Инфоурок Русский язык Научные работыПространство и время слова (по творчеству Анны Ахматовой)

Пространство и время слова (по творчеству Анны Ахматовой)

Скачать материал

 

 

 

 

Пространство и время слова (по творчеству Анны Ахматовой)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старый Оскол

Введение

Проблема: Значение категорий пространства и времени в лирике  А. А. Ахматовой

Цель: 1. Выявить категории пространства и времени в лирике

А. А.Ахматовой.

2.На основе  анализа стихотворений сформировать понимание     внутреннего «Я» поэта.

 3. Проследить  духовное и нравственное начало поэта в стихах, найти        ключевые слова.

  4.На основе ключевых слов выявить ментальность русского народа.

Актуальность работы:  Актуальность исследовательской работы заключается в последовательной и чёткой реализации принципа системности, в поиске и разгадке тайны человеческого Бытия. Для этого используются стихотворения Анны Ахматовой, в которых романтический и одновременно гуманистический пафос коренился в напряжённых духовных поисках поэта: о смысле и цели жизни.  Научная новизна работы заключается в исследовании мотивов лирики Ахматовой, в обобщениях и выводах, позволяющих максимально приблизиться к раскрытию авторской картины мира природы и человека, её саморазвития.

  В основе данной исследовательской работы лежат литературоведческие теории. Система обучения русской словесности Р.И. Альбетковой 5-9 классах и В. Крючковой в 10-11 классах, анализ художественного текста Е.В. Карсалова, анализ лирического произведения В.П. Медведев, анализ поэтического текста Ю.М. Лотман, литературоведческие теории М.М Бахтина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Пространство и время слова  (по творчеству А. Ахматовой)»

                                                                                            Бог сохраняет всё; особенно – слова

Прощенья и любви, как собственный свой голос…

И. Бродский

 

      Категории пространства и времени принадлежат к числу наиболее общих универсальных категорий культуры, а, следовательно, и литературы.

Пространство и время включает в себя весь комплекс проблем, связанных с жизнью художественного текста. Будучи ориентированным на создание целостной модели мира, пространство и время содержит концептуальные моменты мировосприятия автора и общие принципы преобразования их в художественную ткань текста.

Для обозначения связи пространства и времени в научной литературе широко используется термин «хронотоп». Его появление связывают с именем М. Бахтина, который придавал понятию культурно-мировоззренческое значение.

Ученый определяет хронотоп как «слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом». Смысловое содержание пространства и времени взаимно выявляют друг друга так что «приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем. По мнению М. Бахтина, в хронотопе раскрывается не только временная реальность мира и культуры, но и сам человек, ибо его образ и тип в культуре в целом «существенно хронотипичен». Литературно-поэтические образы, формально развертываясь во времени (как последовательность текста) своим содержанием воспроизводит пространственно-временную картину мира.

Эти категории являются определяющими и для  лирики А. Ахматовой. Замечательные слова А.Блока: «Всякое стихотворение – покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды…» - в полной мере подходят к любому поэтическому произведению А. Ахматовой. А звёзды, как известно, могут перемещаться в пространстве и во времени, оставаясь неизменными, вечными.

  Для того чтобы  наиболее полно раскрыть главные идеи, темы и мотивы художественного мира стихов  Ахматовой попробуем выявить ключевые слова - «звёзды» в её поэтике.

Главная тема юношеских стихов Ахматовой - любовь. Особое место занимает предметный мир, подробности и детали повседневного быта. Это фон, на котором разворачиваются любовные драмы лирических героинь, являющихся прообразами поэтессы.  Начало Первой мировой войны сблизило поссорившихся супругов Н. Гумилёва и А. Ахматову. Анна Андреевна писала на фронт мужу ласковые письма и стихи:

 

Эта встреча никем не воспета,

И без песен печаль улеглась.

Наступило прохладное лето,

Словно новая жизнь началась.

 

Сводом каменным кажется небо,

Уязвленное желтым огнем,

И нужнее насущного хлеба

Мне единое слово о нем.

 

Ты, росой окропляющий травы,

Вестью душу мою оживи,-

Не для страсти, не для забавы,

Для великой земной любви.

 

Какое настроение передано в стихотворении? Всё произведение пронизано чувством тревоги, надвигающейся катастрофы.   На фоне скупых художественных средств наиболее ярко описываются переживания лирической героини  (идентичной автору).  Тревога в сердце Ахматовой передана через образ неба, которое кажется ей каменным сводом, тяжёлым, давящим, пронизанным тревожным жёлтым огнем.

Она готова голодать, лишь бы получить весточку о любимом. Героиня обращается к Всевышнему за помощью, чтобы Он успокоил её душу: единое слово о том, что он жив. Только эта весть способна оживить душу.

Итак, найдём ключевые слова – «звёзды в каждом катрене. Это «встреча», «жизнь», «небо», «слово»,  «душа», «великая земная любовь». Они определяют философские понятия пространства и времени.  Образ героини Ахматовой строится с помощью двух главных слов – «душа», «любовь».

      Отметим, что новизна художественной манеры поэтессы воспринималась на фоне модной поэтики символистов с их музыкальным стихом, туманным, неясно очерченными образами-символами,  книжным изысканным языком. Стихи же Анны Ахматовой всегда конкретны по месту и времени действия (время года, суток, в доме, в городе, на даче и т.д.). Они содержат запоминающуюся «вещную» деталь (перчатка, хлыст, облако в небе, тюльпан в пепельнице), целостны по композиции, чаще всего имеют лирический сюжет, напоминающий по структуре новеллу. Кроме классических размеров, используется дольник, что приближает стихотворение к разговорному языку. Лексика и синтаксис также близки к разговорному языку. Эти особенности ранней поэзии Ахматовой воплотились в стихах «хочешь знать, как всё это было…», «Песня последней встречи», «Сколько просьб у любимой всегда…» и др.

       Да,  в прошлом осталась короткая, но бурная эпоха – время революции и Гражданской  войны. Накал событий отразился в лирике Анны Ахматовой. Поэтесса жадно вглядывается в окружающий мир, пытается определить в нём своё место. Для её стихов характерна полнота восприятия жизни, открытость, исповедальная искренность. Она категорически не приняла Октябрьскую революцию, но не уехала в эмиграцию, разделила со свое родиной, свою судьбу:

Я не искала прибыли,

Я славы не ждала,

Я под крыльцом у гибели

Все тридцать лет жила.

В 1917 году  Анна Андреевна написала стихотворение

Мне голос был. Он звал утешно.

Он говорил: "Иди сюда,

Оставь свой край глухой и грешный.

Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,

Из сердца выну черный стыд,

Я новым именем покрою

Боль поражений и обид".

 

Но равнодушно и спокойно

Руками я замкнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не осквернился скорбный слух.

 

  Резкость формы ответа говорит о незыблемости её  позиции. Голос, который говорил и звал, её не задевает. Да он «звал утешно», обещал успокоение, но героиня его отвергает. В её равнодушии и спокойствии – презрение  к тому, что шепчет: «Оставь Россию навсегда» В голосе этом отнюдь не слово благодати, потому что речь его недостойна. Жест «руками я замкнула» слух – это твёрдая позиция героини, выстраданная и непоколебимая. Она выступает как поэт-гражданин. Использует возвышенно-строгие образы и библейские мотивы для того, чтобы показать скорбь души и одухотворённость одновременно. Бесспорен патриотический пафос этого стихотворения – разделить судьбу своего народа, остаться с ним не покидать Россию. Как говорил Блок по поводу произведения «Мне голос был...»: «Ахматова права. Это недостойная речь. Убежать от русской революции – позор». Итак, ключевыми словами – «звёздами» этого стихотворения (которые держат «покрывало» произведения) являются: «голос был», «Россия», «кровь», «боль», «речь», «дух».  Слова - «Россия», «дух» также просвечивают позицию поэта-гражданина.

    Анна Ахматова как-то выразила сожаление по поводу их в общем-то несостоявшегося брака с Гумилёвым, на что он ответил: «Нет, я не жалею. Ты научила меня верить в Бога и любить Россию». Георгий Адамович вспоминал: «Анна Ахматова  поразила меня своей внешностью. Нет, красавицей она не была. Она была  больше, чем красавица. Никогда не приходилось видеть  мне женщину, лицо и весь облик которой повсюду, среди любых красавиц, выделялся бы столь выразительностью и неподдельной одухотворённостью».

     К концу 30-х годов произошёл следующий глубокий сдвиг в ахматовском образе времени: стихотворение «Мне голос был…» не привязано ни к лично-биографическому, ни к национально-историческому или политическому событию. Это категорический  императив, непререкаемый для поэта в любой кризисной ситуации национальной истории.

    Эпоха революции и гражданской войны вошла в поэзию Анны Ахматовой не только как тема и общая атмосфера жизни, но и как новый сдвиг в образе времени («хронотопа»,-  если пользоваться термином  М.М. Бахтина), неизмеримо расширив кругозор её лирики. Это существенно изменило ритмические интонации её стихов, а значит, и всю поэтику ахматовской лирики.

           В 40-е годы XX века в творчестве поэтессы наблюдается стремление к историзму, выход за рамки личных, любовных мотивов.  Это отнюдь не означает уход от лирики: просто Ахматова опять почувствовала настоятельную потребность быть со своим народом в часы тяжелейших испытаний. Отклик на Вторую мировую войну звучит в стихотворении «Клятва», а в феврале 1942 года в печати появилось «Мужество»

 Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

 

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

 

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

         Чёткий ритм и аллитерация звуков «р» и «с»         напоминают удары колокола, зовущего народ на борьбу с врагами. Ахматова понимает, что если фашисты завоюют Россию, то исчезнет русский язык – и это самое страшное, что может произойти с её Родиной. Отсюда великая вера в победу русского народа и в силу русского слова, родного языка. «Что» в первой строке имеет значение «судьба», «свобода», «независимость», во второй – «насилие», «зло».  Ключевые слова - «судьба», «свобода», «мужество», «русское слово»- выражают позицию автора во время войны.

Заключение    

  Известно, что текст (заимствованное с немецкого texo – «тку») – это ткань.  Найденные нами слова – «звёзды» на ткани стихов Анны Ахматовой: душа, любовь, Россия, дух, свобода, мужество, русское слово – относятся не только к фактам языка – это уже факты нашей духовной жизни. Такими словами характеризуют  ментальность нации.  В «Энциклопедическом словаре культуры» дано определение  этому понятию: «Ментальность- глубинный уровень массового сознания,  коллективные представления людей, их образы мира, доминирующие в толще общества». А вот слово концепт  - термин, ключевое слово, с помощью которого описывается ментальность. Итак,  слова судьба, душа, свобода, мужество, любовь выражают суть русской нации, уровень нашего сознания. Поэтому они являются словами-концептами.

      К ним можно подобрать синонимы: доля, сердце, искренность,  любовь к близким, Родина, отчий дом, независимость,  храбрость, русский язык, русская речь. Будет Родина – будет любовь, дом, свобода, язык и судьба, связанная только с Россией.  Изменились ли концепты с течением времени для русского человека? Нет, не изменились. Понятия: душа, свобода, Россия, Любовь были самыми сокровенными для наших дедов и отцов, останутся такими для нас и наших детей.

 

Список использованной литературы

1. Ахматова А. Сочинения в 2-х тт./ Под общей редакцией Н.Н.Скатова. – Т.1. – М.: Правда, 1990.

2. Ахматова А. Стихотворения. Поэмы. Проза./ Сост. В.В.Рудаков. – Томск: Томское книжное изд-во, 1989.

3. Добин Е.С. Поэзия А. Ахматовой. –  Л. 1968.

4. Жирмунский В.М.  Творчество Анны Ахматовой. –  Л. 1973.

5. Павловский А.И. Анна Ахматова. – Л., 1966.

6. Гаспаров М.Л. Очерк истории русского стиха. – М.: Наука, 1984.

7. Холшевников В.Е. Что такое русский стих // Мысль, вооруженная рифмами. Поэтическая антология. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1984.

8. Словарь литературоведческих терминов. Ред.-сост. Л.И.Тимофеев и С.В.Тураев. – М.: Просвещение, 1974.

9. Лотман Ю.М. Структура художественного текста. – Л., 1966.

10. Гинзбург Л.Я. О старом и новом. – Л., 1982.

11. Сильман Т.И. Заметки о лирике. – Л., 1977.

12. Янушкевич А.С. Этапы и проблемы творческой эволюции В.А.Жуковского. – Томск: Изд-во ТГУ, 1985.

13. Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. К понятиям «тема» и «поэтический мир» // Труды по знаковым системам. – Том VII. – Тарту, 1975.

14. Бахтин М.М. Литературно-критические статьи / Сост. С. Бочаров и В. Кожинов. М., 1986.

 

 

 

 

 

Научная статья

на исследовательскую работу  «Пространство и время слова»

(по творчеству А.Ахматовой)

обучающейся 9 «Б» класса МБОУ «Лицей №3»

Черниковой Лиры Андреевны

 

Актуальность исследовательской работы заключается в последовательной и чёткой реализации принципа системности, в погружении в Слова – «звёзды» и выявлении их значимости для русского человека. Для этого используются стихотворения А. А. Ахматовой о любви, Родине, мужестве, свободе.

Научная новизна работы заключается в исследовании  ключевых слов- концептов, в обобщениях и выводах, позволяющих максимально приблизиться к раскрытию авторской картины мира природы и человека, её саморазвития, проявляющего особенности художественной эволюции Анны Ахматовой.

          В основе данной исследовательской работы лежат литературоведческие теории: система обучения русской словесности Р.И. Альбетковой 5-9 классах и В. Крючкова в 10-11 классах, анализ художественного текста Е.В. Карсалова, анализ лирического произведения В.П. Медведева, анализ поэтического текста Ю.М. Лотман, литературоведческие теории М.М Бахтина.

На основе работы с поэтическим словом Ахматовой автор делает вывод о ментальности русского человека.

 

 

Учитель русского языка и литературы   Капба Людмила Степановна

 

 

 

Аннотация

Цель работы: 1.Выявить категории пространства и времени в лирике А.Ахматовой;          

 2.На основе выявленных категорий пространства и времени сформировать понимание   внутреннего «Я» поэтессы;  

 3. Проследить намерение поэтессы к поддержанию дистанции между 

  субъектом и объектом изображения; 

 4.Проследить  изменения в  категориях пространства и времени от ранних 

 стихотворений А. Ахматовой к поздним и выявить  специфику развития,   функционирования исследуемых категорий.    

Методы и приёмы:

- исследование биографии  А. А. Ахматовой с целью поставленных задач;

- самостоятельное исследование стихотворений с целью поставленных задач;

- сопоставление стихов А. Ахматовой с целью выявления категорий пространства и времени;

- запоминание стихотворений наизусть с целью насыщения «творческой памятью» (по выражению Д. Лихачёва)  художественными, словесными образами « высокой духовности».

Вывод:

 1.В данной исследовательской работе выявлены основные категории пространства и времени

2.Рассмотрены  темы: любви, свободы, родины и порождаемые ими мотивные комплексы, раскрывается наличие смыслопорождающих связей в лирике Ахматовой на уровне мотивной системы.

3.Найдены ключевые слова-концепты, проанализирована  их смыслообразующая роль.

4. Выявлены основные аспекты в понятии ментальность.

5.  Замечено влияние категорий пространства и времени на неизменные концепты ментальности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пространство и время слова (по творчеству Анны Ахматовой)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 1328
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капба Людмила Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капба Людмила Степановна
    Капба Людмила Степановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31219
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе