Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПропаганда толерантности среди учащихся, путем освещения достижений спортсменов- паралимпийцев.

Пропаганда толерантности среди учащихся, путем освещения достижений спортсменов- паралимпийцев.

Скачать материал
Скачать материал "Пропаганда толерантности среди учащихся, путем освещения достижений спортсменов- паралимпийцев."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитание толерантной личности, как осознанного члена гражданского демократи...

    1 слайд

    Воспитание толерантной личности, как осознанного члена гражданского демократического общества
    ГБОУ СШ №236
    подготовил:
    учитель ОБЖ и физической культуры высшей категории Правдина О.С.

  • 1Гражданское общество неразрывно связано с правовым государством, они не суще...

    2 слайд

    1
    Гражданское общество неразрывно связано с правовым государством, они не существуют друг без друга. Гражданское общество представляет собой многообразие свободных и равноправных индивидов в условиях демократической правовой государственности.

  • 2Гражданское общество —формируется, как результат раскрепощения людей, их пре...

    3 слайд

    2
    Гражданское общество —формируется, как результат раскрепощения людей, их превращения в свободных граждан, обладающих чувством личного достоинства, когда каждый его член не только способен реализовывать свои личные права и свободы, но и с уважением относится к правам и свободам других членов этого общества. Истинно гражданским может считаться толерантное общество, общество свободное от предрассудков и предубеждений по отношению к людям с другими физическими, материальными возможностями, имеющих другой цвет кожи или исповедующих другую религию.

  • 3в нашей школе воспитательная работа среди учащихся по этому направлению пост...

    4 слайд

    3
    в нашей школе воспитательная работа среди учащихся по этому направлению постоянно ведется в рамках учебной деятельности:

  • 4
 * на уроках обществознания изучают права и свободы граждан;
на уроках исто...

    5 слайд

    4

    * на уроках обществознания изучают права и свободы граждан;
    на уроках истории примерами подтверждается опасность идеологии нацизма для демократического общества;
    на уроках физической культуры воспитывается уважение к людям с ограниченными физическими возможностями;



  • 5на уроках мировой художественной культуры  рассказывается о многообразии рел...

    6 слайд

    5
    на уроках мировой художественной культуры рассказывается о многообразии религиозных течений, влиявших на развитие культуры и искусства в средние века;
    в рамках курса ОБЖ раскрывается тема терроризма, как проявления нетерпимости и радикализма, недопустимые для современной личности;

  • 6внеурочная деятельность по этому направлению:

    7 слайд

    6
    внеурочная деятельность по этому направлению:

  • 7проводятся классные часы с диспутами и беседами на тему терпимого отношения...

    8 слайд

    7
    проводятся классные часы с диспутами и беседами на тему терпимого отношения к людям с другими взглядами и возможностями в подростковой среде;

    психологами ЦПМСС проводятся лекции и беседы с подростками на тему толерантности;


  • 8на педагогическом совете школы в декабре 2013 года было заслушано выступлени...

    9 слайд

    8
    на педагогическом совете школы в декабре 2013 года было заслушано выступление, подчеркивающее необходимость пропаганды толерантности среди учащихся путем освещения достижений спортсменов- паралимпийцев; (см. приложение 1)

  • 9   Результатом слаженной деятельности учителей- предметников, классных руков...

    10 слайд

    9
    Результатом слаженной деятельности учителей- предметников, классных руководителей по пропаганде толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями явилась следующая деятельность учащихся:

  • 10в 2013- 2014 учебном году прошли тематические слушанья в 6- 11 классах на т...

    11 слайд

    10
    в 2013- 2014 учебном году прошли тематические слушанья в 6- 11 классах на темы: «История создания и развития Паралимпиады»,
    «Спортсмены- паралимпийцы- кто они?»,
    « Достижения российских спортсменов- паралимпийцев в Сочи.»

  • 11прошли конкурсы стенгазет, посвященных паралимпиаде;
был организован выпуск...

    12 слайд

    11
    прошли конкурсы стенгазет, посвященных паралимпиаде;
    был организован выпуск информационного листка с ежедневным обновлением достижений нашей паралимпийской сборной;
    учащиеся 10-11 классов получили диплом 1 степени в муниципальном конкурсе компьютерных презентаций МО «Волковское» «Молодежь- за спорт!».


  • Приложение 1                    Выступление на методическом объединении учите...

    13 слайд

    Приложение 1
    Выступление на методическом объединении учителя
    физической культуры и О.Б.Ж. ГБОУ СШ № 236
    Правдиной О.С.

    Тема: Пропаганда толерантности среди учащихся путем освещения достижений спортсменов- паралимпийцев.

    Последние 20 лет стали говорить – сейчас у молодёжи нет положительных примеров для подражания, нет героев нашего времени…Они есть! Горе и боль нашей страны не в том, что у нас нет героев, а в том, что освещать негативные моменты жизни в средствах массовой информации считается гораздо более «рейтинговым» делом.
    В наших силах помочь подрастающему поколению сформировать истинные идеалы и ценности. В рамках этой задачи необходимо усилить пропаганду толерантности среди учащихся путем освещения достижений спортсменов- паралимпийцев.
    Потенциально, лица с проблемами физиологического и психического развития могут появиться в любой семье и в любых социальных условиях, в любой этнической группе и в любой точке мира.

  • В России около 11 миллионов человек с ограниченными возможностями - более вос...

    14 слайд

    В России около 11 миллионов человек с ограниченными возможностями - более восьми процентов населения. Половина из них - люди трудоспособного возраста. Инвалидность, по сути, является синонимом нищеты и безнадежности. Но так быть не должно. Ведь многие из инвалидов при соответствующем образовании и реальной помощи могли бы стать полноценными членами общества, не зависеть от системы социальной защиты, что, в конечном счете, свидетельствовало бы о высоком гражданско-правовом статусе общества. В уставе ООН сказано, что каждый человек имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении и творчестве .Это говорит о том, что вопрос инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, он в большей степени является социальной проблемой неравных возможностей. "Имея" инвалидность человек также может быть способным и талантливым, как и человек, не имеющий проблем со здоровьем Возникновение видов спорта в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, позволяет вернуться к полноценной жизни.

  • Паралимпийские игры удивительное явление в жизни человеческого общества....

    15 слайд

    Паралимпийские игры удивительное явление в жизни человеческого общества.
    Мы, возможно, не до конца осознаём их значение в развитии социума. Конечно, участники игр- герои. Яркий пример мужества, силы духа и преодоления человеческих слабостей, в умении жить полноценной жизнью, не смотря ни на какие жизненные передряги. В связи с этим вспоминается часто цитируемая в  СМИ фраза многократного паралимпийского чемпиона безногого южноафриканца Оскара Писториуса: «Я не инвалид, у меня просто нет ног. Единственное отличие от брата и сестры для меня с детства заключалось в том, что мама, собирая нас в школу, надевала мне ботинки, которые не походили на остальные». Просто задумайтесь над этой фразой, дело не в том, чем ты обладаешь, а в том, как ты сможешь всем этим распорядиться, как ты себя чувствуешь в своей семье, в своем городе, наконец, в своем родном обществе. Увы, в нашем обществе еще не привыкли по-настоящему болеть за людей, не таких, как большинство, — без рук, без ног, слепых, глухих, глухонемых, частично парализованных, даунов. Задача педагогов сейчас состоит в том, чтобы переориентировать сознание подрастающего поколения на умение сопереживать не только боли, но и радости других.

  • Умение гордится достижениями паралимпийцев- это показатель душевного зд...

    16 слайд

    Умение гордится достижениями паралимпийцев- это показатель душевного здоровья и зрелости нации в целом и каждой личности в отдельности! Безусловно, все — спортсмены- паралимпийцы — герои, потому, что не смирились с участью, уготованной судьбой. Они переломили её и победили. И совсем не важно, увенчана ли их победа официальной наградой. Именно через уважение и гордость за людей обладающих другими физическими, материальными возможностями, имеющих другой цвет кожи или исповедующих другую религию можно развивать толерантность у подрастающего поколения. Регулярное освещение в школе этой темы, выпуски стенгазет, ведение дневника предстоящей Паралимпиады поможет учащимся по- иному взглянуть на этот вопрос.
    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации освещается работа всего учебного учреждения по воспитанию толерантности в подростковой среде. Межпредметные связи по этому направлению должны очень четко прослеживаться на протяжении всего учебного процесса.

К сожалению, формирование мировоззрения подростка происходит не только в результате продуманной учебной и внеурочной деятельности, но и под влиянием информационного поля, а так же семьи. В связи с этим классным руководителям необходимо проводить постоянные беседы с родителями(это направление не раскрыто в презентации).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 837
    • PPTX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Правдина Ольга Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Правдина Ольга Семеновна
    Правдина Ольга Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21869
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека