Инфоурок География Другие методич. материалыПространство как смыслообразующая категория географического образования

Пространство как смыслообразующая категория географического образования

Скачать материал

Пространство как смыслообразующая категория географического образования


«Без географии вы нигде». Эти удивительно точные слова кратко передают сущность и значение географии для каждого человека. Человек и пространство — вечные категории. География — это пространство и человек. Это окружающий нас мир, его сложнейшие составляющие, взаимосвязи между ними.

Сегодня никто не будет спорить с утверждением, что география является наукой о пространстве, точно так же, как история, например, является наукой о времени. Категория «пространство» составляет философскую концептуальную основу географической науки, ее суть. О чем бы ни говорила география, она все представляет пространственно, все отношения в ней сводятся, так или иначе, к пространственным отношениям. Пространственные формы лежат в основе многочисленных ландшафтов, которые в сумме своей создают мозаичное образование, название которому – планета «Земля».

«Пространство, будучи важнейшим фрагментом картины мира, тесно связано с другим – время, но, тем не менее, обладает собственными свойствами и характеристиками, позволяющими исследовать только пространственную концептуализацию».1

Пространство и время - философские категории, которые обозначают основные формы бытия материи и являются такими же объективными характеристиками бытия, как материя и движение. В обычном языке пространство и время чаще всего обозначают первичные общечеловеческие интуитивные понятия, при помощи которых воспринимается и эмпирически осмысливается окружающий жизненный мир человека.

Почти все науки независимо от того, являются ли они общественными, естественными или гуманитарными или техническими, включают в свой инструментарий понятие ”пространство”. Однако немного найдется наук, для которых это понятие было бы одним из ключевых. К их числу наряду с физикой и геометрией, несомненно, принадлежит и география.

По мнению Ю.В. Костинского, «в географии с помощью понятия пространства удачно схватываются единство (совместимость) разнородных вещей и целостность мира. О важности понятия «пространство» для географии свидетельствует то, что о пространственном подходе говорят как о ядре географического познания».2 Неслучайно саму географию нередко именуют пространствоведением.

Относясь к разряду мировоззренческих дисциплин, география являет собой единственный школьный предмет, формирующий у учащихся комплексное представление о Земле как планете людей и знакомящий их с территориальным подходом как особым методом научного познания и важным инструментом воздействия на природные и социально-экономические процессы. Между философией и географией существует постоянная взаимосвязь, которая развивается и усложняется по мере развития и изменения предметов их исследования.

Что же понимается под пространством в современной географии, и как эти представления влияют на содержание и смыслы преподавания географии в школе с учетом новых реалий российской и международной действительности?

В истории географической науки есть несколько концепций, раскрывающих те или иные аспекты географического восприятия пространства. Известна, например, хронологическая концепция А. Геттнера, возникшая в начале ХХ в., когда география стала изучать тела и явления и в пространстве, и во времени.3 Ученый рассматривал в качестве предмета географии, во-первых, пространственное соотношение явлений живой и неживой природы и человеческого общества на земной поверхности. Во- вторых, он считал предметом географии пространственное соотношение социальных объектов и объектов живой и неживой природы, и размещение их в такой системе, как географический ландшафт. Эта концепция резко критиковалась сторонниками материалистической диалектики как теория, отрывающая пространство не только от материи, но и от движения и от времени.

В 1965 г. в журнале ”Природа” К.К. Марков опубликовал статью о географическом пространстве и времени, в которой он показал серьезную постановку вопроса о специфике географического пространства и времени.4 

В наше время также периодически появляются в печати статьи, посвященные проблеме пространства и времени в географии, что ясно показывает, что с развитием географической науки не ослабевает интерес и к ее философским вопросам.

Даже самое поверхностное знакомство с некоторыми исследованиями дает основания заключить, что часто в науке географии под пространст­вом понимают область распространения, территорию, ареал, тех или иных ра­стительных или животных форм. Понятно, что здесь существует лишь поверхностное сходство пространства как формы бытия ге­ографических объектов и областью их распространения. Но часто бывает трудно отказаться от установившейся терминологии.

Нельзя не отметить также, что разнообразные исследования экономической географии содержат представление о пространстве социальных систем, в основе которых лежит материальное производство как социальная форма движения материи. Что, несомненно, дает мно­гое для понимания специфики социального пространства (и вре­мени).

Так или иначе, можно констатировать тот факт, что в географии сложилось два представления о пространстве. Первое   рассматривает пространство как определенный метод исследования. Второе   ставит проблему раскрытия сущности и характерных черт пространства как формы бытия географических объектов.

Большинство авторов склонны выделять различные виды представлений о пространстве - и соответственно, виды представляемого пространства - по способу изучения:

  • психологическое пространство: представления, связанные с непосредственной ориентацией в пространстве (восприятие расстояния, объема и т.д.);

  • ментальное пространство: соотношение некоторых понятий, имеющих отношение к пространству (Россия, Москва, территория, область), и их свойств, а также самих понятий между собой, как оно представляется некоторому человеку: «пространство в голове». Именно с этим пространством обычно имеют дело при исследовании географических ментальных карт и др. объектов поведенческой географии;

  • культурное пространство: соотношение понятий, имеющих отношение к пространству, и их свойств, а также самих понятий между собой, как оно проявляется при изучении культуры (субкультуры). Характерно, что в отличие от двух предыдущих пространств, едва ли можно говорить, что это пространство сознания, оно существует не столько «в голове» («в головах»), сколько в совокупности репрезентаций (тексты, обряды, артефакты и т.д.);

  • лингвистическое пространство: соотношение понятий, имеющих отношение к пространству, и их свойств, а также самих понятий между собой, как оно проявляется в языке (т.е. пространство, отраженное в так называемой языковой картине мира).

Каждый вид представлений имеет свои специфические черты и отличительные особенности. Н.Ю. Замятина иллюстрирует отличие лингвистического пространства от других пространств на следующем примере: «О Крыме говорят «в Крыму», тем самым, относя его в разряд стран «с лингвистической точки зрения» (в отношении «просто» полуострова в русском языке нужно было бы употребить предлог «на»: на Камчатке, на Чукотке, на Юкатане). Но это едва ли означает, что Крым есть особая страна для русской культуры в целом — здесь необходимо исследование дополнительных, надлингвистических смыслов Крыма. И уж тем более речь не идет о том, что «в голове» каждого говорящего о Крыме содержится представление о Крыме как стране — между тем, это реалия русской языковой картины мира».5

В связи с изложенным главное содержание преподавания географии в школе с учетом сложившихся пространственных представлений можно раскрыть через следующие основные моменты.

Во-первых, привнося в школьный курс географии все виды представлений о пространстве (психологическое, ментальное, культурное, лингвистическое), необходимо учитывать то влияние, которое оказывают последние друг на друга. Сложность заключается в том, что, изучая, к примеру, культурное и ментальное пространства, в основном, по лингвистическим источникам, трудно отличить собственные особенности этих пространств от сугубо лингвистических «наносов». Важно видеть под налетом названий и терминов истинное содержание географических объектов в пространстве.

Во-вторых, изучение пространственных взаимосвязей и взаимозависимостей должно осуществляться с учетом антропогенного фактора, что означает обращение особого внимания на географические последствия человеческой деятельности, значение охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В-третьих, необходимо помнить о разновекторном воздействии на географическое пространство сущности и динамики глобальных и региональных изменений, происходящих в современной политической, экономической и социальной жизни России и мира.

В-четвертых, необходимо создавать открытое образовательное пространство, внутрь которого в зависимости от поставленных учениками целей и выстроенных ими индивидуальных траекторий может втягиваться разный материал, который побуждает школьника конструировать собственную стратегию действия в соответствии с логикой разворачивающейся ситуации, анализировать социально-экономические проблемы на любом про­странственном уровне, совершенствовать навыки ориентирования в пространстве современного мира. Такое открытое пространство может быть смоделировано в масштабе образовательного погружения или отдельного учреждения, но оптимально, чтобы все окружение ученика (в масштабе населенного пункта, региона, профессиональных сообществ) могло быть в это пространство вовлечено.

Таким образом, как мы видим, назревшие преобразования в смыслах и содержании школьного географического образования требуют новых подходов к пространству как к одному из базовых для географической науки понятий. Сегодня эта универсальная категория человеческого мышления наполняется иным содержанием и приобретает иные оттенки и аспекты, чем это было ранее, что обусловлено существенными изменениями на глобальном, региональном и локальном уровнях современной жизни, а также сменой парадигмы образования с ее призывами к открытости, гуманизму и конкретной практической направленности.



Список литературы


1. Геттнер, А. География, ее история, сущность и методы [Текст]: Монография / А. Геттнер; под ред. Баранского Н.Н. - Л.-М.: Гос. изд-во, 1930. - 416 с.

2. Замятина, Н.Ю. Представления об устройстве пространства как контекст формирования образов субъектов РФ (по материалам официальных сайтов субъектов РФ [Текст] / Н.Ю. Замятина // Известия РАН. Серия географическая. - 2006. - № 4. - С. 58—67.

3. Замятина, Н.Ю. Структура представлений о пространстве в разных странах: постановка проблемы [Электронный ресурс] / Н.Ю. Замятина. – Электрон. дан. – Режим доступа:  http://spkurdyumov.ru/sokrat/. - Загл. с экрана.

4. Замятина, Н.Ю.Формирование представлений о пространстве [Текст] / Н.Ю. Замятина // География в школе. - 2003. - № 4. - С. 29—35.

5. Костинский, Ю.В. Географическая матрица пространственности [Текст] / Ю.В. Костинский // Известия РАН. Серия «География». – 1997. - № 5. - С. 16-32.

6. Кузнецов, П.С. Некоторые итоги анализа философских понятий в физической географии [Текст] / П.С. Кузнецов // География и природные ресурсы. - 1995.- № 1. - С. 175-179.

7. Марков, К.К. Пространство и время в географии [Текст] / К.К. Марков // Природа. – 1965. - № 5. – С. 56-61.

8. Прокофьева, В.Ю. Категория пространство в художественном преломлении: локусы и топосы [Текст] / В.Ю. Прокофьева // Вестник ОГУ. – 2005. - № 11. – С. 87-94.



1 Прокофьева, В.Ю. Категория пространство в художественном преломлении: локусы и топосы [Текст] / В.Ю. Прокофьева // Вестник ОГУ. – 2005. - № 11. – С. 87.

2 Костинский, Ю.В. Географическая матрица пространственности [Текст] / Ю.В. Костинский // Изв. РАН. Сер. геогр. – 1997. - № 5. - С. 16-32.


3 Геттнер, А. География, ее история, сущность и методы [Текст]: Монография / А. Геттнер; под ред. Баранского Н.Н. - Л.-М.: Гос. изд-во, 1930. - 416 с.

4 Марков, К.К. Пространство и время в географии [Текст] / К.К. Марков // Природа. – 1965. - № 5. – С. 56-61.


5 Замятина, Н.Ю. Структура представлений о пространстве в разных странах: постановка проблемы [Электронный ресурс] / Н.Ю. Замятина. – Электрон. дан. – Режим доступа:  http://spkurdyumov.ru/sokrat/. - Загл. с экрана.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пространство как смыслообразующая категория географического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 «Без географии вы нигде». Эти удивительно точные слова кратко передают сущность и значение географии для каждого человека. Человек и пространство — вечные категории. География — это пространство и человек. Это окружающий нас мир, его сложнейшие составляющие, взаимосвязи между ними.

 

Сегодня никто не будет спорить с утверждением, что география является наукой о пространстве, точно так же, как история, например, является наукой о времени. Категория «пространство» составляет философскую концептуальную основу географической науки, ее суть. О чем бы ни говорила география, она все представляет пространственно, все отношения в ней сводятся, так или иначе, к пространственным отношениям. Пространственные формы лежат в основе многочисленных ландшафтов, которые в сумме своей создают мозаичное образование, название которому – планета «Земля».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2015 1093
    • DOCX 58 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Ольга Владимировна
    Артемова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30929
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе