Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыПромежуточный контроль знаний курса ОБЖ в 10-ом классе ( тесты комбинированного типа)

Промежуточный контроль знаний курса ОБЖ в 10-ом классе ( тесты комбинированного типа)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ž’‚…’›.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть2

 

В1

Г,Д

В5

А,В,Д,Е

В2

А,Г,Д,Ж,К

В6

А,Б,В,Е

В3

В,Г,Е

В7

Б,Д,Ж

В4

Б,Г

В8

Г,Д,Е

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Промежуточный контроль знаний курса ОБЖ в 10-ом классе ( тесты комбинированного типа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ’€‹Ž› Ž’‚…’Ž‚.docx

                                            ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ  (10-ый класс)

 

С1  Собираясь на отдых в большой город, где предстоит посетить его достопримечательности, вы приходите к выводу, что большинство экскурсий – пешеходные. Вы понимаете, что большое количество автомобильного транспорта в этом городе является потенциальным источником опасности для вас, в связи с чем, требуется вспомнить основные правила безопасности на улицах и дорогах.

С учетом этого ответьте на следующие вопросы:

Вопрос 1.

Как необходимо передвигаться по улицам населенного пункта, не создавая опасности пешеходам и водителям транспортных средств?

Ответ. По улице необходимо ходить умеренным шагом и только по тротуару, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать другим.

Вопрос 2.

Объясните, каким образом должны передвигаться пешеходы при отсутствии тротуаров?

Ответ. В этом случае пешеходам надо идти по самому краю проезжей части в один ряд, занимая на ней минимальное пространство. В таких случаях наиболее безопасно идти по левой стороне проезжей части - навстречу движению транспортных средств. При таком движении пешеход видит приближающийся автомобиль и может своевременно сойти с проезжей части.

Вопрос 3.

На улицах и дорогах встречаются перекрестки, где отсутствуют светофоры. В таких случаях часто требуется помощь регулировщика. Ответьте и опишите, какие сигналы регулировщика соответствуют сигналам светофора?

Ответ. Регулировщик обращен к пешеходам боком, руки опущены – это соответствует зеленому сигналу светофора и пешеходам разрешается переходить проезжую часть.

Регулировщик поднимает вверх руку или жезл, – это соответствует желтому сигналу светофора. Пешеходам в этом случае переход через улицу запрещается. Если же этот сигнал застал пешехода на перекрестке, когда он не прошел середину улицы, то он должен дойти до середины проезжей части, остановиться и ждать разрешающее движение сигнала регулировщика.

Регулировщик обращен к пешеходам грудью или спиной, – это соответствует красному сигналу светофора, переходить улицу (проезжую часть) запрещается.

 

 

С2  Вы часто пользуетесь услугами транспорта, и прежде всего автомобильного, который стал основным видом общественного пассажирского транспорта в большинстве городов и населенных пунктов нашей страны.

Рассмотрите предложенные Вам ситуации и найдите правильное решение.

Ситуация 1. При поездке в автобусе произошло столкновение с другим транспортным средством, вы не можете удержаться в вертикальном положении.

Определите алгоритм Ваших действий и заполните схему:

Ответ.

1. Сгруппироваться, крепче ухватиться за поручни, стараться избежать падения

,2. Упереться ногами в пол, руками в спинку переднего сиденья, голову наклонить вперед

,3. Покиньте транспорт через двери, окна, аварийные выходы
4 Если возможно, оказать помощь пострадавшим.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С3 Отъехав от остановки, троллейбус столкнулся с обгоняющим его автомобиль и остановился. Двери заклинило, и они не открываются. Кроме того, в салоне появился запах жженой резины.

Ответьте, каким образом необходимо эвакуироваться из троллейбуса в такой ситуации и что нужно сделать, чтобы воспользоваться аварийными выходами?

Ответ.

Для выхода из троллейбуса в случае аварии можно использовать двери, окна, вентиляционные люки, но лучше специальные окна, которые служат аварийными выходами. Чтобы воспользоваться ими, надо вытянуть за специальную рукоятку шнур уплотнения и выдавить стекло.

Кроме того, можно выбить любое стекло при помощи твердого предмета: «дипломата» с металлическим ободом, огнетушителя, тормозного башмака. При этом нужно отбить острые осколки по краям, чтобы не поранить людей при эвакуации. Не забудьте также отбить острые осколки по краям.

 

 

С4   Современный дом (квартира), в силу объективных причин не только защищает человека, но и может создать условия для возникновения опасных ситуаций.

С учетом, этого, Вам предлагается ответить на следующие вопросы.

 

Вопрос 1.

Какие опасные ситуации возможны в доме (квартире) и каковы их причины? Заполните до конца таблицу.

Ответ.

 

Наименование опасных ситуаций

Причины опасных ситуаций

1.

Пожар

 

Неосторожное обращение и шалость детей с огнем; нарушение правил  пользования электробытовыми и электронагревательными приборами; нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей; утечка бытового газа; неосторожное обращение с пиротехническими изделиями и др.

2.

 

Поражение электрическим током

 

Использование неисправных электроприборов и электрооборудования, ремонт не обесточенных электроприборов, игры детей с работающими электроприборами, прикосновение открытой частью тела (особенно мокрыми рукам) к неисправной электропроводке, оголенным  или оборванным электропроводам.

5.

 

Отравление препаратами бытовой химии

 

 

Нарушение правил пользования и хранения  препаратов бытовой химии; использование  неизвестных препаратов и препаратов, приобретенных не в магазине разлитые или рассыпанные препараты.

 

 

 

 

 

Вопрос 2.

Сформулируйте подробно общие правила вызова специальных служб (скорая помощь, милиция, пожарная охрана, спасатели и др.) по телефону при возникновении опасных или аварийных ситуаций в доме, квартире:

Ответ. При вызове специальные службы по телефону, необходимо сообщить:

• причину вызова (пожар, несчастный случай, взрыв, нападение, запах газа, захват заложников и т.п.)

• свое имя и фамилию, а также номер телефона, откуда передается сообщение;

точный адрес (улица, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код) или другие ориентиры.

 

 

С5  Экстремальная ситуация в условиях природной среды обычно возникает внезапно и её возникновение не всегда можно прогнозировать. Рассмотрите предложенные Вам ситуации и найдите правильное решение.

Ситуация 1. Вам предстоит отправиться в недельный турпоход. При подготовке к нему необходимо подобрать одежду и обувь.

Каких требований вы будете придерживаться? Заполните таблицу.

Ответ.

Требования к походной обуви

Обувь должна быть удобной, плотно сидеть на ноге, но не сжимать стопу.

 

Требования к походной одежде

 

Одежда должна быть легкой, и иметь небольшой объем. Верхняя одежда должна быть яркой и влагонепроницаемой, а нижнее белье хорошо поглощать выделяющийся при ходьбе пот.

 

Ситуация 2. Группа туристов из 7 человек двигается по маршруту. Неожиданно, резко ухудшились погодные условия, начался сильный дождь, поднялся ветер, местность труднопроходимая. Руководителю группы удалось сообщить по мобильному телефону о приблизительном местонахождении группы.

Определите, какое решение должен принять руководитель и каков алгоритм действий группы в этой ситуации?

 

Ответ. Руководитель группы должен принять решение оставаться на месте.

 

 

 

 

 

1. Определить наличие в группе пострадавши, больных, ослабленных. При наличии таковых оказать им помощь.
2. Организовать работы по сооружению временного укрытия
3. Организовать поиск топлива и разведение костра.
4. Взять на учет имеющиеся запасы воды и продуктов питания, установить их нормы расхода
5.Организовать приготовление пищи
6. Оборудовать сигнальные знаки и подготовить сигнальные костры.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С6   Водоемы опасны как летом, так и зимой. Ежегодно на них происходят различные несчастные случаи. Поскольку знания безопасного поведения на водоемах помогают предотвратить трагические случайности Вам предлагается ответить на следующие вопросы.

Вопрос 1. Что запрещается делать отдыхающим во время купания на водоемах?

Ответ.

·       заплывать за буйки, подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам, баржам, плотам и другим плавсредствам;

·       прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

·       подавать крики ложной тревоги;

·       затевать игры в воде, связанные с нырянием и захватом друг друга, а также допускать другие шалости на воде;

·       плавать на досках, лежаках, бревнах, камерах автомашин и т.п.  

Вопрос 2. Большую опасность в воде представляет возникновение судороги. Особенно подвержена таким судорогам икроножная мышца. Дайте рекомендации, как победить судорогу находясь в воде?

Ответ. При появлении боли в ноге рекомендуется немедленно остановиться, перевернуться на спину, разогнуть и напрячь ногу, стопу потянуть на себя, держать ногу в таком положении несколько секунд. Попробовать сильно ущипнуть себя за мышцу несколько раз. При наличии иголки или булавки – уколоть икроножную мышцу иголкой или булавкой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Промежуточный контроль знаний курса ОБЖ в 10-ом классе ( тесты комбинированного типа)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 10-ый кл. Промежуточный контроль.docx

С1. Собираясь на отдых в большой город, где предстоит посетить его достопримечательности, вы приходите к выводу, что большинство экскурсий - пешеходные. Вы понимаете, что большое количество автомобильного транспорта в этом городе является потенциальным источником опасности для вас, в связи с чем, требуется вспомнить основные правила безопасности на улицах и дорогах.

С учетом этого ответьте на следующие вопросы:

Вопрос 1. Как необходимо передвигаться по улицам населенного пункта, не создавая опасности пешеходам и водителям транспортных средств?

 

Вопрос 2. Объясните, каким образом должны передвигаться пешеходы при отсутствии тротуаров?

 

Вопрос 3. На улицах и дорогах встречаются перекрестки, где отсутству­ют светофоры. В таких случаях часто требуется помощь регулировщика. Ответьте и опишите, какие сигналы регулировщика соответствуют сигналам светофора?

 

С2. Вы часто пользуетесь услугами транспорта, и прежде всего автомобильного, который стал основным видом общественного пассажирского транспорта в большинстве городов и населенных пунктов нашей страны.

Рассмотрите предложенные Вам ситуации и найдите правильное решение.

Ситуация 1. При поездке в автобусе произошло столкновение с другим транспортным средством, вы не можете удержаться в вертикальном положении.

Определите алгоритм Ваших действий и заполните схему:

 

С3.  Отъехав от остановки, троллейбус столкнулся с обгоняющим его автомобиль и остановился. Двери заклинило, и они не открываются. Кроме того, в салоне появился запах жженой резины. Ответьте, каким образом необходимо эвакуироваться из троллейбуса в такой ситуации и что нужно сделать, чтобы воспользоваться аварийными выходами?

 

С4. Современный дом (квартира), в силу объективных причин не только защищает человека, но и может создать условия для возникновения опасных ситуаций.

С учетом, этого, Вам предлагается ответить на следующие вопросы.

Вопрос 1. Заполните до конца таблицу, указав в ней причины отмеченных опасных ситуаций в доме (квартире).

 

Наименование опасных ситуаций

Причины опасных ситуаций

1.

Пожар

 

2.

Поражение электрическим током

 

3.

Отравление препаратами бытовой химии

 

Вопрос 2. Сформулируйте подробно общие правила вызова специальных служб (скорая помощь, милиция, пожарная охрана, спасатели и др.) по телефону при возникновении опасных или аварийных ситуаций в доме, квартире:

 

 

С5. Экстремальная ситуация в условиях природной среды обычно возникает внезапно и её возникновение не всегда можно прогнозировать.

Рассмотрите предложенные Вам ситуации и найдите правильное решение.

Ситуация 1. Вам предстоит отправиться в недельный турпоход. При подготовке к нему необходимо подобрать одежду и обувь. Каких требований вы будете придерживаться? Заполните таблицу.

 

Требования к походной обуви

 

Требования к походной одежде

 

Ситуация 2. Группа туристов из 7 человек двигается по маршруту. Неожиданно, резко ухудшились погодные условия, начался сильный дождь, поднялся ветер, местность труднопроходимая. Руководителю группы удалось сообщить по мобильному телефону о приблизительном местонахождении группы.
Определите, какое решение должен принять руководитель и каков алгоритм действий группы в этой ситуации?

Руководитель группы должен принять решение :          

С6. Задание 4 Водоемы опасны как летом, так и зимой. Ежегодно на них происходят различные несчастные случаи. Поскольку знания безопасного поведения на водоемах помогают предотвратить трагические случайности Вам предлагается ответить на следующие вопросы.

Вопрос 1. Что запрещается делать отдыхающим во время купания на водоемах?

 

 

 

Вопрос 2. Большую опасность в воде представляет возникновение судо­роги. Особенно подвержена таким судорогам икроножная мышца. Дайте реко­мендации, как победить судорогу находясь в воде?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Промежуточный контроль знаний курса ОБЖ в 10-ом классе ( тесты комбинированного типа)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 2843
    • ZIP 168 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярев Анатолий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярев Анатолий Иванович
    Дегтярев Анатолий Иванович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 3163665
    • Всего материалов: 1444

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 39 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов