Инфоурок Русский язык КонспектыПростые и сложные предложения.

Простые и сложные предложения.

Скачать материал

Тема урока: Простые и сложные предложения. (6 класс, раздел «Повторение»). 29.09.2016г.

Цели: сформировать устойчивый навык различения простого и сложного предложения, постановки знаков препинания в осложненных предложениях и сложных предложениях.

Задачи:

общеобразовательные:

вспомнить и обобщить знания о простом и сложном предложении; углубить понятие о структуре сложного предложения; понимать роль союза И в простом и сложном предложении; совершенствовать навык постановки знаков препинания в простом осложненном и сложном предложении;

развивающие:

развивать умение анализировать структуру простого и сложного предложения;

воспитательные:

прививать интерес к русскому языку; воспитывать нравственные качества личности.

Планируемые результаты:

предметные:

уметь отличать простые предложения от сложных, простое осложненное предложение от сложного предложения и расставлять знаки препинания перед союзом И;

метапредметные:

применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни;

личностные:

формирование уважительного отношения к русскому языку; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; воспитание стремления осваивать новые виды деятельности в овладении русским языком.

 

Ход занятия

 

Этап урока/время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

 

 (1 минута)

Приветствие присутствующих:

- Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас в стенах нашего образовательного центра. Сегодня с ребятами 6 А класса мы готовы продемонстрировать вам навыки работы в системе Мобильная Электронная Школа (МЭШ).

Выдать детям оценочные листы!!!

Здороваются и занимают свои рабочие места.

 

 

 

 

Получают оценочные листы и заполняют их.

2

Вхождение в тему

 

(2 минуты)

На доске написано 2 предложения:

  1. Осень раздевает лес, студит воду.
  2. Низко над землей нависли тучи, и нудный дождик бросает на землю свои мелкие брызги.

Задание: посмотрите внимательно на доску, чем отличаются предложения.

Выделите грамматическую основу.

Формулируем тему урока. Учитель записывает ее на доске.

Ставим задачу.

Читаем ключевой вопрос урока.

 

 

 

 

Читают предложения. Выделяют грамматические основы. Делают вывод о том, что одно предложение простое, а второе сложное.

Формулируют тему урока и задачу.

 

Читают ключевой вопрос урока.

3

Работа над темой урока

(2 минуты)

(2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1 минута)

 

 

 

 

 

(3 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1мин 30 сек)

 

 

(2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1 минута)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1 минута)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2 минуты)

 

 

  1. Инструкция входа в МЭШ.

 

 

  1. Выполнение задания из раздела «Вспоминаем» (выделение грамматической основы)

 

 

 

 

  1. Сейчас вы работали с текстом Островского. Из каких предложений состоит текст? Как вы определили, какое предложение простое, а  какое сложное?

 

 

  1. Теперь вам предстоит самим составить предложения. Для этого мы открываем рубрику «Задание с открытым ответом». Читаем задание.

 1 ряд составляет ПП, 2 ряд – СП. Ответы отправляются учителю. На выполнение отводится 2 минуты.

 

 

  1. ФИЗРАЗМИНКА

 

  1.  Анализ предложений, записанных на доске. Задача: вспомнить второстепенные члены предложения.

Ребята, давайте посмотрим на доску, вернемся к предложениям, которые мы анализировали в начале занятия. Мы с вами выделили грамматическую основу, а чем являются остальные слова?

Правильно, они являются второстепенными членами. Давайте их выделим. (Разбор предложений по членам).

Замечательно! Молодцы! А теперь скажите, пожалуйста, почему во втором предложении перед союзом И стоит запятая?

  1. Выполнение задания в рубрике «Второстепенные члены предложения»

 

  1. Определение роли союза И в данном предложении. Выход на умение отличать осложненные предложения от СП.
    *Скажите, пожалуйста, какое слово вы не отнесли ни в один столбик?
    *Почему перед союзом И в этом предложении не стоит запятая?
    *Если в предложении есть однородные члены, то оно осложненное. Вспомните, пожалуйста, чем еще может быть осложнено предложение? Какие знаки препинания мы ставим в этих случаях?

  2. Подведение итогов, отвечаем на ключевой вопрос урока.

Мы в начале занятия прочитали ключевой вопрос. Давайте вернемся к нему и дадим полный развернутый ответ. На выполнение этого задания вам отводится 2 минуты.

  1. Входят в систему МЭШ.

Открывают занятие 6 интернет-урок 2.

 

  1. Выполняют задания из раздела «Вспоминаем»

Проверяют себя и заполняют оценочный лист.

 

  1. Делают вывод: текст состоит из простых и сложных предложений.

У простого предложения одна грамматическая основа. У сложного предложения две и более грамматических основ.

  1. Читают задание в рубрике «Задание с открытым ответом».

Группы составляют предложения и отправляют учителю. 1 ряд составляет два ПП, 2 ряд – одно СП. Ответы отправляются учителю.




5. ФИЗРАЗМИНКА

 

 

  1. Анализируют предложения, записанные на доске, выделяют второстепенные члены предложения.


Объясняют постановку запятой перед союзом И в СП.

 

 

 

  1. Выполняют задание в рубрике «Второстепенные члены предложения» и заполняют оценочные листы.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Объясняют роль союза И в данном предложении, объясняют причину отсутствия запятой перед союзом И. Отвечают на вопросы учителя:
    *союз И – служебная часть речи, не является членом предложения.
    *это простое предложение, союз И соединяет однородные члены предложения.
    *Осложненное.
    *Обращением, вводными словами. Они обособляются запятыми.



  2.  Дети отвечают на ключевой вопрос урока.

 

 

 

 

 

 

4

Рефлексия / домашнее задание

(2 минуты)

 

 

 

 

 

(2 минуты)

 

 

 

 

(1 минута)

  1. А теперь пришло время подвести итоги нашего занятия. Для проверки знаний по теме вам необходимо выполнить  итогового задания урока «Проверь себя». На его выполнение отводится 2 минуты.



 

  1. ДЗ: выполнить в МЭШ задания:

А) раздел «Где стоит запятая»;

Б) раздел «Тренируемся».

В) раздел «Задание с открытым ответом. Запятая и союз И».

 

  1. Заполнение оценочных листов и выставление отметок.

 

  1. Дети выполняют итоговое задание урока «Проверь себя», в оценочные листы вписывают количество баллов/процентов.

 

 

 

  1. Записывают ДЗ в дневники.


 

 

 

  1. Заполняют оценочные листы и сдают учителю.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Простые и сложные предложения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
