Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Классному руководителю КонспектыПросветительское мероприятие "Алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов и правила поведения при совершении террористического акта на объекте и захвате заложников"

Просветительское мероприятие "Алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов и правила поведения при совершении террористического акта на объекте и захвате заложников"

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области «Новохоперский аграрно-экономический техникум»










Просветительское мероприятие

«Алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов и правила поведения при совершении террористического акта на объекте и захвате заложников»





Дата проведения 07.09.2020г.

Место проведения каб №9

Время проведения: 15:40 (9 урок)

Провела и подготовила:

Мастер п.о гр5 Повар, кондитер Ефанова М.Б .











2020г



Цель: Формировать у студентов умения и навыки давать определения понятиям «безопасность», «опасная ситуация», «экстремальная ситуация», «чрезвычайная ситуация»;

Ознакомить студентов с памяткой и выработать алгоритм действий при вызове экстренных служб, при обнаружении взрывоопасных предметов;

Учить студентов видеть опасность и защищать себя в любых жизненных ситуациях.

Задачи: Воспитать у студентов бдительность и внимательность в нестандартных, осложненных ситуациях;

Обучить навыкам действий в случае обнаружения взрывоопасных предметов;

Развить быстроту реакции принятия правильных решений в чрезвычайных ситуациях.

Ход занятия

I. Определение темы и цели классного часа

II. Актуализация опорных знаний

Мастер п.о. Все мы с вами живем в огромном мире. Наша земля славится своими просторами, богатствами, достопримечательностями, великими людьми и знаменательными датами. Каждый день на планете происходят какие-то события! Но, к сожалению, эти события бывают не только радостные и светлые. Мир полон тревог и боли. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы, больницы, гибнут дети. Обо всем этом мы узнаем из газет, радио и телевидения. И даже иногда сами являемся свидетелями ужасных моментов. И красные даты календаря становятся в прямом смысле слова – красными от крови и боли.

-Актуальна ли тема сегодняшнего мероприятия?

Скажем откровенно, опасностей вокруг нас хватает. Наша цель состоит в том, чтобы их знать, уметь избегать и правильно действовать при их возникновении. Обратим сначала наше внимание на понятие «безопасность». Дайте определение этому понятию.

Студент. Безопасность — отсутствие какого-либо риска, в случае реализации которого возникают негативные последствия (вред) в отношении кого-либо или чего-либо.

Безопасность – это состояние, при котором ничего не угрожает.

Мастер п. о. Что же такое опасная ситуация?

Студент. Опасная ситуация - это обстоятельства, при которых возникает серьезная угроза здоровью или жизни человека, состоянию окружающей среды или имущества. Они могут произойти внезапно и требуют незамедлительной реакции. Опасной называется ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни и здоровью человека.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, а также ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Экстремальная и чрезвычайная ситуация - это наиболее сложная опасная ситуация, которая требует для защиты жизни и здоровья человека напряжение всех его физических и духовных сил.

Мастер п. о. В жизни довольно часто с бедой оказываешься один на один, и приходится преодолевать ее самому. Поэтому, попав в опасную ситуацию, человек должен уметь не теряться и найти путь к спасению. В такой ситуации кроме физических сил и упорства обязательно понадобятся знания об опасностях, о способах их преодоления и выживания. Чтобы обеспечить безопасность при обнаружении взрывоопасных предметов, когда жизни людей угрожает опасность, необходимо защитить население.

Ознакомление студентов с памяткой.



ПАМЯТКА

Правила поведения в экстремальных ситуациях и

правила безопасного поведения при обнаружении неизвестных и взрывоопасных предметов.

1. Заметив оставленный в транспорте, подъезде дома и т.п. пакет (сумку, коробку и т.п.), ни в коем случае не трогайте его: возможно, в нем находится взрывное устройство.

2. Сообщите о своей находке дежурному сотруднику полиции. Если вы заметили коробку, пакет, сумку в городском транспорте, сообщите об этом водителю.

3. Если вы все-таки оказались невольным свидетелем террористического акта, не теряйте самообладания. Постарайтесь запомнить людей, убегающих с места события, возможно, это и есть преступники.

4. Постарайтесь оказать посильную помощь пострадавшим до прибытия скорой помощи. Передайте свои сведения сотрудникам спецслужб, прибывшим на место происшествия.

5. Не играйте со взрывпакетом, если каким-то образом он оказался у вас: можно получить тяжелые ожоги и травмы.

6. Не бросайте в костре патроны – они могут выстрелить и ранить вас.

7. Опасайтесь взрыва: кислородных баллонов, сосудов под давлением, пустых бочек из-под бензина и растворителей, газовоздушных смесей.

8. Обнаружив подозрительный предмет, похожий на снаряд, мину, гранату, не приближайтесь к нему и не бросайте камни, снаряд может взорваться. Место расположения подозрительного предмета оградите и сообщите о находке в милицию по телефону 102 и находящимся поблизости взрослым. Дождитесь прибытия полиции.

Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа стремится достичь провозглашенных ею целей через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха применяются такие террористические способы (методы), как взрывы и поджоги жилых и административных зданий, магазинов, вокзалов, захват заложников, автобусов, угоны самолетов и т.д. Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

не трогать в вагоне поезда (электрички, трамвая, троллейбуса, автобуса), подъезде дома или на улице (рынке, в общественных местах) бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.д.) и не подпускайте к ним других. Сообщите о находке сотруднику полиции; в присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений, криков, стонов; при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;

в случае ранения двигайтесь как можно меньше – это уменьшит кровопотерю; будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения; если произошел взрыв – примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим; постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спецслужб.

Рекомендации по действиям в различных конкретных ситуациях.

1. Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством. Если Вы обнаружили подозрительный предмет – не оставляйте этот факт без внимания!

- в общественном транспорте: опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту и т.д.);

- в подъезде своего дома: опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции;

- во всех перечисленных случаях:

Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

Зафиксируйте время обнаружения находки;

Постарайтесь сделать так, что бы люди отошли как можно дальне от опасной находки;

Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

Не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем.

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Еще раз напоминаем! Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказать взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

2.Как действовать, если Вы попали в перестрелку?

Если стрельба застала Вас на улице:

- сразу же лягте и осмотритесь, выберете ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы, бордюры, канавы и т.д. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, в подземном переходе и дождитесь окончания перестрелки;

- примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом;

- по возможности сообщите о происшедшем сотрудникам полиции.

Если стрельба застала Вас дома: укройтесь в ванной комнате и лягте на пол, т.к. находиться в комнате опасно из-за возможного рикошета.

3.Как действовать при захвате автобуса (троллейбуса, трамвая) террористами?

Если Вы оказались в захваченном террористами автобусе, не привлекайте к себе их внимание.

Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.

Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

Не реагируйте на их провокационное или вызывающее поведение. Женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги.

Если спецслужбы предпримут попытку штурма – ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до конца штурма.

После освобождения немедленно покиньте автобус, т.к. не исключена возможность предварительного его минирования и взрыва.

4.Захват в заложники.

Если Вы оказались в заложниках:

Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия.

Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.

Выполняйте требования преступников, не возражайте им, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не допускайте истерики и паники.

Прежде чем что-либо сделать – спрашивайте разрешения (сесть, встать, попить, сходить в туалет и т.д.).

Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим Вы предотвратите дополнительную потерю крови.

5.Получение информации об эвакуации.

Если информация о начале эвакуации застала Вас в квартире:

Возьмите документы, деньги, ценности.

Отключите электричество, газ, воду, погасите в печи, камине огонь.

Окажите помощь в эвакуации пожилым и тяжелобольным людям.

Закройте входную дверь на замок.

Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Подведение итогов

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитесь предвидеть опасные ситуации.

2. Избегайте опасных ситуаций.

3. Не паникуйте и не пугайтесь в трудных ситуациях.

Это должен знать каждый, так как современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей.


hello_html_m7cda927a.jpg

hello_html_1b3820a9.jpg





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
