Инфоурок Естествознание СтатьиПропедевтический курс химии 6 класс

Пропедевтический курс химии 6 класс

Скачать материал

Пропедевтический курс химии 6 класс

«Химическая лаборатория»

Разработан: Учителем химии

МОУ «Коменская СОШ»

Кузькиной О.В.

2016г.

 

Не для кого ни секрет, что в связи с переходом на концентрическую систему и сокращение объема часов на изучение химии (2 часа 8-9 класс и 1 час 10-11 класс) многие учителя и ученики сталкиваются с трудностями усвоения материала. Поэтому большинство пропедевтических курсов химии, преследуют своей главной целью разгрузить  курс химии основной школы.

Разработанный мною курс «Химическая лаборатория» не стремиться к тому, чтобы заранее загрузить учащихся химическими формулами, терминами и вычислениями, а ориентирована  на формирование устойчивого познавательного интереса к химии и развитию творческих способностей, посредством вовлечения в исследовательскую деятельность.

Основная цель курса:

 - введение учащихся 6 классов в содержание будущей исследовательской деятельности, представленной на этом этапе в максимально абстрактном виде.

Задачи:

сформировать понимание учащимися того, что существует большое многообразие различных веществ и соединений, различающихся химическими и физическими свойствами;

–помочь учащимся понять, что химические вещества могут быть не только полезными, но и  опасными;

–научить учеников внимательно и осторожно обращаться с разными веществами;

–стимулировать понимание необходимости сохранения своего личного здоровья, а также здоровья других людей;

–сформировать начальные исследовательские умения;

–сформировать позитивное отношение и интерес к науке химия;

–развивать умения обрабатывать информацию, и представлять ее;

– формирование у учащихся элементарных практических умений, в том числе развивать умения пользоваться простейшими химическими  приборами и инструментами

- создание в представлении учащихся образа химии как интегрирующей науки,

имеющей огромное значение в жизни общества;

Данный курс в нашей школе преподается с 2012 года.

Количество часов по рабочему плану

Всего – 34  часов; в неделю – 1 час.

- практических работ – 18

- домашних практических работ – 8

-проектных  - 2

Курс представляет без оценочную систему, определены ожидаемые знания и умения, после изучения предусматривает индивидуальные зачеты.

Перечень форм организации учебной деятельности обучающихся.

В программе курса будет проводиться групповая работа, работа в парах переменного состава, самостоятельная работа, в том числе и при проведении домашнего химического эксперимента.

 В ходе реализации задач курса, будут использоваться такие методы, как эксперимент, наблюдение, измерение, описание, моделирование, прогнозирование, исследования, деловые игры, викторины.

 Курс раскрывает необходимость изучения химии во взаимосвязи с предметами естественно-научного характера (биология, физика, география), гуманитарного (литература, история, искусство, музыка) и прикладного (математика).

 

Как видите, большинство времени уходит именно на практическую деятельность. Именно это и привлекательно для учащихся.  Проведение занятий, имеющих исследовательский и проектный характер позволяет осуществить личностно-ориентированный подход, выявить индивидуальные творческие способности.

Для примера рассмотрим одну из лабораторных работ «Исследование почвы пришкольного участка»

1.      Перед лабораторной работой проводиться экскурсия по пришкольному участку. Т.е учащиеся уже начинают исследование данного объекта. Учитель направляет их мыслительную деятельность на наблюдение за ростом одинаковых культур, на разных частях пришкольного участка. В процессе диалога выясняем, что на разных частях одни и те же растения растут по разному. Встает вопрос почему?, и снова с помощью мозгового штурма приходят к решению, что почва в разных частях различается своим составом  и свойствами. По сути это и есть гипотеза, которую ребятам необходимо либо подтвердить научно, либо опровергнуть.

Т.е на данном этапе учащиеся не в классном кабинете рассматривают данную проблему, а непосредственно на объекте исследования, путем своих наблюдений и анализа.

2. На лабораторной работе уже имеем гипотезу. Затем учащимся предоставляется возможность, для самостоятельного поиска информации. Они отвечают на вопрос: Какие качества почвы, на данный момент, мы можем изучить? Затем с учителем, формируют цель работы. Получают инструкцию и выполняют работу.

3. Во время выполнения лабораторной, работают с разными источниками информации: схемы, таблицы, текст. Учаться работать по инструкции, что важно не только при изучении химии, но и других предметах. В результате каждая группа получает свои результаты и записывает вывод, которые озвучиваются и записываются на схему участка. После этого получается схема пришкольного участка с описанием структуры и свойств почвы.

4. Домашнее задание также носит исследовательский и творческий характер. Показывает учащимся важность их исследования и реальную возможность его применения. Также указывает межпредметные связи.

Здесь учащимся предоставляется реализовать массу возможностей. Они смогут поставить множество опытов собственными руками, в том числе и придуманные самими детьми. Каждая практическая работа представляет собой исследование. Учащиеся ставят перед собой цель, выдвигают гипотезы, моделируют, ставят эксперимент, наблюдают, делают выводы. Таким образом, на таких уроках и реализуется системно-деятельностный подход. Например, после теоретического урока, на котором уже говорим с учащимися о предстоящем эксперименте, следует практический, на котором дана краткая инструкция опыта, но выполнение работы полностью ложиться на плечи учащихся. Им дана полная свобода, они могут искать дополнительную информацию где угодно, разрешено пользоваться интернетом, книжными материалами или спросить у учителя.

Структура лабораторных работ одинакова, чтобы учащиеся смогли уловить способ проведения исследования, который можно спроецировать на любую другую науку. (на слайде)

Так как курс предполагает безоценочную систему, то учет знаний и умений учащихся организуется через систему поощрений. Учитывается и поощряется педагогом активная работа школьников: участие в беседе, грамотное выполнение химического эксперимента, обзор дополнительной литературы, выполнение творческих заданий. В конце каждой четверти выдаются грамоты самым активным ученикам в этих направлениях. Таким образом производиться стимулирование учащихся на дальнейшую работу.

На теоретических уроках учащимся также предоставляется возможность для самореализации. Для этого урок насыщен интересными вопросами, небольшими экспериментами, различными заданиями, также можно показать свою эрудированность в том или ином вопросе.

Например урок по теме «Вода», которой служит началом раздела «Растворы»

Презентация: рассказываю

При таком изучении, равнодушных к урокам химии мало. Из собственного опыта могу сказать, что всем охота получить верный результат, сделать правильный вывод. Так как в конце урока обсуждаем полученные результаты и выбираем самые полные и обоснованные выводы. Здесь учащиеся осознают, что без теоретических знаний на практике очень сложно. Конечно в силу возрастных особенностей материал подается в абстрактной, облегченной форме. Многое из увиденного обьяснить 6 класснику трудно, этого делать и не стоит.

      Потому что реализация данного пропедевтического курса  предполагает, что обращение ученика к обычным учебникам в 8 классе  должно стать  новой и привлекательной для него возможностью найти в нем ответы на его собственные вопросы, увидеть перспективу дальнейшего продвижения. Поэтому снижение возраста начала изучения предмета и ориентация на поддержку развивающегося самостоятельного предметного мышления ребенка может существенно помочь в устранении  проблем,  создаваемых необходимостью усвоения (в сжатые сроки традиционных курсов) и тенденции к сокращению времени изучения предмета химии   в непрофильных класса.    

Я считаю, что вводить данный курс целесообразно именно в 6 классе, учитывая  возрастные и психологические особенности учащихся.  В шестом классе у ребенка появляется потребность в серьезной самостоятельной деятельности. Учение может приобрести новый личностный смысл стать деятельностью по самообразованию и самосовершенствованию. Т.е появляется необходимость в каком либо увлечении. Здесь и может зародится инерес к химии. Тем более что программа курса предусматривает домашние эксперименты, где учащиеся могут почувствовать себя настоящими учеными-исследователями. В 7 классе дети начинают изучать физику, поэтому нагружать их химией не представляется возможным. Знакомство с химией в основной школе позволяет учащимся на старшей ступени сделать более осознанный выбор своей будущей профессии и в дальнейшем связать свою судьбу с передовой фундаментальной наукой.

В результате реализации данного курса учащиеся должны овладеть:

Результат: Готовность учащихся к изучению новых  предметов.

Не увлекаясь высокими теориями, абсолютными понятиями и моделями, без перегрузки, курс позволяет занимательно и ненавязчиво внедрить в сознание учащихся представления о возможностях этой науки, ее доступности и значимости для них.

Курс позволяет показать в какие глубины науки им предстоит погрузиться в дальнейшем при изучении химии в основной  школе и в старших классах.

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса.

4.1. Личностные результаты.

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

- сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-сформированость системы значимых социальных и межличностных отношений;

- способность ставить цели и строить жизненные планы.

- сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

- сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни;

- сформирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления.

4.2. Метапредметные результаты.

- освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий;

- способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике;

- самостоятельное планирование и осуществление учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории.

4.3. Предметные результаты. Освоение обучающимися умений:

- наблюдать химические и физические явления;

- проводить химический эксперимент, выполнять простейшие расчеты по химическим формулам;

- различать простые и сложные вещества;

- применять некоторые вещества;

- соблюдать технику безопасности при работе с химическими веществами.

- писать, называть знаки химических элементов;

- различать простые и сложные вещества;

- составлять простейшие химические формулы;

- выполнять простейшие расчеты по химическим формулам;

 

Данный курс позволяет учителю:

- привить интерес  к предмету химия;, что при изучении основного курса химии облегчит усвоение материала,

- выявить одаренных детей в области химии

педагогическая поддержка одаренных детей на пропедевтическом этапе изучения химии,

 обеспечивает развитие тех индивидуальных характеристик школьников, которые

позволяют им результативно продвигаться в интересующей их области деятельности,

способствуют личностному самоопределению и развитию творческих способностей. Учитель, зная способности учащихся, может в начале 8 класса отобрать учащихся для подготовки к олимпиадам и конкурсам по химии. А также имеет возможность подготовить одаренных учащихся к научно практическим конференциям.

-реализовывать проектную деятельность в школе; В рамках проектной деятельности учащиеся самостоятельно делают проекты например «Химия и биология» «Химия и физика» и др.

Данный курс я преподаю с 2012 года: каждый корректирую свою рабочую программу, делаю ее более интересной, разнообразной, добавляю новые эксперименты и исследования. За это время учащиеся 6 классов написали множество проектов, участвовали в районных и республиканских научно-практических конференциях, где показывали высокие результаты:

1.      Участие в НПК

2013г. – Антонов Вадим диплом 1 степени НПК «Серебрянная альфа»

2015г. – Белоплотова Д диплом 1 степени «Себрянная альфа»

2016г. – экологическая конференция с.Турунтаево 2 место Белоплотова Дарья

 

2.      Так как курс введен достаточно давно, то имею возможность отследить успеваемость 8 классников в первом полугодие, в классах, прошедших пропедевтический этап по химии. Результаты на слайде: как видно прослеживается стабильное увеличение среднего балла по предмету, которое удерживается несколько лет.

 

 

 

Основные разделы программы курса.

- «Химия – часть естествознания» актуализирует и обобщает химические знания учащихся, полученные на уроках окружающего мира, биологии, географии, что позволяет впоследствии уменьшить психологическую нагрузку на восьмиклассников, связанную с появлением нового предмета. Подчеркивается значимость химии для успешного усвоения смежных предметов и её интегрирующая роль в системе естественных наук.

- «Путешествие в загадочный мир химии» содержит сведения по истории возникновения, становления и развития химии. С целью повышения познавательного интереса в программу курса включены занимательные опыты, в качестве одной из форм организации учебных занятий предусмотрены нетрадиционные уроки (химический костюмированный бал «Чудеса на выбор», викторина «Узнай меня»).

- «Вещества» включает любопытные сведения об отдельных веществах и их свойствах, способах разделения смесей веществ и использовании их человеком.

- «Химические реакции, происходящие с веществами» знакомит обучающихся с физическими и химическими явлениями, готовит их к изучению химических процессов в дальнейшем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пропедевтический курс химии 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 903
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузькина Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузькина Олеся Викторовна
    Кузькина Олеся Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14059
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление линией по производству жевательной резинки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность машиниста насосных установок по закачке рабочего агента в пласт: 3 разряд

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Клиническая психология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель клинической психологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 275 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе