Инфоурок Начальные классы КонспектыПростейшие примеры упрощения выражений.

Простейшие примеры упрощения выражений.

Скачать материал

Название

Простейшие примеры упрощения выражений.

Ссылка

Госстандарт, учебная программа, календарно-тематическое планирование, Календарное планирование, учебник Математика 4 класс «Атамұра»,2011

Тип урока:

Урок применения знаний и умений

Цель

Повторение пройденного материала, осознанное усвоение темы, приобретение навыков рациональных вычислений в нестандартной ситуации. Совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений; продолжить работу над задачами, решаемые способом составления уравнений. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы

Цели  (по Б. Блуму)

Различать: возможность вынесения члена за скобки

Знать: основные способы упрощения математических выражений

Применять: правила упрощения выражений к решению задач

Анализировать: задачи с точки зрения упрощения выражений

Синтезировать: полученные знания из предыдущих тем для решения задач

Оценивать: собственный уровень освоения темы урока

Результаты обучения

По окончанию занятия: приобретут навыки рациональных вычислений в нестандартной ситуации, развитие наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы

Ключевые идеи

В процессе работы с детьми учитель должен учитывать не только возрастные, но и индивидуальные особенности каждого учащегося, а также применять новые подходы в обучении (компентностный подход), опираясь на ранее приобретённые знания.

Ресурсы:

ИКТ: Компьютер, проектор, экран, слайды программы Microsoft Office Power Point.  Карточки с заданиями; карта звездного неба, листы самооценивания.

Этапы проведе

ния урока

Время – 45 минут

Атмосфера в классе

Действия преподавателя  и действия учащихся

Орг. момент.

1 мин

Преподаватель повышает чувство уверенности

учащихся Доброжелательный настрой преподавателя на успех.

- Доброе утро! Посмотрите, как  сегодня улыбается нам солнышко, давайте улыбнемся себе, друг другу и пожелаем успеха своему соседу.

- Я верю, что сегодня вы у вас все получится!!  (Дети обмениваются пожеланиями и улыбками).

 

Сообщение темы и задач урока

 

2 мин

Доброжелательность, взаимоподдержка

Урок сегодня у нас будет  необычный: мы будем путешествовать по Солнечной системе. Что такое Солнечная система?

(Выслушиваются ответы детей).

Для того чтобы наше путешествие было удачным, нам нужно будет вспомнить распределительные свойства умножения:

Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.

(Для того чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения).

Распределительное свойство умножения относительно вычитания.

(Для того, чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе.)

А каким свойством умножения мы ещё пользуемся при упрощении выражений? (сочетательным)

 

 

Деление на группы

 

2 мин

 

Активность, сплочённость.

Все мы не сможем  с вами отправиться на одном космическом корабле, для того что бы занять место нужно узнать на каком корабле вы отправитесь в путь.  Для этого вам необходимо найти недостающие части картинки и создать свою команду!( Дети берут пазлы созвездий и образуют группы по 5-6 человек, название каждой команды соответствует названию созвездия, обговариваются правила и порядок  работы в команде).

Перед тем как отправится в путь, давайте выясним, а какой же  багаж мы берем с собой?

 

+/-

+/-

Я умею выносить одинаковый множитель за скобки, используя распределительное свойство умножения относительно действий сложения и вычитания (не допускаю ошибок)

 

 

Я умею раскрывать скобки, используя распределительное свойство умножения относительно действий сложения и вычитания (могу допустить ошибку).

 

 

Я могу упростить выражение.

 

 

Я могу решить уравнение.

 

 

Я могу составить уравнение для решения задачи и решить его

 

 

Устный счет

3мин.

 

 Итак, в путь! А на какую же планету мы с вами отправимся? Ответ вы разгадаете, решив устно следующие примеры и заполнив таблицу. (Таблица для заполнения на доске)

45-(5*5)        р                     (67-7)*2            у

1000-100      е                      670-70*3           к

1*346            й                      6+6+6+6+6      и

81:9*9-1       м

 

80

900

20

460

120

20

30

346

м

е

р

к

у

р

и

й

Учитель. Название, какой планеты зашифровано в данной таблице? (Меркурий)

Учитель.

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит котлету!

Повёрнута к Солнцу одной стороной,

С другой – страшный холод и мертвый покой,

В честь бога торговли имеет названье,

Да нет атмосферы - вот наказанье!

Учитель: Ребята! Что вы узнали из стихотворения об этой планете?(Меркурий – самая близкая к Солнцу планета, жарко-холодно, нет атмосферы)

 

 

 

Посмотрите на ряд чисел, которые у вас получились в результате решения выражений. Какое число здесь лишнее?(346) Почему? Что вы знаете о этом числе? (трехзначное, больше345, меньше 347, в нем 6 ед.,4дес.,3 сот.). Как вы думаете с каким числом мы будем работать на чистописании?

Откройте свои бортовые журналы и запишите число когда мы отправились в путь.

Выполните написание числа 346 по эталону.

Оцените свое написание числа.

Задание 1

5 мин.

Заинтересованность, активность учащихся.

Комфортность,  в классе, сотрудничество учащихся.

Активное взаимодействие учащихся в составе групп, взаимоуважение,  выслушивание мнений других, толерантность, взаимопомощь, взаимопонимание,

доброжелательность, взаимоподержка.

Меркурий вращается вокруг Солнца очень быстро.

Давайте узнаем: сколько земных суток длится год на Меркурии? Для этого надо решить следующий пример:

Упростите выражение и найдите его значение при а = 11

11а – 4а + 11 = ?

Решают задание в группе, выносят свой ответ на доску, под названием своей команды).

Год на этой планете длится 88 земных суток, а сколько суток длится у нас? (а у нас – 365 дней).

За быстроходность, за проворность, с которой Меркурий бегает по небу, древние римляне прозвали его небесным гонцом. (Группа, которая первой справилась с заданием, комментирует, как упрощали выражение).

Если мы вычислим устно частное 840 и 42, то узнаем, во сколько раз по объёму Меркурий меньше, чем Земля.

В 20 раз! (Выполняется устно, самостоятельно)

Задание 2

 

5 мин.

А вот следующая планета с ней не сравнится ни одна звезда, ни одна планета по блеску: Венера. Своё название она получила в честь древнеримской богини Венеры. По размерам эта планета равна Земле. А если мы решим уравнения, то узнаем, сколько земных суток длится год на Венере. (Ответ:225)

3m + 2 m  = 1125.

Ответ: 225.

 

Задание 3

 

5 мин.

Следующая планета похожа на таинственный красный глаз – это ? (Марс). Своё название она получила в честь древнеримского бога войны. Марс меньше Земли в 7 раз. Сутки у него по продолжительности такие же, как на Земле. На Марсе есть зима, весна, лето, осень. На этой планете есть всё необходимое для жизни: вода, кислород, атмосфера. И живут там, вероятно, что окончательно не доказано, но если живут, то – марсиане.

Ребята! Сегодня на мой электронный адрес пришло послание с планеты Марс. Разрешите я вам его сейчас зачитаю:

«Дорогие друзья! Для постройки нашего корабля необходим сплав, который у вас называется латунь. Он состоит из 2 частей цинка и 3 частей меди. Сколько килограмм меди должно быть в куске латуни массой 450кг?»

 

Задание 4

 

5 мин.

 

Дальше и дальше летим мы от Солнца,

Юпитер нас встретит светом в оконце.

Юпитер – царь планет!

В тельняшке облаков

Вращаться не спешит –

Уж нрав его таков!

Ребята, решив задание, вы узнаете, во сколько раз Юпитер больше Земли.

1.Упрости выражение и найди его значение при к = 11

3 к + 17 + 5 к + 15 =

Зато сутки на Юпитере короткие – 10 часов: 5 часов – день и 5 часов - ночь. Представьте, что на Земле были бы такие короткие сутки. Встанешь, позавтракаешь, пойдешь в школу, поучишься, и уже ночь. А когда гулять? Но так как жизнь на Юпитере отсутствует, то и длительность суток не имеет значения.

 

физминутка

2 мин.

Комфортность, раскрепощённость, свобода, музыкальность, ритмика.

 (под музыкальное сопровождение с движениями).  (по слайду)

Задание 5.

5 мин.

Сплоченность групп

Создаются все условия для проявления познавательной активности учеников

В Солнечной системе есть одна планета украшенная кольцом, - это Сатурн. Если мы найдём закономерность, то узнаем очень интересный факт о кольце.

1966; 1981; 1996;2011

(Каждое последующее число на 15 больше предыдущего).

Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет принимает наибольший размер.

Ребята, вычислите, в каком году следующий раз исчезнет кольцо? (2026)

 

Задание 6.

4 мин.

Самые далёкие планеты Солнечной системы – Уран, Нептун, Плутон.

Здесь холодные миры,

Света нет и нет жары,

Вечные зима и ночь –

Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,

На Плутоне - колотун !

Без атмосферы, ко всему,

Жить невозможно никому!

Ой, ребята, система корабля дала сбой!!! Нужно выбираться из вселенной паутины:

Самостоятельная работа.

Упрости выражение

Вариант 1

18m + 22m

3c + 14c

29x + 13x

12y - 7y

25t - 13t

6x +5x + 2x + 7

7 + 6y + y + 4

12x + 12x - 6x

13y – 2y – y

 3a – 3a + 8a  

 

 

Упрости выражение

Вариант 2

25x + 15х

8m +2 m

13z + 19z

12y - 3y

21a – 20a

7b + 8 + 3b + 9

5 + 7x + x + 11

9k + 9k – 4k

4y – 3y +2 y

 8b + b – 9b

Итог урока, награждение, поощрение.

 

3 мин.

Повышение мотивации, актизация учащихся, развитие самоконтроля, ответственности,

Наше путешествие подходит к концу. Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Вы не только многое узнали о Солнечной системе, но и тренировались в упрощении выражений, в решении уравнений и задач. Все ли вернулись с путешествия, мы узнаем на следующем уроке. А тем, кто запутался во вселенной паутине, мы поможем и вернёмся за ними.

 

Рефлексия

 

3 мин.

Активность учащихся

Заполнение листа самооценивания.

Какие знания вам помогли в сегодняшней игре?

Чему вы научились во время урока?

Какие знания помогли нам справится с заданиями сегодня на уроке?

Какие вы испытывали трудности?

Какое задание было самым интересным и почему?

Как вы оценили свою работу?

 

Перенесите планеты к солнцу.

Земля – всё понял, справился без ошибок, помогал товарищам.

Сатурн – испытывал трудности.

Марс – прибегал к помощи учителя или товарища.

Итого

45 мин

 

 

Последующее задание.

 

Повторить распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания.

Стр.320№10

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Простейшие примеры упрощения выражений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
