Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПротокол родительского собрания. 2 класс. 4 четверть

Протокол родительского собрания. 2 класс. 4 четверть

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № ___ ИМЕНИ … __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Протокол  № 4

родительского собрания во 2  классе

 

Дата проведения:  14 мая 2021 г.

Место проведения:  МБОУ ООШ №11 (каб.11)

Количество присутствующих: 29

Отсутствовали: 1 (Ф.И.О. – ув.пр.)

Приглашены: НЕТ

 

Повестка дня

 

1. Лекция -беседа «Игра в жизни ребёнка. Организация детских игр в семье».

2. Итоги 4 четверти.

3. Организация занятости в летние каникулы.

4. Обеспечение безопасности детей во время летних каникул.

           

Ход собрания.

 

По первому вопросу слушали  классного руководителя (Ф.И.О.) Она начала родительское собрание со слов: «Каждый родитель мечтает о том, чтобы ребёнок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества. Дети воспитываются в играх так же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьёзной жизни взрослых. Словно волшебная палочка, игра может изменить отношение детей ко всему. Игра может сплотить детский коллектив, включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых, воспитать в игре сознательную дисциплину.

К сожалению, современные дети, те, для которых игра – жизненная необходимость и условия для развития, перестают играть. Это беспокоит психологов, педагогов во всем мире. Играть стали не меньше, а хуже. Изменилось само качество, сама суть детской игры: она стала какой-то не веселой, агрессивной. Все больше примитивных игровых форм - шалостей, проказ, забав, стоящих уже на последней грани игры и все чаще переходящих в озорство и даже хулиганство (забавы с огнем, взрывами и так далее).

Для ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. С накоплением жизненного опыта, под влиянием обучения, воспитания – игры детей становятся более содержательными, разнообразными по сюжетам, тематике. Играя, дети много двигаются: бегают, прыгают, делают постройки. Благодаря этому дети растут крепкими, сильными, ловкими и здоровыми. Играя вместе с детьми, дети приучаются дружно жить, уступать друг другу, заботиться о товарищах»

В заключении своего выступления (И.О.) призвала родителей играть вместе со своими детьми, и помнила, что игры, проведенные вместе они будут вспоминать всю жизнь. Ощущение сплоченной семьи, членам которой так хорошо друг с другом, обеспечивает самый надежный тыл в трудных жизненных ситуациях. Взрослым общение с ребёнком в игре помогает лучше понять его потребности, интересы, умения, черты характера.

Вниманию родителей классный руководитель предложила памятки: «О руководстве игрой в семье»

Решили: Информацию принять к сведению.

По второму вопросу выступила классный руководитель (Ф.И.О.).  Она познакомила родителей с итогами 4 четверти, отметила, что программный материал 2 класса пройден полностью. Все учащиеся класса освоили учебный материал, но в разной степени. По итогам года качество знаний составило __ %, а успеваемость - ___%. (И.О.) отметила ребят, которые закончили четверть на «хорошо» и «отлично». Затем был дан анализ ошибок, допущенных в годовых контрольных работах по математике и русскому языку, а также были даны общие рекомендации на будущее. Поздравила с успешным окончанием учебного года и переводом всех учащихся  в 3 класс. Познакомила со списком литературы для чтения в летний период.

Решили: Информацию принять к сведению, контролировать чтение в летний период

 

По третьему вопросу выступила классный руководитель (Ф.И.О.). Она рассказала о работе в школе летнего оздоровительного лагеря, а также озвучила рекомендации по организации летнего отдыха детей. Предложила родителям заполнить таблицу «Летняя занятость детей».

Решили: Информацию принять к сведению. Заполнить таблицу «Летняя занятость детей» под роспись.

 

 По четвертому вопросу выступила (Ф.И.О.). Она напомнила родителям о том, что летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

-формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

-проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

-решите проблему свободного времени детей;

Помните! Поздним вечером и ночью, с целью соблюдения ЗКК № 1539 (с 23 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

В целях профилактики суицида, профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, самовольных уходов,-постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;

-не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми.

-объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

-убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;

Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией;

-обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;

-взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;

-чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте, расскажите о недопустимости нахождения детей вблизи железнодорожного полотна;

-проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми в местах массового пребывания людей, на игровой или спортивной площадке, в походе, во время пандемии COVID-19;

-изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

 Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; не затушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Соблюдайте правила антитеррористической безопасности; безопасности в сети Интернет, помните о профилактике отравления газом, спиртосодержащей продукцией, спайсами, о вреде табакокурения, электронных сигарет.

 

Знайте, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

            Наталья Борисовна напомнила собравшимся, что в период каникул вся ответственность за жизнь и здоровье детей ложиться на родителей или лиц их заменяющих.

Решили: познакомиться с данной информацией под роспись. (Приложение № 1)

Родителям взять под персональный контроль и личную ответственность безопасность детей и организацию полезной занятости во время летних каникул. Неукоснительно соблюдать установленные санитарные нормы в связи с пандемией коронавируса.

 

 

 

 

Председатель собрания:                         ________                         (Ф.И.О.)

 

 

  Секретарь собрания:                                ________                          (Ф.И.О.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол родительского собрания. 2 класс. 4 четверть"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особое внимание в разработке уделено технике безопасности в период летних каникул.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2021 8362
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 692 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботина Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботина Наталья Борисовна
    Субботина Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57709
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции