Инфоурок Другое Другие методич. материалыПросвещенческое занятие с элементами тренинга для родителей «Профориентация"

Просвещенческое занятие с элементами тренинга для родителей «Профориентация"

Скачать материал

 

Просвещенческое занятие с элементами тренинга для  родителей «Профориентация"

 

Цель:

- вовлечение родителей в обсуждение вопросов, связанных с планированием «жизни после школы» будущего подростка;

- оптимизация распределения ответственности за принятие решений в системе детско-родительских отношений.

Участники: родители обучающихся

Материалы: ручки, листы бумаги, анкета «Знаете ли Вы своего ребенка?», карточки с ситуациями, «Анкета профессионального выбора»

Время проведения:40-50 минут

План занятия:

1.     Вступительная беседа

2.     Упражнение 1. «Машина времени»

3.     Упражнение 2. «Знаете ли вы своего ребенка?»

4.     Упражнение 3. Ситуации

5.     Упражнение 4. Стратегия выбора профессии

6.     Упражнение 5. Мир профессий

7.     10 профессий, которые будут наиболее востребованы в 2016 году

8.     Каковы требования к личности специалиста со стороны труда, работодателей?

9.     Рефлексия:

 

Ход занятия:

Вступительная беседа

Для молодых людей переходный период между школой и работой становится определяющим для личного и профессионального развития на всю жизнь. На этом возрастном этапе юный человек получает возможность сделать самостоятельный выбор и принять ответственность за него.

Но все ли выпускники осознанно относятся к планированию своей будущей профессиональной деятельности? Согласно статистики, 30 % студентов бросают учебу, не окончив вуза, 60 % выпускников вузов и 70 % окончившие профессиональные учебные заведения не работают по специальности.

В рамках предпрофильного обучения предполагается, что к возрасту 14 – 15 лет подросток готов самостоятельно либо при помощи близайщего окружения и специалистов оценить свои способности и интересы, осуществить некоторый предварительный профессиональный выбор, спрогнозировать последствия своих решений и затем заняться планомерной целенаправленной деятельностью в соответствии с поставленными образовательными целями.

Переходный возраст детей – показатель того, что в семье возможно развитие нормативного кризиса. Сущность его заключается в перераспределении власти в семье. Наступает момент, когда родителям необходимо поделиться с подрастающим ребенком имеющейся у них огромной властью, так как воспитательная миссия по отношению к ребенку исчерпана либо подходит к концу. Надо отметить, что консервативные схемы устройства семейной жизни, как правило, заставляют семьи держаться за привычные стереотипы. Любое новое, любые попытки изменения вызывают страх и сопротивление. На данном этапе от родителей требуется перестройка способов общения с подростком.

Сегодня мы постараемся проиграть моменты взаимоотношений родителя и подростка в рамках выбора дальнейшего профессионального пути.

 

 Упражнение 1 «Машина времени»

Представьте, что вы перенеслись на несколько лет назад.

- Каким вы представляли свое профессиональное будущее?

- Кто и как помогал вам в осуществлении ваших планов?

- Как родители отнеслись к вашему выбору?

- Были ли разногласия по поводу вашего выбора с родителями?

- Какие личные качества и навыки помогли вам реализовать свои планы?

- Осуществились ли ваши мечты?

- Хотели ли что – то сейчас изменить?

Обсуждение ситуации

 

Упражнение 2 «Знаете ли вы своего ребенка?»

Заполните таблицу, которая поможет охарактеризовать вашего ребенка на запрашиваемую профессиональную деятельность.

Я считаю, что мой сын / дочь может претендовать на профессию

1. ________________________________

2. _________________________________

3. _________________________________

 

Возможность

Препятствия

Достоинства

Недостатки

1

1

1

1

2

2

2

2

3

3

3

3

4

4

4

4

Достоинства – это личностные качества, склонности, способности, знания и умения, которые помогут вашему ребенку в достижении поставленных целей.

Недостатки – это вредные привычки, отсутствие опыта, знаний и навыков, которые могут затруднить достижение поставленных целей.

Одни и те же качества могут рассматриваться и как сильные, и как слабые – например, молодость и зрелость, авантюризм и осторожность.

Возможности – это благоприятные внешние условия.

Препятствия – неблагоприятные внешние условия.

К внешним условиям можно отнести ситуацию на рынке труда, состояние экономики, наличие или отсутствие друзей и единомышленников и пр.

Заполнение таблицы родителями

 

 

Упражнение 3 Ситуации:

Предложите выход из создавшейся ситуации

 

Ситуация 1

Я представлю вам нашего героя Руслана, немного расскажу о нем. Руслан учиться хорошо, но никаких особенных достижений в его жизни нет. Любит быть в центре внимания и является лидером небольшой группе сверстников. Самая яркая черта, которую ещё можно отметить, – это то, что он очень избалован. Ему хочется всего самого лучшего, и во всем он находит недостатки. Вот недавний пример: просил родителей подарить ему на день рождения сотовый телефон. Они купили ему самую дорогую модель, с фотоаппаратом, с видеокамерой. Так ему не понравилось: говорит, размер кнопок не тот! По прошествии нескольких дней выгодно для себя обменял телефон на другую модель среди более старших по возрасту знакомых подростков. И так во всем: обсуждает, критикует, но никогда не остается в проигрыше. Да, сейчас он в девятом классе. Пришла пора выбирать профессию…

Какую профессию ему выбрать? Предложите ряд профессий, описав достоинства и их недостатки.

Родители обсуждают данную ситуацию

 

Ситуация 2

Таня учится в 9 классе. Она пока не знает, кем хочет стать. Учится Таня средне, хотя по некоторым предметам у нее хорошие оценки: по биологии, математике и литературе. Танина мама настаивает, чтобы Таня подтянулась по ряду предметов и поступила в медицинский институт. Но девушку это не очень привлекает, так как в медицинском институте надо много учить, и она боится, что не справиться. Подруги уговаривают Таню пойти в колледж учиться на бухгалтера, и Таня, скорее всего, согласиться, так как для нее главное в жизни общение и без подруг ей трудно.

Как поступить Тане?

Родители обсуждают данную ситуацию

 

Упражнение 4 Стратегия выбора профессии

Рассмотрите «Анкету профессионального выбора»

 

 

«Анкета профессионального выбора»

 

Какой предмет труда тебя привлекает?

Какой вид деятельности тебя привлекает?

1. человек

1. управление

2. информация

2. обслуживание

3. финансы

3. образование

4. техника

4. оздоровление

5. искусство

5. конструирование

6. животные и растения

6. исследование

7. изделия и продукты

7. защита

8. природные ресурсы

8. контроль (проверка и наблюдение)

Выбрав предмет труда и вид деятельности, перейдите к «Матрице профессионального выбора», на пересечении столбца и строки будут указаны сферы деятельности.

 

Упражнение 5  Мир профессий

Анализ статистических данных по занятости населения в Смоленске позволяет сделать некоторые прогнозы, полезные для рынка образования. Так, численность занятого населения, имеющего высшее образование имеет тенденцию к увеличению, в то время как численность населения с более низким уровнем образования имеет обратную тенденцию. Это свидетельствует о большей востребованности высшего образования в начале 21 века. Однако очевидна и другая тенденция. Среди зарегистрированных безработных людей, имеющие высшее образование составляет 23,8 %, а не имеющие среднего образования – лишь 4,6 %.

Важно осознавать, что для выбора профессии необходимо интересоваться соотношением -долей в банке вакансий/оценкой спроса.

 

10 профессий, которые будут наиболее востребованы в 2016 году

С ростом экономики потребуется больше менеджеров по продажам. Профессия продавцов, или как принято их называть в зарплатной ведомости, менеджеров по продажам, в будущем году будет среди самых востребованных.

С ростом объемов продаж компаниям вновь потребуются логисты. Эти специалисты в дефиците: российские вузы начали учить этой специальности только недавно, и получить образование можно лишь в пяти высших учебных заведениях. При смене работы эти дефицитные специалисты смогут получить серьезную прибавку к зарплате и увеличить ее минимум на 20%. Неплохая перспектива, учитывая, что уже сейчас средняя зарплата логиста составляет 45 тысяч рублей.

В сфере информационных технологий будут востребованы разработчики программ по оптимизации рабочих процессов. Эти специалисты с инженерным образованием в сфере IT уже на выходе из вуза могут рассчитывать на зарплату от 30 тысяч рублей. А разработчик с опытом претендует на зарплату в два раза больше.

В фармацевтике острый дефицит ощущается среди специалистов по клиническим исследованиям и спрос на специалистов этой отрасли будет повышен. За год их зарплаты уже выросли на 14% и достигли 50 тысяч рублей.

В следующем году экономисты прогнозируют начало нового потребительского бума. Уже сегодня крупные сетевые магазины начали поиск дополнительного персонала для работы за кассой. Сейчас кассир в среднем может заработать от 20 до 30 тысяч рублей. Начинают размораживать бюджеты и запускать новые проекты IT-компании. Однако руководители проектов в этой сфере прибавку к зарплате вряд ли получат. По мнению экспертов, она может составить лишь 5% по сравнению с прошлым годом.

Ведут борьбу за клиентов банки, и опытный сотрудник отдела клиентского обслуживания может рассчитывать, что в следующем году поднимут зарплату на 15%.

В уходящем году люди стремились ремонтировать вещи, а не покупать новые, поэтому вырос спрос на услуги ремонтных мастерских. И в будущем году никто из клиентов фирме по ремонту бытовой техники не планирует покупок крупной техники. А старая имеет свойство ломаться.

Технологов на пищевом производстве не хватало и раньше, и кризис не отменил дефицит кадров в отрасли. Более того, у предприятий, которые выпускают дешевую продукцию, спрос только вырос.

 

Каковы требования к личности специалиста со стороны труда, работодателей?

Современный рынок труда требует от человека кроме профессионализма, особой ответственности, психологической и социальной готовности к самообразованию и саморазвитию.

По результатам социологических опросов работодателей можно выделить основные требования их к молодым специалистам, не имеющих стажа работы: глубина профессиональных знаний и понимание всех ступеней своей работы; качество работы (тщательность и точность выполнения работы); надежность работы; инициатива (степень активной заинтересованности в выполнении полученной работы); творческая способность и находчивость; выдержка (способность сосредоточиться и работать с требуемой производительностью в напряженных условиях); целеустремленность.

Кроме того, работодатели пожелали, чтобы молодые люди стремились обогатить свой жизненный опыт; избавлялись от потребительской позиции; старались делать все сами, а не надеялись на государство, общество, предприятие; стремились принимать самостоятельные решения и брали ответственность на себя; проявляли инициативу; могли критически и правильно оценивать себя и свои возможности; стремились улучшить свои навыки общения с людьми; работали интенсивно и с большей отдачей.

Работодатели отмечают преимущества молодых специалистов перед работниками со стажем. К ним относятся: высокая обучаемость молодых; гибкость в принятии решений; мобильность, способность легко осваивать новые технологии и техпроцессы; наличие современных знаний (компьютерные технологии); интерес к новой технике; здоровье, много сил, энергии; возможность работать ненормированно; не сложился стереотип профессионального поведения; желание реализовать себя, сделать карьеру; готовность много работать; установка на длительную работу в организации.

Мы остановились на основных моментах профессионального выбора жизненного пути, достаточно тернистого и нередко многим, дающегося не легко, но если выбор сделан верно – это приносит удовлетворение, желание реализовать себя в полной мере, получить достойную моральную и материальную оценку своего труда.

 

Рефлексия:

Какой вывод Вы можете сделать по данной теме?

Что было важно лично для Вас, как для родителей?

Ваши чувства и ощущения после тренинга?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Просвещенческое занятие с элементами тренинга для родителей «Профориентация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 3514
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худобец Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худобец Ольга Владимировна
    Худобец Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 87181
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой