (техническую документацию).
Затем на каждый размер изготавливают лекала, маркируют их,
производят пробную раскладку их на ткани, чтобы установить норму расхода
ткани на это изделие. На каждую модель в экспериментальном цехе шьют
несколько опытных образцов изделий. Их проверяют и утверждают на
специальном совете.

Цех №2

Подготовительный цех . Принимают ткань со склада, проверяют ее качество, длину и ширину кусков ткани. Эту работу выполняют на специальных
проверочных столах. Здесь же производят раскладку и обмеловку лекал для
верхних полотен настилов.

Цех №3

Раскройный цех . С помощью настилочной машины производят настилание
тканей.. Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал, поступившее из подготовительного цеха. Детали изделия выкраивают в два приема. Сначала настил рассекают на отдельные большие участки, а затем окончательно выкраивают детали изделия После раскроя проверяют качество выкроенных деталей, комплектуют их по размерам и направляют в швейный цех.

Цех №4

Швейный цех . В швейном цехе производят пошив изделий. В швейном цехе различают два участка. На заготовительном участке выполняют обработку отдельных деталей и узлов изделий (воротников, рукавов и т. п д.). на монтажном участке готовые детали и узлы соединяют в целое изделие        ( стачивают плечевые срезы, втачивают воротники, рукава и т.д.) Работают здесь операторы швейного производства.

Цех №5

Отделочный цех. выполняют влажно-тепловую обработку изделий. Ее производят после выполнения отдельных операций и при окончательной отделке готовых изделий для придания им товарного вида. При ВТО на изделия или их детали воздействуют влагой, теплом и давлением. Работу выполняют с помощью специального оборудования: утюгов, гладильных прессов, паровоздушных манекенов разного размера. Пресс имеет два гладильной поверхности подушки. На нижней подушке размещают изделие.  Подушки, нагреваясь, производят утюжку изделия. Температуру подушек пресса устанавливают с учётом состава тканей. Отключение пресса происходит  автоматически.

Паровоздушный манекен предназначен для окончательной влажно-тепловой обработки плечевых швейных изделий. Он состоит из основания вентилятора и чехол из плотной ткани, готовое изделие надевают на манекен,  и включают вентилятор, который нагнетает воздух внутрь чехла. Чехол принимает форму фигуры  человека, определённого размера. Складки и морщинки на изделии расправляются. Затем через манекен пропускают пар для пропаривания изделия и горячий воздух для просушки его.

Вот все эти цеха объединены в одно предприятие для массового производства одежды, которое называется  Швейная фабрика.

 Швейное предприятие-фабрика, для массового пошива одежды.

Где ещё, производят одежду? Ателье, тут  осуществляется индивидуальный пошив одежды от заказчика..

 

Словарная работа:

 

   Ателье.

 Швейное предприятие-фабрика

 

Мы с вами сшили взрослый халат, применили массовый пошив, т.е распределили пошив по операциям, по узлу. Все были в работе. Но выполняли только одну операцию.

 

А вот  над изготовлением детского халата вы работаете индивидуально, т.е. все операции от пояса и до окончательной обработки, выполняете самостоятельно, индивидуально со своим  изделием.

Почему выбрали тёплую ткань – с учётом времени года, назначения в сезон.

С чего начинаем свою работу? (выкраивание деталей из ткани).

Для выкраивание деталей что используем? ( лекала халата-выкройку).

Стрелочкой на выкройке что указано? (направление долевой нити).

Для чего необходимо соблюдать направление долевой нити? (чтобы не было перекоса деталей, долевая нить даёт прочность, ткань не тянется).

Назовите детали кроя халата? (спинка, полочка, подборта, карманы, рукав, манжеты, пояс).

Наши изделия почти готовы. Какую последнею операцию будем выполнять в изделии?( обработка нижнего среза, утюжка готового изделия).

Определите на карточках вид обработки низа изделия.

1.Шов вподгибку с открытым срезом предварительно, обработанный крестообразным стежками.

 

2. Шов вподгибку с открытым срезов предварительно обработанный срез окантовкой или тесьмой.

 

3.Шов вподгибку  с закрытым срезов.

 

4.Шов вподгибку с открытым срезом предварительно обработанный срез зигзагообразной строчкой.

 

5. Обработка закруглённого среза швам вподгибку с закрытым срезом и закреплён потайными стежками. Ширина шва не более 2см.

 

Под каким номером обработки низа изделия мы будем применять? (№3 шов вподгибку с закрытым срезом).

Потрудились--отдохнём.

Физминутка.

Раз ,два ,три, четыре, пять

Все умеем мы считать

Раз- подняться, подтянуться

Два- согнуться,  разогнуться

Руки в стороны, вперёд

Вправо, влево, поворот

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.

Вот сейчас мы готовы приступить к практической части работы по пошиву халата.

Но, какие инструменты и приспособления вы будете использовать:

Швейная машина- т/б  работы за ней.

Ручная игла -------------т/б работы с ней.

Утюг----------------------- т/б работы  с ним .

Ножницы------------------ т/б  работы с ним.

Линейка.

Какие основные требования предъявляются к одежде?

Гигиенические – заключается в том, что одежда должна обеспечивать            свободу дыхания и  движения, сохранять тепло, хорошо пропускать воздух, впитывать влагу.

Эксплуатационные- определяются стойкостью одежды к воздействию на неё водой, моющими средствами , к влиянию погодных условий.

Эстетические- требование выражаются в том , что одежда должна быть красивой по форме и отделке, соответствовать индивидуальным особенностям человека и современной моде.

Необходимо помнить, что бережное отношение, чистка, утюжка, ремонт продлевает срок службы одежды.

Думаю, что вы с этим все согласны и  таким  образов продлеваете жизнь своим любимым вещам.

Индивидуальную работу будет выполнять Гончарук Оксана, которая заключается выполнением  шва вподгибку на образце.

Вспомнили

Повторили

Закрепили

Подведение итога:

Теоретическую часть урока выполнили на отлично.

С практической работой справились все.

Оценка  работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Производственный технологический процесс изготовления одежды."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
