Инфоурок Начальные классы КонспектыПрошлое, настоящее,будущее п. Целинный 3 класс

Прошлое, настоящее,будущее п. Целинный 3 класс

Скачать материал

МБОУ « Средняя общеобразовательная школа п.Целинный Перелюбского муниципального района Саратовской области »

 

 

 

 

 

 

             

                 "Прошлое,
  настоящее,
  будущее."

 

                                                        Подготовила:

                                                                   учитель нач. классов

                                                                 МБОУ «СОШ п. Целинный»

                                                                                 Валеева А.З.

                                                                         .

 

2013г

 

 

 

 

                                               

 

 

Тема: « Прошлое, настоящее, будущее».

Цель:

 - расширить знания учащихся о п. Целинный;

Задачи:

Образовательные:

-  знакомство с  историей и современной жизнью родного посёлка;

- формирование активной позиции гражданина;

Развивающие:

- развитие художественных и творческих способностей детей; информационных умений, связанных с использованием приемов самостоятельного приобретения знаний;

- развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, умения обобщать, выделять нужное из различных источников;

- развитие читательского кругозора учащихся;

 Воспитательные:  воспитание достойного гражданина России ; чувства  гордости, любви к малой родине; патриотизма; потребности в гражданском и духовном служении своему Отечеству, приумножении могущества своей Родины; развитие ее материальной и духовной культуры;  толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

 

 

 

Оборудование:

                        презентация «Прошлое, настоящее, будущее»,  «Моя   

родословная»,    рисунки « Моя малая родина»

    На доске выставка детских рисунков «Моя малая родина».

 


                                                 

                                            

                                                       

Ведущий: (   Слайд 1.)

    - Когда мы произносим слово Родина, перед нами как бы рас­крываются бескрайние просторы — леса, поля, горы, снега, пес­ки, реки, моря, острова. Зажигаются огни городов, похожие на зелёные созвездия. Поднимаются дымки далёких селений... Флаг над кораблём. Герб на границе. Радиопозывные Москвы. Не перечислить всего, что стоит за словом Родина.

      -Как называется наша Родина?

     Наше отечество, наша родина матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защи­щает и бережет нас от всяких врагов... Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.

 

Стих-е «Россия, милая Россия»,

 

Ведущий:   Как Волга берёт начало из маленького ручейка, так Ро­дина начинается у твоего дома: с берёзки, шумящей на ветру; с земли, заросшей травой или покрытой снегом; с улицы, ухо­дящей вдаль. Малая Родина начинается рядом с нами, где бы мы ни жили — на юге или на севере нашей страны.

 

-Как называется место, где вы родились, живёте? (п. Целинный).

  Итак, тема нашего классного часа « Прошлое, настоящее, будущее посёлка Целинный».(Слайд 2).

 

               

 

 

           Стих-е В. Садовниковой « Малая Родина».

 

Ведущий: Как же образовался п. Целинный? ( Слайд3).

  Поселок  Целинный  образовался в 1954 году, в период освоения  целинных и залежных земель, как центральная усадьба совхоза « Перелюбский».Посёлок раскинулся на правом  берегу реки Камелик , в южной части района. Но, как это начиналось , мы узнаем сегодня .Тогда, 58 лет назад , у нас в стране  не было , наверное человека, который не знал бы значение слова «целина» . Оно гремело по по всему Советскому Союзу- из радио, газет. Ведь затевалось великое дело . И поехали добровольцы по призыву партии в неведомую даль. Поехали, чтобы разбудить дремавшую силу нетронутых земель, заставить их плодоносить, служить человеку. Всё ,что сделано, всё что создано здесь – плод работы тех , кто в те годы приехал сюда . чтобы вспахать, поставить новое хозяйство. Наладить хорошую светлую жизнь. Жизнь эта продолжается, какие бы ветры перемен не шумели над посёлком .  Сегодня о тех великих днях расскажут нам наши  первоцелинники.                                                                                          .                                                                               

Слово предоставляется  Н. Агафонову.  «Я в 1954 году работал  на оборонном заводе в городе  Чапаевск Куйбышевской области и сроду не думал – не гадал , что окажусь на целине. Устроился хорошо. Город всё-таки, и работа приличная. Но, когда вовсю про целину заговорили , не спокойно на душе стало. Потянуло в родные края. Ведь  я родом из хутора Яблоно- Букин, это за Н. Покровкой. Там жил мой дед   Савелий и  отец Сергей Савельевич . В коллективизацию  их раскулачили , отец умер в 1933 году. В 8 лет я стал сиротой, помыкался по белу свету : пух от голода, ходил в холода в дырявых валенках по снегу, 4 года «отслужил « в  детдоме , учился в ФЗО, стал специалистом  . Потом                   началась война,  взрослых мужчин забрали на фронт, а меня назначили бригадиром , там же на оборонном заводе. На фронт меня не взяли , дали бронь. Так бы я и трудился там. Но вот в 1954 году от  двоюродной сестры получил письмо.  Она жила в Уразаевке , письмо,  в котором она писала о целине. О том как в район едут люди и всё прочее . Словом разбередила душу и я решил вернуться в родные места. И по комсомольской путёвке ( она до сих пор хранится как семейная реликвия)  приехал в  Перелюбский район. Было это зимой 1954 году. Работал шофёром на вездеходе ГАЗ-63. Мотался по степным просторам , чаще всего в Озинки за хлебом, продуктами ,за людьми, запасными частями.    Всяко бывало и хорошего , но и лиха пришлось хватить сполна.                    

 Целина  как сито просеивала людей. И за первые её три года в совхозе остались только те  кому пришлась по душе работа  и кто понял , что его предназначение – жить на этой земле .И я горжусь этим.                                                                           

Продолжим разговор о том времени  воспоминанием И.С.Кухарева , к сожалению он не дожил до сегодняшнего дня, но мы помним о нём.                             

Вот , что он рассказывал при встрече с учениками школы. « Что мне больше всего со времён целины запомнилось? Конечно же открытость людей, доброжелательность и честность. Я в феврале 1955 года вернулся со службы домой. Мне 24 года было. Парень в расцвете сил. А целина – вот она через речку, сам –то я  с В. Покровки. Палатки стоят, колышки забивают. Интересно. Приехал, попросился на работу . И вот пришли трактора , высохла степь и  пошли мы в борозду. Честно скажу, какая-то торжественность и значимость в нашей работе чувствовалась , да и начальство  простые люди к трактористам с почтением относились.  Много интересного было. Весело работали. С песнями. Вот это тоже в душу запало.                                                                                      

Меня в бригадные гармонисты определили .  Даже именную гармонь закрепили. Но играл я не по разнарядке, а по велению души. В бригадах тогда делали всё , чтобы скрасить наши рабочие будни.  Главное, ведь что – воровства не было. Никто и ничего без разрешения не брал. Даже на ларёк , где торговали всем необходимым замок не вешали. Не было в нём нужды.                                Построил  сам дом . До последнего дня Кухарев И.С. прожил в своём доме, сейчас там проживает его жена.»                                                                            Продолжит рассказ о тех великих днях  первоцелинник  Капарин И.С. . «… приехал я на целину из Западного Казахстана, было мне 26 лет. Первые дни сидел без работы, техника ещё не прибыла , а тут надо ехать в Энгельсский район лес заготавливать для строительных дел. Поехал - на время стал лесорубом. Там , на лесоповале и новый 1955год  встретил. До марта лесом занимались , а вскорости пошла в совхоз новая техника, и нас отозвали на место. Получил я новенький ДТ-75 под № 13. Новую машину я освоил быстро, да и напарник попался толковый- А. Трегубенко. В апреле  едва подсохла степь, повели мы свои трактора в поле. Полей – то не было. Перед нами лежала мощная ковыльная целина, тянущаяся до самого горизонта. Такой впечатляющей картины я ещё не видел. Честно скажу, душа пела , руки чесались по работе.                                                                          

Опустили мы лемеха и пошли. Ах, какая это была работа! Адская, но радостная. После смены с ног валились от усталости  ,гудели руки, ноги , голова, только бы до постели добраться. Куда там!  Умылись, поужинали . а там  неунывающий наш Ваня Кухарев уже меха гармони растянул, девчата – прицепщицы запели…                                                                                                           

Как молоды мы были тогда. И всё нам было нипочём. Жили весело , дружно . До сих пор помню азарт работы .  Скажет директор: « Мужики, чтоб завтра к утру поле было готово» Так  оно к сроку готовым оказывалось. Вот это запомнилось на всю жизнь  А ещё великая целинная  дружба  тогда рождалась. Разный приехал народ на целину, но общее  дело  сплачивало накрепко.                                             Жили в палатках вдоль Камелика (слайд 4). В 1955 году приступили к сборке первых четырёхквартирных  домов . Это была первая улица. И ей дали название                  « Целинная» . В тот год помимо этих домов поставили ещё два шестнадцатиквартирных дома общей площадью 986 кв. м.                                 …

Было трудно, но целину подняли, и скот завели, и совхоз строить начали. Сегодня даже не верится, что удалось сделать так много. Но это так. Осел я на целинной земле навсегда. И дети родились и выросли здесь , и внуки растут Целинный – моя Родина . Родина моих детей.                                                                                       

А я ребята вам расскажу историю названия части посёлка под названием                                   « Шанхай».  Целину осваивать ехали тысячи людей разных национальностей. Тогда не спрашивали  кто ты – русский, украинец или казах. В трудных условиях целины это не имело значения. Человека ценили и уважали не за принадлежность к тому или иному народу , а за трудолюбие, характер, умение преодолевать трудности.                                                                                                                        

Ранней весной 1955 года в хозяйстве , которое зимовало в окрестных сёлах появился смуглый ,с характерным восточным прищуром глаз человек – Сашка- китаец. К сожаленью старожилы забыли его фамилию. Но они помнят , что это был весёлый, неунывающий человек. Охочий до работы и гораздый на всякие выдумки . Чистокровным китайцем он не был, но на беззлобную кличку откликался охотно.

Зима тогда трудно сдавала свои права , было морозно, вьюжило. Жить в палатке среди такой погоды и сибиряку было невмоготу. Сашка – китаец первым додумался выкопать в камеликской круче землянку. Утеплить её , поставить незатейливую печурку  .  Затея пришлась многим  по душе , и спасаясь от холода , там же под кручей , стали копать новые землянки. « Шанхай строим»  - весело блестел зубами , прокопчённый дымом и прокалённый стужей Сашка- китаец. С тех пор и  пошло «Шанхай, да Шанхай». Экзотическое в наших краях  название  прижилось на удивление быстро  и сегодня этот благоустроенный уголок посёлка Целинный по прежнему величают  именем самого большого города Китая.                             

А Сашка – китаец вскорости по какой- то причине из совхоза уехал. Фамилию его забыли , но память о нём жива до сих пор. ( взято из газеты « Целинник»от 11 июня 1994 года)                                                                                                                                                                                                         

Ведущий: -Каким же стал  посёлок в настоящее время? Совершим путешествие по посёлку.                                                                                                                

 

Сегодня, посёлок- зелёный оазис в степи. Лёгкий ветер колышет нежные листья тополей, берёз и яблонь Даже не верится , что здесь в излучине Камелика было пустынно, и только тихие вётлы вдоль берега смотрели в глубину вод. В состав поселения входит три посёлка - Целинный, Новый, Степной. До районного центра 23 км. Население -868 человек . От десятилетия к десятилетию п. Целинный все более развивался.

Есть средняя школа, детский сад, ФАП, библиотека , ДК.

 

 Недалеко от главного входа уютного Дом культуры ,установлен памятник воинам, погибшим в годы ВОВ.   (Слайд 9.)   Сейчас нам Кирилл Павленко и Полин Володя расскажут о своих дедушках ,воевавших на полях Великой Отечественной войны ( рассказы детей)  .    (Слайд10.)       

          В самом центре посёлка на площади находится памятник В.И.Ленину, а также административные здания посёлка, (Слайд11.)  ,  библиотека, магазины и др.

          Ведущий:- Мы вкратце рассказали о прошлом и настоящем нашего посёлка.

                 А каким же будет наш посёлок в будущем? об этом вы рассказали в ваших рисунках. (слайд  12 ?) 

 

Ведущий:-   Сегодня мы затронули только небольшую страничку из истории нашего посёлка.

 

Ведущий:- А наш посёлок имеет богатую историю. Целинники по праву гордятся учеными, поэтами, деятелями искусства, крупными военачальниками, Героями Советского Союза и Социалисти­ческого Труда — уроженцами, тружениками района.

 

Ведущий:- И то, каким станет п. Целинный в будущем, зависит от каждого из вас.

                     Растите трудолюбивыми и сильными. Мужественными и добрыми .Растите всесторонне- развитыми ! А для этого нужно учиться. Ибо именно от вас зависит  завтрашний день страны. Будущее любимой Родины.

 

                Стих «  Перелюбский вальс» .

 

 

                                              

 

                

 

 

 

 

-

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прошлое, настоящее,будущее п. Целинный 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал классного часа направлен на воспитание патриотических чувств, любви к родному краю, к Родине , интереса на изучение истории своего посёлка.                                                                      ;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1087
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Асия Зиновьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Асия Зиновьевна
    Валеева Асия Зиновьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4817
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек