Инфоурок Биология Другие методич. материалыПромежуточный контроль знаний по биологии для 7 класса по теме: "Живые организмы"

Промежуточный контроль знаний по биологии для 7 класса по теме: "Живые организмы"

Скачать материал

 

Промежуточный контроль знаний для 7 класса по теме «Живые организмы»

Вариант 1

I. Выберите 1 правильный ответ

  1. Почва-это: 1) органические вещества, 2) минеральные вещества, 3) горная порода, 4) верхний плодородный слой земли.
  2. Растение дышит: 1) кислородом, 2) углекислым газом, 3) озоном, 4) азотом.
  3. Растение при фотосинтезе выделяет: 1) кислород, 2) углекислый газ, 3) озон, 4) азот.
  4. Если яйцеклетка растения содержит 38 хромосом, сколько их окажется после оплодотворения:     

1)      22,   2) 44,   3) 76,  4) 38.

  1. Двойное оплодотворение характерно для: 1) папоротников, 2) мхов, 3) цветковых, 4) хвойных.
  2. Процесс двойного оплодотворения открыл: 1) К. А. Тимирязев, 2) С. Г. Навашин, 3) Р. Гук, 4) И. В. Мичурин.
  3. В какой части клетки происходит фотосинтез: 1) в вакуолях, 2) цитоплазме, 3) ядре,                                    4) хлоропластах.
  4. Как называется размножение частями организма: 1) вегетативное, 2) половое, 3) бесполое.
  5. Опыление – это процесс: 1) слияние гамет, 2) прорастание пыльцевых зерен, 3) перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика, 4) слияние половых клеток.
  6. Как называются женские гаметы Цветковых растений: 1) спермии, 2) сперматозоиды, 3) семязачатки, 4) яйцеклетки.

 

II. Дайте определение понятиям и по возможности приведите пример:

1)      фотосинтез, 2) размножение, 3) половое размножение, 4) зигота

 

III. Установите соответствие между способом размножения и его особенностями:

ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ                                        А-бесполое размножение

1-дочерний организм идентичен материнскому                     Б-половое размножение

2-определяет разнообразие растительного мира

3-осуществляется с помощью половых клеток

4-включает вегетативное размножение

5-включает размножение с помощью спор

6-заключается в оплодотворении

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

IY. Раскройте механизм двойного оплодотворения (указать в каком году и кем он был открыт)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Промежуточный контроль знаний по биологии для 7 класса по теме: "Живые организмы""

Настоящий материал опубликован пользователем Кайко Султание Аметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 674
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайко Султание Аметовна
    Кайко Султание Аметовна

    учитель биологии

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 300911
    • Всего материалов: 43

    Об авторе

    Кайко Султание Аметовна, учитель биологии гимназии №9 Симферопольского городского совета Республики Крым. Педагогический стаж 3,5 года, в данном образовательном учреждении 1 год. Образование высшее, закончила КФУ им. В. И. Вернадского (ТНУ им. В. И. Вернадского) в 2011 году по специальности "Биофизика", квалификация биофизик, научный сотрудник, учитель биологии. Диплом магистра. Старт моей педагогической деятельности начался сразу после окончания университета в 2011 году. Место работы - Перевальненская общеобразовательная школа I-III ступеней, с.Перевальное, Симферопольский район, где я проработала 2,5 года. Имею опыт работы педагогом-организатором, заместителем директора по воспитательной работе. Люблю свою работу и имею желание постоянно совершенствоваться. Точно знаю, что я не ошиблась с выбором профессии и выбрала одну из божественных, ведь от учителя во многом зависит будущее молодого поколения, а значит, и будущее человечества.

Среды обитания живых организмов

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
20980
749
21.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мартынов Алексей Александрович

учитель географии, биологии и химии

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» г. Петрозаводск
Работаю учителем физики. Педагогический стаж более 10 лет. Свой учительский путь начал сразу после окончания Карельской государственной педагогической академии в п. Кяппесельга в должности учителя географии, биологии и химии. Совмещал также должности классного руководителя, учителя информатики, математики, педагога дополнительного образования, инженера-программиста, заместителя директора по воспитательной работе. Проработал там 12 лет. Имею высшую квалификационную категорию.
Подробнее об авторе
Рабочий лист разработан по теме «Среды обитания живых организмов». В нем разработаны задания по средам обитания, приспособлениям организмов к обитанию в этих средах. Задания разнообразные и вызовут интерес у обучающихся 5 класса.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист разработан по теме «Среды обитания живых организмов». В нем разработаны задания по средам обитания, приспособлениям организмов к обитанию в этих средах. Задания разнообразные и вызовут интерес у обучающихся 5 класса.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тестовая контрольная работа для проведения промежуточного контроля по биологии предусмотрена для установления уровня овладения пройденного материала и выявления элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения.Время проведения тестовой работы 25 минут. Тест состоит из 4 частей, вопросы в каждой из которых разного уровня сложности. Часть 1 - десять тестовых вопросов с выбором одного правильного ответа; часть 2 - дать определение четырем понятиям, привести примеры; часть 3 - один вопрос,задание на установление соответствия; часть 4 - дать развернутый ответ на вопрос.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 243 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку биологии в 11 классе (по учебнику «Биология. 11 класс : углубленный уровень / под ред. В.К. Шумного и Г.М. Дымшица. – М. : Просвещение, 2019)
  • Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 10. Сравнительно-анатомические и эмбриологические свидетельства эволюции
  • 04.10.2020
  • 1364
  • 38
«Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 220 575 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Социальная политика и системы поддержки населения в современной России

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 615 курсов