Урок
русского языка в 3 классе
По
программе «Русский язык» 3 класс (Е.В Бунеева, Р.Н. Бунеев), М: Баласс 2011
На
основе ФГОС НОО.
Тема:
"Развитие умения различать сложные предложения и простые предложения
с однородными членами и ставить в них запятые".
Тип
урока.
Урок развития умений.
Цели
урока:
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
-
развивать умение анализировать свои действия и определять последовательность их
выполнения для решения практических задач.
Познавательные:
-
развивать умения отличать сложные предложения от простых с однородными членами,
устанавливать последовательность действий для постановки или не постановки
запятых в предложениях, а также правильно оформлять их пунктуационно.
Коммуникативные:
-
развивать умения устной монологической речи, письменного связного высказывания
с использованием изученных конструкций - сложных предложений и предложений
(частей) с однородными членами.
План урока.
1.Оргмомент.
2.Минутка
чистописания.
3.Словарная
работа.
4.Актуализация
изученного.
5.Формулирование
темы урока.
6.Развитие
учебно-языковых и речевых умений.
7.Итог
урока.
8.Домашнее
задание, выставление оценок за урок, рефлексия.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Учитель:
Слайд 1
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня
на уроке нам предстоит совместная работа. Поэтому помните, что мы все одноклассники,
а значит, должны внимательно слушать друг друга, уважительно относится к работе
других, помогать друг другу.
-
Начнём наш урок с минутки чистописания. Запишите в своих тетрадях, отступив 2
строчки от домашнего задания, «число», «Классная работа»
(На
доске ) Двадцать шестое апреля.
Классная работа.
Учителем
записан образец написания букв и буквосочетаний)
"П
п "
(Учитель
просматривает в тетрадях как дети справились с этим заданием)
2.
Словарная работа. Слайд 2
На
экране записаны 2 группы слов с пропуском букв. Детям предлагается разделиться
на группы и самостоятельно составить из данных слов предложение, вставить
пропущенные буквы :
из
слов 1 строки - простое предложение с однородными членами;
из
слов 2 строки - сложное предложение.
М…г..зине,
…гурцы, мы, купили, в, п….мидоры , и.
Распускаются,
лист...я, цв...ты, дер...вьях, м...л...дые, в...сной, по...вляются, на .
Двум
ученикам предлагается на доске записать составленные предложения, объяснить
постановку знаков препинания, вставить пропущенные буквы, объяснить их
написание, охарактеризовать предложения, найти главные члены предложения.
Варианты
работы детей: Слайд 3
В
магазине мы купили огурцы и помидоры.
Весной
на деревьях появляются молодые листья, распускаются цветы.
-Найдите
в этих предложениях грамматическую основу. Чем похожи эти предложения, чем
отличаются? Какой будет тема нашего урока? Слайд
4 Какую мы поставим перед собой цель? Слайд
5 А что мы должны с вами сделать в начале? (Вспомнить то, что уже
знаем.)
3.Актуализация
изученного. Слайд
6,7
Учитель:
Игра
«Продолжи предложение»
-
Предложения по цели высказывания бывают ……
-
Предложения по интонации могут быть ……….
-
Подлежащее и сказуемое –это ……….
-
Однородные члены предложения –это ……
-
Запятая разделяет ….
-
Запятая не ставится….
-
Сложное предложение состоит из нескольких ……
(По
цели высказывания предложения бывают повествовательными, вопросительными,
побудительными)
(По
интонации предложения могут быть восклицательными и невосклицательными)
(Подлежащее
и сказуемое – это главные члены предложения)
(Члены
предложения, которые не являются главными, называются второстепенными членами
предложения)
(Члены
предложения, которые отвечают на один вопрос и относятся к одному члену
предложения, называются однородными)
(Запятая
разделяет однородные члены предложения)
(Запятая
не ставиться между однородными членами предложения, если их соединяет союз
и).
(Сложное
предложение состоит из нескольких грамматических основ)
-
Физкультминутка. Слайд 8
Учитель:
-
Встаньте, давайте выполним упражнения.
Сейчас
весна, легкий ветерок дует, качает ветви деревьев, шелестит молодыми
листочками.
(Руки
подняты вверх, выполняется движение кистями рук, имитирующими шелест листьев,
дуновение ветра).
Порой
его порывы становятся всё сильнее и сильнее, кружит, кружит весенний ветер. (Круги
руками по часовой стрелки и обратно).
Всё
живое тянется к солнцу. (Наклоны головы вверх-вниз, движение рук вверх-вниз).
Мы
видим, как расцветают цветы. Давайте рассмотрим их. (Выполняются приседания).
6.Развитие
учебно-языковых и речевых умений.
Учитель:
Слайд 9,10
-
а теперь выполним упражнение 452 стр. 178. Из данных простых предложений
составьте сложные, расставьте знаки препинания, нарисуйте схемы предложений.
Солнце
село за горизонт.
Спустились
сумерки.
Ветерок
принес прохладу.
Мы
скользим на лодке по глади озера.
Только
плеск вёсел нарушает тишину.
Кувшинки
качнули жёлтыми головками и снова застыли.
Мы
осторожно проплыли мимо белых лилий.
Они
даже не шевельнулись.
Вариант
работы учащихся.
Солнце
село за горизонт. Спустились сумерки, ветерок принес прохладу. Мы скользили на
лодке по глади озера, только плеск вёсел нарушает тишину. Кувшинки качнули
жёлтыми головками и снова застыли. Мы осторожно проплыли мимо белых лилий, они
даже не шевельнулись.
Учитель:
-
Ребята, назовите грамматическую основу в каждом предложении. Назовите простое предложение
с однородными членами. Найдите сложные предложения. Как вы это определили?
(Сложное
предложение имеет две грамматические основы (предложение №2,3,5), а простое -
одну, в простом предложении есть однородные члены (предложение №4)).
Физминутка
для пальцев.
Тренировка
в постановке запятых.
Слайд № 11,.
Упражнение
453. Подберите вместо точек подходящие слова. Спишите предложения, расставьте
знаки препинания.
Охотник
долго ходил по лесу и присел отдохнуть на поляне. Вдруг затрещали сучья, на
поляне появился лось. Он медленно вышел из чащи, потом остановился. Охотник
залюбовался красавцем. Он и не думал стрелять.
-
Как нужно действовать чтобы поставить правильно запятую в предложении?
Слайд № 12 Сверим свой вывод с
выводом в учебнике, прочтём алгоритм постановки запятой внутри предложения. (
стр. 179).
7.Итог
урока.
Ребята,
скажите, как различать простое предложение с однородными членами и сложное
предложение? (Дети рассказывают, как пользоваться алгоритмом).
8.
Рефлексия. Слайд №
13
Учитель:
Ребята,
подумайте, как прошел для вас урок, покажите карточки. (Дети поднимают карточку,
цвет которой соответствует определённой оценке: красный «у меня многое не
получилось», жёлтый «у меня все получилось, но мне было трудно», зелёный «у
меня все получилось».
Учитель:
-
Домашнее задание стр. 184 № 3.
(Конец
урока). Слайд № 14