Инфоурок Классному руководителю СтатьиПротокол родительского собрания 2 класс

Протокол родительского собрания 2 класс

Скачать материал

Протокол № 1

 родительского собрания 2 «Б» класса

 

от  18.09.2019г.

Повестка собрания:

1.     «Первые уроки школьной отметки».

  1. Сообщение информации с общешкольного собрания.
  2. Правила поведения в школе, на улицах, на ж/дорогах. Безопасный путь в школу. Противопожарная безопасность. Комендантский час. Безопасный интернет. Правила антитеррористической безопасности.
  3. Социально-значимая деятельность обучающихся.
  4. Занятость обучающихся во внеурочное время.
  5. Выборы родительского комитета на  2019-2020 учебного года.

 

По первому вопросу слушали …….., классный руководитель    2 Б класса. Она поздравила всех родителей с началом учебного года. Рассказала родителям о значении школьной отметки в жизни ребенка; о культуре родительского восприятия учебных умений своего ребенка. С 1 сентября нынешнего года  наши дети начали  получать оценки. Сегодня мне хочется вместе с вами поговорить о том, что стоит за отметками учеников. Всегда ли должны радовать “5” и огорчать “3”? Как нам, взрослым, относиться к отметкам наших маленьких детей? Дети пришли в школу с разной учебной подготовкой, поэтому, естественно, что учились они неодинаково. И если хорошо подготовленный ученик получает одни “5”,то к этому нужно относиться как к должному, а не захваливать, не задаривать, не подчеркивать его особых заслуг и способностей. А вот если ребенок, преодолев определенные трудности, наверстал то, что было упущено, но еще не добился самых лучших отметок? Как отнестись к его успехам? Я ставлю ему “3”, больше поставить не могу, так как его работа выполнена хуже, чем у других, детей, а ведь они смотрят в тетради друг у друга, сравнивают. Так вот, часто, эта скромная “3”- свидетельство большого трудолюбия и упорства малыша, заслуживает похвалы. Несколько слов хочу сказать о детях, у которых устает рука при письме, им надо больше рисовать, вырезать, мастерить. А вместо этого дома заставляют переписывать одну и ту же работу по 5-6 раз. Иногда некоторые из родителей, чтобы улучшить отметку чада, сами подправляют неудачные буквы, а иногда, это уже совсем выходит за рамки, пишут всю работу. Отбросьте, пожалуйста, ложное самолюбие, не пугайтесь”3” по письму и, самое главное не учите ребенка лгать! Помните, что наказывая ребенка, вы не повысите его успеваемость, но можете его нравственно искалечить, озлобить, сделать лживым, трусливым, а иногда упрямым и грубым. Если ребенок болезненно переживает из-за оценок, можно помочь ему, используя слово "зато", то есть постараться найти в работе какое-то достоинство. Хорошо, если это не просто утешение взрослого, а совместное с ребенком обсуждение задания. Например, это может выглядеть так: "Задачу ты решил неправильно. А что тебе удалось? Да, зато у тебя получилось очень красивые цифры".

Как помочь ребенку?

Чтобы предотвратить развитие неуспеваемости и облегчить безболезненный переход к оценочной деятельности нужно нам с вами:

1. Быть наблюдательными и внимательными к своим детям, отмечать изменения в их поведении, изменения их работоспособности.

2. Дать возможность каждому ученику проявить себя с наилучшей стороны.

Помнить, что учебные успехи – это ещё не всё

3. Быть объективными не только в оценке ученика, но и в оценке сложившейся ситуации.

Чтобы предотвратить развитие неуспеваемости и облегчить безболезненный переход к оценочной деятельности нужно нам с вами:

1.        Быть наблюдательными и внимательными к своим детям, отмечать изменения в их поведении, изменения их работоспособности.

2.        Дать возможность каждому ученику проявить себя с наилучшей стороны.  Помнить, что учебные успехи – это ещё не всё!

3.        Быть объективными не только в оценке ученика, но и в оценке сложившейся ситуации

Выступили: ………., которая предложила принять к сведению информацию о первой оценке и как к ней относиться

Голосовали:               «за» - 17,

                       «против» - 0,

                       «воздержались» - 0.

Решили: 1. Принять к сведению информацию о первой оценке и как к ней относиться.

2.Создать благоприятный психологический климат по отношению к ребенку со стороны всех членов семьи.

 

2. Слушали: …………., которая сообщила информацию, полученную на общешкольном родительском собрании.  Начался  новый учебный год, и дети вновь включились  в напряжённый ритм школьной жизни. Из всех факторов внешней среды, оказывающих влияние на физическое и нервно-психологическое развитие ребёнка, питание занимает ведущее место. Поэтому ещё с раннего детства важно обеспечить полноценное и правильно организованное питание, являющееся залогом здоровья ребёнка. Питание можно считать нормальным только тогда, когда пища в полной мере отвечает потребностям организма, обеспечивает постоянство массы тела и способствует нормальной работе всех органов и систем организма. Многие болезни - всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Режим питания школьника напрямую связан с распорядком его дня. Ребята часть времени проводят в школе. Школьник должен получать четыре-пять приемов пищи в день, из них три – с горячим блюдом. Соблюдение режима помогает профилактике заболеваний. Горячее питание в школьной столовой призвано решать задачу соблюдения режима питания. С тем, чтобы у школьника не было бы перерывов между приёмами пищи более 4 часов, что очень вредно для пищеварительной системы ребёнка. Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что учащиеся, не потребляющие во время учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, на боли в желудке, плохой привкус во рту, плохое настроение и пониженную работоспособность. К тому же, согласно статистике, болезни желудка среди детей школьного возраста занимают второе место после заболеваний опорно–двигательного аппарата.  Чтобы дети любили полезную пищу, нужно, чтобы ее ели и любили родители. Никогда ребенок не будет, есть отварную свеклу, если мама дает ему отварную свеклу, а для взрослых подает оливье. Родители должны приучать себя к правильному питанию и быть примером для своих детей. Стоит лишь перестать экономить на своем здоровье и здоровье малыша, хотя бы частично отказаться от «западной модели питания» и вспомнить, чем вас кормили в детстве.

  В школе есть столовая, где обеспечивают горячим питанием наших детей и педагогов.

  Оплата питания с 01.10.2019 года будет осуществляться через электронный дневник, заходить через госуслуги. Ежедневное меню можно увидеть на сайте. Каждый день ребёнок будет питаться на …. рублей. ….. рублей оплачивают родители, …. рублей  - дотация государства. Если ребёнок на льготном питании, то доплата родителей составляет …… рублей.

Выступили: …….. предложила принять  к сведению представленную информацию об организации и оплате питания учащихся в 2019-2020 учебном году.

Голосовали:             «за» - 17,

                       «против» - 0,

                       «воздержались» -0.

 Решили:

1.      Принять  к сведению представленную информацию об организации и оплате питания учащихся в 2019-2020 учебном году.

 

3.Слушали: ………., классного руководителя, которая провела беседу с родителями по профилактике дорожно-транспортных происшествий,  напомнила родителям правила безопасного поведения детей в школе, на улицах, на  ж/д путях, правила противопожарной безопасности. Также, Елена Михайловна проконсультировала родителей на тему «Безопасность в сети интернет».

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от  вас. Кто в ответе за наших детей в Интернете? Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу.

В Интернете можно найти информацию для уроков: доклады, рефераты, сообщения, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но сеть Интернет скрывает и угрозы.

Наиболее часто встречающиеся угрозы при работе в Интернет:

•          Угроза заражения вредоносным программным обеспечением (ПО). Для распространения вредоносного ПО и проникновения в компьютеры используется почта, компакт-диски, дискеты и прочие сменные носители, или скачанные из сети Интернет файлы. Эти методы довольно часто используется хакерами для распространения троянских вирусов;

•          Доступ к нежелательному содержимому. Это насилие, наркотики, страницы подталкивающие к самоубийствам, отказу от приема пищи, убийствам, страницы с националистической идеологией. Независимо от желания пользователя, на многих сайтах отображаются всплывающие окна, содержащие подобную информацию;

•          Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Все чаще и чаще злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию. Выдавая себя за сверстника, они могут выведывать личную информацию и искать личной встречи;

•          Неконтролируемые покупки. Поиск развлечений (например, игр) в Интернете. Иногда при поиске нового игрового сайта можно попасть на карточный сервер и проиграть большую сумму денег.

Елена Михайловна познакомила с правилами антитеррористической безопасности. Несколько десятков лет назад слово «терроризм» казалось далеким и не имеющим никакого отношения к обычным людям, тем более к детям. Сегодня это слово прочно вошло в лексикон, а террористическая угроза стала повседневной реальностью.  Антитеррористическая безопасность в школе обеспечивается с помощью комплекса мероприятий, проводимых совместно с администрацией, муниципальными властями, правоохранительными структурами. Ежедневно осуществляется дежурство администратора и учителей. Учащиеся не покидают здание во время учебного процесса без особого разрешения классного руководителя и дежурного администратора. Но и родители должны провести разъяснительные беседы с детьми, о том, что при обнаружении забытых вещей, не трогая их, нужно сообщить об этом взрослым. Нельзя заглядывать  внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Нельзя подбирать бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.

Выступили:……………, которая предложила составить безопасный маршрут от дома до школы, ограничить допуск несовершеннолетних детей в ночное время в общественные места без сопровождения родителей, провести беседу с детьми   о правилах поведения в случаях теракта, контролировать доступ детей к Интернету.

 

 

Голосовали:             «за» - 17,

                       «против» - 0,

                       «воздержались» -0.

 Решили:

1. Принять информацию и обеспечить безопасность детей при нахождении дома, на улице, на ж/д путях. Провести дома беседы с детьми по соблюдению   ПДД, компьютерной безопасности. Обсудить и нарисовать с детьми безопасный маршрут от дома до школы и из школы домой.

2. Ограничить допуск несовершеннолетних детей в ночное время в общественные места без сопровождения родителей.

3. Провести беседу с детьми   о правилах поведения в случаях теракта, контролировать доступ детей к Интернету.

 

 

4.Слушали: Классного руководителя, которая сообщила, о социально – значимой деятельности учащихся.

       За каждым классом закреплена «Зона забот» (территория на пришкольном участке). Познакомила с графиком дежурств по классу и школе, и  обязанностями дежурных. Классный руководитель  предложила  поддерживать  порядок  на закрепленной «Зоне забот».

 

Выступили: ……………. предложила  формировать ответственное отношение к своим обязанностям в дежурстве по классу и  школе, поддерживать порядок в «Зоне забот» и привлекать обучающихся к трудовой деятельности.

 

Голосовали:             «за» -  17,

                       «против» -  0,

                       «воздержались» -  0.

 Решили:

1. Формировать ответственное отношение к своим обязанностям по классу, по школе; поддерживать порядок в «Зоне забот».

 

5.Слушали: Классного руководителя, которая  напомнила родителям об организации внеурочной деятельности ребят в школе. Деятельность осуществляется по нескольким направлениям. Проводятся классные часы, внеклассные мероприятия, выставки рисунков, игры и викторины,   спортивные состязания – всё это   способствует не только повышению уровня воспитанности, но и помогает сплотить коллектив, показать себя во внеурочной деятельности. Классный руководитель, рассказала о программе, которая  направлена на формирование нравственных ценностных ориентаций детей в условиях детских объединений, на развитие социального интереса и активное участие в общественной жизни района, поселка, школы, на содействие социализации членов школьных детских объединений. Также учитель предложила организовать работу клуба выходного дня раз в четверть.

Выступили: ……….  предложила информацию о ведении внеурочной занятости  во 2  классе принять к сведению. Предложила организовать работу клуба выходного дня раз в четверть.

Голосовали:  «за» - 17 ,

             «против» - 0 ,

             «воздержались» - 0.

 Решили:

  1. Информацию о ведении внеурочной занятости  в 2  классе принять к сведению.
  2. Организовать работу клуба выходного дня раз в четверть

 

Слушали:

………., которая  предложила назначить председателем родительского  комитета ……. год. и членов  родительского комитета на  2019-2020 учебной: ……………...

 Выступила:………….. предложила утвердить кандидатуру……….... на должность председателя родительского  комитета в 2019-2020 учебном году. Рекомендовала ………..  составить план работы родительского комитета на 2019-2020 учебный год

Голосовали:  «за» - 17,

           «против» - 0,

           «воздержались» -0 .

Решили:

   1.Назначить председателем родительского  комитета ……….. . на  2019-2020 учебного года.

    2.Назначить членами родительского комитета  на   2019-2020 учебного года ………………….

 

 

Решение родительского собрания:

1. Принять к сведению информацию о первой оценке и как к ней относиться.

2.Создать благоприятный психологический климат по отношению к ребенку со стороны всех членов семьи.

3. Принять  к сведению представленную информацию об организации и оплате питания учащихся в 2019-2020 учебном году.

4. Принять информацию и обеспечить безопасность детей при нахождении дома, на улице, на ж/д путях. Провести дома беседы с детьми по соблюдению   ПДД, компьютерной безопасности. Обсудить и нарисовать с детьми безопасный маршрут от дома до школы и из школы домой.

5. Ограничить допуск несовершеннолетних детей в ночное время в общественные места без сопровождения родителей.

6. Провести беседу с детьми   о правилах поведения в случаях теракта, контролировать доступ детей к Интернету.

7. Формировать ответственное отношение к своим обязанностям по классу, по школе; поддерживать порядок в «Зоне забот».

8. Информацию о ведении внеурочной занятости  в 2  классе принять к сведению.

9. Организовать работу клуба выходного дня раз в четверть

10. Назначить председателем родительского  комитета ……………… на 2019-2020 учебного года.

 

 

                   

   

                                                                                  Секретарь:    ______________________/…………..../.                                                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол родительского собрания 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это совместная работа родителей и учителя.Во время собрания педагог и родители взаимодействуют между собой, принимают различные решения и обсуждаются различные вопросы жизни класса.

Учитывается мнение каждого, кто присутствует и отсутствует на собрании.Количество присутствующих на собрании родителей фиксируют протоколом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2020 1508
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 106 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Похода Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Похода Елена Михайловна
    Похода Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1808
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе