УРОК
ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ГЕОМЕТРИЯ» В 8-ОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ
«ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ
ОТРЕЗКИ В ПРЯМОУГОЛЬНОМ
ТРЕУГОЛЬНИКЕ»
Кирпич
Оксана Александровна,
Учитель математики МАОУ «Аромашевская СОШ имени Героя
Советского
Союза
В.Д.Кармацкого»,
Тюменская
обл. Аромашевский р-н, с. Аромашево
ВВЕДЕНИЕ
Целью
изучения геометрии в школе считается познание. Изучение предмета развивает у
учащихся логику и интуицию (геометрической по части), что является важнейшими
равноправными функциями геометрического школьного образования.
Методы:
•
по источникам знаний: словесные, наглядные;
•
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию; относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная
(коллективная), парная, индивидуальная.
Организация деятельности на уроке:
•
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
•
самостоятельно определяют тему и цели урока;
•
работают с текстом учебника;
•
отвечают на вопросы;
•
самостоятельно решают задачи; оценивают
себя и других; рефлексируют.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Авторы УМК: Л.С Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.
Г. Позняк, И.И. Юдина, Геометрия.7-9 классы: учебник для общеобразовательных
организаций. – М.: Просвещение, 2017.
Цели урока:
образовательная
сформулировать понятие среднего
пропорционального двух отрезков; рассмотреть задачу о пропорциональных отрезках
в прямоугольном треугольнике, свойства прямоугольного треугольника, проведенной
их вершины прямого угла; научиться применять средне пропорциональное в процессе
решения задач; развивающая
развитие вычислительных навыков
учащихся; развитие познавательных процессов, памяти, воображения, мышления,
внимания, наблюдательности, сообразительности; расширение кругозора учащихся; воспитательная
воспитание трудолюбия,
взаимопомощи, математической культуры; воспитание чувства ответственности перед
товарищами, умение контролировать свои действия.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
формирование ответственного
отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
креативность мышления,
инициативу, находчивость, активность при решении геометрических задач.
Метапредметные:
регулятивные универсальные учебные
действия:
понимание сущности
алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом;
умение самостоятельно ставить
цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических
проблем; познавательные универсальные учебные действия:
формирование и развитие
учебной и обще пользовательской
компетентности в области
использования информационно-коммуникационных технологий
(ИКТ-
компетентности);
умение понимать и использовать
математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для
иллюстрации, интерпретации, аргументации; Предметные:
пользоваться геометрическим языком
для описания предметов окружающего мира;
распознавать
геометрические фигуры, различать их взаимное
расположение;
решать
геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений
между ними, применяя дополнительные построения.
Оборудование: планшеты, ноутбуки с выходом в интернет
Образовательные ресурсы: учебник, лист-маршрут,
лист-самооценивания, лист-рефлексия, часы.
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1этап.
Организационный этап
«Эмоциональное вхождение в урок»
|
Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к
уроку. Настраивает учащихся на урок.
«Я приветствую вас на уроке геометрии. На уроке мы сначала вместе
восхитимся глубиной познания звездного неба — а для этого мы окунемся в тайны
звездное небо вместе с приложением «STAR WALR2» и найдем что-то
привлекательное, которое непосредственно относится к теме нашего урока; В
дальнейшем будете работать в трех зонах: зона онлайн, зона работы с учителем,
зона групповой работы.
У каждой группы маршрутный лист, на котором указана последовательность
передвижения по станциям.
Организует уточнение шагов
учебной деятельности.
|
Учащиеся слушают учителя, включаются
в деловой ритм урока.
Улыбаются.
Проговаривают настрой на урок, обращаясь, друг к другу.
Слушают и рассматривают
«Лист-маршрут»
Показывает сигнал (звонок
будильника)
|
Личностные:
Уважение личности и её
достоинства, доброжелательное отношение к окружающим.
Регулятивные:
Формирование способности к организации своей
деятельности.
|
|
На каждой станции лежит «лист-маршрут» с заданиями для
каждой группы. Переходить от станции к станции мы будем по сигналу. Каждая станция имеет свои задания,
которые сегодня нам следует рассмотреть:
1.
«Пропорциональны
ли стороны
прямоугольного треугольника?»
2.
«Можно ли
применить эти знания при решении задач? В процессе урока вытащим из тайников
памяти кое-что ценное в виде повторения предыдущих тем.
3.
Можно ли решать
задания с геометрическим содержанием зная только ответ на первый вопрос.
|
|
|
2 этап.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
|
Предлагает учащимся решить задачу в исследовании звездного неба
онлайн
«Сегодня урок я решила начать с необычного, показав вам прелести нашего
звездного неба. Ведь мы знаем, что на небе есть множество различных планет и
созвездий, спутников. Мы много знаем разнообразных названий созвездий, но
также мы не знаем, что в звездном небе есть созвездия, которые имеет к
геометрии непосредственное отношение.
Прошу вас открыть на ваших гаджетах приложение «STAR WALR2», в левом верхнем углу нажать на
значок «компаса» и прокручивая в разные стороны свои гаджеты найти созвездия,
которые могут нам сегодня быть интересны на уроке».
Учитель
|
Слушают
инструкцию по решению задания.
Выполняют задания.
Аргументируют своё решение учителю.
Работают в приложении
«STAR WALR2»
«Треугольник»
|
Личностные:
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование мотивов
достижения; формирования границ собственного знания и «незнания».
Коммуникативные: учёт разных мнений и стремление к координации различных
позиций в сотрудничестве.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих
действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
|
|
Треугольник-
неба. Занимает на небе квадратного градуса. Площадь: 132 км²
|
созвездие северного полушария площадь
|
131,8
|
Учащие в приложении ищут созвездия.
Формулируют выводы наблюдений.
Объясняют свой выбор. Слушают доклад, делятся впечатлениями о звездном
мире…
«Южный треугольник»
|
Познавательные: выделение существенной информации; формулирование
проблемы; самостоятельное создание способов решения проблемы; поиск
разнообразных способов решения задачи; структурирование знания.
|
|
Южный треугольник-Созвездие южного полушария неба, лежащее к югу от
Наугольника частично в Млечном Пути. Занимает на небе площадь в 110
квадратных градусов, содержит 32 звезды, видимые невооружённым глазом. Площадь:
110 км²
Первооткрыватели: Америго
|
|
|
|
Веспуччи, Петер Планциус
|
|
Учащие в приложении ищут созвездия.
Формулируют выводы наблюдений.
Объясняют свой выбор. Слушают доклад, делятся впечатлениями о
звездном мире…
«Наугольник»
|
|
|
|
|
|
|
|
Наугольник- Созвездие южного полушария неба, лежит к юго-востоку от
Скорпиона, севернее Южного Треугольника, восточнее Жертвенника,
северо-западнее Циркуля и западнее Волка. Через него проходят обе ветви
Млечного Пути, но эта область неба бедна яркими звёздами. Площадь: 165
км²
Первооткрыватель: Никола Луи де
|

|
|
|
Лакайль
|
|
|
|
Учащие в приложении ищут созвездия.
Формулируют выводы наблюдений.
Объясняют свой выбор. Слушают доклад, делятся впечатлениями о звездном
мире…
Высказывают свое мнение.
Пытаются ответить на поставленные
вопросы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы подметили, то созвездия имеют форму какого треугольника?
|
|
|
3 этап
Актуализация знаний.
Создания проблемной ситуации.
Постановка учебной задачи
|
Слово учителя
В каком-нибудь созвездье Треугольник
В туманности далекой Андромеды
Летают всё кометы и планеты всё крутятся и кружатся– безмолвно… А мы – в то
время – спим и видим небо.
И нёбо наше – вмиг пересыхает… И
видим мы – туманность Андромеды,
Созвездье Треугольник наблюдая…
(Григорий Князев-автор стихотворения)
Как вы догадались, речь сегодня на уроке пойдет о геометрической
фигуре и ее составляющих
-Сформулируйте тему сегодняшнего
урока. - Какие цели мы поставим перед собой на уроке?