Инфоурок Химия КонспектыПростые и сложные вещества. Относительная атомная масса. Относительная молекулярная масса.

Простые и сложные вещества. Относительная атомная масса. Относительная молекулярная масса.

Скачать материал

Учитель химии  Кенжина Н.Т

Неделя 5

День 26.09.2016

Урок-8 класс

Название занятия:

 

Простые и сложные вещества. Относительная атомная масса. Относительная молекулярная масса. Расчётные задачи (вычисление относительной молекулярной массы простых  и сложных веществ).

Общая цель:

 

 Учащиеся должны различать простые вещества от сложных. Понимать какую величину называют относительной атомной  и молекулярной массой, уметь определять Аr  по таблице Менделеева и понимать, как рассчитывается Мr

Ожидаемый результат:

 

 

Учащиеся должны классифицировать вещества на простые и сложные, дать формулировку понятиям масса атома, а.е.м,  относительная атомная масса, молекулярная масса, определять и округлять значения  Аr и рассчитывать Мr по химической формуле вещества

Тип урока:

комбинированный

Задания:

Индивидуальная, в паре, в группе

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

ПСХЭ, проектор, слайдовая презентация, индивидуальные и сигнальные карточки

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

 

Вводная часть

(3- мин)

 

Организационный момент. Звучит музыка. Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на уроке химии. Давайте, ребята образуем круг дружбы.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех.

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей.

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Организация рабочего места.

Презентация

(10-15)

 

 На предыдущем уроке ребята вы изучили химические элементы, чтобы понять, насколько хорошо вы выучили их сейчас проведу Игру «Химическое лото». 

 Зачеркните знак химического элемента, о котором пойдет речь в строках стихотворения.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

(А.С.Пушкин)

В их стройно зыблемом строю

Лоскутья сих знамен победных,

Сиянье шапок этих медных,

Насквозь простреленных в бою.            (А.С.Пушкин)

И квакуши, как шарики ртути,

Голосами сцепляются в шар.         (О.Мандельштам)

И вспышками магния кроя с балконов

Смертельною известью лица,

В агонии красных огней и вагонов

В лице изменялась столица.             (В.Катаев)

О, если бы вы знали,

Какой за ним уход!

Он принимает калий,

Ему дают азот.             (В.Инбер)

Воды минеральные бьют из-под земли,

Кальцием и натрием насыщены они.

(Г.Колпакова)

О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте, уздой железной

Россию поднял на дыбы?               (А.С.Пушкин)

 

 2.А теперь химический диктант. (зачитываются названия химических элементов, ученики должны записать символы): кислород, сера, цинк, углерод, натрий, кальций, хлор, азот, фосфор, алюминий, железо, кремний, магний, золото, свинец.

Для проверки на экране высвечиваются ответы

2.Назовите правильно (проверяется правильность произношения х .э)

1гр: О, S. Zn   C  Na

2 гр: Сa   Cl   N    P   Al

3 гр:      Fe    Si   Mq   Au   Pb

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задание (работа по индивидуальным  карточкам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики обмениваются работами.(взаимопроверка-1 балл за правильный ответ.).

 

 Ребята записывают символы х.э

 

 

 

Ученики обмениваются работами.(взаимопроверка).

 

 

 

 

 

Ученики произносят х.э

Основная часть

(20 мин)

 

 

Ознакомление с темой урока.

Эпиграф : «В учении нельзя останавливаться»

На экране вещества:

Fe         Na        Cl2              O2              S

NaHCO3    CH3COOH   CaCO3   SiO2

Проблемный вопрос:Чем отличаются вещества, формулы которых записаны в первой строчке, от формул во второй строчке? 

Вещества
( по количеству входящих химических элементов)

 

 


Простые     сложные

 

Простые - вещества, состоящие из атомов одного химического  элемента.                    

Сложные - вещества, состоящие из

атомов нескольких химических элементов.

Что такое атом?

Атом имеет собственную массу, и она ничтожно мала.                 24

 Например m(Н)= 1,66*10

Измерять такими числами неудобно, поэтому применяется специальная единица измерения- атомная единица массы (а.е.м)

Атомная единица массы- 1/12 доля массы атома углерода. Масса атома углерода в килограммах составляет

            -26

1.99*10 кг                             

                         -27

1а.е.м= 1.66*10 кг

 

Относительная атомная масса- Отношение массы атома данного элемента к 1/12 части атома углерода. (Ar)

 

 

Что такое молекула?

 

Относительная молекулярная масса - Отношение массы молекулы к 1/12 части атома углерода.( Мr )

Алгоритм расчета Мr

1.     определить Ar элементов по таблице Менделеева, округлить

2.     Умножить Ar на индексы

3.     Полученные значения сложить

       Например: Мr(Н2О)=2*1+16=18

Мr(NаОН)=23+16+1=40

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на проблемный вопрос, дают определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята записывают определения в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ПСХЭ

Подведение итогов

(5 мин)

 

 

 Какие бывают вещества?

Чем они отличаются?

Самостоятельная работа. Данные вещества разделите на простые и сложные: SO2, Cu, KOH, N2,  O2,  Br2, NaCl, MgSO4, Fe, ZnO,

 

 

 

Работа в группе  «Определи и свяжи с  Казахстаном»

Суммируйте  относительную молекулярную массу NaOH и H2SO4.  От полученной суммы отнимите молекулярную массу Н2О. Затем прибавьте Мr Al2O3 и Н2S. Полученное число разделите на число, в каком классе вы учитесь, и отнимите священное число казахского народа.

 Результат как вы свяжите с историей Казахстана?

Домашнее задание п.4, 7,8

Упражнение 9, 13 стр 30

Окончен урок, и выполнен план

Спасибо, ребята, огромное  вам

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

 

 

 

Ученики выполняют самостоятельную работу. Затем обмениваются с соседом. С помощью экрана проверяют правильность выполненной работы.

(1 балл за правильный ответ)

 

 

Ученики выполняют задание в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики суммируют свои баллы и по критериям оценивают себя. (Самооценивание)- сигнальные карточки

«5»- красные карточки

«4»- зеленые

«3»- желтые.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Простые и сложные вещества. Относительная атомная масса. Относительная молекулярная масса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
