Инфоурок / Другое / Конспекты / Прорезная аппликация "Цветы в вазе"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Прорезная аппликация "Цветы в вазе"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

План - конспект занятия по программе « Мастерилка»

для детей с ограниченными возможностями здоровья

Возраст учащихся 1-2классы.

Тема занятия: Прорезная аппликация.

Весенняя открытка «Цветы в вазе».

Цель: изготовить весеннюю открытку «Цветы в вазе» в технике прорезной аппликации.

Задачи:

обучающая: учить выполнять прорезную аппликацию, приёму наклеивания деталей на бумажную основу;

развивающая: развитие мелкой моторики рук, координации движений;

воспитательная: воспитание любви и уважения к маме, аккуратности и культуры труда.

Оборудование: образцы аппликации, цветной картон, бумага, клей, салфетка, клеёнка, ножницы.

Ход занятия

1 Организационный момент

- Ребята отгадайте загадки.

А) На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки

Ветерочек прошуршал,

И развеял этот шар (Одуванчик)

Б) Вертится Антошка

На одной ножке,

Где солнце стоит,

Туда он и глядит (Подсолнух)

- Ребята, скажите, пожалуйста, о чём были загадки? (Ответы: о цветах)

- Да, загадки были о цветах. Это чудо природы. Цветы везде и всегда! Мы так любим это чудо природное совершенство, что без устали пишем стихи, песни , легенды о них. А ещё цветы рисуют, делают из кожи, бумаги, перьев птиц, из бисера. И мы с вами сегодня на занятии будем выращивать прекрасные цветы. Мы будем составлять свою композицию – букет для мамы.

II Работа с образцом.

1 как можно назвать эту композицию? (Подарок маме, бабушке пр.)

2 какого цвета и формы будут лепестки, листья, серединка цветка?

3 сколько лепестков, листьев?

III Алгоритм выполнения работы:

1 на цветную бумагу положить заготовку из чёрного картона.

2 обвести цветными карандашами контуры цветка и листьев.

3 достаньте бумагу из-под картона. Обрываем полученный цветной фрагмент, добавляя по полсантиметра со всех сторон.

4 клеем смазываем края цветной детали и прикладываем её к изнаночной стороне картона.

5 приклеиваем все фрагменты композиции, а чтобы изнанка была чистой и аккуратной, заклеиваем её белым листом бумаги.

IV Техника безопасности при работе с клеем, ножницами.

1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.

2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

3 Не стараться резать заготовку с одного раза.

.4 Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.

5 Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

6 Лезвия ножниц должны быть остро наточенными.

7 Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями. Нельзя резать на ходу.

8 При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал.

V Самостоятельная творческая работа учащихся.

VI Физкультминутка

Гимнастика для пальчиков:

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Если устали глаза: Плотно сомкните веки на 5секунд, затем широко откройте их на такое же время, не морща при этом лоб. Повторите 3-4 раза.

VII Анализ и оценка работы.

Собрать все работы – открытки на выставку.

- Ребята, какую работу мы с вами сегодня выполняли на занятии? ( Прорезная аппликация на цветном картоне)

- Как можно использовать поделку? Для чего мы с вами сделали поделку?( Подарок для мамы, бабушке к празднику 8 марта, ко дню рождения)

- Спасибо всем за творческую работу! (открытки раздать детям).






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
