Инфоурок Другое Другие методич. материалыПротокол № 1 МО классных руководителей за 2015-2016 учебный год. Тема: О стратегии развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года

Протокол № 1 МО классных руководителей за 2015-2016 учебный год. Тема: О стратегии развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года

Скачать материал

Протокол № 1 от 21.08.2015

методического объединения классных руководителей

БОУ «Литковская СОШ»


Председатель – Н. А. Дубровская

Секретарь – Е. А. Процукович

Присутствовали 8 человек


Тема: О стратегии развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года

Цель: ознакомление классных руководителей со стратегией развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года, основными направлениями воспитательной работы в 2015-2016 учебном году, разъяснение основных приоритетов воспитательной деятельности в системе образования в условиях ее модернизации и реализации федеральных государственных образовательных стандартов, дать методические рекомендации.

Форма проведения: инструктивно-методическое заседание

Вопросы для обсуждения:

1.Изучение стратегии развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года

2.Задачи школы, основные направления воспитательной работы.

3. Планирование воспитательной работы в школе и классах (актуальность целей и задач, приоритетные направления работы).

4.Проверка рабочих программ внеурочной деятельности.


По первому вопросу выступала Н. А. Дубровская, заместитель директора по ВР. Она познакомила классных руководителей со стратегией развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года.

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (далее - Стратегия) разработана во исполнение Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", в части определения ориентиров государственной политики в сфере воспитания.

Стратегия учитывает положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, затрагивающих сферы образования, физической культуры и спорта, культуры, семейной, молодежной, национальной политики, а также международных документов в сфере защиты прав детей, ратифицированных Российской Федерацией.

Стратегия развивает механизмы, предусмотренные Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", который гарантирует обеспечение воспитания как неотъемлемой части образования, взаимосвязанной с обучением, но осуществляемой также в форме самостоятельной деятельности.

Стратегия создает условия для формирования и реализации комплекса мер, учитывающих особенности современных детей, социальный и психологический контекст их развития, формирует предпосылки для консолидации усилий семьи, общества и государства, направленных на воспитание подрастающего и будущих поколений.

Стратегия опирается на систему духовно-нравственных ценностей.

Стратегия ориентирована на развитие социальных институтов воспитания, обновление воспитательного процесса в системе общего и дополнительного образования, в сферах

физической культуры и спорта, культуры на основе оптимального сочетания отечественных традиций, современного опыта, достижений научных школ, культурно-исторического, системно-деятельностного подхода к социальной ситуации развития ребенка.

Основные направления развития воспитания:

1. Развитие социальных институтов воспитания

2. Обновление воспитательного процесса с учетом современных достижений науки на основе отечественных традиций.


По второму вопросу о задачах школы, основных направлениях воспитательной работы выступила А. Дубровская, заместитель директора по ВР.

Задачи:

1.  формирование самосознания, ценностного отношения к собственной жизни, потребности в ее проектировании и реализации;

2. приобщение учащихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе и культуры Отечества, своего народа, формирование потребности в высоких культурных и духовных ценностях и их обогащении, гражданско-патриотическое воспитание;

3. выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого ребенка, реализация их склонностей и способностей в разнообразных сферах деятельности и общении;

4.  формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, веры в созидательные способности человека, толерантности по отношению к людям), культуры общения; интеллигентности как высшей меры воспитанности;

5.  развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и самореализации поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения, способности и готовности к рефлексии;

6.  воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности как важнейшей черты личности, проявляющейся в заботе о своей стране, сохранении человеческой цивилизации;

7.  воспитание положительного отношения к труду как высшей ценности жизни, развитие потребности к творческому труду, воспитание социально значимой целеустремленности, честности и ответственности в деловых отношениях;  развитие потребности в здоровом образе жизни.

Основные направления работы школы:

  • «Спортивно-оздоровительное»,

  • «Социальное»,

  • «Общеинтеллектуальное»,

  • «Общекультурное»,

  • «Духовно-нравственное»

По третьему вопросу о планировании воспитательной работы в школе и классах Н. А. Дубровская сказала, что планирование необходимо сдать до 27 августа. Планирование воспитательной работы в классе должно соответствовать целям и задачам школы.

Классным руководителем 5 классе будет Е. П. Фрицковская

По четвертому вопросу о требования к содержанию планов воспитательной работы: актуальность целей и задач, приоритетные направления работы Н. А. Дубровская сказала, что планы воспитательной работы должны быть интересными, актуальными, соответствовать возрастным особенностям. В 1-6 классах обязательно прописать планируемые результаты по каждому направлению. Указать актив класса, органы самоуправления.

Она раздала классным руководителям памятки, в которых были указаны основные разделы плана: общие сведения, работа с родителями, работа с активом класса и т. д.

По пятому вопросу выступила Н. А. Дубровская. Она предложила рассмотреть программы внеурочной деятельности с 1-11 класс. Разделы программ внеурочной деятельности составлены в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ООО.

Членами МО были рассмотрены программы:

На проверку были предоставлены программы внеурочной деятельности:

  1. Секция «Волейбол» (руководитель А. В. Козлов)

  2. Секция «Лыжи» (руководитель А. В. Козлов)

  3. Кружок «Хочу все знать» (руководитель В. В. Гайдуцкая)

  4. Кружок «Юный эколог» (руководитель Л. Э. Штейн)

  5. Кружок «Юный армеец» (руководитель А. В. Козлов)

6. Кружок «Я волонтер!» (руководитель Н. А. Дубровская)

7. Кружок «Руки не для скуки» (руководитель Н. Г. Пуц)

  1. Кружок «Мой народ. Мой край. Моя Литковка» (руководитель Н. В. Яковлева)

  2. Кружок «Занимательная математика» (руководитель Е. П. Фрицковская)

10. Кружок «Мой друг - компьютер» (руководитель Е. А. Процукович)

Каждый руководитель внеурочной деятельности презентовал свою программу.


Решение:

  1. Планировать воспитательную работу в классе на основе стратегии развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года.

  2. План воспитательной работы с классом должен соответствовать принятым требованиям и сдан в срок на проверку до 24.08.2015 г.

  3. Рассмотренные программы внеурочной деятельности с 1-11 класс предоставить на утверждение директору школы.

Итоги голосования:

За: 8 человек

Против: нет

Воздержались:нет

Руководитель МО: ___________Н. А. Дубровская


Секретарь МО: ____________Е. А. Процукович

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол № 1 МО классных руководителей за 2015-2016 учебный год. Тема: О стратегии развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 3755
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровская Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровская Наталья Алексеевна
    Дубровская Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 73080
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой