Инфоурок Английский язык СтатьиПропаганда здорового образа жизни в урочной деятельности . Интегрированный урок английского языка и ИЗО «Мы – то, что мы едим».

Пропаганда здорового образа жизни в урочной деятельности . Интегрированный урок английского языка и ИЗО «Мы – то, что мы едим».

Скачать материал

Проскурякова Софья Олеговна

учитель английского языка

МАОУ СОШ№29 г. Березники

Ярославцева Варвара Владимировна

учитель изобразительного искусства

МАОУ СОШ№29 г. Березники

 

Пропаганда здорового образа жизни в урочной деятельности . Интегрированный урок английского языка и ИЗО «Мы – то, что мы едим».

Интегрированные уроки приобретают все большую популярность в учебном процессе.

В связи с объемностью материала было решено провести два совместных урока.

Подготовка к урокам состояла в выборе темы, в совместном планировании с точки зрения методов и форм обучения, содержания уроков, конкретного участия каждого учителя в их проведении.

Выбранная тема соответствует материалу учебника по английскому языку New Millennium English 6 класс, по которому занимаются школьники.

Совместная творческая работа учителей иностранного языка и изобразительного искусства может принести огромную пользу для реализации целей и задач обучения.

Уроки разработаны для 6 класса. На уроках задействованы следующие виды речевой деятельности: говорение, чтение. На уроке была использована групповая формы работы.

Для более наглядного восприятия на уроках демонстрируется презентация Microsoft Power Point.

Большое внимание уделяется здоровьесберегающим методам обучения, учащиеся двигаются, принимая участие в физкультминутке.

Диагностика уровня знаний производилась посредством устного описания работ учащихся.

Цель интегрированного  урока:

– Активизировать внимание учащихся, разнообразить познавательную и учебную деятельность, создать творческую обстановку на уроке.

- закрепить языковой материал, умение строить фразы на английском языке

- умения использовать приемы, средства композиции, развитие эстетического вкуса.

 

Задачи интегрированного урока:

- формирование ясных представлений школьника о здоровом образе жизни, умение работать в группах, составление коллективного постера;

- развитие творческих способностей учащихся, графических навыков; развитие образного мышления и творческого воображения;  умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать;

- расширение представления о здоровом образе жизни и формирование умений систематизировать и анализировать информацию, которую учащиеся получат на уроке

- совершенствование грамматических навыков, навыков чтения, употребление разговорных конструкций, развитие умения давать совет.

Материалы:

- альбомный лист формата А4, фломастеры, цветные карандаши.

Содержание программы

Формирование учащихся на группы: первая группа – учащиеся собравшие картинки с изображением здоровой еды, вторая группа – картинки с изображением вредной еды, третья группа – цветные жетоны тёплых цветов,  четвертая группа - цветные жетоны холодных цветов.

Разгадывание кроссворда на тему: «Питание и здоровье», в ходе чего учащиеся вышли на тему урока «Мы – то, что мы едим» и дали определение понятию «Здоровье».

Беседа с учащимися, которая заключалась во введении нового грамматического материала: модального глагола Should, с помощью которого можно  дать совет. Отработка учащимися полученного грамматического правила на примере советов, рекомендаций «о здоровом образе жизни, о правильном питании, режиме дня», которые они дают друг другу. Закрепление нового материала путём выполнения творческого задания, в котором учащиеся выступили в роли врачей, создали постер «Советы врача» и представили его остальным группам.

Далее, была проведена рефлексия с использованием стикеров, выставлены отметки и задано домашнее задание, которое заключалось в создании рисунка/коллажа на тему «Мой режим дня».

Актуальность:

Интегрированный урок для учащихся 6 класса английский язык –изобразительное искусство был реализован в рамках декады прикладных дисциплин и иностранных языков на тему «Пропаганда здорового образа жизни в урочной деятельности (Интегрированный урок английского языка и ИЗО «Мы – то, что мы едим»)». Тема урока взята из УМК New Millennium English 6 класс Unit 8 Lesson 5.

Актуальность данной темы выражена тем, что сегодня вести здоровый образ жизни – модно и популярно как среди молодых людей, так и среди людей старшего возраста. Люди стали уделять больше времени своему здоровью. Всем известно, здоровье – самое большое богатство. И это правда. Чем здоровее наш организм, тем лучше мы себя чувствуем. Чем лучше мы себя чувствуем, тем дольше мы живем. Здоровый образ жизни формирует наше тело, ум и душу. Здоровые люди живут дольше, они более успешны и получают удовольствие от жизни. Все, что нужно - это следовать некоторым простым правилам: заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, улыбаться, общаться с приятными людьми, установить режим дня,  итд.

Итоги работы над проектом:

Учащиеся 6 класса научились давать рекомендации и советы, применяя грамматическую структуру Should;

Учащиеся расширили представление о здоровом образе жизни и сформировали умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроке;

Учащиеся составили коллективный постер «Советы врача» и представили его.

 

Список литературы:

1.          Как подготовиться к конкурсу исследовательских работ учащихся (пособие для начинающего исследователя)/ Авт.-состав. О.В. Чупина – Пермь, 2010.– 60 с.

2.          Проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К.Н. Поливанова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 192 с.

3.           http://pedsovet.su/fgos/6401_duhovno_nravstvennoe_vospitanie_shkolnikov-

4.           New miilennium english 6 класс / Н.Н.Дерявянко и др.: учебник.- Обнинск.: Титул, 2014.-С.92-93

5.          https://infourok.ru/material.html?mid=108751 Что такое интегрированный урок.

6.          https://infourok.ru/formirovanie-mezhkulturnoy-kompetentnosti-na-integrirovannih-urokah-angliyskogo-yazika-i-izo-1728038.html  Формирование межкультурной компетентности на интегрированных уроках английского языка и ИЗО.

7.          https://paidagogos.com «Педагогика»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пропаганда здорового образа жизни в урочной деятельности . Интегрированный урок английского языка и ИЗО «Мы – то, что мы едим»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье описан интегрированный урок английского языка и ИЗО, который был проведен в рамках декады иностранных языков и прикладных дисциплин. Выбранная тема соответствует материалу учебника по английскому языку New Millennium English 6 класс. Целями данного урока являлись: активизация внимания учащихся, разнообразие познавательной и учебной деятельности, создание творческой обстановке на уроке, закрепление языкового материала, построение фраз на английском языке с применением модального глагола should, использование приёмов, средств композиции, развитие эстетического вкуса.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Опытно – методическая разработка «Система работы учителя по подготовке учащихся к написанию эссе в формате задания С2 «Письмо» в рамках ЕГЭ»
  • Учебник: «Английский язык (базовый уровень), Изд. "Русское слово"», Комарова Ю.А., Ларионова И.В. и др.
  • 16.03.2019
  • 2849
  • 21
«Английский язык (базовый уровень), Изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2019 281
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проскурякова Софья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проскурякова Софья Олеговна
    Проскурякова Софья Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18598
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека