Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Просветительско-профилактическое мероприятие для родителей» Методическая разработка (родительское собрание) на тему - кибербуллинг.

«Просветительско-профилактическое мероприятие для родителей» Методическая разработка (родительское собрание) на тему - кибербуллинг.

Скачать материал

 «Просветительско-профилактическое мероприятие для родителей»  Методическая разработка (родительское собрание) на тему - кибербуллинг. (Приложение : памятка родителям).

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Компьютер, проектор, экран.

Презентация «Кибербуллинг».

Видеоролик о кибербуллинге.

Памятки для каждого участника собрания.

Цель:

- повышение осведомленности и информированности родителей о безопасности детей в сети Интернет;

- ознакомление родителей с источниками информации по проблеме безопасности ребенка в Интернете.

Круг обсуждаемых вопросов:

- дети  как Интернет – пользователи,

- информация по теме «Кибербуллинг»,

- угрозы и риски для детей и подростков, вопросы этичного и безопасного поведения в Сети,

- информационная культура и медиаграмотность детей и взрослых (родителей, учителей, и др.),

- рекомендации родителям по необходимости соблюдения правил при работе за компьютером для поддержания физического здоровья ребенка.

Ход собрания

Притча

Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.

Однажды услышал он, что в горах поселился отшельник  - большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, нашел его и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел старика, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.

- Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять её и даже отнести в сторону, — презрительно сказал богатырь.

- Внешность бывает обманчива, -  спокойно ответил старик. -Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты  и зачем ты сюда пришёл. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твоё счастье, сегодня я не успел ещё этого сделать, и ты можешь показать своё умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.

Раззадоренный богатырь подошёл к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво.

 Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству  -  побеждать разумом, а не силой.

Для того чтобы   разумно заниматься воспитание наших детей необходимо вооружиться знаниями, рекомендациями и советами. Или как говорят, врага надо знать в «лицо».

Здравствуйте те, кто рад наступлению весны.

Здравствуйте те, кто пришел сегодня на родительское собрание.

Здравствуйте те, кто готов работать и просвещаться.

Просто «Здравствуйте,  дорогие родители!»

Наш разговор  посвящен тому, без чего мы уже не представляем свою жизнь – Интернету. Сегодня не только мы, взрослые, но и дети являются активными пользователями Сети.

Мозговой штурм

А что же такое Интернет?

21 век – век информации, поэтому воспитание культуры поведения и информационной безопасности детей в сети Интернет должно стать приоритетным вопросом воспитания и в школе, и в семье.

А ведь, купив ребенку компьютер, многие  родители  сначала не могут   нарадоваться: сидит дома, с дурными ребятами не дружит, всегда под присмотром.

Но мы должны помнить: кроме того, что Интернет – это полезный источник информации и общения, он одновременно является и источником угроз безопасности детей. Существуют российские и международные организации, которые занимаются проблемами детской безопасности в Интернете, но ближе всего к детям находимся мы,  их родители. Именно поэтому мы должны знать, какие существуют риски и как с ними бороться. Наш разговор сегодня  о том, как помочь детям оставаться в безопасности в Интернете и избежать существующих рисков.

Практикум  5мин.

Родители делятся на  2 группы.

1 - -пессимисты утверждают, что Интернет губителен

для  детей. В чем же «- Интернета»?

2 – оптимисты же говорят: нет ничего страшного в том,

что мой ребенок время от времени гуляет по просторам Интернета - сам

поймет что к чему. Может, мы действительно сгущаем краски и у

Интернета есть положительные стороны?

 «+ Интернета»

Да, Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и дети сегодня – одни из самых активных пользователей Сети. Для них она бесценный источник полезной информации и новых друзей. Но в Интернете, как и в реальной жизни, есть и потенциальные угрозы, от которых детей нужно оберегать!

 

-Как вы считаете, какие это угрозы?

(Компьютерная зависимость, потеря зрения и т.д. – все, что было перечислено). Парадоксы  Интернета: он соединяет людей, находящихся далеко, но разъединяет с теми, кто находится рядом. Не мы владеем Интернетом, всецело он владеет нами.

Но все чаще наши дети сталкиваются с гораздо более страшной проблемой.  Они подвергаются кибербуллингу. Что это такое? Как обезопасить самое дорогое в нашей жизни – наших детей?

- Как же мы можем защитить наших детей от кибербуллинга?

 (Работают по группам) Представляют свой выход из ситуации.

Вопросы безопасности детей в Интернете отражены в следующих нормативно-правовых актах;

1. Закон Российской Федерации « Об образовании».

2. Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815).

3.Приказ Министерства образования и науки российской Федерации от 04.10.2010г. № 986 « Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений».

5. 436-ФЗ от 29.12.2010г. « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

6. 252-ФЗ от 21.07.2011г. « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Линия помощи «Дети онлайн»:

Если Ваш ребенок столкнулся с кибербуллингом, Вы можете обратиться в службу телефонного консультирования по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи, где Вам дадут рекомендации и подскажут, куда и в какой форме обратиться по данной проблеме.

В заключение нашей работы хочу предложить вашему вниманию видеоролик.

ВИДЕОРОЛИК

Обсуждение ролика

Подведение итогов.

Недописанный тезис.

1 группа - «Теперь я знаю, что такое…»

2 группа - «Я хочу, чтобы Интернет для моего ребенка был…»

На память о нашей встрече примите вот эти памятки.

Пусть они напоминают вам о том, что побеждать нужно разумом, а не силой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Памятка по предотвращению кибербуллинга (для родителей)

 

Объясните детям, что при общении в Интернете они должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не стоит писать резкие и оскорбительные слова – читать грубости так же неприятно, как и слышать.

Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Не стоит общаться с агрессором и пытаться ответить ему тем же. Возможно,  стоит вообще покинуть данный ресурс и удалить оттуда свою личную информацию, если не получается решить проблему мирным путем. Лучший способ испортить хулигану его выходку – отвечать ему полным игнорированием.

Если у вас есть информация, что кто-то из друзей или знакомых вашего ребенка подвергается кибербуллингу, то сообщите об этом классному руководителю или школьному психологу – необходимо принять меры по защите ребенка.

Объясните детям, что личная информация, которую они выкладывают в Интернете (домашний адрес, номер мобильного или домашнего телефона, адрес электронной почты, личные фотографии) может быть использована агрессорами против них.

Помогите ребенку найти выход из ситуации – практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаление странички.

Поддерживайте доверительные отношения с вашим ребенком, чтобы вовремя заметить, если в его адрес начнет поступать агрессия или угрозы. Наблюдайте за его настроением во время и после общения с кем-либо в Интернете. Специалисты выделяют характерные черты, типичные для жертв буллинга. Они часто бывают, пугливы, чувствительны, замкнуты и застенчивы; тревожны, неуверены в себе, несчастны; склонны к депрессии и чаще своих ровесников думают о самоубийстве; не имеют ни одного близкого друга.

Сохраняйте спокойствие — вы можете еще больше напугать ребенка своей бурной реакцией на то, что он вам рассказал и показал. Главной задачей является эмоциональная поддержка ребенка. Нужно дать ему уверенность в том, что проблему можно преодолеть. Никогда не наказывайте и не ограничивайте действия ребенка в ответ на его признание.

Убедитесь, что оскорбления (буллинг) из сети не перешли в реальную жизнь. Если поступающие угрозы являются достаточно серьезными, касаются жизни или здоровья ребенка, а также членов вашей семьи, то вы имеете право на защиту со стороны правоохранительных органов, а действия обидчиков могут попадать под статьи действия уголовного и административного кодексов о правонарушениях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Просветительско-профилактическое мероприятие для родителей» Методическая разработка (родительское собрание) на тему - кибербуллинг."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

А что же такое Интернет?

21 век – век информации, поэтому воспитание культуры поведения и информационной безопасности детей в сети Интернет должно стать приоритетным вопросом воспитания и в школе, и в семье.

А ведь, купив ребенку компьютер, многие родители сначала не могут нарадоваться: сидит дома, с дурными ребятами не дружит, всегда под присмотром.

Но мы должны помнить: кроме того, что Интернет – это полезный источник информации и общения, он одновременно является и источником угроз безопасности детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2020 1503
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаспарова Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаспарова Оксана Геннадьевна
    Гаспарова Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16905
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек